Письма Б.Н. Абрамова (Китай) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Письма Б.Н. Абрамова (Китай) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на pdf-файл писем: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... sma-eir#n2
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: 161a. Письма к Е.И.Рерих Абрамов Борис Николаевич (член Харбинской группы по изучению «Живой Этики») 1936.06.02 - 1955.09.08 русский Китай, Харбин 71 письмо, 3 записки, 11 открыток
Адрес оригинала на сайте ГМР: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... R-161a.pdf
Дата публикации на сайте ГМР: 2018
Порядковый номер на сайте ГМР: 161a.
Количество pdf-страниц: 244
____________________________________________

Борис Николаевич Абрамов (1897-1972) − харбинский сотрудник и последователь Рерихов, автор дневниковых записей, опубликованных (с 1993 года) в серии книг под названием «Грани Агни Йоги». В 1959 г. вернулся с женой на родину в СССР. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Абрамов,_Борис_Николаевич
Вложения
Нина и Борис Абрамовы, п. Венев, 1961 г.
Нина и Борис Абрамовы, п. Венев, 1961 г.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 1-2
--------------------------

2-ое июня 1936 г.*

"Я положил основание А.Й. на четыре конца, как цветочный пестик.
Я утвердил А.Й. столбами ступней Моих и в руки принял камня огонь.
Я дал..."**

Елена Ивановна, родная, представилась возможность и спешу ответить, с радостью получили Вашу весточку и "Беспредельность", и шлю Вам свой сердечный теплый привет и спасибо. Когда говорю спасибо, не словами хочу выразить, а применением Уч[ения] во всех путях своих. Нина*** ещё зимой видела сон на 15-ое мая, вот и сбылось всё, ибо в ответе для нас столько радости вдохновляющей, зова и ответов, что, если хотите, для нас, для меня, это целое духовное событие. 14 мая была ужасная пыльная буря, возвращаюсь домой, встречаю во дворе Нинку. Сияет. "Идем, − говорит, − у меня для тебя есть что-то очень, очень хорошее". Ну сели. Начала читать и плачет. Я сначала слушал как подобает сильной половине, но при словах "Напиши им"*4 я понял Нинку. Есть ощущения непередаваемые, несказуемые. И чем больше слушал, тем ярче душа восхищалась к самому заветному, дорогому и священному. Вот не ставил никаких вопросов, а на них на все, на самые неотложные получил ответ, и такой нужный, и важный, и всё разрешивший, и нужный именно теперь на пути. И всего два слова Вл[адыки]: "Напиши им". Спасибо, родная. Два слова − и радость, восторг, что не забыли, что знают, понимают, любят и посылают самое нужное. Конечно, потом дойдет до сознания значение всего написанного, но как хорошо и какая радость! И впитывать в сознание каждое слово. А главное помнят, а главное близки и сердце не обмануло о найденном сокровище, доме и Матери. И вот так и слушал, и не могу передать перечувствованного. Но сердце тотчас же передало благодарность порывом своим устремления. И вечером, когда был один и снова читал [Ваше письмо], смотрел на Изоб[ражение] Вл[адыки] и думал: "Вот Ты, зная всю душу, видя весь свиток, не отринул; и Руку Твою ощущаю, и заботу, и любовь, а главное, не отринул. Так вот за то, что Ты взял и вел каким был и есть, что не отринул малость мою, всё отдаю Тебе, Вл[адыка]; все моё — Твоё, и в жизни, и смерти, и духе, и мире, и теперь, и вовеки". Тут уже я не стыдился, и радовалась

Примечание редактора
* Ниже даты написано карандашом: "Сперва сами прочтите".
** Цитата из послесловия к книге "Агни Йога".
*** Нина Ивановна Абрамова (1907-1994) − жена Б.Н. Абрамова. См. Письма Н.И. Абрамовой (Китай) к Е.И. Рерих.
*4 Н.Абрамова читала письмо Е.И.Рерих от 14 апреля 1936 г. со словами: "Несомненно, что нечто большое связывает меня с Вами, ибо иначе не укрепилось бы это памятование. Да и Сам Владыка Сказал: «Напиши им». Вот и пишу..."

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 10.11.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 05.01.2024
Вложения
Page1.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 3
--------------------------

душа особой радостью, и было Изоб[ражение] Вл[адыки] мокро от слез. Вам ведь можно сказать даже и это, единственной из всех живущих. А Он и так знает, да и Вы тоже знаете. И не для Вас, а для себя пишу. Как радостно сознавать, что есть свое гнездышко в сердце Матери, а ведь Её сердце едино с сердцем Вл[адыки]. Вот и стараюсь украсить всем, что есть лучшего − это маленькое гнездышко в Великом всех вмещающем Сердце во имя пути предстоящего.
Однажды во сне, когда Викинг* был здесь, напротив я видел во сне Самого Вл[адыку]. Он как бы благославлял меня, и я склонился к Его стопам, и Руку Его чувствовал, и душа знала, что Это, и вся трепетала слезами восторга и радости, могучей, зажигающей. Я говорил Викингу об этом. И вот как-то на Рождестве, смотря на Из[ображение] Вл[адыки], я вдруг почувствовал Его близость, и душа пережила совершенно тождественное чувство радости и счастья. Почему же слезы, но тоже счастливые, радостные и трепетные. Впрочем я знаю, почему и в Уч[ении] есть ответ. И не стыдно, что Он видит. Я знал, что Он близко. Ведь вот говорю Вам о слезах, чего бы никому не сказал, даже Викингу. Елена Ивановна, близкая, любимая и родная, вот Вы нас любите и тянется к Вам всё сердце. А за любовь и ласку благодарю не словами, а огнем сердца, который светит, и греет близких Вам — всех. Вот как раз в тот же день вечером пришли молодые (родств.) на огонек; погрелись и ушли, ушли такие радостные, довольные, счастливые и горящие. Или через два дня сижу рядом с Альфой и молчу. Через пять минут он говорит: "Знаете что? У меня на душе ощущение большого, радостного торжественного праздника, да, да, вот именно пришло сейчас. Как хорошо". Я то знал, что чаша переполненная и его насытила. Вот Вам частичка моей благодарности. А благодарить я только ещё начал. В ту ночь, когда получил весточку, одна из погревшихся, Наташа, Вы её знаете теперь, видела сон, сон замечательный; видела много людей в разных одеждах, восточных халатах, у некоторых верх шапки алого цвета. Вдруг появляется Некто, высокого, очень высокого роста с черной бородой и поразительными глазами. И говорит, что это начало, и ещё что-то возвышенное и прекрасное. Я будто бы, и все родные, сижу около, сияющий и довольный, и говорю ей: "Ну вот, наконец, и дождались". А потом Он ушел и за длинным столом были даны плоды и овощи. Они столько видят необыкновенного, видят Его, слышат слова, указания. Все записывают.
Потому назвал Викингом, что в этом слове для меня звучит мощь, сила, несломимое мужество и бесстрашие и устремленность. Грозное море жизни и твердая рука. Три князя варяжские на Руси правили: Синеус, Трувор и третий брат. Это из древней Руси. Люблю Историю, много в ней.
После Ваших слов Л.Р. приобрели для меня особое значение. Нашел там много вдохновения и нужного и по времени.
Прочел II и III часть "Мира О[гненного]", первую успел три раза, вторую тоже три, а третью лишь один, получил на неделю. Читаю и думаю: вот, ведь говориться то, что является выражением моих сокровеннейших чаяний, мыслей и устремлений. Всё мое, всё звучит и зовет на Подвиг, теперь уже близкий. И то, что глубина неисчерпаемая, не огорчает, а наоборот радует возможностью бесконечного изучения и подъема. Священные Заветы углублены и расширены в созвучии с наступающим Аквариусом. И ничего кроме и не читаю. Семикнижие — всё.
Как-то созналась мне Нинка: "Знаешь что, не знаю, можно ли тебе говорить об этом, но иногда я делаю так — возьму своё сердце в руки и передаю его Вл[адыке], и говорю: "Возьми его, Вл[адыка]". Говорит, а в глазах влага. Я уже не смотрел, чтобы не смущать, и рад был, что у неё дошло.
Могу ли я, пользуясь старым опытом, стремиться к выделению тонкого т[ела] и устремляться к Вам? Усиленное думание о выходе и реализация сознания во всех частях тела помогают мне очень. Но можно ли, и, вообще, желателен ли выход и позаботятся ли? Раньше я выходил спокойно, не думая о том, что ожидает в тонком мире. Раз 30 это было, и тихо, и спокойно просыпался при первом желании воли. Конечно, во сне, т.е. сон переходил в

Примечание редактора
* Викингом Б.Н.Абрамов называл Н.К.Рериха, который в 1934 г. посещал Харбин вместо со своим сыном, Ю.Н. Рерихом.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 10.11.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 05.01.2024
Вложения
Page3.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 4
--------------------------

то же состояние, и в этот момент по желанию воли и выделялся, и возвращался при малейшем усилии воли.
Май месяц был таким полным и ярким в моей внутренней духовной жизни, что у меня чувство полного удовлетворения, но отнюдь не покой отдыхающего, а наоборот. Да и вся семья наша, помоложе которые, богатую жатву собрали. Особенно сны и видения.

Огорчила нас Ваша болезнь, но потом поняли, что говорилось о болях Священных и тяжести Гигантов.
Письмо Ваше храним с Нинкой как святыню, и в трудную минуту как источник помощи и силы. Она, не зная, прочла его Е[вгении] Н[иколаевне]*, а потом уже пришлось и М[арии] Н[иколаевне]**, ведь они к нам близки очень. А потом я всё мучался, не расплескал ли из Чаши, можно ли было? Сам бы вряд ли всё прочел. Но теперь прошу Вас, если нужно будет, и опять порадуете весточкой чудной, разделите на две части, одну никому — только личное, а другую самым близким или вообще. Боишься не расплескать. В жизни сокровища духа беречь приходится. Редки они. Вот и дрожишь, как над самым дорогим и священным. Да Вы поймете.

И так занят мыслью, как достичь того полностью, без колебаний. Чтобы Ж[ивая] Этика стала частью существа; всё бы его наполнила. Уже понял, что не в словах, умилении и восторге, нет, а в преломлении каждого дня и всей жизни — служение Высшему. И тогда Ж[ивая] Этика становится частью всей сущности нашей, тогда понято Уч[ение]. Вот и дошел.

И то, что лично, мне напишете, при себе и Нинке оставлю, но то, что сердце получит, будет выражено благодарностью, как я ее понимаю. И никто не будет забыт.

И так шлю Вам свой горячий, сердечный привет и любовь.
Ваш Б[орис].

Прихожу сейчас из Нового сада, Нинка сидит на кровати, перечитывает Ваши письма и смотрит на Вашу карточку, и лицо у Нинки такое хорошее, хорошее.
Привет Вам от неё большой и теплый.

Примечание редактора
* Евгения Николаевна Туркина − теософ, жила в Харбине, Тяньцзине, затем эмигрировала в Бразилию. См. шесть писем Е.Н.Туркиной к Е.И.Рерих.
** Мария Николаевна Варфоломеева − участник Рериховского Движения в Харбине, Тяньцзине. См. шесть писем М.Н.Варфоломеевой к Е.И.Рерих.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 10.11.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 05.01.2024
Вложения
Page4.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 5
--------------------------

20 декабря 1940 г.

Пользуюсь случаем, чтобы послать вам, родные, наш далекий привет и сказать, что чем дальше идет время, тем глубже и прочнее укрепление в нашей душе всё связанное с Вл[адыкой]. Вот, справили годовщину, потом вспомнили дорогого Именинника, и как близко он чувствовался, и как странно, и сокровенно звучали струны сердца. Крепко сидит у меня дума об отъезде, но уже не отвлеченно и туманно, а вполне конкретно. Написал и пишу об этом Викингу детально, и если он одобрит, то можно будет и тронуться в путь. Сегодня после вчерашних именин родные и близкие чувствуются так ярко, что хочется написать и поделиться этой радостью далекого общения, и поблагодарить, что не забывают и крепко

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 11.11.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 05.01.2024
Вложения
Page5.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 6
--------------------------

держат на сердце. Конечно, ожидание изнурительно, но минуты подъема дают такую бодрость и уверенность, что и дальнее становится близким. По-прежнему думаю и читаю, и стараюсь быть лучше, а это порой и трудновато. Знаете уже, что семья наша сильно убавилась, но это к лучшему. Дядя Володя* чувствует себя хорошо, в смысле здоровья, но имеет много неприятностей от людей, с которыми приходится работать. Такова уж видно его планида. Рих[ард] Як[овлевич]**, конечно, не пишет, кроме того, что своё дело ему пришлось закрыть, во всяком случае частично. А как остальное − не знаю. Шлем Вам пожелание всего лучшего.

Навсегда Ваш Борис.
Спасибо, что не забываете.

Примечание редактора
* Владимир Константинович Рерих (1882-1951) — родной брат Н.К. Рериха. См. Письма В.К. Рериха (Китай) к Е.И. Рерих.
** Рихард Яковлевич Рудзитис (1898-1960) — председатель Латвийского общества им. Н.К. Рериха с 10.5.1936 до 1940 г. См. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... ZITIS.html

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 11.11.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 05.01.2024
Вложения
Page6.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 7
--------------------------

14 февраля 1950 г.

Дорогая Елена Ивановна!
10 лет не писал Вам и вот, наконец, пишу и надеюсь, что письмо дойдет. Позавчера, в воскресенье, пришел к нам дядя Володя и принес Ваше, т.е. Ю.Н. письмо от 13-го января. Мы так были рады иметь от Вас весточку, что мы даже расцеловались с дядей Володей. Случайно к нам в этот час зашла Е[катерина] П[етровна]* и наша радость удвоилась. Ведь мы ничего, ничего о вас не знали. Думали, что Вы уехали, куда хотели, и ждали от Вас письма из квартиры Бориса Конст[антиновича]. Нина Ивановна (она все хворает), услышав о письме, слезла с кровати и села с нами за стол послушать дорогие строчки; и сидели мы все четверо с дядей Володей за тем самым круглым столом, за которым четырнадцать лет тому назад в том же доме сидели Н.К. и Ю.Н. Не забываем мы вас, наши единственные и любимые, каждый день вас вспоминаем, говорим о вас и мечтаем о, быть может, несбыточной встрече. Год тому назад мы узнали о постигшей Вас тяжкой утрате и мне было так жаль, что в эти тяжкие для Вас дни не смог я быть около Вас, чтобы поддержать Вас и взять на себя хотя бы часть непосильного бремени Вашего великого горя и облегчить Вашу муку. Елена Ивановна, родная и любимая! Я готов на всё, чтобы быть около Вас. Мыл бы Вам полы, ухаживал бы за Вами как нянька (болезнь Нины Ивановны меня многому научила)** и сделал

Примечание редактора
* Екатерина Петровна Инге, урожд. Раменская (1887-1972) − учительница (русский и английский языки), переводчица, жившая до 1953 г. в Харбине, а затем иммигрировавшая в Германию. См. Письма Е.П. Инге (Харбин, ФРГ) к Е.И. Рерих.
** На боковом поле страницы написано: "Спасибо, что тогда помогли Нине Ивановне в болезни после операции".

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 11.11.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 05.01.2024
Вложения
Page7.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 8
--------------------------

бы многое, чтобы облегчить тягость невозвратимой утраты, всю глубину которой я только теперь начинаю вполне осознавать. Осиротели мы, родная, ибо "никогда уже больше не будет такого певца С[вященных] Гор".* Но у нас остались Вы и вместо отца — Ю.Н., так и запомните. Дядя Володя хворал и очень серьезно. Вы это знаете, у него был паралич частичный. Он поправился, сейчас служит, сыт, одет, обут. Службой его не отягощают. Аппетит хороший, спит хорошо, но... стал забывчив, особенно на имена и слова, легко возбуждается, за последние две-три недели малость похудел. Доктор Б[орис] Н[иколаевич]** боится постепенного падения жизненности и угасания. Буду писать Вам о нем подробно, если хотите. Его хозяйка, Людмила Антоновна, сейчас старушка лет 65, тоже хворая, но за ним ухаживает как за родным сыном. Готовит ему, смотрит за ним, даже шубу позаботилась, чтобы была сшита. Ворчит на него порой, но от сердца, любя. Доктор Б.Н. много ему помог. Я тоже навещал и подлечивал его немного. Он у нас бывает. А у меня одна осталась надежда, Вас увидеть, родная, и сына Вашего. Хороший ли, плохой ли, успешный я или нет, а дороже, ближе и роднее Вас у меня нет никого. Думаете ли Вы о нас, как раньше? Не забыли ли? И можно ли надеятся, что увидим Вас? Думал ведь, что Вы уехали. Думаете ли ехать, и когда? Что вообще хотите делать? Привет Св[ятославу] Николаевичу и жене его.
***

Примечание редактора
* Цитата из некролога Е.И.Рерих на смерть Н.К.Рериха.
** Чистяков Борис Николаевич - лечащий врач брата Н.К.Рериха, В.К.Рериха, проживавшего в Харбине. См. Письма Б.Н. Чистякова к Е.И. Рерих.
*** На боковом поле страницы написано: "Мой адрес: B.N. Abramoff, Harbin, Manchuria, China, Sadovaya str. 18. Поздравляем с Днем 24 марта".

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 11.11.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 05.01.2024
Вложения
Page8.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 9
--------------------------

Уже так мы по вас стосковались, родные вы наши, что словами и не выразить. Да! Вы понимаете. Тяжко и дико было услышать о том, что нашего Любимого уже нет на земле, что мы его уже не увидим. Вам уж сознаюсь, что я, уже старый человек, плакал как ребенок (хорошо хоть никто не видел), а Нина Ивановна просто слегла. Но не будем на этом останавливаться. И Вам, и мне тяжко.
Нина Ивановна хворает вот уже 8 лет. После операции удаления кисты остались спайки. Из квартиры не выходит, измучилась окончательно и порой впадает в отчаяние, просит спросить Вас, может быть ей надо попить какой травки или еще применить какое-либо лекарство или еще что-нибудь. Очень больно смотреть на неё и жалко. Ведь легкого кофейника поднять не может. Худая, бледная, шея как спичка. А помочь ничем не могу. Доктора и равнодушны, и бессильны. Может Вл[адыка] что скажет? Ведь бывают дни − ей легко, она не мучается. Печень, по-видимому, уже не в порядке. У нас тяжелая полоса − вывихнул руку, и мы вдвоем остались с одной рукой.
Но, спасибо Вл[адыке], работаю, сыт, одет, обут и в тепле, но в личной жизни совсем туговато. Учусь по-прежнему, по-прежнему люблю

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 13.11.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 05.01.2024
Вложения
Page9.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 11
--------------------------

Учение и учить. Буду писать теперь часто. Напишите, родная, словечко. Так истосковались и любим. Не забывайте нас.
Дорогой Юрий Николаевич! Привет Вам сердечный. Теперь Вы для нас вместо папы, не забывайте, пишите нам как живете, что думаете делать, когда встретимся. Нина Ивановна Вам шлет свой привет, она Вас любит и часто, и хорошо вспоминает. Мария Николаевна [Варфоломеева] нас не забывает и Евгения Николаевна [Туркина] тоже. О Маргосе уже несколько лет ничего не знаю. Александра Александровна говорила нам, что в прошлом году она несколько раз беседовала и подолгу с Н.К., и когда мы в этом усомнились, она страшно обиделась... Вы, наверное очень этому удивитесь?!
И к Вам, и к Вл. моё отношение осталось таким же. Много бы еще хотелось сказать, но письмо будет слишком длинным. Словом, любим, помним неизгладимо, и никогда не забудем.
Был сегодня (16-го) у дяди Володи, его не застал дома. Людмила Антоновна мне сказала, что за последнее время он заметно похудел, что и я тоже заметил, совсем стал забывчив. Не может считать и, вообще, как сказал доктор Борис Николаевич [Чистяков]: "Он уже не работник". Людм[ила] Антоновна его балует, сшила ему новую рубашку, делает блины, лепешки, ну, словом, смотрит как родной человек. Но квартирка без удобств, и ему, конечно, это тяжело, особенно когда недомогает. На службе его оставили (хороший управляющий у них), но если бы, не дай бог, уволили, конечно было бы трудно. Но друзья позаботятся. От Нины Ивановны Вам и сыновьям большой привет. Пишите, родная, не забывайте.
По-прежнему всегда и навечно Ваш Борис.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 13.11.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 05.01.2024
Вложения
Page11-1.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»