Письма Е.Н. Туркиной (Китай) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Письма Е.Н. Туркиной (Китай) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на pdf-файл писем:
http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... -pisma-eir
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Письма к Е.И.Рерих Туркина Евгения Николаевна (член теософского общества в Харбине) 1948.05.08 - 1955.11.10 русский Китай, Тяньцзин; Бразилия, Сан-Паоло 6 писем, 1 открытка
Адрес оригинала на сайте ГМР: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... IR-382.pdf
Дата публикации на сайте ГМР: 2018
Порядковый номер на сайте ГМР: 382
Количество pdf-страниц: 22
_______________________________________
.
Туркина Евгения Николаевна (Архив ГМР, FA-963).
Туркина Евгения Николаевна (Архив ГМР, FA-963).
Евгения Николаевна Туркина − теософ, жила в Харбине, Тяньцзине, затем эмигрировала в Бразилию. Вела переписку с Е.И.Рерих. В архиве ГМР имеются два письма Е.И.Рерих к Е.Н.Туркиной.

По данным Государственного архива Хабаровского края (Ф. Р-830. оп. 3. Д. 7584.): "Вернер-Туркина Евгения Николаевна, родилась в 1879 г. в г. Петербурге; вероисповедание – православная, национальность – русская. Образование – Санкт-Петербургская консерватория. Профессия – преподаватель музыки (рояль). Место службы – Харбинская музыкальная школа № 1. Прибыла в Маньчжурию в 1928 г. из Владивостока. Политическое убеждение – монархистка. Семейное положение – вдова. Сын, дочь – данных нет."
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Н. Туркиной к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 1
--------------------------

8/V. 1948.

Глубокоуважаемая, дорогая Елена Ивановна,
я не знаю, как выразить то, что я чувствую, какими словами сказать о той горькой утрате, что постигла всех любящих Николая Константиновича. Сердце не может принять того события, что произошло 12-го дек. Он жив в сердце моём, нашем, лучше сказать, и дата эта является началом подведения итогов всего того, что творил наш дорогой, светлый Н.К., и всё сказанное им будет воспитывать десятки поколений людей, любящих Свет и Истину.
Искренно, сердцем Ваша Е.Н.Туркина.
____________
[Приписка другим почерком и чернилами:]

Глубокоуважаемая и дорогая Елена Ивановна,
шлю Вам самый сердечный привет и глубокую благодарность за оказанное мне доверие − приложу все силы, чтобы действительно оправдать его. Моя родная крошка хотя еще и очень мал, но своим чутким, чистым сердечком, наверное, уже воспринял ласку, посланную с Гор. Буду молить Бога, чтобы это послужило ему тем магнитом, который будет притягивать всё самое светлое и прекрасное, которое научит служить человечеству.
Шлю от Иван Ивановича [Варфоломеева], Юрика и себя самые светлые и сердечные мысли Вам, Юрию Николаевичу, Дэвике и Святославу Николаевичу. Бесконечной радостью наполнило нас Ваше сообщение о возврате на Родину, радость не эгоистичная, радость особая - радость за Родину!
Сердцем Ваша, Надежда В[арфоломеева]*.

Примечание редактора
*Мария Николаевна Варфоломеева − участник Рериховского Движения в Харбине, Тяньцзине. См. Письма М.Н. Варфоломеевой (Китай) к Е.И. Рерих.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 24.01.2024
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.03.2024
Вложения
PEIR-382_00001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Н. Туркиной к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 2
--------------------------

[начало письма отсутствует]

...стантинович [одно слово неразборчиво] постарел, здоровье среднее. Н.И. понемногу поправляется, спасибо! У нас хорошо: настоящая Маракара. Ваши Зина и Б.Н.
Скоро и нам удастся послать весточку, и мы пошлем выписку из Вашего письма. Жаль огорчать дорогого В.К.! Так хотелось бы всех повидать. Здесь мы не можем найти наших хороших друзей, как в Харбине, другие здесь люди! Родному Юрию Николаевичу сердечный привет. Сын пишет ему отдельно, чтобы не было слишком большое письмо. Живем хорошо, работаем, учимся и свято храним в сердце память о нашем Дорогом и Светлом. Шлю Вам мою любовь и преданность. Ваша Мария Николаевна [Варфоломеева]. Сердечный привет всей Вашей семье.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 24.01.2024
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.03.2024
Вложения
PEIR-382_00002.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Н. Туркиной к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 3
--------------------------

28 мая 1950 г.

Дорогая и глубокочтимая Елена Ивановна!
Я счастлива, что могу послать Вам несколько строк моих мыслей. Мы рады были через Екатерину Петровну [Инге]* получить весть о Вас. Столько времени находились мы в полном незнании, где Вы, поджидая вести, думали ее получить с Родины. Потом мы узнали, где Вы, и, наконец, пришла и весть. Прочли Ваши сроки и нашли себе и радость, и наставление, и утешение. Радость, что мы связаны с Вами и друг с другом, что мы не одни. Что не осиротели мы. С нами и живое Слово и Вода живая и, несмотря на годы, есть еще надежда послужить Родине. Недавно начали посещать лекции по Конституции нашей Страны, и вижу, что готовясь к возвращению на Родину нельзя не знать еще порядков и закона. Пока работаю здесь по своей специальности (музыка), чтобы и там применить свои способности и знание. Живу в семье моей младшей дочери, еще у меня здесь двое внучат, мальчику 4,5 года, девочке 1,5 года. Детки прелестные, здоровые.

Примечание редактора
*Екатерина Петровна Инге, урожд. Раменская (1887-1972) − учительница (русский и английский языки), переводчица, жившая до 1953 г. в Харбине, а затем иммигрировавшая в Германию. См. Письма Е.П. Инге (Харбин, ФРГ) к Е.И. Рерих.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 30.01.2024
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.03.2024
Вложения
PEIR-382_00003.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Н. Туркиной к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 4
--------------------------

Все работаем и по домашности, и по делу, и все было бы хорошо, но у меня на душе есть тяжесть. Три года назад уехали на Родину два моих сына. Сначала писали. Понятно, не так легко им было, но была уверенность в завтрашний день. Потом я перестала получать письма: от одного нет вестей 9 месяцев, от другого два года. Когда я в консульстве подавала анкеты на визы и рассказала о моей тревоге, услышала странные для меня слова: "Потерялся? Бывает, бывает..." Ответа на анкеты сказали не ждать раньше, как через год. Я посылаю моим мальчикам мысли помощи, любви, о здоровье и исчезновении всего отрицательного и молю Светлого Иерарха ближнего, и Светлые силы о помощи им. Я верю в Щит и в то, что люди имеют всегда лучшее из того, что кармически возможно, но помощь Светлая всегда нужна человеку. Мы сравнительно не плохо работали прошедшую зиму. Помню, видела я во сне Н.К., и на его вопрос: "Как преуспеваете?" − ответила: "Мы читаем, пишем, учимся". Он переспросил: "Даже пишем?" (Какой хороший редкий был сон!) И вот мы стали усердней

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 30.01.2024
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.03.2024
Вложения
PEIR-382_00004.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Н. Туркиной к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 5
--------------------------

записывать, о чем думали и что читали за неделю: о качествах, о сознании, о центрах, о красоте и др. Степень нашего сознания приблизительно равная, без разногласий, и мы как бы дополняем друг друга. Часто всё же бывает незнание и надо бы спросить Вас. Но мы всегда читаем "Письма" и всегда находим новое, еще неотмеченное и всегда изумляемся "Письмам". Читаем книги: "Нерушимое", "Врата" и др. Радостно жить в хороших мыслях. Трудно даже представить себе ту радость, когда сбудется встреча наша! Чудесно сознание, что мы связаны с Вами и со всеми друзьями. Наши Х[арбинские] друзья нам пишут. Есть у нас друг на Мулинских Копях - наша Зиночка, Альфред Петрович [Хейдок] на родине, говорят, избран в народный суд. Изучая Конституцию, я знаю, что без отрыва от работы народные заседатели, избранные жителями, несут свою обязанность 10 дней в году и пользуются

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 30.01.2024
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.03.2024
Вложения
PEIR-382_00005.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Н. Туркиной к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 6
--------------------------

одинаковыми правами с судьей, то есть могут задавать вопросы и прочее. Вот о Р.Я. мы ничего не знаем. Вообще, письма теперь редкая радость. Не забываю я слова нашего Светлого, Родного: "Неизвестно, какие письма доходчивей....", − а всегда нужны и те, что написаны пером на бумаге. Хотя много ли напишешь и того, что тревожит душу.
Изумительны непрерывные труды Ю.Н. Мой искренний ему привет.
Примите мою радость общения с Вами и мою преданную любовь.
Ваша Е.Н.

P.S. Как печатается ли Новая Книга "Надземное"?

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 31.01.2024
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.03.2024
Вложения
PEIR-382_00006.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Н. Туркиной к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 7
--------------------------

8 декабря 1950 г.
Chi-Fun-nan lu 130
Tientsin

Родная, Любимая наша, Елена Ивановна!
Шлю Вам мою любовь, преданность и сердечный привет к Новому году, а также привет и лучшие пожелания Юрию Николаевичу.
Мы радуемся каждой вести от Вас, которые доходят к нам от наших друзей из Х[арбина]. Но сюда от Вас нет писем, и мы не знаем, получены ли Вами наши письма, которые мы слали Вам сообща. А теперь для большего шанса дохождения посылаем отдельно.
Всегда чувствую Вас, читая постоянно страницы двух амарантовых томов* наших настольных книг. Какое приношение возможно, чем выразить преданность? Ни старанием ли глубже вникнуть и стараться применять прочитанное?
У меня не прекращаются мои ожидания вестей от сыновей моих, уехавших на Родину. От одного нет вестей два года, от

Примечание редактора
* См. Письма Е.И. Рерих, 1929-1938 (Рига, 1940 г.)

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 31.01.2024
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.03.2024
Вложения
PEIR-382_00007.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Н. Туркиной к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 8
--------------------------

другого − третий год. Ничего не зная, не хочу думать ничего плохого, а думаю, что в этом есть какая-то необходимость, и что все хорошие возможности на Родине есть. Вот, и от Вас ждем вестей, когда состоится Ваша поездка? Борис Николаевич [Абрамов]* пишет, что крепко надеется и ждет встречи с Вами. Все мы мечтаем об этом и о том, чтобы поехать на Родину и увидеть Вас, и быть около Вас. Вы, наверное, знаете, как порою нужно нам поговорить с Вами о том, что остается невысказанным, неразрешенным: свои сомнения, непонимания. Всё, правда, есть в Учении, но непонятно ещё, не дошло ещё сознание.
Люди такие разные в разнообразии взглядов и понятий. Часто приходится молчать, не потому, что нечего сказать, а потому, что не к чему говорить, не к чему стучаться в закрытую дверь. Даже такой вопрос, как "Мир во всем Мире", и это понятие как-то не вмещается.
Мне хотелось бы узнать о пророческой странице Св.Антония о будущем состоянии церквей из книги Добротолюбие. И еще с такой аналогии между семи космическими и человеческими проявлениями? В ожидании возможности получения от Вас письма, остаюсь искренне любящей и преданной Вам,
Е.Туркина.

Примечание редактора
* Борис Николаевич Абрамов (1897-1972) − харбинский сотрудник и последователь Рерихов, автор дневниковых записей, опубликованных (с 1993 года) в серии книг под названием «Грани Агни Йоги». См. Письма Б.Н. Абрамова (Китай) к Е.И. Рерих

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 31.01.2024
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.03.2024
Вложения
PEIR-382_00008.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Н. Туркиной к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 9
--------------------------

10/VIII. 1951 г.

Глубокоуважаемая, дорогая Елена Ивановна!
Ваше дорогое письмо доставило мне очень большую радость, я шлю Вам сердечное спасибо и прошу простить меня: так случилось, что я не могла Вам писать. Не хорошо получилось у Марии Николаевны [Варфоломеевой]* в семье. Её дети, и внук не с ней, и вестей от них она не имеет. Жизнь ее круто изменилась, живет она с матерью невестки, которая может немного заработать, и кое-что они могут продать. Много терпения и сил нужно ей. Не во мне, конечно, дело, но я была выбита из колеи тем, что произошло, никак не могу совместить с Учением Этики. На прямые мои вопросы получила ответ, что сейчас ничего "сказать не могу". Знаю, не судите

Примечание редактора
* Мария Николаевна Варфоломеева − участник Рериховского Движения в Харбине, Тяньцзине. См. Письма М.Н. Варфоломеевой (Китай) к Е.И. Рерих.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 02.02.2024
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.03.2024
Вложения
PEIR-382_00009.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»