Письма Е.П. Инге (Китай - ФРГ) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Письма Е.П. Инге (Китай - ФРГ) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на pdf-файл писем: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... -pisma-eir
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Письма к Е.И.Рерих Инге Екатерина Петровна (преподаватель, член Харбинской группы по изучению «Живой этики») 1941.02.04 - 1955.10.01 русский Китай, Харбин; Гонконг; ФРГ, Донау, Людвисбурга (Дорштадт) 91 письмо, 3 открытки
Адрес оригинала на сайте ГМР: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... IR-234.pdf
Дата публикации на сайте ГМР: 2018
Порядковый номер на сайте ГМР: 234
Количество pdf-страниц: 261
________________________________________________

Инге Екатерина Петровна, урожд. Раменская (1887-1972) − учительница (русский и английский языки), переводчица, жившая до 1953 г. в Харбине, а затем иммигрировавшая в Германию. См. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... /inge.html
Вложения
Инге Е.П., архив ГМР, FA-829
Инге Е.П., архив ГМР, FA-829
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 1
--------------------------

4 февраля 1941 г.

Дорогие, родные наши!
Даже и не знаешь теперь - что и как, и о чем писать - так вокруг все мутно. Но, как это ни странно, вот где-то совсем в глубине сознания сидит мысль, что все скоро начнет улаживаться и налаживаться. Как очень хорошо один старик-китаец сказал: "Пускай ползает, (сейчас ведь год Змеи), все равно ей уже не летать в воздухе (Дракон), а придёт Конь (год Коня) и раздавит ей голову". Ну, разве не замечательно? Правда, тяжко ждать в таком необычайном напряжении, но собираем все мужество и все доверие и всю Любовь. Особенно тяжко, когда чувствуешь всю свою ответственность за вся и за всех. (Даже как-то во сне видела, как я бежала за обреченной семьей Нашего Императора и рыдала и кричала: "И я во всем виновата, и я виновата!" Да, вот идет горбатый и жуткий нищий - виновата я; вот тащит собаченка слепого за собой на

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 14.07.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 29.12.2021
Вложения
Page1.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 2
--------------------------

веревочке - опять виновата я. Вот сотворено какое-то злое дело - а были ли мысли достаточно благостны всегда и во всем? Не твоя ли недобрая стрела задела этого слепца и еще кого-то и где-то и душа трепещет слезами и кричит раненая: "Да, да и тут не без тебя! О, Вл[адыка], Чудесный и Любящий, помоги мне быть чистой и светлой, чтоб помочь могла я всем, кому нужна помощь! Помоги мне воспитать в сердце Любовь, чтоб никого не могла поранить мысль моя, чтоб несла она лишь Добро, Благо и Радость. Пусть язык мой разучится осуждать и лгать, пусть лишь доброе будет пищей его!" Когда-же это будет? Любимые мои, Вы то видите сердце мое и знаете, что искренне хочу преобразить всю себя и жизнь свою. Шлю Вам свою всю Любовь и каждую мысль свою.
Шлю сердечные пожелания к Дням марта. [Одно слово неразборчиво].
Ваша Ек[атерина] Ин[ге].

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 14.07.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 29.12.2021
Вложения
Page2.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 3
--------------------------

Наша утрата

В октябре 47-го г. в Индии ушел от нас из этого мира величайший русский художник, большой ученый, известный путешественник, исследователь и писатель, и необычайно чуткий, добрый, духовный и ласковый человек - Н.К. Рерих.
Весть об его уходе была так неожиданна и так больно поразила всех, кто знал его лично, кто хотя-бы один раз соприкоснулся с этим необыкновенным человеком.
Хотя ему было уже за 70 лет, но он был молод и бодр духом, он был весь устремлен в будущее, горел желанием принести как можно больше пользы человечеству, Родине, которую он любил, в великое будущее которой верил, куда мечтал поехать на стройку, на работу.
Н.К. Рерих так много внес в сокровищницу Культуры и так многообразно и многосторонне, что не хватит томов, чтобы только перечислить все его многосложные труды.
Как художника с мировым именем его знает весь культурный мир. И не даром Голленбах в своей статье, помещенной в монографии Н.К. Рерих (издана Латвийским обществом в Риге), так тепло и так красочно говорит о его картинах.
Картины Н.К. имеются во всех странах, во всех больших музеях мира, а у нас на Родине их можно видеть не только в Москве и Ленинграде, но и в музеях многих других городов. Они поражают зрителя как своей красочностью, яркостью, композицией, так и изобразительностью, смелой мыслью, глубиной содержания. Каждая его картина надолго останавливает около себя зрителя и заставляет мысль работать.
Как писатель Н.К. Рерих дал много томов, в каждом из коих

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 15.07.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 29.12.2021
Вложения
Page3.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 4
--------------------------

он призывает всех развивать в себе всё то лучшее, что в нас заложено. Он зовет всех к созидательному труду, к Красоте, к доброжелательству и дружелюбию, т.е. к тому, без чего немыслимо строить Новый Мир, что должно лечь в основу этой стройки, без чего не может быть "Настоящий Человек".
Каждая его статья, каждое слово наполнены радостью творческой работы. Все его призывы звучат бодростью, силой, все зовут к единению, к коллективизации, к Единству народов.
В его писаниях никто не найдет ни одного унылого слова, никто и нигде не встретит страха перед будущим, опускания головы перед обстоятельствами или препятствиями. Наоборот, "в борьбе, − говорит он, − и только в борьбе крепнут силы, развивается энергия и сопротивляемость". "Препятствиями мы растем" повторяет он непрестанно и, читая его, вспоминается другой призыв другого величайшего ума: "В борьбе обретешь ты право своё".
Н.К. Рерих больше половины своей жизни провел в путешествиях. Особенно тянул его Восток и ему он отдает много страниц в своих книгах и много красок в своих необычайных картинах. Он соединяет этот Восток с Русью, с её величайшим будущим, ибо он любит Россию особой, лишь ему присущей любовью; любовью, которая много знает и видит. Он верит ей и зовет всех, кто любит её, также верит ей и служить ей всем сердцем. Недаром и в письмах своих он пишет: "...нас многие спрашивают, ехать ли на Родину, и мы всем отвечаем - да, да, да, ехать непременно. Именно, хорошо там. Там не обывательское пребывание, а созидательность, прекрасный труд во имя великого будущего".
И все его письма последних лет звучат тем-же призывом

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 16.07.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 29.12.2021
Вложения
Page4.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 5
--------------------------

и призывом к бодрости, радости, мужеству и призывом к любви к Родине, к отдаче ей своих сил.
Он часто переписывался с академиком Грабарем и уже мечтал о своей работе на пользу родной страны, когда недуг подкрался и, в конце концов, одолел все-же его непреклонный, твердый дух.
Вся Индия - бедные и богатые, её учёные и мудрецы её - оплакивала уход "риши", уход замечательного человека, отдавая должное и ему лично как человеку и всем его дарам в честь Культуры.
Мы не упомянули еще об одном его величайшем труде на ниве Культуры, еще об одной его миссии, с которой он объездил все страны, побывав у многих правителей этих стран. Мы не упомянули о его Знамени Мира. С этой идеей он жил много лет, вынашивая её и, выносив, вырастил; начал проводить ее в жизнь.
Идея эта заключается, коротко, в том, что человечество должно с особой тщательностью и бдительностью охранять культурные сокровища, т.е. музеи, картинные галереи, библиотеки и все то, что развивает в народе стремление к Красоте, что обогащает народное сознание, что выращивает народ крепкий духом и прекрасный сердцем.
Охрана культурных сокровищ нужна особо во время народных бедствий, войны, революции, восстаний, когда народная волна сметает на своем пути даже и то,

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 17.07.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 29.12.2021
Вложения
Page5.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 6
--------------------------

что м[огло] б[ыть] потом полезным и нужным.
Для этого Н.К. предложил особое Знамя - "Знамя Мира" - представляющее собою белый фон с амарантовым на нем кругом, в котором находятся три сферы тоже амарантового цвета [рисунок Знамени Мира]. Это Знамя должно развеваться над каждым зданием, содержащим культурные ценности, или имеющим значение для развития Культуры, и никто из воюющих или восставших не смеет бросать в такие здания бомбы или разрушать их - они неприкосновенны.
С целью проведения этой идеи он посещал многих правителей стран и их подписи имеются на документе, который назван "Пакт Рериха о Знамени Мира".
15 апреля 1935 г. этот Пакт был подписан в Белом Зале Нью-Йорка президентом Америки Франклином Рузвельтом, а также королём Югославии Александром, королём Бельгии Альбертом и др.
Если бы все страны подписали этот Пакт Рериха об охране культурных ценностей и придерживались его, то, вероятно, не случилось бы многих из тех бедствий, что произошли во время последней войны и никто бы из воюющих не осмеливался обстреливать и разрушать то, что так дорого каждому, устремленному к свету Культуры - музеи и картинные галереи, как это имело место в некоторых странах, и, тем самым, народ не был бы лишен Красоты, так воспитывающей и поднимающей сознание. А все это особо нужно, необходимо сейчас, в наше время всеобщего одичания.
И вот нет среди нас Того, кто так много сделал для всего человечества, кто так любил это челове-

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 18.07.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 29.12.2021
Вложения
Page6.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 7
--------------------------

чество, кто отдал так много своих сил, чтобы помочь людям выйти из этого тупика, куда их завело их же собственное недомыслие и беспечность.
Н.К. Рерих был велик в своей любви ко всем людям, велик своим мудрым смирением, своей верой в конечную победу Света и Правды.
Его нет, но он живет, он с нами.

Харбинские друзья.
Апрель 1949 г.


Дорогая Елена Ивановна!
Посылаю Вам 3-е письмо - может быть дойдет. Так хотелось бы иметь от Вас и о Вас хоть пару строк.
Эта статья написана еще весною и я давно хотела Вам её послать, да с переездом положила её в книгу и только сейчас нашла. Хорошо бы её напечатать. Если что не так - исправить. А то получается, что мы никак не откликнулись на уход Нашего Любимого.
Ждём Ваших хороших вестей о встрече, а пока примите мою любовь и привет сердца!
Ваша каждой мыслью
Екатерина Инге

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 18.07.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 29.12.2021
Вложения
Page7.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 8
--------------------------

Что нам делать с Нин[ой] Ив[ановной Абрамовой]? Она все еще "киснет". Мне думается, что она и сама от себя должна себе помочь, но у ней, вероятно, нет уже силёнок и она ждет, чтоб именно Кто-то и Как-то на неё подействовал извне (Встань и ходи!). Она сейчас никого не хочет видеть и никто у них не бывает, даже и меня не зовёт. Что делать?

С любовью сердца,
Ек[атерина] Инга

Привет сердечный Юр[ию] Н[иколаевичу] и
всем Друзьям

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 18.07.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 29.12.2021
Вложения
Page8.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 9
--------------------------

14 февраля 1950 г., Харбин.

Дорогая, родная наша Елена Ивановна!
Наконец-то мы Вас нашли! Сколько мы дум передумали, сколько переболели сердцем, не зная - где Вы и что с Вами. Но вот в воскресенье я была у друзей, у Бориса* с Ниной**, и вдруг пришел Владимир Константинович*** и принес нам радость - Ваше письмо к нему (верней Ю.Н. письмо). Мы уже это письмо прям друг у друга из рук хватали, до того радостно было видеть весточку от Дорогих, хотя и не нам посланную.
Вл. Кон. тоже был счастлив снова иметь с Вами контакт. Вы теперь уже знаете, вероятно, о его тяжелой болезни, т.к. д-р Чистяк. написал Вам?! Да, много нам пришлось за это время пережить тяжелых и печальных минут. Не успели мы переволноваться за дядю Володю (так мы называем Владимира Константиновича за глаза), как нас точно обухом ударила весть об уходе Нашего Дорогого Учителя и Друга. Эту тяжелую весть мы получили много времени спустя. Говорить о том, что мы пережили, не буду, и так понятно. Рана болит и сейчас, да и заживет ли она вообще? Ведь вся наша жизнь, все мечты наши, все устремления и мысли о будущем - все это было связано с Ним. Мы все сразу почувствовали себя одинокими, сиротливыми, никому не нужными, неинтересными. Это чувство покинутости не прошло и сейчас. Особенно остро переживали Его уход мы с Нин. Ив. и Борисом. Но мы дали слово друг другу жить дружно, в единении, работать во Имя Его.
Многое в этом уходе нам еще непонятно. Я, лично, понимаю лишь, что Он стал Там нужнее. Не зная еще о его уходе, я 7-го февраля 1948 года (по записи рассказываю) видела сон, который я тогда не поняла. Вот этот сон: к нам сюда приехал Ч-ру за разными вещами. Он купил их (разные аппараты странные и хрустальные бокалы, и чаши разного размера и формы) я дала ему чашу, от себя, как подарок для Вас. При этом очень просила взять меня к Вам, на что Он ответил: "Я поговорю с Е.И. и с

Примечание редактора
* Борис Николаевич Абрамов (1897-1972) − харбинский сотрудник и последователь Рерихов, с 1920 по 1959 гг. находился с женой в эмиграции в Харбине, в 1959 г. вернулся в СССР, автор дневниковых записей, опубликованных (с 1993 года) в серии книг под названием «Грани Агни Йоги». В 1959 г. вернулся с женой на родину в СССР. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Абрамов,_Борис_Николаевич
** Нина Ивановна Абрамова (1907-1994) − жена Б.Н. Абрамова, оба − последователи Учения Живой Этики.
*** Владимир Константинович Рерих (1882-1951) — агробиолог, преподаватель, родной брат Н.К. Рериха, умер в июне 1951 года в Харбине. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Рерих,_Вл ... тантинович

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 18.07.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 29.12.2021
Вложения
Page9.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»