Письма Б.Н. Чистякова (Китай) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
Закрыто
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Письма Б.Н. Чистякова (Китай) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на pdf-файл писем:
http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... -pisma-eir
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Письма к Е.И.Рерих Чистяков Борис Николаевич (врач, член Харбинской группы по изучению «Живой этики») 1951.06.07 русский Китай, Харбин 1 письмо
Адрес оригинала на сайте ГМР: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... IR-416.pdf
Дата публикации на сайте ГМР: 2018
Порядковый номер на сайте ГМР: 416
Количество pdf-страниц: 6
____________________________________

Чистяков Борис Николаевич - лечащий врач брата Н.К.Рериха, В.К.Рериха, проживавшего в Харбине. См. также Письма Л.И. Чистяковой к Е.И. Рерих.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Чистякова (Китай) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 1
--------------------------

7/VI. 1951г.
Гоголевская 129.

Глубокоуважаемая Елена Ивановна и дорогой Юрий Николаевич!
Сегодня днем получили Ваши весточки от 22 мая 51 г., одна на Людмилу Ивановну [Чистякову], а вторая на Владимира Константиновича [Рериха]. Сердечное спасибо за все то светлое и радостное, что несут Ваши письма, за ту неиссякаемую силу духа, бодрости и веры незыблемой, такой редкой в наши дни, такой драгоценной. Как откровение Высшего мира, как мелодия Божественного Бытия звучат Ваши строчки, озаряя душу покоем, миром лучезарным и желанным, и таким далеким от действительности. И как горестно нам, что милый наш Владимир Константинович [Рерих] уже не в состоянии по физической и умственной слабости воспринять красоту и сущность Ваших писем. Почти 2 месяца как я поместил его опять в больницу в силу угрожающей слабости сердца и общего ухудшения его здоровья. Он лежит в отдельной палате при безотлучном уходе прекрасной сестры милосердия и двукратном за день

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 15.01.2024
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 19.02.2024
Вложения
PEIR-416_00001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Чистякова (Китай) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 2
--------------------------

посещения доктора. Персонал больницы знает его давно, и он пользуется общей любовью и вниманием. За этот месяц был ряд консилиумов у Владимира Константиновича [Рериха], всё, что возможно, мы постарались сделать, но есть пределы и грани... и к ним мы подошли близко. Наш милый Владимир Константинович [Рерих] так уже слаб, что, когда мы сегодня с Людмилой Ивановной [Чистяковой] с Вашими письмами в руках склонились к нему, читая Ваше письмо, то несколько раз он не реагировал никак, ни звуком, ни мимикой и только на мой неоднократный вопрос, послать ли его ответный привет на Ваше письмо, он с усилием приоткрыл глаза и ясным движением век и ресниц дал мне определенно понять, что да. Итак, примите же, дорогие, его последний, прощальный привет любви с последней тропинки его земных странствий. Внимание же друзей исключительное и сердечное, и особенно Борис Николаевич Абрамов. Мне приходилось даже ограничивать их за эти 2 месяца, чтобы не утомлять его. Такое же доброе отношение к Владимиру Константиновичу [Рериху] неусыпно проявляется и со стороны учреждений, где работал В.К., получая материальную и моральную поддержку от редких по своим качествам, М.А.Гинце.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 15.01.2024
Имя редактора:
Дата редактирования:
Вложения
PEIR-416_00002.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Чистякова (Китай) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 3
--------------------------

Я знаю, что когда Вы будете читать эти мои строчки, Владимир Константинович [Рерих] уже уйдет из нашей больницы... В лице его мы имели кристально чистого и светлого человека, и верного друга в долгие и нелегкие годы испытания. С совестью и чуткостью, совершенно исключительным, В.К. был близок, дорог и понятен и ближним, и дальним, и старшей, и меньшей братии, и землепашцу, и рабочему, и сослуживцу, и директорам, и как советник по своей специальности, где он был безупречен и просто, как друг и брат. Это был человек, так сочетавший в себе все лучшее и светлое из прошлого, навсегда ушедшего мира. Лично мы, Людмила Ивановна [Чистякова] и я, расстались с самым близким человеком, другом верным и незаменимым, и остается, может быть, лишь радость сознания об общем пути с Владимиром Константиновичем [Рерихом], днях мудрых, содержательных и полных в сознательной жизни человека, и, увы, конечно, неповторяемых. Прошу принять мой самый дружеский привет и пожелания покоя, мира, сил душевных и физических Вам, глубокоуважаемая Елена Ивановна и дорогому Юрию Николаевичу.
Ваш Чистяков.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 17.01.2024
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 19.02.2024
Вложения
PEIR-416_00003.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Чистякова (Китай) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 4
--------------------------

[P.S.]
Людмила Ивановна глубоко тронута Вашим письмом, дорогим Вашим вниманием и лаской душевной и просит передать Вам и Юрию Николаевичу добрые и лучшие пожелания! Сейчас писать не может, откликнется позднее.
Ваш Чистяков.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 17.01.2024
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 19.02.2024
Вложения
PEIR-416_00004.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Чистякова (Китай) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 5
--------------------------

[Машинописная копия вышеприведённого рукописного письма.]

7.6.1951.
Гоголевская, 129. Харбин.

Глубокоуважаемая Елена Ивановна и дорогой Юрий Николаевич!
Сегодня днем получили Ваши весточки от 22-го мая, одна на Людмилу Ивановну [Чистякову], вторая на Владимира Константиновича [Рериха]. Сердечное спасибо за все то светлое и радостное, что несут Ваши письма, за ту неисчерпаемую силу духа, бодрости и веры незыблемой, такой редкой в наши дни, такой драгоценной. Как откровение Высшего Мира, как мелодия Божественного Бытия звучат Ваши строчки, озаряя душу покоем, миром лучезарным и желанным, и таким далеким от действительности. И как горестно нам, что милый наш В.К. уже не в состоянии по физической и умственной слабости воспринять красоту Ваших писем. Почти два месяца, как я поместил его опять в больницу в виду угрожающей слабости сердца и общего ухудшения его здоровья. Он лежит в отдельной палате при безотлучном уходе прекрасной сестры милосердия и двукратного за день посещения доктора. Персонал больницы знает его давно, и он пользуется общей любовью и вниманием. За эти два месяца был ряд консилиумов у В.К..., всё, что возможно, мы постарались сделать, но есть пределы и грани... и к ним мы подошли близко. Наш милый В.К. так уже слаб, что когда мы сегодня с Л.Ив. с Вашими письмами в руках склонились к нему, читая Ваше письмо, то несколько раз он не реагировал никак, ни звуком, ни мимикой и только на мой неоднократный вопрос, послать ли его ответный привет на Ваше письмо, он с усилием приоткрыл глаза и ясным движением век и ресниц дал мне определенно понять, что да. Итак, примите же, дорогие, его последний, прощальный привет любви с последней тропинки его земного странствия. Внимание же друзей исключительное и сердечное, и особенно Бориса Николаевича Абрамова. Мне приходилось даже ограничивать их за эти два месяца, чтобы не утомлять больного. Такое же доброе отношение к В.К. неустанно проявляется со стороны учреждения, где работал В.К., получая материальную и моральную поддержку и от редкой по своим качествам, М.А.Гинце.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 17.01.2024
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 19.02.2024
Вложения
PEIR-416_00005.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Чистякова (Китай) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 6
--------------------------

Я знаю, что когда Вы будете читать эти мои строки, В.К. уже уйдет из нашей больницы...
В лице его мы имели кристального и светлого человека, и верного друга в долгие и нелегкие годы испытания. С совестью и чуткостью, совершенно исключительными, В.К. был близок, дорог и понятен и ближним, и дальним, и старшей, и меньшей братии, и землепашцу, и рабочему, и сослуживцу, и директорам, и как советник по своей специальности, где он был безупречен и просто, как друг и брат. Это был человек, так сочетавший в себе все лучшее и светлое из прошлого, ушедшего мира.
Лично мы, Л.И. и я, расстаемся с самым близким человеком, другом верным и незаменимым, и остается, может быть, лишь радость сознания об общем пути с В.К., о днях лазурных, содержательных и полных в сознательной жизни человека, и, увы, конечно, неповторяемых. Прошу принять мой самый дружественный привет и пожелания покоя, мира, сил душевных и физических Вам, глубокоуважаемая Елена Ивановна и дорогому Юрию Николаевичу.
Ваш Чистяков.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 17.01.2024
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 19.02.2024
Вложения
PEIR-416_00006.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»