Письма Н.И. Абрамовой (Китай) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Письма Н.И. Абрамовой (Китай) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на pdf-файл писем: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... -pisma-eir
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: 162. Письма к Е.И.Рерих Абрамова Нина Ивановна (член харбинской группы по изучению «Живой Этики») 1936.06.09 - 1955.09.08 русский Китай, Харбин 32 письма, 1 записка, 3 открытки
Адрес оригинала на сайте ГМР: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... IR-162.pdf
Дата публикации на сайте ГМР: 2018
Порядковый номер на сайте ГМР: 162
Количество pdf-страниц: 79
_______________________________________________

Нина Ивановна Абрамова (1907-1994) − жена Б.Н. Абрамова, оба − последователи Учения Живой Этики, с 1920 по 1959 гг. находились в эмиграции в Харбине. В 1959 г. вернулись в СССР. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Абрамов,_Борис_Николаевич
Вложения
Нина и Борис Абрамовы, п. Венев, 1961 г.
Нина и Борис Абрамовы, п. Венев, 1961 г.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 1
--------------------------

9/VI 1936 г.

Дорогая Елена Ивановна!
Нет слов, чтобы выразить всю ту радость, которой наполнились наши сердца, получив Ваше письмо. Это был чудесный день в нашей жизни! Радость эта незабываема. Спасибо, спасибо, спасибо... Какое счастье, что Вы нас помните и не забываете. Невидимая нить наших сердец тянется к Вам. Как это все чудесно! Знаем, что переживаем трудное время, токи так напряжены. Организм чувствует это напряжение.
Временами чувствуем Вл[адыку] так близко, и сердце наполняется несказуемым чувством. Вудь в Нем все, все наше настоящее и будущее. Сердце свое давно положила к Его стопам.
Только около Вл[адыки] тепло, светло и радостно! "О, Вл[адыка], благодарим Тебя за все то, что Ты нам посылаешь!"

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 25.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 31.05.2022
Вложения
Page1.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 2
--------------------------

В День Вашего Ангела мысленно поздравили Вас и послали наши сердечные пожелания. Думаем, что наша мысль была получена.
После поздравления у нас было необыкновенно хорошее состояние душевной тишины и покоя.
Книги Ваши Б.Н. получил. Его сияющее лицо было лучшей благодарностью за них. Он мне сказал: "Ты только подумай, какими вибрациями пропитаны эти книги, ведь они были у самой дорогой Елены Ивановны".
Шлем нашу сердечную благодарность за Вашу заботу.
Не так давно слышали о тех чудесах, которые происходят в Сов[етской] России (о тех огненных словах, которые появились на небе "се скоро гряду" и др.), а также о появлении Необыкновенного Человека в Америке.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 25.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 31.05.2022
Вложения
Page2.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 3
--------------------------

Да, по истине, время необычайное! А какая масса огненных заболеваний наблюдается в настоящее время!
Недавно у одной маленькой девочки распухли железы. Доктора не знали, чем ей помочь, но все-таки сделали ей какое-то вспрыскивание, когда девочке было очень плохо. Однако, вовремя узнали мы о болезни девочки и передали те указания, которые имеются в наших книгах. С Божьей помощью малютка поправилась. Сейчас мать увезла ее к морю.
За последнее время наблюдается масса обновления икон. На днях было сообщение в газете, как некая женщина получила исцеление от своей болезни, помолившись около образа Божьей Матери Троеручицы. Какая красота!
Дорогая, Елена Ивановна, хочется много спросить Вас об одном сне.
Как-то ночью я слышала Ваш

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 25.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 31.05.2022
Вложения
Page3.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 4
--------------------------

голос: "Кальций, кальций, кальций", − сказали Вы. Эти слова были сказаны как раз в тот момент, когда мы во сне обсуждали вопрос о том, что мы можем рекомендовать принимать вновь приходящим. Скажите, пожалуйста, могло ли это быть так или же я ошиблась в своих восприятиях?
Шлем Вам наши самые светлые сердечные пожелания и остаемся с верой в грядущее.

Сердцем с Вами.
Н.И.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 26.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 31.05.2022
Вложения
Page4.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 5
--------------------------

[Начало письма отсутствует] ...кишечник своими вздутиями и бесконечными запорами, язык обложен, и по утрам во рту сухо. Двигаться могу только немного и больше сижу, и лежу на диване. Не знаю, нужно ли писать о своем самочувствии или нет, но на всякий случай пишу. Так хочется скорее стать здоровой и работоспособной. Мои милые голубые звездочки, как они меня старались успокоить, когда я была расстроена тем, что телеграмма не пришла вовремя. Они так и вспыхивали около меня. Больше всего вижу синие, голубые и белые, а черных я очень не люблю. В сознании звучат Ваши слова: "Время грозное, время прекрасное!" Много мыслей приходит, да всего не уложишь в размер почтового листка. Опять и опять встает вопрос, если бы Вы не позаботились обо мне, чтобы я делала... Страшно даже и подумать. При мысли о будущем, дух захватывает, и сердце трепещет в предчувствии близкого зова.
Земно кланяюсь и остаюсь
Преданная Вл[адыке] В[еликому] и Вам,
Нина.

P.S. Юрию Николаевичу сердечный привет, если он все еще не забыл нас.

[Приписка почерком Б.Н. Абрамова.]
Родная Елена Ивановна!
Нинка очень огорчена и сильно переживает [за] то, что благодаря опозданию телеграммы на два месяца она не смогла (т.к. не знаю, что надо) продолжать прием строфанта и лечение так, как это было нужно. Начала принимать строфант только сейчас по 5 капель, два раза в день. Но он сейчас чересчур сильно на нас действует (на сердце). Думается мне, что дело поправимо и скоро ее мучения (с кишечником, задержка) закончатся. Я ей советовал уменьшить порцию до 4-х капель, два раза в день. Посылаю Вам и моё письмо в том же конверте и карточку нашей приемной дочки.
Кулинич (Коренева) Ольга, приемная дочь Бориса Николаевича и Нины Ивановны Абрамовых. Архив ГМР, FA-853.
Кулинич (Коренева) Ольга, приемная дочь Бориса Николаевича и Нины Ивановны Абрамовых. Архив ГМР, FA-853.
Кулинич (Коренева) Ольга, приемная дочь Бориса Николаевича и Нины Ивановны Абрамовых. Архив ГМР, FA-853.
Кулинич (Коренева) Ольга, приемная дочь Бориса Николаевича и Нины Ивановны Абрамовых. Архив ГМР, FA-853.
--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 26.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 31.05.2022
Вложения
Page5.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 6
--------------------------

27/V 1951 г.

Любимая и единственная Елена Ивановна!
Сердцу было так больно узнать о Вашем нездоровье и о том, что наши письма не доходят. Неужели Вы могли подумать, что мы перестали посылать письма? Чтобы ни случилось, наши чувства неизменны. В каждое письмо вкладывается столько любви и так печально, что дары сердца тонут во тьме, не достигая Того, Кому они предназначены.
Еще в 1949 году видела замечательный сон, о котором хочется Вам рассказать. Сначала видела несколько женских фигур и между ними, как я знала, была Мария Магдалина, затем фигуру Христа. Он был очень высокий, на Нем была пурпуровая мантия, и руки были протянуты, как на распятии. Сердце мое наполнилось радостью, и я бросилась к Его ногам и, захлебываясь от восторга, сказала Ему о своей любви и преданности. Он молча сомкнул руки, и мантия Его покрыла меня. Лик Христа был так чудесен. Сон этот произвел на меня большое впечатление. И теперь были некоторые замечательные явления, которые храню в своем сердце и о которых расскажу Вам, когда увидимся. О многом хотелось бы побеседовать, да для всего не хватит места в письме.
Очень меня стесняет постоянно писать о своем здоровье, но чувствую, что это нужно. Еще в первых числах декабря послали письмо с точным отчетом о моем лечении и самочувствии. Неужели и это письмо тоже не дошло? Затем было послано еще несколько писем и, наконец, 26 апр[еля], где также было несколько слов о моем состоянии здоровья. [Одно слово нечитаемо] наконец, вышел вирус длиною с четверть, но не знаю, весь ли, или еще что-нибудь осталось в кишечнике. Вздутия пока продолжаются, бывает отрыжка и иногда подташнивает. У моего кишечника какая-то особенная способность к вздутиям и запорам. В промежутках между слабительным, приходится ставить клизмы. Они, конечно, ослабляют организм и без того слабый. Думаю, что у меня сильное малокровие, т.к. перед глазами постоянно мошки, как их называют. Мало, что могу есть, так вареный или печеный картофель, гречневая каша, рис, макароны. Вот основа моего питания. Молочного не могу, так как дает вздутие. Время от времени пробую кашу молочную или кисель. Вместо сахара приходится

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 26.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 31.05.2022
Вложения
Page6.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 7
--------------------------

28/V 1951 г.

Любимая и единственная Елена Ивановна!
Сердцу было так больно узнать о Вашем нездоровье и о том, что наши письма не доходят. Неужели Вы могли подумать, что мы перестали посылать письма? Чтобы ни случилось, наши чувства неизменны. В каждое письмо вкладывается вкладывается столько любви и так печально, что дары сердца тонут во тьме, не достигая Того, Кому они предназначены.
Еще в 1949 году видела замечательный сон, о котором хочется Вам рассказать. Сначала видела несколько женских фигур, и между ними, как я знала, была Мария Магдалина, затем фигуру Христа. Он был очень высокий, на Нем была пурпуровая мантия, и руки были протянуты, как на распятии. Сердце мое наполнилось радостью, и я бросилась к Его ногам и, захлебываясь от восторга, сказала Ему о своей любви и преданности. Он молча сомкнул руки и мантия Его покрыла меня. Лик Христа был так чудесен. Сон этот произвел на меня большое впечатление. И теперь были некоторые замечательные явления, которые храню в своем сердце и о которых расскажу Вам, когда увидимся. О многом хотелось бы побеседовать, да для всего не хватит места в письме.
Очень меня стесняет постоянно писать о своем здоровье , но чувствую, что это нужно. Еще в первых числах декабря послали письмо с точным отчетом о моем лечении и самочувствии. Неужели и это письмо тоже не дошло? Затем было послано еще несколько писем, а теперь Боря посылает каждую неделю.
14 мая, наконец, вышел вирус длиною с четверть, но не знаю, весь ли, или еще что-нибудь осталось в кишечнике. Вздутия еще бывают и отрыжки, постоянные запоры, и в промежутках между слабительным приходится ставить клизмы. Вероятно, у меня малокровие, т.к. перед глазами постоянно "мошки", как их называют.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 26.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 31.05.2022
Вложения
Page7.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 8
--------------------------

Есть могу мало что. Так, вареный или печеный картофель, греча, рис, макароны, вот основа моего питания. Молочного не могу, т.к. дает вздутие. Вместо сахара приходится мед. Иногда ем рыбу. Временами чувствую недостаток в питании, но как восполнить не знаю. Что касается самочувствия, то сейчас оно перемежается, то чувствуешь себя полегче, то снова скверно. В отношении движения надо быть очень осторожной.
Денно и нощно благодарю В[еликого] Вл[адыку] за Его постоянную заботу обо мне. Шлю Ему благодарность и признательность своего сердца. Как мне было сказано: "Ливень Благодати", − так это и чувствую. Письмо это посылаю 2-й раз в надежде, что может быть, одно из них и дойдет все-таки до Вас.
20 мая ранним утром в полусне было Общение с В[еликим] Вл[адыкой], и я поняла нечто большое, что Он − это все, и в этом осознании была великая радость. Привожу слова, которые я записала в своем дневнике в этот день: "Через шипы и тернии, Туда к Неизреченному Свету. Все земное меркнет перед Величием Того, к Кому стремится моя душа. Сердце мое до краев пополнилось любовью к Нему. Он − все". Песнь моего сердца даже вылилась в стихи, хотя раньше я их никогда не писала.
Наталия Дмитр[иевна Спирина]* очень просила меня спросить Вас, нет ли какого-нибудь средства для укрепления глаз? Она мучается с глазами и [за]тылком, и ей трудно писать. Время от времени она радует нас прекрасными статьями. Да, забыла еще упомянуть, что строфант я продолжаю принимать от 6 к[апель] до 9 к[апель] в день, по 3 к[апли] на прием. 3 недели принимаю и 3 недели отдыхаю, как мне было сказано Вами. Задаю себе вопрос, что может быть превыше духовных радостей? И тут же отвечаю − ничего. Хочется, чтобы Вы не хворали и хочется, чтобы Вы почувствовали нашу любовь.
Целую каждый пальчик Вашей руки, так много давшей.
Любящая Вас Нина.

P.S. Привет Ю.Н. Можно ли пить кофе, какао и чай?

Примечание редактора
* Наталия Дмитриевна Спирина (1911–2004) — родилась в Харбине, в начале 1940-х годов познакомилась с Б.Н. Абрамовым, который приобщил её к творчеству Н.К. Рериха и Учению Живой Этики, в 1959 году переехала в Россию, в Новосибирск, где она основала Сибирское Рериховское Общество. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Спирина,_ ... Дмитриевна

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 26.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 31.05.2022
Вложения
Page8.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 9
--------------------------

25/VIII 1951 г.

Дорогая и Любимая Елена Ивановна!
5 августа вместе с Вашими письмами прилетела к нам лучезарная радость. Подумать только, целых 6 месяцев мы не имели от Вас писем. Мы так с Борисом истосковались, и каждый вечер, сидя за своим скромным ужином, мы с тоской произносили: "Еще день прошел, а письма нет!" И вдруг сразу два, одно от 21 мая, другое от 18 июля. Вы правы, я не осознала своих недомоганий, т.к. все кишечное относила на счет моей старой болезни. Да, по правде сказать, мне самой и невозможно было разобраться, т.к. я много лет болею. Большое Вам спасибо за указания. Если бы знала все, то не стала и тревожить Вас описанием своего самочувствия. Не люблю заниматься этим делом.
Шлю мою любовь, признательность и благодарность В[еликому] Вл[адыке] за Его неусыпную Заботу обо мне, а также и за то, что Он освободил меня от моей тяжкой болезни! Ведь только Один Он мог это сделать! Он знает, что в моей груди бьется преданное Ему и любящее Его сердце!
_________

Нить.
По серебряной нити-спирали
Ко мне льется Твоя Благодать,
Точно солнце меня согревает...
Осиянная светом Незримым
Я так чувствую Благость
и Близость Твою,
Что мне хочется пасть на колени
И молиться, молиться Тебе.
Мое сердце давно у Тебя.
Принеси во спасение Мира!
_________

Это я сделала Вам выписку из своей заветной тетради. Большое также спасибо Вам за приведенную чудесную страничку из жизни маленькой индуски. Девочка так счастлива, что когда-то могла принести радость. Хотя счастье ее было кратким, но зато ярким и незабываемым. Любовь − ведь это такой мощный рычаг. Раньше как-то не задумывалась над этим вопросом, а теперь так это все чувствую. Жизнь Акбара Великого меня давно интересовала, и я все хотела спросить Вас, не знаете ли Вы, где можно прочесть что-либо о Нем и нет ли у Вас "случайно" Изображения Его. Давно, давно у меня был один сон, и мне теперь думается, что он относится, как раз, к этому моему воплощению, а еще интересно отметить и то,

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 26.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 31.05.2022
Вложения
Page9.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»