Как я отношусь к новым записям Е.И.Рерих?

Andrei
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Как я отношусь к новым записям Е.И.Рерих?

Сообщение Andrei »

Богдо Дудаев писал(а): 09 мар 2023, 16:26
Andrei писал(а): 09 мар 2023, 12:37 Пора уже отвыкать жить по "указаниям". Детсад уже прошли. Пора учиться жить своим умом, учится самостоятельно управлять своими ногами и руками.
На чем основана Ваша такая уверенность в необходимости подобной самостоятельности? Есть ли в этой уверенности опора на какие-то конкретные положения из Учения, или высказывания Рерихов?
Цитат о самостоятельности в Учении полно. Но я не люблю заниматься цитатничеством. Если кто-то не воспитал в себе самостоятельности, то никакие цитаты не помогут.
Богдо Дудаев писал(а): 09 мар 2023, 16:26 У меня отношение к публикации записей и реализации этой деятельности сдержаннее, скорее видится развитие событий по началу обнародования, но не широкого их распространения. Скорее видится попытка начать, чем полноценное развитие. Полное развитие нецелесообразно даже в силу ничтожного спроса, не говоря уже о наличии трудноперевариваемой информации. А вот утвердить начало работы в этом направлении, - вполне приемлемо относительно нынешней ситуации. Потом, при соответствующем интересе и спросе, быстро всё возникнет, и общества, и члены его, и все сопутствующие нужности. Хотя конечно, это моё личное мнение, вполне возможно не соответствующее запросам реальности происходящего.
Вы сейчас лишь пожинаете плоды чьих-то самостоятельных действий, без которых не было бы ничего − ни "развитие событий по началу обнародования", ни "ничтожного спроса", ни "трудноперевариваемой информации" - НИЧЕГО ЭТОГО БЫ НЕ БЫЛО БЫ. Если бы до сих пор искали " приемника Иерархии на земном плане" и ждали "по Лестнице Иерархии будет дано на это указание", как это предлагает Лидия, то ТЕТРАДЕЙ УРУСВАТИ общественность (т.е. мы с вами) никогда бы не увидела.
Богдо Дудаев
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 17:36

Re: Как я отношусь к новым записям Е.И.Рерих?

Сообщение Богдо Дудаев »

Andrei писал(а): 09 мар 2023, 16:56 Цитат о самостоятельности в Учении полно. Но я не люблю заниматься цитатничеством. Если кто-то не воспитал в себе самостоятельности, то никакие цитаты не помогут.
Что характерно - Вы нередко игнорируете (или намеренно или по-невнимательности) расставленные в тексте акценты, отвечая так и на то, как и на что Вам удобнее. Разве акцент был на САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ как таковой? Вы опустили предложение в моем тексте при ответе. Вот оно, цитирую:
Без самостоятельности никуда, это понятно, но должна ли она быть такой непримиримой со всеми препятствиями, и являются ли препятствия исключительно признаком внутреннего роста и противодействия сил деструктивных?
Далее, Ваша цитата:
Вы сейчас лишь пожинаете плоды чьих-то самостоятельных действий, без которых не было бы ничего − ни "развитие событий по началу обнародования", ни "ничтожного спроса", ни "трудноперевариваемой информации" - НИЧЕГО ЭТОГО БЫ НЕ БЫЛО БЫ.
Никто с этим не спорит, речь о другом. О том, что самостоятельность не является непременно добродетелью.
Andrei
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Как я отношусь к новым записям Е.И.Рерих?

Сообщение Andrei »

Богдо Дудаев писал(а): 10 мар 2023, 06:37 ...речь о другом. О том, что самостоятельность не является непременно добродетелью.
Именно, самостоятельность сама по себе является непременно положительным качеством. Как для темных сил, так и для светлых сил нужны самостоятельные индивидуумы. Если некто самостоятелен во зле, то он будет принят на "ура" темными силами. Ну, а если некий светляк-добряк ждёт указаний иерархии на каждый свой чих, то такой увалень бесполезен для светлых сил.
Богдо Дудаев
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 17:36

Re: Как я отношусь к новым записям Е.И.Рерих?

Сообщение Богдо Дудаев »

Andrei писал(а): 10 мар 2023, 11:30...
Дословно этот принцип звучит так: "Знаю твои дела, ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих".

Однако речь касающаяся самостоятельности (если Вы ещё не поняли) была о другом. Суть её можно свести к следующему - вряд ли публикация в открытом доступе тетрадей, их тиражирование и распространение информации содержащейся в них без всяких ограничений - есть чих.

И опять таки, я не против публикаций (и хотел бы иметь все тетради в печатной книжной версии у себя дома), я уважаю Ваш труд и Ваши усилия предпринятые и предпринимаемые по ныне, но не нахожу целесообразным такую активную, непримиримую с любыми препятствиями самостоятельность. Такое моё, наверное "теплое" с Вашей точки зрения, мнение.
Dragphur
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 13:46

Re: Как сохранить сайт "ТЕТРАДИ УРУСВАТИ" после смерти физ.тела его администратора?

Сообщение Dragphur »

Лидия писал(а): 08 мар 2023, 19:42 Из новых опубликованных Записей мы дополнили свое понимание Учения, но на сегодняшний день вреда больше, чем пользы.
Не могли бы Вы пояснить, для кого именно больше вреда, чем пользы?

Любопытство, искажение понимания прочитанного и т.п. не приблизили к истинной практике Агни Йоги.
Опять же, не могли бы Вы пояснить, у кого именно «любопытсво, искажение понимания», и кого именно они «не приблизили»?

К выпуску планировалась книга "Центры", но где сознательная работа издателей и, поглощающих очередные Высокие откровения, последователей над развитием своих собственных центров?
А Вы всех последователей знаете, за всех можете сказать?
Вот самый главный вопрос.
И кому Вы его задаете?

Огненный Опыт Елены Ивановны продолжается на физическом плане. Почему в Рериховском движении нет желания установить Лестницу Иерархии на энергетической основе?
Кто именно этим будет заниматься? Как Вы себе это представляете?


С уходом Рерихов эволюция не могла остановиться и на земном плане всегда воплощены земные Учителя, которые проводят построения Братства и в данное время продолжают Огненный Опыт Елены Ивановны. Уже слышу насмешки. "Все это медиумизм и ложная информация". А во время Христа не признавали и Его. Фарисеи и книжники столько всего знали, но ни на йоту не продвинулись по Лестнице Восхождения. Прежде чем заниматься публикациями таких Знаний, которые несут Огонь, надо найти приемника Иерархии на земном плане, начать работу над очищением своих центров и далее, если для Иерархии будет необходима широкая печать дневников, то по Лестнице Иерархии будет дано на это указание. В настоящее время наиглавнейшее - практическая реализация Агни Йоги, ассимиляция своими центрами новых Огненных энергий.

А Рерихов тоже кто то «находил»? Или они сами проявились?
pinkfloyd
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 июл 2023, 07:43

Re: Как я отношусь к новым записям Е.И.Рерих?

Сообщение pinkfloyd »

Белая писал(а): 05 авг 2021, 11:43 На мой взгляд, любая запись, касающаяся Е.И.Рерих и ее опыта, представляет ценность культурную и научную. Именно, было бы не плохо собрать Записи, переписку и протоколы экспериментальных работ на одной площадке.
Вот насчёт культурной значимости большие сомнения, а насчёт научной - соглашусь. Но, увы, нынешняя так называемая наука за почти вековой промежуток только ещё больше окостенела в младенческом материализме и всюду это прокрустово ложе.
Михаил писал(а): 02 ноя 2021, 11:00 Новые записи вышли в свет. Проект Агни Йога закрыт.
Однако. Но что же автор сего перла нашёл в записях такого, что позволило бы забыть книги Учения и руководствоваться по жизни только записями? Космогония и космология? Астрохимия? Психическая энергия? Ещё что-то, где никто и никак не разбирается, но знает только по названию? Ответ очевиден. Вот так и представляю себе новоявленного агни-йога, изучающего перечисленные предметы без изучения известных книг Учения и без приложения их в своей жизни. Люцифер нервно курит в сторонке.
Andrei писал(а): 07 ноя 2021, 14:03
sono io писал(а): 07 ноя 2021, 06:01
Andrei писал(а): 05 ноя 2021, 12:32


Это говорит лишь о том, что в конечном итоге ЕИР признала свои ошибки в том, что она сомневалась в источнике. И поэтому она оставила все свои записи потомкам в первозданном виде как принятые (записанные ЕИР) от Великого Владыки Шамбалы.
На мой лично взгляд, ЕИ сомневалась не в источнике, а в себе. Там же это прямым текстом написано везде. Поэтому у меня никаких вопросов, почему она записи сохранила, не возникает вообще. И вот эти слова об ее ошибках немного коробят.
Мои слова коробят Вас потому, что Вы не можете допустить ошибок ЕИР. В этом проблема большинства т.н. "рериховцев", которые сделали из Рерихов непогрешимых божков. Нужно наконец-то вырасти сознанием из детских штанишек и понять, что непогрешимых нет, и жизнь - это сложная штука, путь по которой даже для Архатов проходит через пробы и ошибки. Учитель говорит, что "необходимо уявлять непогрешимость в сознании малых людей", но Тетради Урусвати не для "малых людей", а для духовно развитых людей, способных воспринять высокие эзотерические истины в суровой правде через прикасание к внутренний жизни ЕИР, Великого Владыки и всего Братства.

Теперь к сути вопроса о сомнениях ЕИР по поводу источника. Такой момент был ещё в Наггаре, по всей видимости, в период времени, когда ЕИР самостоятельно только налаживала связь с Учителем после ухода НКР. Вот цитата:
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ писал(а): ...яро оявись на лучшем сотрудничестве, нежели яро тогда в Наггаре, когда яро не знала о нужности Мне лучей, необходимых для этого сотрудничества. Ярая тогда не знала и сотрудничала со Мною, не зная о необходимости страстных Моих Лучей для такого страстного сотрудничества со Мною. Ярая страстно яро боялась уявиться на половом притяжении страстно яро ко Мне, и яро сотрудничал с тобою, не являя полного раскрытия Муладхара-плексуса, но яро тут только слегка, и ярая была лишена страстной силы Моего Луча. Яро определенно Я не стал открывать твой Муладхара-центр, и только иногда страстно осторожно касался твоего полового центра, но ярая тут страстно яро принимала Меня иногда за Люцифера. Но ярый Люцифер не мог подойти к тебе, родная, яро не мог.
(Источник: Тетрадь № 168 (11.08.1954 - 30.08.1954) [271]. Разворот 44.)
Мне известно, что в настоящее время много т.н. "рериховцев" хотят обвинить ЕИР в том, что она, мол, принимала записи не от Великого Владыки, а от темного источника. К таким обвинениям людей подтолкнуло непонимание ими некоторых абзацев из НЗ, которые касались, прежде всего, половой энергии и тантры. Также утверждения НЗ о Люцифере как о брате Великого Владыке стали камнем преткновения для многих, несмотря на то, что в ТД прямо говорится, что Люцифер был иерархическим началом - равным и одним из Коганов, но на каком-то этапе обратившимся против Иерархии. Ну, а запутанная и сложная космогония НЗ оказалась вообще никому не по зубам. Поэтому малые сознания легкомысленно решили переложить своё непонимание сложных вопросов НЗ на ЕИР, обвинив её во всех тяжких грехах. Стоит лишь пожалеть таких слепышей и посоветовать им не прикасаться к НЗ и поумерить своё кощунство в адрес Матери Агни Йоги.
Здесь наверное ключевой момент "т.н. рериховцев" и их обожествления Учителей. Если эти записи были выпущены ради доказательства несостоятельности этих людей, то это "из пушки по воробьям", поскольку клоповник на рерихкоме навряд-ли тянет на титул "рериховцев", а именно оттуда все Ваши точки отсчёта. Да и без этого понятно, что так называемое "рериховское движение", как культурно-просветительное движение приказало "долго жить" ещё в начале нулевых. И с этими записями, или без них, было понятно его несостоятельность, и не разбейся оно об эти записи, просто тихо и мирно утонуло бы в болоте обыденности. Так что по итогу ничего не изменилось, и на Вашем сайте темы другие, а участники те же самые, скорей всего рассчитывающие на некую общность в обновлённом составе. Но общности как-то не наблюдается. Разве что в трудах по публикации записей, это конечно хорошо, совместный труд всегда облагораживает, но вот насчёт духовного продвижения, как-то не просматривается, ну да, говорят о космическом праве, можно при этом закатывать глаза, но и только.
Dragphur писал(а): 02 фев 2022, 02:02
До того момента, как Дневники не были опубликованы, Учение Агни Йоги не могло быть названо Полным Учением, поскольку в 16 книгах были преподаны аспекты Воззрения и Медитации ( и то - лишь частично, в неполном виде), но АБСОЛЮТНО не были преподаны аспекты Плода, то есть Реализации (Огненный Опыт как таковой). Из 16 книг Агни Йоги совершенно НЕ БЫЛО понятно, что есть Огненный Опыт. То есть люди «слышали звон, да не знали, где он». Иными словами, словосочетание «Огненный Опыт» вроде все читали, но не было возможности понять, что это такое на самом деле.
...
И ТОЛЬКО СЕЙЧАС, когда эта публикация произошла, мы можем говорить об истинном НАЧАЛЕ реального изучения АЙ. До публикации НИКАКОГО ИЗУЧЕНИЯ в истинном смысле НЕ БЫЛО, и не могло быть. Что же тогда было? Для подавляющего меньшинства читающих ( коих вообще единицы) это был Клич, или Зов. Для большинства же ( и это видно из разнообразных «последователей» так называемого «РД») - это было лишь суеверное проецирование на материал своих разнообразных идей, не имеющих к реальности НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ.
О как! Т.е. все корреспонденты и сотрудники, кто был связан с Рерихами и Учением, да и все последующие до появления этих записей, но так или иначе причастных к Учению, можно сказать прожили жизнь напрасно? Видимо карма у них такая.
Белая писал(а): 09 фев 2022, 04:59
Dragphur писал(а): 02 фев 2022, 02:02 До того момента, как Дневники не были опубликованы, Учение Агни Йоги не могло быть названо Полным Учением, поскольку в 16 книгах были преподаны аспекты Воззрения и Медитации ( и то - лишь частично, в неполном виде), но АБСОЛЮТНО не были преподаны аспекты Плода, то есть Реализации (Огненный Опыт как таковой).
Нельзя рассматривать Агни Йогу в ранее опубликованном виде как неполноту Учения. Все та же полнота, но теперь, с опубликованием Записей она в более развернутом виде, только и всего.
Далее по тексту поста прихожу к выводу, что Dragphur сводит значение Агни Йоги только к методологии, целью которой достижение состояния "плода", и в качестве последнего рассматривается исключительно огненный опыт. Замечу, что далеко не все еще созрели до уровня огненного опыта ЕИ. Для любого уровня сознания в Учении найдется "свой" плод. Ведь что такое огненный опыт для Елены Ивановны Рерих, и, скажем, огненный опыт для того же Николая Константиновича, либо для Святослава Николаевича, либо и т.д? Нужно понимать разницу в уровнях сознания практикующих Агни Йогу, чтобы уяснить, что огненный опыт -- это не самоцель. Целью является поворот к духовному восприятию через утончение чувств и расширение сознания. Этого можно достигнуть при духовном устремлении, вот в нем-то и вся заковыка.
Действительно достойный ответ на мой взгляд, и скорее самый актуальный по этой теме. Вот прямо бы вынес в эпиграф на первой странице сайта!
Богдо Дудаев писал(а): 12 ноя 2022, 14:59
Опубликуйте вы хоть самое наисокровеннейшее - человечество пороется в нём своим меньшинством, и утеряв к нему коммерческий интерес - пройдет мимо, в поисках более вещественного и выгодного для личного земного времяпрепровождения. Понятно что всегда будут те, кто не пройдет мимо, и для кого опубликованное станет важнейшим в жизни, однако, если б наличие их отражалось на состоянии всего общества, ан нет - современное общество улыбается даже на слово "реинкарнация", или на биохимию нравственности. Так что, публикуй не публикуй - результат будет почти равнозначный. Человечеству именно, для серьезного обращения к духовным трудам нужна кардинальная поломка в его мировоззрении, однако самостоятельно, по собственной воли такая поломка вряд ли человечеством организуется - нужны внешние потрясения.

Думается, что публикация даже сокровенного - не будет вредна, если будет преподнесена должным образом, а это значит, не сотнями издательств, не сотнями тысяч тиражей, и не в виде раскрасок для детей и отрывных календарей. Небольшим тиражом, в строгом виде, в высоком качестве и в точном соответствии с первоначальным трудом. Сохранение таких книг на руках у людей знающих этому цену - залог сохранения ценной информации и распространения её путями неисповедимыми.

Поддерживаю такую т.з.
Лидия писал(а): 08 мар 2023, 19:42 Из новых опубликованных Записей мы дополнили свое понимание Учения, но на сегодняшний день вреда больше, чем пользы. Любопытство, искажение понимания прочитанного и т.п. не приблизили к истинной практике Агни Йоги. К выпуску планировалась книга "Центры", но где сознательная работа издателей и, поглощающих очередные Высокие откровения, последователей над развитием своих собственных центров?
Вот действительно, кто-то может похвастаться своими наработками в Учении, которые состоялись именно на опыте изучения этих записей? А ведь любое не применённое знание и последствий для изучающего никаких не составит. Ибо уровень знаний из этих записей реально не для нас. Так что говорить об их пользе можно лишь как просто о познавательном материале. А в плане вреда - соглашусь, любое знание, неспособное вместиться, вызовет лишь реакцию брожения. Поэтому публикуя такие вещи, надо заранее обозначить такие моменты. Например жена автора "Розы Мира" Даниила Андреева, настоятельно оговаривала для последователей, что изложенное в книге было отражением художественного восприятия автора.
Andrei писал(а): 09 мар 2023, 12:37
Лидия писал(а): 08 мар 2023, 19:42 ...если для Иерархии будет необходима широкая печать дневников, то по Лестнице Иерархии будет дано на это указание.
Пора уже отвыкать жить по "указаниям". Детсад уже прошли. Пора учиться жить своим умом, учится самостоятельно управлять своими ногами и руками.
Угу. По сравнению с состоянием прошлого века, когда люди по Вашему были в детском саду, сейчас последователи образно "сильно выросли" и научились весьма грамотно пользоваться руками и ногами, раздавая друг другу пинки, подзатыльники и затрещины.

Тема актуальная и "вчера и сегодня", поэтому я выделил наиболее интересные взгляды. Добавлю к этому то, что во первых, записи эти продиктованы скажем Разумом, отличным от нам привычного, можно сказать земного. Понявший это уже не споткнётся на многих противоречиях, например на сроках и прогнозах. Этот Разум мало опирается на логику, так необходимую нам в этом мире. По большей части здесь озвучиваются идеи, которыми Он наполняет наш мир. Прорастут-ли эти идеи, или нет - это уже недоступная для нас компетенция. Во вторых, эти записи, в отличии от записей основного Учения, были по большей части только для самой Урусвати и для формирования структуры её тел, прошедших определённую трансформацию, и нуждающихся для той самой огненной работы. Этот момент часто повторялся в записях, когда Вл. требовал записывать Его мысли именно так, как они звучали в ней, но не путать со своими. Для землян это запредельный опыт. Поэтому многие записи надо воспринимать не буквально, но как фрагментарные отрывки в процессе "чистописания". Также надо учитывать то, что этот Разум не имея земной логики, но имея лишь варианты осуществления идей, об этом и говорил. Без эмоций, без осуждений. Как у нас бы сказали "теоретически", или что-то в этом духе. Это проекция того самого "Ныне", где ни прошлое, ни будущее, ни настоящее не разделены. Но это, увы, не для нашего разумения. Один человек говорил, что Бог милосерден, поскольку не даёт возможности человеку увидеть и понять то, что он потерял в следствии своего неведения. Не помню где, Вроде в ГАЙ, было речение, что если бы вы помнили все свои сны, то не захотели бы жить в этом мире. Это можно сказать другая сторона медали свободной воли. И поэтому делать какие-то свои личные выводы и оценки людей и обстоятельств из таких записей зачастую неразумно. Для себя лично воспринимаю эти записи как прикосновение к чему-то запредельному, что по чистой случайности "посетило наш мир", на что можно только смотреть, но не оценивать, как например на картину или природу. Возможно, кому-то и "отвалится кусочек" от этого нечто, и что-то в сознании пробудится, возможно. Мне как-то показали как выглядит небо на планете под созвездием Геркулеса, того самого шарового звёздного скопления, где Центральное Солнце. Да, впечатляет, как немногое, на всю жизнь. Но поделиться точно ни с кем не смогу, пожалел, что не умею рисовать. Ну а так, в общем, за труды по этим материалам, какими бы они не были для нас противоречивыми, создателям и сотрудникам мои благодарности.
Белая
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 14:59

Re: Как я отношусь к новым записям Е.И.Рерих?

Сообщение Белая »

pinkfloyd писал(а): 26 сен 2023, 13:30 Вот действительно, кто-то может похвастаться своими наработками в Учении, которые состоялись именно на опыте изучения этих записей?
Зачем хвастаться "своими наработками в Учении"? Ведь оценить по достоинству может только Учитель ученика, -- об этом знает каждый, мало-мальски усвоивший Учение ЖЭ.
pinkfloyd писал(а): 26 сен 2023, 13:30Во вторых, эти записи, в отличии от записей основного Учения, были по большей части только для самой Урусвати и для формирования структуры её тел, прошедших определённую трансформацию, и нуждающихся для той самой огненной работы. Этот момент часто повторялся в записях, когда Вл. требовал записывать Его мысли именно так, как они звучали в ней, но не путать со своими. Для землян это запредельный опыт.
Для "землян" самое главное в том, что ЕИ опытным путём совместно с Братством удалось установить "провод", и это предполагалось в будущем довольно обычным опытом среди воплощённых. Кроме того, речь шла об уплотнённых астральных телах. Кто знает, возможно в сороковых годах уже появятся первые контакты. Разумеется, до опыта космического сотрудничества подавляющему большинству землян ещё весьма далеко, но, как говорится, "якорь нужно забрасывать выше по течению". Люди должны понимать далёкую перспективу сотрудничества и цель этого сотрудничества, объединяющего Миры. Всё написанное ЕИ, это не только её личный опыт, но и указание на направление развития научного мышления на несколько тысяч лет вперёд.
pinkfloyd писал(а): 26 сен 2023, 13:30 Поэтому многие записи надо воспринимать не буквально, но как фрагментарные отрывки в процессе "чистописания"...
Если нет понимания, то лучше помолчать, но не предлагать объяснения, умаляющие Записи.
pinkfloyd
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 июл 2023, 07:43

Re: Как я отношусь к новым записям Е.И.Рерих?

Сообщение pinkfloyd »

Белая писал(а): 26 сен 2023, 16:03
pinkfloyd писал(а): 26 сен 2023, 13:30 Вот действительно, кто-то может похвастаться своими наработками в Учении, которые состоялись именно на опыте изучения этих записей?
Зачем хвастаться "своими наработками в Учении"? Ведь оценить по достоинству может только Учитель ученика, -- об этом знает каждый, мало-мальски усвоивший Учение ЖЭ.
Ну, вопрос скорее образный, Вы на него внимание обратили, но по существу не ответили, так, лёгкое сотрясение воздуха. Не буду Вас заставлять краснеть, рассказывая о своём Учителе.
Белая писал(а): 26 сен 2023, 16:03
pinkfloyd писал(а): 26 сен 2023, 13:30Во вторых, эти записи, в отличии от записей основного Учения, были по большей части только для самой Урусвати и для формирования структуры её тел, прошедших определённую трансформацию, и нуждающихся для той самой огненной работы. Этот момент часто повторялся в записях, когда Вл. требовал записывать Его мысли именно так, как они звучали в ней, но не путать со своими. Для землян это запредельный опыт.
Для "землян" самое главное в том, что ЕИ опытным путём совместно с Братством удалось установить "провод", и это предполагалось в будущем довольно обычным опытом среди воплощённых. Кроме того, речь шла об уплотнённых астральных телах. Кто знает, возможно в сороковых годах уже появятся первые контакты. Разумеется, до опыта космического сотрудничества подавляющему большинству землян ещё весьма далеко, но, как говорится, "якорь нужно забрасывать выше по течению". Люди должны понимать далёкую перспективу сотрудничества и цель этого сотрудничества, объединяющего Миры. Всё написанное ЕИ, это не только её личный опыт, но и указание на направление развития научного мышления на несколько тысяч лет вперёд.
В отличии от Ваших фантазий я сказал о том, что есть, а не о том что возможно.
Белая писал(а): 26 сен 2023, 16:03
pinkfloyd писал(а): 26 сен 2023, 13:30 Поэтому многие записи надо воспринимать не буквально, но как фрагментарные отрывки в процессе "чистописания"...
Если нет понимания, то лучше помолчать, но не предлагать объяснения, умаляющие Записи.
Ну, на всех не угодишь. А рот будете затыкать своему супругу, если позволит конечно.
Белая
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 14:59

Re: Как я отношусь к новым записям Е.И.Рерих?

Сообщение Белая »

Достопочтенный РозовыйФлойд, Вашей грубостью Ваши же противоречия самому себе не прикрыть.
Определитесь для начала -- оценивать, или всё же не оценивать Записи ЕИ:
1.
pinkfloyd писал(а): 26 сен 2023, 16:57Поэтому многие записи надо воспринимать не буквально, но как фрагментарные отрывки в процессе "чистописания"...
2.
pinkfloyd писал(а): 26 сен 2023, 16:57Для себя лично воспринимаю эти записи как прикосновение к чему-то запредельному, что по чистой случайности "посетило наш мир", на что можно только смотреть, но не оценивать, как например на картину или природу.
pinkfloyd
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 июл 2023, 07:43

Re: Как я отношусь к новым записям Е.И.Рерих?

Сообщение pinkfloyd »

Белая писал(а): 26 сен 2023, 17:58 Достопочтенный РозовыйФлойд, Вашей грубостью Ваши же противоречия самому себе не прикрыть.
Определитесь для начала -- оценивать, или всё же не оценивать Записи ЕИ:
1.
pinkfloyd писал(а): 26 сен 2023, 16:57Поэтому многие записи надо воспринимать не буквально, но как фрагментарные отрывки в процессе "чистописания"...
2.
pinkfloyd писал(а): 26 сен 2023, 16:57Для себя лично воспринимаю эти записи как прикосновение к чему-то запредельному, что по чистой случайности "посетило наш мир", на что можно только смотреть, но не оценивать, как например на картину или природу.
Насчёт грубости - следите за собой. А что касается темы, то была небольшая притча в АЙ, где представления о мире были выражены словами, что надо представить землю как бы в центре вселенной. Вот это "как бы" со временем потерялось. Если бы Вы в действительности обладали такими умственными способностями, по сравнению с которыми я просто пигмей
Белая писал(а): 26 сен 2023, 16:03
Если нет понимания, то лучше помолчать...
, то смогли бы заметить слово "многие" во фразе
pinkfloyd писал(а): 26 сен 2023, 13:30 Поэтому многие записи надо воспринимать не буквально...
и поверьте, это делает определённую разницу, ведь "многие" это не все.
Ответить

Вернуться в «Дискуссионная площадка»