Как я отношусь к новым записям Е.И.Рерих?

Andrei
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Как я отношусь к новым записям Е.И.Рерих?

Сообщение Andrei »

Предлагаю в этой теме высказать всем желающим своё общее отношение к новым записям Е.И.Рерих? По отдельным вопросам НЗ лучше открывать отдельную тему или найти уже имеющуюся.
Andrei
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Как я отношусь к новым записям Е.И.Рерих?

Сообщение Andrei »

Вот, например, такое личное мнение двухгодичной давности (подчеркивание - мои):
Сообщение от Ларис 15.06.2018
http://forum.roerich.info/showpost.php? ... tcount=328

Не читать Записи уже НЕ ПОЛУЧИТСЯ !
Команда провокаторов потрудилась и наковыряла из записей 1 % сложных для восприятия мест и теперь кошмарят этим процентом всю не читавшую публику. Весь вываленный в кучу "негатив" будет неделями и месяцами незаметно разъедать веру души как кислота. Закрывать уши и глаза уже слишком поздно, потому что накушались здесь на ветке отравленной стряпни Антареса. Остается лишь читать и составлять свое мнение, минуя толмачей, которые взяли на себя наглый труд растолковывать Сокровенное своим интеллектом.

Я лично прочитала все выложенные Записи, могу сказать что это трогательная и потрясающая драма жизни без прикрас, без "орешков в сахаре". Все якобы "негативные" моменты для серьезного последователя Учения довольно легко укладываются в сознании, если прочитать остальные 99 % материала. Чем больше будет прочитано, тем легче будет складываться грандиозная картина подвига и жизни Владыки и Урусвати.
Каждый из нас встречаясь с ликами некоторых "рериховцев" легко согласиться внутри, что если половина из нас отпадет по каким-то причинам, то это только повысит качество оставшегося сообщества. Поэтому я особо не переживаю за число отпавших отступников, они подойдут вновь в других жизнях. После этих записей "рекрутироваться" в наши ряды теперь будут самые решительные и стойкие. Всякая никчемная сентиментальная публика будет читать выкладки Антареса и быстро отчаливать в многочисленные миловидные культы. За количество отпавших переживать не стоит. Я многие места могла бы здесь разъяснить, но я понимаю, что это испытание, в которое со своими знаниями НИКОМУ влазить не следует. Поэтому дискуссионная площадка остается в большей степени за Антаресом и его командой, подоспевшей ему на выручку с щедрыми спасибами.
Друзья! Сократимся числом - прирастем качеством.
Andrei
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Как я отношусь к новым записям Е.И.Рерих?

Сообщение Andrei »

Ну, или вот такое мнение:
19.06.2018, 19:12 Aletess
http://forum.roerich.info/showpost.php? ... tcount=559

Ну вот! Все уже переругались!
Думаю, что эти записи не могли быть опубликованы без Высшей Воли. А если так, то с какой целью была допущена данная публикация? Думаю что с целью испытания сознаний нынешних рериховцев. Розовый период в развитии РД со слайдпрограммами, выставками, возвышенными выступлениями уже закончился. Пора всем рериховцам сдавать суровый, практический экзамен. Умильно слушать выспренные речи на очередном мероприятии РД, любой дурак может. А много ли рериховцев смогут не сойти сума прочитав опубликованные записи!!!
В Учение дано определение сумашествию. Сумашествие - это потеря равновесия. Что это так, прекрасно видно по нашему форуму. Так, что давайте, при обсуждении этих записей не сходить с ума и сохранять равновесие!
Или такое:
01.08.2018, 21:02 Александр Иванов
http://forum.roerich.info/showpost.php? ... tcount=369

Поучительно наблюдать за реакцией (за своей в том числе) на казалось бы неразрешимые противоречия. (Насколько понимаю, все участники разговора единодушны в том, что появление новых Записей это испытание?) Своеобразная экстремальная ситуация проявляет различные качества и скрытые от нас самих же свойства, чтобы впоследствии была бы произведена коррекция.
Как вижу в целом: до появления Теософского Общества, когда о Братстве знали единицы, испытывались принятые ученики, сейчас - происходит массовое испытания Позванных
.
Джай уже приводила отрывок о испытании, повторим:
Цитата:
Ученику, находящемуся под испытанием, разрешено думать и поступать, как он того желает. Его предупреждают, ему говорят заранее: вы будете искушаемы и вводимы в заблуждение; два пути будут открыты перед вами и оба ведут к одной и той же цели, которой вы хотите достичь; один легкий и он скорее приведет вас к выполнению указов, которые могут быть вам даны; другой путь более трудный, более долгий, полный камней и терний, о которые вы не раз споткнетесь на вашем пути; и в конце его вы, возможно, потерпите неудачу и не будете в состоянии исполнить Указы, данные для выполнения какой-нибудь особой маленькой работы. Но тогда как все перенесенные на втором пути тяготы в конечном счете будут вменены вам в заслугу, легкий путь может доставить вам только кратковременное удовлетворение, легкое выполнение задания. Ученику представляется полная свобода, и часто, с точки зрения внешних обстоятельств, его вполне можно оправдать, если он начинает подозревать своего Гуру в «обмане», в полном смысле этого изящного слова. Даже более этого, чем больше, чем искреннее его возмущение, будь оно выражено словами или только в кипении сердца, тем более он годен, тем лучше он квалифицирован, чтобы стать Адептом. Он вправе употреблять наиболее оскорбительные слова и выражения в отношении действий и приказов своего Гуру и не будет за это призываться к ответу, лишь бы он вышел победителем из этого огненного испытания, лишь бы он устоял против всех соблазнов, отказался от всех приманок и доказал бы, что даже то обещание, которое дороже ему жизни, наиболее драгоценная награда – его будущее посвящение в Адепты, не в состоянии заставить его свернуть с пути истины и честности или заставить его стать обманщиком.
Следовательно, честность есть условие для преодоления любого препятствия возникшего на пути. Даже такого как несвоевременная публикация Дневников.
sono io
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 окт 2020, 16:20

Re: Как я отношусь к новым записям Е.И.Рерих?

Сообщение sono io »

На мой взгляд, ничто так не убеждает в подлинности тетрадей, как аргументы тех, кто пытается их очернить)) Читала эти критические замечания в пользу фальсификации с большим с наслаждением))).

Я считаю эти записи подлинными. Да, возможно, там есть ошибки, опечатки, недоговоренности. Может быть даже кто-то внес туда искажения. Может быть. Но это сути дела не меняет. Записи подлинны и опубликованы для тех, кого они могут направить. Поэтому большое спасибо.
Михаил
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 00:01
Откуда: Тверь.Сахарово

Re: Как я отношусь к новым записям Е.И.Рерих?

Сообщение Михаил »

Допустим что есть точка зрения по поводу публикаций записей. Допустим что она высказана самой Ур. Допустим что эта информация принята с помощью так называемого "третьего глаза" и внутреннего слуха.
Итак: Некто наткнулся на этот сайт, почитал и поняв что записи подлинные выразил желание помогать в наборе текста. Ранее он был знаком с Учением "Живой Этики". Однажды проснувшись утром он лежал с закрытыми глазами, уже не спал т.к. слышал как в комнату зашёл сын. И вот, он отчётливо и ясно видит как перед внутренним взором проплывают листы дневников - пожелтевшие, с чернильными записями, они двигаются как будто их смотрят на экране смартфона. Далее он отчётливо слышит такую фразу, сказанную довольно строго и сурово: " Вам дано политику перевести." Затем появляется женская фигура. Это пожилая женщина, лицо правильное, простое, черты крупные , скорее европейские но не русские. Одета в что- то вроде пальто или накидки , на голове драповый берет. И берет и пальто синего цвета, цвет яркий словно светится изнутри и напоминает внутренний свет драгоценных камней. Вся фигура женщины излучает мощь и силу, она будто в движении, устремлении, порыве. Затем эта мощь и сила передается смотрящему, который ощущает эту силу в самом себе. Сначала она появляется в сердце , а затем как бы проходит по позвоночнику. Ощущается вполне физически как радость и бодрость духа, сила и воля позитивного характера. Многие смешно пишут, называют ПЭ.
Vityaz_S
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 22:51
Откуда: Евросоюз

Re: Как я отношусь к новым записям Е.И.Рерих?

Сообщение Vityaz_S »

Общее впечатление от самого текста пока разное - думаю, имеет смысл дождаться полной публикации Записей Урусвати в виде книги или, скорее всего, серии книг. В хронологическом порядке, разумеется!
Основное скажу сразу - это именно Записи Елены Ивановны, естественно, Источник тот же, что и всегда был, - Великий Владыка Майтрейя, Её Космическая Половинка по Огненному Праву. И вот в этой связи у меня возник один вопрос, которым хочу с вами поделиться и, возможно, так или иначе его совместно разрешить.
Обратили ли вы внимание на тот факт, что нигде ни разу(пока?) не упоминается Космическое Право в отношении Николая Константиновича Рериха? Ну ладно, предположим, при его жизни это могло каким-то образом помешать чему-то. Но после ухода - тоже ни полсловечка об этом! Мы знаем, что Рерих воплотился или вселился в тело какого-то мальчика практически сразу после Перехода в Тонкий Мир - то ли в СССР было дело, то ли в Индии. А вот про его Космическое Огненное Право - ничего...
Или есть такие сведения, только я их пропустил? Буду благодарен любому, кто поможет разобраться в этом вопросе!
Andrei
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Как я отношусь к новым записям Е.И.Рерих?

Сообщение Andrei »

Vityaz_S писал(а): 28 июл 2021, 16:30 Общее впечатление от самого текста пока разное - думаю, имеет смысл дождаться полной публикации Записей Урусвати в виде книги или, скорее всего, серии книг. В хронологическом порядке, разумеется!
Основные тетради уже набраны и опубликованы. Остались только тетради, содержание которых уже стало известно из американских манускриптов. Поэтому не стоит ждать какой-то дополнительной информации.
Vityaz_S писал(а): 28 июл 2021, 16:30 Основное скажу сразу - это именно Записи Елены Ивановны, естественно, Источник тот же, что и всегда был, - Великий Владыка Майтрейя, Её Космическая Половинка по Огненному Праву. И вот в этой связи у меня возник один вопрос, которым хочу с вами поделиться и, возможно, так или иначе его совместно разрешить.
Обратили ли вы внимание на тот факт, что нигде ни разу(пока?) не упоминается Космическое Право в отношении Николая Константиновича Рериха? Ну ладно, предположим, при его жизни это могло каким-то образом помешать чему-то. Но после ухода - тоже ни полсловечка об этом! Мы знаем, что Рерих воплотился или вселился в тело какого-то мальчика практически сразу после Перехода в Тонкий Мир - то ли в СССР было дело, то ли в Индии. А вот про его Космическое Огненное Право - ничего...
Или есть такие сведения, только я их пропустил? Буду благодарен любому, кто поможет разобраться в этом вопросе!
Ничего не пропустили. Информации о половинке НКР действительно нет. Да, и зачем она? Ведь НКР нужно в ближайщие века много воплощаться, поэтому такая информация только навредит.
Vityaz_S
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 22:51
Откуда: Евросоюз

Re: Как я отношусь к новым записям Е.И.Рерих?

Сообщение Vityaz_S »

Откуда следует, что НКР много раз надо воплощаться? Можно указать источник такого заявления?
Andrei
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Как я отношусь к новым записям Е.И.Рерих?

Сообщение Andrei »

Vityaz_S писал(а): 02 авг 2021, 16:35 Откуда следует, что НКР много раз надо воплощаться? Можно указать источник такого заявления?
Каждый высокий дух, участвующий в деле Владык и идя по своей гирлянде воплощений, несёт свою миссию, рассчитанную Владыками на многие жизни вперед. Каждая неоконченная миссия в одной жизни есть причина для её продолжения и завершения в последующих жизнях. В новых записях нам раскрываются некоторые неоконченности миссии Фуямы (например, "...ярый мог прожить еще пятнадцать лет и явится во главе Священного Союза Востока"), из которых легко понять по какому вектору будет строиться последующие воплощения Фуямы. А так как это задачи масштабные, то и справиться за одну жизнь будет невозможно. Отсюда и вывод, что Фуяме нужно много и быстро воплощаться. При этом минимизировать отдых в астрале между воплощениями и даже входить в уже готовые тела маленьких детей, чтобы сэкономить 5-7 земных лет, о чём Вы уже писали выше.
Белая
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 14:59

Re: Как я отношусь к новым записям Е.И.Рерих?

Сообщение Белая »

Andrei писал(а): 31 июл 2021, 15:18 Основные тетради уже набраны и опубликованы. Остались только тетради, содержание которых уже стало известно из американских манускриптов. Поэтому не стоит ждать какой-то дополнительной информации.
А протоколирование экспериментов, проводимых в Институте Урусвати? В Записях упоминается о проведении экспериментальных опытов с участием Е.И.Рерих, Н.К.Рерих, и др., поэтому логично предположить, что должно быть оформление хода и результатов научных экспериментов.
Ответить

Вернуться в «Дискуссионная площадка»