Письма Н. Варфоломеевой (Китай) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
Закрыто
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Письма Н. Варфоломеевой (Китай) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на pdf-файл писем:
http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... -pisma-eir
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Письма к Е.И.Рерих Варфоломеева Надежда 1949.03.17 - 1950.05.29 русский Китай, Тянцзин 2 письма
Адрес оригинала на сайте ГМР: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... IR-191.pdf
Дата публикации на сайте ГМР: 2018
Порядковый номер на сайте ГМР: 191
Количество pdf-страниц: 8
____________________________________________

Надежда Варфоломеева − участник Рериховского Движения в Харбине, Тяньцзине, дочь Марии Николаевны Варфоломеевой.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н. Варфоломеевой (Китай) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 1
--------------------------

17/III. 1949 г.

Глубокоуважаемая и дорогая Елена Ивановна,
делаем попытку послать Вам письмо, хочется думать, что оно дойдет. И опять, хотя бы очень редко, но получать от Вас такие дорогие и близкие сердцу письма. Радостно думать, что они будут идти с Родины! И к их светам прибавится свет нашей страны. Все письма оттуда кажутся еще более особенными, еще более родными.
Когда мы получили Ваше исключительное письмо, какие горячие мысли мы послали Вам! Каждые еженедельные встречи с друзьями начинались с посылки мыслей сердца Вам и Вашей семье.
Я все это время болела душой, что так непростительно долго, кроме первого краткого письма, не отвечали на Ваше письмо такое сердечное, и в котором оказано столько доверия, которое еще не заслужено, но которое надо заслужить.
Первое время у меня был такой наплыв чувств и мыслей глубокого уважения, любви и благодарности, что я не могла сесть писать − я знала, что слова не выразят всего, чем полон дух, я верила, что только пространство может передать Вам то, чем была полна душа. Даже радиоаппараты передают в простран-

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 13.01.2024
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.03.2024
Вложения
PEIR-191_00001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н. Варфоломеевой (Китай) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 2
--------------------------

ство звуки, неужели же человеческий дух слабее?
Так было первое время, потом начались события, которые отрезали нас от всего мира. Неоднократно в наш дом, как шмели шлепали пули, несколько раз совсем рядом рвались снаряды, приходилось спускаться в первый этаж, но страху не было − была глубокая вера, что ничего не случится. Когда от взрывов, казалось, клонилась стена, и из окон сыпалась пыль, было единственное желание закрыть собой ребенка, а в душе светлое сознание, что с ним ничего не случится. На ребенке события не отразились, быть может, наложили какой-нибудь штрих на сознание, т.к. в те дни он был настороженнее и послушнее, но гроза прошла дальше, и он по-прежнему резв и бесконечно наблюдателен.
Несмотря на порядочное количество попавших в город бомб и брошенных гранат обеими сторонами, жертв очень мало, среди же европейцев только один раненый в ногу. Пострадали улицы, заборы, окна, двери и только, частично дома, на окраинах было хуже, но ожидали во много раз худшего. К счастью населения, вход новых войск был настолько быстрый, что почти не было грабежей окруженной армией, что тоже, конечно, сыграло роль, т.к. отступающая могла быть менее гуманной. Теперь уже плотина прорвана и хотя еще закрывает нас от другой части света, зато открыла самую дорогую и близкую. Одной из личных радостей было получение письма от мамы после почти 3-х летнего перерыва.
С холодным замиранием сердца я думала о возможном столкновении двух величайших держав мира − неужели смогут допустить новые,

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 13.01.2024
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.03.2024
Вложения
PEIR-191_00002.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н. Варфоломеевой (Китай) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 3
--------------------------

уже не потоки, а океаны крови, неужели еще будут уничтожать лучшее, самое смелое, самое талантливое население мира? Кто же и в какой срок заменит его? А ведь, ушедшие оборванные жизни так будут привязаны к земле, отнятые в своем лучшем порыве отдания жизни за други своя. Где будут они, почти беспомощные и неудовлетворенные?
Какая-то черная пелена закрывает сейчас человеческие сердца и глаза мысли.
В моей личной жизни идет сейчас сильная внутренняя борьба, к сожалению, слишком поздно я нашла науку и профессию, изучение которой меня, я знаю, захватило бы всю. Как я писала Вам в прошлом письме, я решила готовиться в Институт Мозга. За неимением программы института, я достала программу "Что надо знать при поступлении в ВУЗ", и начала занятия с преподавателем. Я прозанималась месяц, занятия пришлось прекратить из-за предполагавшейся поездки в Пекин, поездка оттягивалась из-за отчета по общественному делу, которое я вела, и которое заканчивалось, и кроме того, из-за других случайных причин. В Пекин поехать не удалось, новые общественные дела затянули, события совсем оторвали от занятий. Сейчас я работаю в Отделе социально-бытовой помощи, как секретарь в столовой комиссии при Соц.Быте, также секретарем, и им уже в Активе столовой Ком. Столовая. Столовая отпускает платные и бесплатные обеды, ради последних мы работаем. Кроме того, обстановка требует немедленной организации детского дома, где мне придется принять самое активное участие. Все вопросы насущные и требующие личного участия, уклониться от которых невозможно, кроме того, семья, ребенок, которого, уходя, оставляю только бабушке или отцу, остальное время с ним провожу сама, няню я брать не хочу, слишком он дорог мне. Время уходит без остатка.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 13.01.2024
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.03.2024
Вложения
PEIR-191_00003.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н. Варфоломеевой (Китай) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 4
--------------------------

Едва удается почитать (Книги Учения в счет не идут, их мы каждый вечер читаем все вместе по несколько параграфов).
Как выбрать самое нужнейшее? В чем оно? В помощи сегодняшнего дня или в устремлении в будущее, где, кто знает, будет ли существенна моя помощь людям, кроме приобретения знаний для себя. Иногда мне кажется, нет, я могла бы быть в этой области действительно полезной, иногда же это кажется мне несбыточным дерзанием, слишком длинна дорога до момента, когда чем-то можно быть полезной, а за это время столько будет упущено возможностей помочь окружающим в нужде. Совмещать же почти невозможно. Можно будет урывать только те крохи времени, которые уже не будут так существенны.
Сейчас передо мной два пути − оставить общественную работу, отдаться учению и только остатки времени уделять по возможности общему делу, и второй − отказаться от мысли участия в любимой работе, отдаться на фактическое служение ближнему в нуждах сегодняшнего дня и только урывками читать то, что хочется заказать себе на будущее?!
Оставаясь еще на общественной работе, я не могу принять окончательного решения.
Извините, дорогая Елена Ивановна, теперь уже за слишком длинное письмо, но такие письма я могу писать только Вам.
С искренним, сердечным приветом и поздравлением к 24 марта Вам, Юрию Николаевичу, Святославу Николаевичу и Девике от Ивана Ивановича [Варфоломеева]*, Юры и меня.
Сердцем с Вами, Надежда В.

Примечание редактора
* Иван Иванович Варфоломеев − сын М.Н. Варфоломеевой. См. Письма М.Н. Варфоломеевой (Китай) к Е.И. Рерих.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 13.01.2024
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.03.2024
Вложения
PEIR-191_00004.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н. Варфоломеевой (Китай) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 5
--------------------------

29/V. 1950 г. Тяньцзинь.

Глубокоуважаемая и дорогая Елена Ивановна, большую радость и приливы счастья принесло нам письмо, полученное из Харбина с выпиской из Вашего письма.
Как жаль, что Вы еще не на Родине, но и как рады мы, что получено ещё одно письмо. Как чувствуете Вы себя, не сказывается ли спуск с гор, да и Юрию Николаевичу, наверное, труднее работать. Часто думаю о контрасте, который будет в дальнейшем Вашем пути.
Как много волнующих мыслей и чувств пробудило и всколыхнуло Ваше письмо. Получили мы его в канун Троицы, пишу Вам в Духов день. Великим, большого значения днем, вернее, днями, казались всегда мне эти праздники − Троица и День Святого Духа. Я с детства как-то особенно любила эти дни, как-то в них небывало подходишь к Краешку Покрывала и начинаешь трепетно чувствовать, что вот-вот, вот-вот к чему-то прикоснешься, что-то осенит, что-то приоткроешь, и до сердечной боли делается трепетно и жутко, ведь, еще недостойна, не смею, сначала надо перековать всю свою жизнь, всю свою сущность сделать чистой, большой, и тогда перед ней без усилий сам приподнимется этот заветный Краешек, по сознанию.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 14.01.2024
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.03.2024
Вложения
PEIR-191_00005.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н. Варфоломеевой (Китай) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 6
--------------------------

А пока стоять у порога и приложить все усилия, чтобы не отодвинуться от него, особенно сейчас в полную жестокой несправедливости жизнь. Как раз сейчас она поставила передо мной несколько задач на справедливость к людям и к себе, и определение грани, где справедливость может перейти в гордость и защиту самости. На моем общественном поприще много разложено терний, хотя я и люблю его, но часто приходится быть гласом вопиющим в пустыне и испытывать всю тяжесть непонимания извне самых простых слов и стремлений.
Я так увлеклась своими мыслями, что даже еще не сказала, что это Ваше письмо было первой весточкой после перерыва о том, как все волновались и ждали от Вас хотя бы несколько строк. Не знали, что думать, где Вы и как складывается Ваша жизнь. Мы писали несколько писем на Святослава Николаевича в Бомбей, но ответа не получили, видимо, они до него не дошли. Думали даже, что оттуда, куда Вы предполагали уехать, Вам почему-либо не удобно писать.
Дорогая Елена Ивановна, пожалуйста, я думаю, я убеждена, что к моей просьбе присоединятся все, кому дороги Ваше имя и даже Ваши инициалы и Н.К. (как часто мы называем среди посторонних − Е.И. и Н.К.), где бы Вы ни

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 14.01.2024
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.03.2024
Вложения
PEIR-191_00006.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н. Варфоломеевой (Китай) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 7
--------------------------

были, если будет на то малейшая возможность, пишите, пожалуйста, хотя бы самые краткие, самые малые весточки, мы уже все будем делиться друг с другом известием, как и делали всегда. Ведь столько жизненной силы и импульса вселяет каждое Ваше слово, даже жизнь становится более четкой и мысли яснее.
Я уже писала Вам, что, собираясь по вторникам, мы давно взяли за правило читать Ваши изданные письма, которые, к счастью, есть у Евгении Николаевны [Туркиной]*, чтобы каждую нашу встречу мысленно побеседовать с Вами. Не говоря уже о повседневной жизни, когда сердцем и мыслью часто обращаемся к Вам за советом и вопросами, на которые нередко ответы приходят при чтении книг, опять таки очень часто в письмах. Некоторые вопросы еще остались вопросами, но о них я напишу в другой раз, боюсь, что будет очень длинное письмо и может не дойти.
Только еще один жизненный вопрос хотелось бы мне затронуть в этом письме. Но прежде, чем мне сказать о нем, разрешите мне несколько слов сказать о Вас, извините, если мои мысли Вам покажутся нетактичными или не тонкими, но я много думала о них, и они беспокоили меня все это время: поймут ли Вас там, куда Вы думаете ехать? Страна в культурном и духовном отношении поднялась высоко и много, кто в ней поймет,

Примечание редактора
* Евгения Николаевна Туркина − теософ, жила в Харбине, Тяньцзине, затем эмигрировала в Бразилию. См. Письма Е.Н. Туркиной (Китай) к Е.И. Рерих.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 14.01.2024
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.03.2024
Вложения
PEIR-191_00007.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н. Варфоломеевой (Китай) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 8
--------------------------

но узкий круг, с кем придется столкнуться, может быть чужой и даже враждебный. Сможет ли быть там та жизнь, которая Вам так необходима для Вашего творчества и для работы Ю.Н.?
Я люблю глубоко и сознательно, люблю свою Родину, всей душой, всем сердцем, всем помышлением и очень страдаю, что приходится жить за её бортом каким-то мало нужным придатком, но заколдованный круг еще не дает возможности переступить заветную черту. Иван Иванович [Варфоломеев] душой тоже рвется туда, но много условностей, которые еще надо перешагнуть и пережить. Во всяком случае, другого пути для нас нет. Скоро (недели через 2-3) я буду держать экзамен по конституции − захвачена простотой и глубиной содержания. В прошлый четверг слушала первую лекцию по истории ВКП(б). Изучая, сожалею об упущенном времени. Но и впереди чувствую, что предстоит немало интересного и захватывающего. Мечтала, попав в Россию, поступить в Институт Мозга, но, видимо, для меня эта мечта уже неосуществима, вероятно, придется ограничиться литературой, а выполнение её передать сыну, который сейчас, несмотря на свое малолетство, Бог милостив, подает большие надежды.
И.И., Юрик и я шлем большой сердечный привет Вам, дорогая Елена Ивановна, Ю.Н., С.Н. и Дэвике, а также сердечные искренние пожелания.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 14.01.2024
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.03.2024
Вложения
PEIR-191_00008.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»