Письма М. Стуранс (Латвия - ФРГ, США, Индия) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Письма М. Стуранс (Латвия - ФРГ, США, Индия) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на pdf-файл писем: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... -pisma-eir
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Письма к Е.И.Рерих Стуранс Марта (член Латвийского общества Рериха) 1949.02.27 - 1951.01.15 русский США, Брукфилд, Арун; Индия, Дели 9 писем
Адрес оригинала на сайте ГМР: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... IR-369.pdf
Дата публикации на сайте ГМР: 2018
Порядковый номер на сайте ГМР: 369.
Количество pdf-страниц: 12
__________________________________________________
.
Стуранс Марта (1 ряд, 2-ая слева), ФРГ, 1949 г. (Архив ГМР: FA-950).
Стуранс Марта (1 ряд, 2-ая слева), ФРГ, 1949 г. (Архив ГМР: FA-950).
Марта Стуранс (ум. 1951) − член Латвийского общества Николая Рериха, перед Второй мировой войной эмигрировала в Германию, затем переселилась в США на ферму Кэтрин Кэмпбелл-Стиббе "Аруна-фарм" в Брукфилде (штат Коннектикут, США), откуда по приглашению Е.И.Рерих отправилась в Индию для встречи с Е.И.Рерих вместе К. Кэмпбелл-Стиббе и Ингеборг Фричи. В первой половине марта 1951 г. они прибыли в Калимпонг, где Марта Стуранс скончалась 15 июня 1951 года от желудочной лихорадки. См. тематические выписки по теме "Марта Стуранс".
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма М. Стуранс к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 1
--------------------------

Брукфилд [США]. 27.II.1949.

Милая, родная Е.И. Хочу вам выразить моё сердечное чувство и благодарность за то, что мы Вас имеем, что можем любить Вас и за Вашу помощь мне. Я так несказуемо рада, что могу быть тут с родными мне по сердцу Катериной и Ингой. Я чувствую себя тут как в Новой Арте.
Прижимаюсь нежно к Вашему сердцу и шлю Вам мою любовь и ласку духовную.
Ваша Марта.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 22.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 26.06.2023
Вложения
Page1.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма М. Стуранс к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 2
--------------------------

21.4.1949.

Родная, милая Елена Ивановна! Ваши строки меня так обрадовали, я от души благодарна за всё. Ваша забота о нас так трогательна, что нет слов, только сердце чувствует Вашу близость к нам.
Вы интересуетесь судьбой наших латвийских друзей? Как Вы уже, наверно, слыхали, Клизовского, Буцена и всю семью Мисинь депортировали в Сибирь. Оттуда дочка Мисинь писала, что про отца ничего не знает (их разъединили сейчас), а она с мамой в колхозе, и мама совершенно ослепла. Мадам Мисинь часто говорила: "У меня такое предчувствие, что книги Учения у нас будут отняты, потому я стараюсь выучить наизусть". Как ей это теперь пригодилось!
В Германии находятся: [Евгения Ивановна] Озол-Тальман (тесная сотрудница и духовная наследница д-ра Ф.Д.Лукина), Аида Виестуре (ея мама умерла в Германии), Принцис, д-р Иехансон, семья Грундулись, Штельберг, Рутин и Ренцис в Австрии.
Остальные все остались там, и я из Германии им писала, но безответно. Знаю только, что д-р Гаральд Лукин жив и [служит] комиссаром при советской власти. Живет в своем особняке в Лесном Парке в Риге.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 22.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 26.06.2023
Вложения
Page2.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма М. Стуранс к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 3
--------------------------

Картины, книги и всё имущество Музея было национализировано советской властью в октябре 1940 г. Картины были отправлены в национальный музей (в Риге), но во время немецкой оккупации я там осведомлялась о них, но ничего не выяснилось. Сказали, что таких картин нет. Увезли ли их в Россию или Германию − не знаю. Кое-что удалось тогда спасти, некоторые картины и много книг были спрятаны у Мадам Лицис и Ренкулись в Лесном Парке и также в её деревенском домике. Как долго им удалось всё это сохранить − не известно.
Наверно Вам Зина Григорьевна [Лихтман] говорила, что у нас в Германии, в Вюрцбурге, М.А. Ведринская основала маленькую группу − 8 человек. (Я ещё Вас не поблагодарила за Ваше милое письмо к ней, которое так ободрило её, что она ушла светлая, примирённая. Если бы не Ваше письмо, то не знаю, смогла ли бы она спокойно уйти, она всё говорила, что Владыка её покинул, что она недостойна и т.д.)
Во время её болезни и до моего отъезда группой руководила я. Теперь там осталось только 6 человек, но они все такие пламенные, устремленные. Я за них очень рада. По воскресеньям и четвергам они собираются и читают Учение (начали "Беспредельность", II часть теперь). В следующем письме я Вам расскажу об одной русской (советской) женщине, которая участвует в этой группе. Она, наверно, скоро приедет к нам в Америку.
Сердцем полным любьви и благодарности.
Прижимаюсь к Вам,
Ваша Марта.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 22.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 26.06.2023
Вложения
Page3.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма М. Стуранс к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 4
--------------------------

Аруна [США]. 23.6.1949.

Родная Е.И! Хочется сказать Вам только пару слов и поблагодарить за Вашу нежную заботу о нас. Я чувствую себя многим лучше после пенициллина. Пару дней тому назад получила также свои зубы. Катерина и Инга так заботятся обо мне и я от всей души благодарна им за всё. Надеюсь быть им полезна и не остаться в долгу. Я себя чувствую первый раз в жизни дома. Всё мне тут так дорого и близко, и мне кажется, что с Катериной и Ингой я всю жизнь прожила, я их сразу узнала и полюбила.
В ближайшем будущем ожидаем

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 22.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 26.06.2023
Вложения
Page4.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма М. Стуранс к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 5
--------------------------

моих Вюрцбургских друзей, Тамару и Василия, которых карточку и письмо к вам я прилагаю к сему письму и прошу послом вернуть мне обратно.
Книжный знак от Евгении Ивановны Озол, карточку которой (с двумя внучками) я Вам послала.
Алексей Евгеньевич Ренцис мне пишет длинные письма и просит переслать Вам свои, а также жены и сына фотографии. Он находится в Австрии и видно очень страдает. Думаю, что Зина Григорьевна Вам о нём писала.
Шлю Вам мою любовь и сердечную ласку и прижимаюсь к Вашему любящему сердцу в полной доверенности в любви и благодарности.
Ваша Марта.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 22.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 26.06.2023
Вложения
Стуранс Марта (1 ряд, 2-ая слева), Вюрцбург, ФРГ, 1949 г. (Архив ГМР: FA-950).
Стуранс Марта (1 ряд, 2-ая слева), Вюрцбург, ФРГ, 1949 г. (Архив ГМР: FA-950).
Page5.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма М. Стуранс к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 6
--------------------------

Аруна [США]. 4.XII.1949.

Е.И., милая, родная! Ваше письмо меня так порадовало, что я до сих пор не могла Вам ответить. Я никогда и не мечтала о подобном счастье! Мне дано так бесконечно много, а с меня будут и много требоваться, я это вполне сознаю. Моя любовь к Владыке, к Учению, к Вам и ко всему человечеству, мне помогут найти правильный путь, и рука в руку с Катрин и Инги это не трудно! Я так рада, что Катрин теперь у Вас. Я знаю, что она вернётся с большим запасом энергии и мы все начнем серъезно работать (болезнь Катрин, Инге, а также и моя, всегда этому мешало). Надеюсь, что Инга приедет домой совершенно здоровой. Работы так много, куда ни глянь, а главное, над самым собою. В своих мечтах я вижу нашу общину, разрастаясь и углубляясь всесторонне.
Скоро 2 года, как Н.К. покинул нашу землю. Но вы живёте в наших сердцах и раскрываете свою любвеобильную душу в своих картинах, которые дают нам радость и исцеление. Я не буду ждать от Вас ответа на моё письмо. Ваше сердце всегда подскажет моему, как поступить (я часто беседую с Вами).
Как хорошо, как бесконечно хорошо знать, что Вы существуйте. Это сознание даёт храбрость и выдержку. Мне ничего не страшно. Какое это богатство!
Шлю Вам любовь и в благодарности склоняю голову. Благословите на подвиг.
Вы говорите: "Марта как-то не звучит". При крещении я получила имя Алиса-Марта, но меня все всегда называли моим вторым именем. Вы говорите, может быть "Мария". Это для меня слишком высоко, я не осмеливаюсь его принять, хотя очень люблю.
Всем сердцем стремлюсь к Вашим Высотам.
Ваша Марта.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 22.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 26.06.2023
Вложения
Page6.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма М. Стуранс к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 7
--------------------------

Аруна [США]. 14.6.1950.

Далёкая, но сердцу близкая, милая Елена Ивановна!
Долго Вам не писала, боясь отнять Ваше драгоценное время, но больше уже не могла выдержать и хочу Вам выразить свою благодарность, любовь и преданность. Вы как сверкающий маяк в бушующем океане, около Вас чувствуешь себя в безопасности.
Но иногда нахлынут тёмные мысли и бывают моменты, когда чувствую себя такой несчастной и одинокой без Kathrin и Ingi, что после больно и стыдно за себя. Ведь это чувство самосожаления! Как срам!
Как бесконечно счастлива я могу быть, имея таких друзей! Я знаю, что они должны остаться дольше в Швейцарии и что только мой эгоизм может желать их иметь тут.
Мне раньше казалось, что я уже достигла, что нет ничего больше для меня страшного, раз я могла так бодро и безбоязненно пройти все трудности моего пути. Но оказалось, что живя в довольствии и имея все удобства, струсила, ежедневные мелкие заботы по хозяйству и ответственность за аруну, иногда казалась не по силам. Я обнаружила в себе такие качества, которые никогда не подозревала − раздражительность и самосожаление. Разные мелочи отнимали столько времени и для Учения оставались лишь несколько минут рано утром, так как вечером чувствовала себя усталой и разбитой.
Наконец, взяла себя в руки и опять воскресла духом и телом. Тяжелый урок не прошёл даром. Спасибо, родная, за Вашу духовную помощь. Теперь так светло, так радостно на душе, чувствую такую словами невыразимую Благодать и Помощь, и ничего уже меня больше не страшит, и даже ненависть со

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 23.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 26.06.2023
Вложения
Page7.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма М. Стуранс к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 8
--------------------------

стороны Панасенко я не так сильно чувствую и могу спокойно выслушивать его злобные слова. Почему он меня так возненавидел с первого момента моего появления тут? Мне его от души жалко. Он несчастный, видит всё в чёрных красках и никому не доверяется. А я такая счастливая, такая беззаботная и это его видно раздражает и злит. Как ему помочь, не знаю?
Теперь несколько слов о Тамаре Загерс. Ваше последнее письмо на неё сильно повлияло и изменило до неузнаваемости её порядок мышления. Статьи, которые она изредка помещала в газеты, приняли совершенно другую окраску. Особенно я люблю её письма, посылаемые во все стороны света, в них столько бодрости духа и ничем несломимой веры в победу добра и в светлую будущность. Сколько в ней энергии! Я не имею и сотой доли того!

15/6. Сегодня получила длинное письмо от Катрин и Инге. Они, видно, чувствуют себя лучше, если только Mr. L.Sf. не повлияет плохо на их настроения.
Через пару недель, надеюсь, приедет моя сестра из Германии. Это будет мне большая помощь, она больше осведомлена с хозяйством, я новичок в этом деле.
Получила стихи Д. Кленовского, некоторые очень хороши. Так приятно слышать родные мысли от кого-нибудь, кто лично не знаком с Учением! Прилагаю их Вам.
Зная, что Вы очень заняты и больны, я не буду ждать от Вас ответа, а Ваши светлые мысли всегда вокруг меня и моя первая мысль просыпаясь и последняя засыпая − Вы и Владыка.
Прижимаюсь к Вашему любящему сердцу.
Ваша Марта-Мария.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 23.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 26.06.2023
Вложения
Page8.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма М. Стуранс к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 9
--------------------------

Аруна [США]. 22.9.1950.

Милая, родная Елена Ивановна, нет слов выразить моё чувство глубочайшей благодарности и любви к Вам и Вел[икому] Вл[адыке]. Хожу как ошеломлённая от неожиданной радости. Дар Великого Учителя ношу на моём сердце (Kathrin подарила мне чудный медальон из слоновой кости), а "Надземное" мне хотелось бы читать только стоя на коленях. Сколько мне ещё нужно учиться и расти, чтобы быть достойной этого Великого Доверия. Имею лишь любящее сердце и непоколебимую веру, а знаю так мало, и самое печальное то, что не умею работать систематически. Как-то никогда не было времени на то! Бывают дни, когда я сделаю так много, всё идёт с рук, но бывают и дни, и недели, когда я ни на что не способна.
Теперь пакую вещи для Kathrin и Ingi, и сердце моё летит вместе с ними. Я по натуре настоящая перелётная птица и чувствую себя безгранично счастливой в пути, и очень часто на меня находят такое ничем не заглушимое желание уехать куда-то (это с детства у меня уже так!) Лишь бы не жить на одном и том же месте. И первый раз мне показалось, что я наконец дома, когда приехала в Аруну. Вечная путница успокоилась, но не на долго. С тех пор как Kathrina и Ingi покинули ферму, голос кочевника заговорил во мне снова и на этот раз всё вылилось в одно определённое желание − увидеть Вас и родные моему сердцу Горы, которых знаю только с картин Н.К. Пока они живут в моих мечтах, но я глубоко чувствую и твёрдо верю, что когда-нибудь я буду там и это сознание мне поможет перенести все тяжести и невзгоды, и быть счастливой! Иначе мне было бы очень тяжело остаться опять одной. Я так люблю Kathrin! Инги мне дорога, но сердце моё тянется к Kathrin, с первой встречи она мне ближе родной сестры, но я знаю, что её место у Вас и я так счастлива за неё.
Робко прижимаюсь к Вашим коленям и жду Вашего благословения.
Сердцем и душою Ваша
M. Sturans.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 23.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 26.06.2023
Вложения
Page9.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»