Письма А.М. Асеева (Югославия, Парагвай) к Е.И. Рерих (том I из II)

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Письма А.М. Асеева (Югославия, Парагвай) к Е.И. Рерих (том I из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на pdf-файл писем: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... -pisma-eir
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Письма к Е.И.Рерих Асеев Александр Михайлович (врач, издатель журнала «Оккультизм и йога») 1934.04.02 - 1955.03.10 русский Югославия, Рготина, Рудна Глава, Сопота; Парагвай, Асунсьон 87 писем
Адрес оригинала на сайте ГМР: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... IR-164.pdf
Дата публикации на сайте ГМР: 2018
Порядковый номер на сайте ГМР: 164
Количество pdf-страниц: 450
Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том I): pdf-стр. 1-225
Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II): pdf-стр. 226-450
________________________________________

Асеев Александр Михайлович (1902-1993) − врач, издатель альманаха "Оккультизм и Йога", корреспондент писем Рерихов. См. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... Aseev.html
Вложения
Асеев А.М., 1936 г. (фото из архива ГМР, FA-755).
Асеев А.М., 1936 г. (фото из архива ГМР, FA-755).
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 1
--------------------------

Dr Aleksander Asejev
Rgotina
Posta Zajecar
Jugoslavija

Рготини.
4-2-34

Глубокоуважаемая Елена Ивановна!

Письмо Ваше от 17 февраля получено мною 2-го марта. День знаменательный, ибо кроме Вашего письма, доставившего мне такую большую радость, пришла телеграмма от Н[иколая] К[онстантиновича] из Парижа. Содержание её не имеет большого значения, но сам факт приезда Н[иколая] К[онстантиновича] в Париж взволновал меня до глубины души. Я не знал, что он собирается в Европу. Парижская телеграмма явилась для меня полною неожиданностью, вызвала к жизни так много различных чувств и мыслей. Я часто слышал о "горении к Учению", но считал это определение красивой фразой и только. Теперь же я убедился на личном опыте, что оно верно даже по отношению к низшей физиологической плоскости, ибо в эту ночь я спал тревожным, прерывистым сном и много раз сбрасывал одеяло, от сильнейшего жара, хотя в комнате было довольно прохладно. Простите за эту физиологическую подробность, но она кажется мне не лишённой интереса и

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 12.06.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 24.10.2023
Вложения
Page1.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 2
--------------------------

характерной по отношению к ученикам, ещё не в полне овладевшим качеством Vai[окончание слова неразборчиво].
Телеграмма Н[иколая] К[онстантиновича] возбудила массу надежд, ибо думалось мне, что раз он приехал в Париж, то осуществит и своё давнишнее намерение посетить Югославию и, следовательно, мне удастся войти в непосредственный контакт с этим Огненным Духом, с этим посланником В[еликого] Б[елого] Б[ратства] и услышать из его уст об У[чении]. Это было бы такое счастье. К сожалению, надежды мои не оправдались, Н[иколай] К[онстантинович] должен был спешно выехать в Америку и не смог посетить Югославию. Что же, человек предполагает, а Бог располагает, Указы В[ладык]и непреложны и неотменяемы.
Ваше письмо окрылило меня самыми радужными надеждами. Знаете, тот психологический тип людей, к которому я принадлежу, называют в жизни "однолюбами". Моя единственная любовь — Сокровенные Знания, и я клянусь, положа руку на сердце, что не изменю ему до развоплощения планеты. Моё единственное желание — встретиться с Учителем и работать под Его руководством. Мне абсолютно не нужно никаких доказательств Его существования и Его могущества, — в этом я убедился уже давно; мне хотелось бы серьёзно учиться, работать, ибо с каждым годом я всё больше и больше убеждаюсь, как ничтожны мои знания, и знаю твёрдо, что пройдя строгую оккультную школу, я мог бы принести гораздо больше пользы человечеству.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора:13.06.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 24.10.2023
Вложения
Page2.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 3
--------------------------

Я готов в любое время откликнуться на зов Учителя, ибо с Европой меня ничего не связывает. Конечно, мне было бы жаль расстаться с "тихими друзьями", но ведь книги можно переслать на новое место почтой; если частная собственность в Общине не разрешается, то можно передать книги в Библиотеку Общины в качестве пожертвования. Правда, у меня нет денег на дорогу, ибо все сбережения, которые я сделал за 2 1/2 года службы в Рготине, я отдал на издание журнала и всё ценное моё имущество ограничивается библиотекой, велосипедом и золотым хронометром — подарком покойного отца. Но, в сущности, и деньги не так существенны, если будет действительно нужно, то они придут. Ведь есть сотни русских оккультистов, состоятельнее меня, а оккультного журнала не знает никто, хотя дело это очень важно и своевременно. Значит, суть здесь не в деньгах, а в устремлении духа. Из Порт[окончание слова неразборчиво] Н[иколай] К[онстантинович] отправил В[ере] А[лександровне] Дукш[инской] посылочку, которая получена уже давно и один п[ерсте]нь передал мне. Я не нахожу слов благодарности, ибо эти посылки, по-видимому, знаменуют собою то, что является пределом сокровеннейших моих мечтаний последние 12-13 лет. Но всё-таки, значение п[ерстн]я вызывает так много предположений, одно фантастичнее другого, что я не знаю, на каком из них остановиться, ведь Н[иколай] К[онстантинович] ничего не писал по этому поводу. Поэтому, простите за нескромный вопрос: правильно ли считать лиц, получивших п[ерст]ни, признан-

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 14.06.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 24.10.2023
Вложения
Page3.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 4
--------------------------

ными уч[еник]ами? Как хотело бы сердце, чтобы это предположение оказалось правильным, но вдруг это решение подсказано не интуицией, а манией величия?
И ещё один нескромный вопрос: Вы пишите, что "время не за горами, когда Мощный Колокол начнёт созывать растерянных путников". Следует ли это понимать, что ожидаются страшные мировые потрясения (1936 г.) и что к этому времени решено вывезти из Европы наиболее преданных учеников? Если можно, ответьте на этот вопрос, т[ак] к[ак] он имеет для меня огромное, чисто практическое значение. Ведь уже теперь нужно создавать возможность откликнуться на зов, если В[лады]ке угодно будет, чтобы и я оказался в числе позванных...
Кстати: у Вас, кажется, создалось обо мне представление, как об очень солидном и пожилом враче, имеющим большую практику и пользующимся в Югославии значительным влиянием и весом. Это не так. Я ещё сравнительно молод (2 марта — в день получения Вашего письма и телеграммы Н[иколая] К[онстантиновича] мне исполнился 31 год — этот год, по-видимому, будет поворотным в моей жизни). Я окончил медицинский факультет в 1930 году и с осени 1931 года работаю в Рготине в качестве врача Здравственной Задруги*. Жалование очень небольшое, место это захудалое, и я им дорожу только потому, что имею массу свободного времени, которое отдаю целиком эзотерической работе. Ведь это такая радость! Если когда то исполнится мечта моей жизни —

Примечание редактора
* За́друга (серб. задруга, задружна кућа) — община, состоящая из нескольких семей, связанных не столько родством, сколько экономическими и территориальными связями. Была распространена до начала XX века у южных и западных славян, особенно среди сербов и некоторых хорватов. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Задруга

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 15.06.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 24.10.2023
Вложения
Page4.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 5
--------------------------

попасть в Гималаи, то думаю, что я не буду обузой для Общины, т[ак] к[ак] обладаю хорошим физическим и душевным здоровьем, очень неприхотлив и согласен на всякую работу.
Ваше письмо открыло мне глаза на многое. Адьяр, действительно, доживает последние дни, — Ваши указания полностью подтверждаются событиями последнего полугода: смертью Анны Безант, некрасивой борьбой за председательское место между Арунделем и Вудом, указывающей мне сильный упадок духовной дисциплины и начавшееся разложение, неожиданной смертью Ледбитера, личности исключительной по своим знаниям и эрудиции, которую Джинараджадаса безусловно не сможет заменить на посту главы эзотерической школы. Теперь Общество быстрыми шагами идёт к смерти, иначе и быть не может, раз Учителя его оставили, — ведь тело не может жить без духа.
Вы спрашивали, какие имеются у меня книги Учения и любезно предлагаете прислать мне недостающие. Я имею "Зов", "Озарение", "Агни Йогу" (на русском, французском и латышском яз[ыках]), "Беспредельность" (оба тома), "Иерархию", "Сердце" и "Мир Огненный" (I том). Последние две книги были мне присланы Г.Г. Шклявером в 5 экземплярах каждая, из кот[орых] по одному томику я оставил себе, а остальные раздарил своим друзьям. Имеются у меня также "Криптограммы Востока" (на русс[ком]

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 16.06.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 24.10.2023
Вложения
Page5.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 6
--------------------------

и латышском яз[ыках]) и "Чаше Востока — Письма Махатм". Последняя книга Н[иколая] К[онстантиновича] "Твердыня Пламенная", присланная мне Г[еоргием] Г[аврииловичем] Шклявером. Таким образом, я, по-видимому, имею все книги Учения. Не знаю только, вышла ли "Община" или III часть "Листов Сада Мории"? Мне очень хотелось бы получить эту книгу, но я не знаю, где можно её достать?
К стыду своему должен сознаться, что я до сих пор ничего не слышал о Франчиа Ла Дью, через которую, как Вы пишите, У[читель] Ил[арион] давал замечательное Учение. Был бы Вам очень благодарен, если бы Вы сообщили мне дополнительные сведения об основанном ею и Уилльям Доуэр'ом Обществе и прислали несколько №№ [номеров] журнала "Темпл Артизан"* с посланиями У[чителя] Ил[ариона]. Русская публика совершенно игнорирует эту посланницу В[еликого] Б[елого] Братства. Поэтому, не считаете ли Вы, что следует подробно рассказать о ней в третьей книге "Оккультизма и Йоги"? Быть может, у Вас уже есть статья по этому вопросу и Вы согласитесь дать её для нашего сборника? Как это было бы прекрасно и как были бы Вам благодарны читатели! Но я знаю, как страшно перегружены Вы работой и поэтому, увы, у меня очень мало надежды, что Вы захотите принять участие в III книге.
Только что получил телеграмму из Риги с уведомлением о кончине Dr. Фел[икса] Ден[исовича] Лукина. Он скончался 28-III. Известие это опечалило меня до глубины души. Больно сжимается сердце при мысли об уходе этого исключитель-

Примечание редактора
* "The Temple Artisan" — ежемесячное официальное издание общества "Храм Человечества" ("The Temple of the People") с 15.11.1898, в котором печатались послания Учителя Иллариона, передаваемые через Франчиа Ла Дью.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 17.06.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 24.10.2023
Вложения
Page6.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 7
--------------------------

ного по знаниям, чистоте и свету человеку. Легка будет для него земля, светлым и радостным откроется ему Огненный Мир, — ведь так много сделал он добра людям, на такую огромную высоту поднял в Латвии Знамя Учения Света. На 9-ый и 40-ой день решил отслужить по нём панихиду и ежедневно буду посылать ему "туда" лучшие мысли.
Около 2-х недель тому назад получил от Вашего Латвийского Общества "Знамя преподобного Сергия Радонежского". Это, прекрасная и высоко полезная книга! Она много даст вдумчивому читателю и, пожалуй, внесёт новую ступень сознания.
19-го февраля я послал Вам из Белгр[ада] 10 экз[емпляров] II книги "Оккультизма и Йоги" и 50 отдельных оттисков опечаток "Агни Йоги" (в двух заказных пакетах). Не знаю, получили ли Вы мои посылки? Мне было бы чрезвычайно интересно и ценно узнать Ваше мнение о II книге сборника.
Вторая книга идёт значительно лучше первой, — вероятно, первый выпуск подготовил для неё почву. Успех у читателей несомненен. Поэтому, к осени я во что бы то ни стало выпущу III книгу, хотя бы для этого и пришлось сделать долги.
Перепровождаю Вам дословную копию письма из Ревеля, редактора тамошнего метапсихического журнала, которое не лишено известного интереса. Уже неоднократно обращались ко мне читатели с за-

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 18.06.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 24.10.2023
Вложения
Page7.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 8
--------------------------

просами, где можно достать "Агни Йогу", т[ак] к[ак] в книжных магазинах уже не осталось ни одного экземпляра. Поэтому, второе издание этой книги является чрезвычайно важным, нужным и своевременным. Просьбу Миллера относительно книги я исполнил и, конечно, разрешил ему напечатать на эстонском языке статьи из "Оккультизма и Йоги". Редактора метапсихического журнала полезно иметь в числе наших друзей; поэтому, я вступил с ним в контакт, всемерно пошёл ему навстречу и думаю, что он окажет поддержку моим ревельским друзьям, которые собираются организовать в Эстонии кружок друзей Рериха.
Между прочим, в Ревеле живёт Нина Павловна Рудникова (Икскуль), сотрудница нашего сборника. Это огненная, богато одарённая душа. Она приняла сердцем Учение Света и может оказаться чрезвычайно полезной, даже незаменимой для Общины. Если когда-то будут позваны в Гималаи сотрудники из различных стран, то она, безусловно, достойна быть приглашённой в числе первых. Я ей уже написал о Вас и о Н[иколае] К[онстантиновиче], — ручаюсь, что это не будет предательством Высших Понятий. Если она напишет Вам письмо, то пожалуйста, — очень прошу Вас об этом, — ответьте ей непосредственно в Ревель. Это необходимо для более тесного контакта и сотрудничества и — ручаюсь — не будет никакой тратой времени. Если в Ревеле удастся образовать Общество друзей Рериха, то Н[ина] П[авловна] Рудникова, вероятно, будет избрана его Председательницей.
На стр[анице] 129 своей прекрасной книги "Сердце Азии" Н[иколай] К[онстантинович] упоминает о переводе тибетского трактата "Путь в Шамбалу", кот[орый] сделан проф[ессором] Грюнведелем*. По-видимому, это очень ценное сочинение. Если у Вас есть лишний экземпляр, то не можете ли Вы прислать мне его на 2-3 месяца, чтобы сделать обстоятельный пересказ для нашего сборника?
На стр[анице] 85 той же книги Н[иколай] К[онстантинович] говорит о хождении в долину Шамбалы Д[окто]ра Лаодзина**. Если это хождение действительно имело место, то не согласитесь ли Вы прислать точный текст его рассказа для опубликования на пользу ищущих Знания в нашем сборнике? У меня была вырезка из одной русской газеты, но, увы, "зачитали" знакомые. Потеряна безвозвратно.
Сообщите, пожалуйста, получено ли моё заказное письмо от 22/II ?
От души желаю Вам силы, бодрости и успеха во всём.
Искренне Вам преданный Dr. A. Acеев.

Примечание редактора
* Альберт Грюнведель (1856 — 1935) был немецким индологом, тибетологом, археологом и исследователем Средней Азии. Он был одним из первых ученых, изучавших язык лепча. См. https://ru.wikibrief.org/wiki/Albert_Grünwedel
** Ученый-археолог Лаодзин никогда не имел никакого отношения ни к теософии, ни к каким-либо другим эзотерическим учениям или обществам, и уж тем более не являлся учеником Адептов. Тем не менее этому человеку посчастливилось побывать в тайной гималайской Обители. Свои впечатления он описал в статье, появившейся в газете «Шанхай тайме» после Первой мировой войны и вызвавшей огромный интерес общественности всех стран мира. Статью Лаодзина перепечатали впоследствии многие европейские и американские газеты. См. https://esoterics.wikireading.ru/74411

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора:19.06.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 24.10.2023
Вложения
Page8.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 9
--------------------------

Рготина
10-VI-1934.

Глубокоуважаемая Елена Ивановна!

Сердечное Вам спасибо за прекрасное письмо от 6 мая. Оно принесло мне огромную радость.
Радость — редкая гостья в этой дыре, насыщенной эманациями лжи, ненависти, зависти, эгоизма, злобы (не осуждаю я, но с болью в сердце констатирую здешнее печальное положение вещей). Радость даёт мне только творчество и письма далёких друзей.
Письмо Ваше — мажорный Гималайский гимн возможности новых достижений, оно звучит так сильно и радостно, полно такими светлыми и чистыми вибрациями, что стены моей комнаты раздвигаются до осиянной Индии, и я чувствую нежное благоухание Голубых Гор, вижу Ваш милый Ашрам, озарённый огненной аурой Владыки... Но довольно сентиментальностей, пора переходить ближе к делу.
Я не принадлежал и не принадлежу к легиону "книжных оккультистов". Всем сердцем жажду я встречи с Учителем и во имя Его готов на все жертвы. Кто Он — я не знаю точно, но твёрдо уверен, что встречусь с Ним ещё в этом воплощении.
Помните великий Завет: "Когда ученик готов — является и Учитель". Для многих это золотое Правило стало стереотипной фразой, но мне ясно, что

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 20.06.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 24.10.2023
Вложения
Page9.jpg
Ответить

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»