Письма Б.Н. Абрамова (Китай) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 206
--------------------------

колько лет? Это не любопытство, но желание настроить сознание на нужный лад. Нежданно ждать − нелегкое дело. Идет осень, за нею зима. Зимою мне всегда легче, т.к. холоднее и это сильно облегчает чувствительность к восприятию мыслей и чувств. Было письмо от Еки бодрое и энергичное, но близкою надеждой не блещущее. Мысли новые в сердце льются по-прежнему от В[еликого] В[ладыки] обильно, хотя осознаются не так легко. Любимое моё солнышко, почему сердцу не легче, хотя монада хозяина и унесена в тишину молчания? Видно приходится изживать следствия, им порожденные. А я ведь думал, что с его концом и делу конец. Ну, что-же, подождем. Иногда, чувствую в себе силы всё выдержать и всё преодолеть. Но иногда и туго бывает. Мила нам пишет. Хорошее сердце. Вот и сознание её с неба звезд не хватает, но сколько любви и преданности. Мы с Нинкой Милу любим и скучаем без неё. Людмила Ивановна [Чистякова] заболела. Доктора сказали, что возможно, что у неё туберкулез нижних позвонков. Уложили её неподвижно в кровать на прямые доски и, кажется собирались чуть ли не класть её в гипс. Я ей сказал, что по-моему, у нее никакого туберкулеза нет, что явление её болезни иное, что боли (очень сильные) и Вы испытывали (от легких), и у меня то же было. Боль порою невыносима при некоторых положениях или поворотах тела. У неё то же самое. Только почему-то очень

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 30.11.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 11.02.2024
Вложения
Page84.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 207
--------------------------

долго продолжающаяся. Сказал ей принимать соду, мятный чай, и смазывать позвонки и вокруг концентрированной ментоловой мазью из вазелина или мятным маслом. Научил как можно облегчить, массируя левой рукой больное место. Вчера мне тезка сказал, что ей стало легче и что она может передвигаться. А главное, врачи уже склонны считать её заболевание простудно-нервного происхождения. Словом и ее коснулось, по-видимому, явление пробуждения чакр, так скажем. Мой привет Юрию Николаевичу. Не забывайте любящих Вас. С Вашей любовью и вниманием и переждать легче. Писем ждем, как луча солнца, после долгого ненастья. Нина говорит, что сердцу её тяжко. Скажите Еке, пусть работу свою пишет чернилами; для неё же будет легче. Мила очень признательна, что у нее есть новый друг − Зинаида Григорьевна [Фосдик]*. Крепко Вас обнимаю и целую (и очень люблю). Всегда и навсегда Ваш,
Ваш сын Борис.

Примечание редактора
* Фосдик Зинаида Григорьевна (1887-1983) - пианистка, сотрудница Рерихов в Америке, член эзотерического Круга в Нью-Йорке, в 1949 г. воссоздала и возглавила Музей Рериха в Нью-Йорке. Адресат большого числа писем Рерихов. Переводчик на английский язык ряда книг Н.К. Рериха. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... DSINA.html

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 30.11.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 11.02.2024
Вложения
Page85.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 208
--------------------------

[Пустая страница.]
Вложения
Page86.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 209
--------------------------

18 октября 1954 г.

Родная Елена Ивановна, моё любимое солнышко, ужасно люблю, когда оно посылает свои далекие лучи. Люблю ощущать тепло и ласку, и огненную силу в них заключенную, поднимающую, вдохновляющую и зажигающую сознание того, к кому они посылаются. Об этом должен сказать, ибо не само солнышко, но получающий его свет его ощущает. И пишу, чтобы знали. Не виден свет несущему его. Сегодня 11 октября получили Ваше письмо от 30/IX. А вчера (это было десятого октября) был памятный день нашего Любимого. Вспомнили его и хорошо посидели. И мне он почувствовался таким близким и никуда не ушедшим, и доступным и нас в сердце своем по-прежнему держащим. Ведь можно его почуять, если сознание до него поднять. Занят он делами большими. Но видимо о нас не забывает. Не верю в его отдаленность от нас, хоть знать о нем пока не дано. Но сердцу чуять запретить никто не может. И я его ощутил близко. Много мыслей особых пришло в этот день о нашем Любимом: "Он так же плодоносен в творческой деятельности своей, как и тогда, когда был на Земле. Только ограничениями земными уже не связан... В сердце вас имел при жизни. Имеет и сейчас. Ни любовь, ни преданность не умирают. Потому в сердце своем хорошо пронести до конца эти бессмертные огненные знаки высшего понимания и сокровенных уз сознания ученика с сознанием своего Гуру". "Можно было

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 1.12.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 11.02.2024
Вложения
Page87.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 210
--------------------------

бы его ощутить, если бы мысль яро к нему устремилась, отбросив земную нагрузку, мешающую ей подняться, кому это по силам?" А до этого был другой памятный день 8-го октября. Хороший был день. Даже пространственно он чувствовался явно и был легче дней обычных, был светлым и радостным. И в этот день тоже было много мыслей хороших: "День памятный отметим. Если бы не было дней памятных, люди предали бы забвению лучшие имена, и погрузилось бы во мрак их сознание..." Написал бы всё, но, к моему большому сожалению, место не позволяет и не хочется обременять. Вы пишете об огне пространственном и огне надземном. Мне не совсем ясно это различие. Я считаю что материя люцида, фохат, панфохат и т.д. и вообще все огни относятся к пространственному огню и являются его выражением. Но что же тогда являет собой огонь надземный? Знаю, что шкала огня широка необычайно. Знаю и то, что некоторые виды пространственных энергий могут достичь землю лишь преломившись через очень высокое сознание. Но в чем же всё-таки разница между пространственными и надземными огнями? Я так рад, что Вы поправились и можете ходить. Раньше, это было давно, видел Вас во сне с больными ногами и сильно недомогающей. У меня тоже продолжает болеть низ позвоночника, ниже талии. Иной раз даже перевернуться на постели мучительно и даже невыносимо больно. Потом вдруг боли сразу исчезают.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 1.12.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 11.02.2024
Вложения
Page88.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 211
--------------------------

Ходить могу, но не всегда легко. Наклоняться трудно и особенно шнуровать ботинки. Но терплю, т.к. знаю, что без болей невозможно. По-моему, можно вытерпеть любую боль, если знаешь во имя чего. Был занят на этой неделе и потому заканчиваю письмо 18-го октября (начал писать тотчас же по получении Вашего [письма] 11-го октября). Могу ли я посоветовать точно и определенно близким моим, например, Ольге или Диме побыть вместе с нами до нашего отъезда? Или же, если у них есть желание, им предоставить думать самим? Хотелось бы ехать всем вместе. Муж Ольги хочет ехать к Миле. Спасибо Вам большое, что Вы передали нам слова В[еликого] В[ладыки]. Относятся ли они только к нам с Нинкой, или же и к нашим близким? Недавно утром мне пришли очень интересные мысли о том, что придет время и можно будет озеленить Сахару, что будут построены фабрики искусственных почв, и каменистые пустыни можно будет покрывать нужным слоем почвы искусственной и озеленять их. Оказывается, так мне думалось, что известная густота лесных насаждений, уже своим собственным магнетизмом притянет атмосферную влагу и подпочвенные воды и уже не надо будет искусственного орошения. Это мои утренние мысли о счастливом будущем человечества. Мила очень о нас скучает. Скоро ли с ней встретимся? Трудно ей, но благодаря заботе Матери, многое для неё облегчилось. За неё спасибо.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 1.12.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 11.02.2024
Вложения
Page89.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 212
--------------------------

Кажется, материальное положение Ека улучшилось, потому что там оказались хозяева её мужа, где он работал. И они, конечно, им будут помогать, как помогали и раньше. И хорошо помогали. Ека писала, что апостол Павел и Франциск Ассизский одна индивидуальность. Но я не понимаю, тогда, как Савл мог быть преследователем, если Уч[итель] Илларион был им? Также мне непонятно, как Учение могло не даваться отроку Варфоломею? Екины питомцы ничего не пишут. Беспокоимся. А самое главное, не понимаю, как терпят Вашего сына Бориса, несмотря на все его недостатки. Как невероятно трудно утверждать качества нужные. Видно силён атавизм. Утвержденное казалось бы всем сердцем сегодня как-то ослабляется завтра, и снова, и снова приходится утверждать желаемое. Вот, например, памятование постоянное и непрерываемое. В разгаре дня и работы ежедневной оно всё таки нарушается. Или спокойствие. Но вода долбит камень. И всё-таки дойду. Еще раз спасибо за ласку и внимание. Будем спокойно ждать зова В[еликого] Сердца. Привет Юрию Николаевичу. Пишите. Крепко Вас целую и обнимаю. Любящий Вас, всегда и навсегда Ваш,
Ваш сын Борис.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 1.12.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 11.02.2024
Вложения
Page90.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 213
--------------------------

15 ноября 1954 г.

Родная и любимая Елена Ивановна! Любимому солнышку далекий привет! Письмо Ваше от 20/X получили. Произвело очень сильное впечатление. Тоник (молодожен) принял всё очень хорошо и как должное, и очень благодарил за совет. Странно! Он ничего не читает, но всё принимает нутром и именно так, как надо. Хороший он человек, и Вы были правы назвав его другом. Так относиться может лишь друг и с накоплениями. Конечно, теперь и к Миле они не поедут, а по-видимому, я так полагаю, вместе с нами на родину. Людмила Ивановна [Чистякова] прочла Ваше письмо. Вы были огорчены тем, что Екины ребята не взяли книг. Но таковы были условия, ясные и определенные. Условия Хейдока* были несколько иными. Но, конечно, Вам виднее. Во всяком случае, они уже жалеют. Хочу спросить на будущее, как в этом случае быть с письмами Матери и "Разоблаченной Изидой". Расстаться невозможно, а потерять жаль. Судьба Хейдока меня очень интересует. Где он и что с ним? Мы были большими друзьями. Он уехал в сорок седьмом году. Два года писал сыну. Он устроился хорошо и был доволен. Но потом его жена умерла. Он очень горевал, т.к. сильно её любил. Но потом писать перестал. Имеете ли Вы о нем какие-либо весточки после сорок девятого года, и если да, то, пожалуйста, напишите. Видел Людмилу Ивановну [Чистякову]. Мой диагноз оказался правильным: никакого туберкулеза позво-

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 2.12.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 11.02.2024
Вложения
Page91.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 214
--------------------------

ночника у ней не признали. Она уже ходит, но на улицу выходить надолго еще не рискует. Думаю, что скоро будет совершенно здорова. Интересно то, что Вы ей стали писать письмо в тот самый день, когда доктора поставили ей свой убийственный диагноз и она лежала на спине не двигаясь. Это "совпадение" её очень вдохновило и дало сразу же силы, и сознание того, что Вы о ней думали. Нужно ли нам что-либо написать Миле о том, что ей надо уезжать с родителями или без оных. Конечно, очень хотелось бы поделиться с Вами своими утренними мыслями, а так же и вечерними: "Сын Мой, тяжесть не от себя, но пространственная. Тяжко земле в порожденных людьми удушьях. И лучшие разбирают нагружение. Крест приходится нести и за себя, и за других. Яд злобой и тьмой порожденный, сердцем приходится испивать. Много тьмы порождено и много В[лады]ки её искупили. И те, кто с Ними, часть бремени берет на свои плечи и к жертве искупления приобщается. Велика ноша мира сего..." И еще: "В лучах утра Посылаю тебе знаки Любви и Заботы. Но их надо принять и к ним должную степень внимания проявить. Иначе останутся незамеченными. И дар данный окажется посланным напрасно... И физическое и духовное питание должно подлежать ритму, и нарушение его будет уже делом не личным, тебя лишь касающимся, но пространственным..." Дальше объясняется

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 2.12.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 11.02.2024
Вложения
Page92.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 215
--------------------------

почему и как, словом то, что Вы писали о лампадках объяснено научно и энергетически. Хотелось бы побыть с Вами и обо всём поговорить, ибо нужно подтверждение того, что мысли не являются отсебятиной. Так бы хотелось спросить В[лады]ку об этом. Родная, любимая, спросите. Ибо велик труд затрачиваемый. Знаю, Вы уже об этом писали и говорили, но от времени до времени нужно утверждение. Письма Матери тихо, но продвигаются. Шли бы быстрее, но Вы не велели торопиться. Мама, любимое моё солнышко, неужели увидимся, и быть может скоро? "Утверждаю явление счастья перед лицом несчастья и горя, и света перед лицом тьмы. Утверждаю несмотря, но и вопреки очевидности. Считаю, гору счастья сужденную не закроют лохмотья обычности, ни зарниц света грядущего, сумерки серого дня..." Некоторые из этих мыслей имеют свой совершенно особенный ритм, словно стихотворение в прозе, и нечто совершенно необычное. "Не будем тужить о том, чего нет, лучше помыслим о том, как из того, что есть, извлечь наиполезнейшее. Наиполезнейшее есть опыт, получаемый в жизни. Над ним стоит пораздумать. Если он не растет, значит жизнь проходит бесцельно. Цель жизни − приобрести знание, опытом даваемое. Говорю, ко всему следует относиться сознательно, избегая рефлекторного мышления.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 2.12.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 11.02.2024
Вложения
Page93.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»