Письма Л.А. Иогансон (Латвия) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.А. Иогансон к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 20
--------------------------

На основании этого Bergmann всю разруху наших дней видит в противоестественном отстранении женщины от её жизненной задачи, в том, что жизнь строит не Muttergeist [нем.: материнский дух], а мужской Erkenntnisgeist [нем.: дух познания], естественной областью которого является наука, искусство и религия, а отнюдь не социальная жизнь. Книга эта очень интересная. Со многим, конечно, приходится и не соглашаться, но в общих чертах она мне кажется овеянной дуновением Водолея.
Дорогая Елена Ивановна, простите, что засыпала Вас целым рядом таких тяжелых и "щекотливых" вопросов. Однако принципиальный ответ на них нам страшно важен уже потому, что мы против закона аборта решили бороться не отрицанием, а утверждением более широкой правды: говорят, что этот закон − жизненная необходимость из-за материальных затруднений, а мы выставили требование законного обеспечения прав матери и ребенка (организацией вроде больничных коек, в которой все граждане должны участвовать). Попытаемся именно на этом объединить все женские организации. Вопрос лишь в том: обеспечение всякой матери, либо только "законной"? То есть лежит ли в плане Братства сохранение старых форм семьи, лишь духовно обновленных, либо человечеству тут надлежит сковать и новые формы? Для разумного сотрудничества это выяснить необходимо.
Теперь вопрос, касающийся внутренней жизни нашего общества, а именно относительно групп. Эти группы, изучающие Учение, у нас составляются по времени прихода новых членов. Конечно, можно это время считать сроком кармы и в таком составе группы оставлять и впредь, несмотря на различие членов − различие их и по степени духовной развитости, и по различии образования. Так у нас и делается. Но это несет с собою некоторые затруднения: один понял с полуслова и стремится дальше, другой только вот-вот начнет понимать; один понимает только язык сердца, другому понятен лишь язык мудрости; один знает закон естественной истории, на языке которой довольно часто кратко и ясно выражается Учение, другому нужно сперва рассказать и растолковать этот закон. В следствии этого наблюдается неудовлетворенность среди многих членов, ощущение, как будто дух общества и дух Учения не совпадают, и остаются в обществе только из уважения к Учению.
Если в доме трудно, обращаются к женщине. Поэтому к нам, женщинам старшей группы, многие обращались с теми соображениями, которые привела выше, поэтому обращаюсь и к Вам, нашей Духовной Матери.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 31.08.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 27.03.2024
Вложения
Page20.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.А. Иогансон к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 21
--------------------------

Конечно, мы старались по мере возможности примирить с заведенным положением дела, с одной стороны, и пытались найти выход, с другой. Мы об этом и сказали Феликсу Денисовичу, но бедный доктор, который за последнее время благодаря болезни и всяким личным тяжелым переживаниям крайне раздражителен, каждое откровенное слово принимает за "бунт против Иерарха", нас совершенно не понял, объявил, что все, кому введенный порядок не нравится, пусть уходят. А действительно и бунтуют самые огненные, самые устремленные. Указывают не без основания на §§ 137, 310, 311 и 459 Агни Йоги, считая, что сообразно с ними должно бы строить группы. В особенности радости у нас сейчас нет. Феликс Денисович умел ее давать, этим спаивал самые противоположные элементы. Господин Стурэ* − идеальная правая рука, устремленный, исполнительный, честный. Но нет в нём искры, нет того "горящего сердца", которое солнечно согревает и объединяет. Пишу Вам это, ибо ответственность за наше дело лежит и на мне, а с Феликсом Денисовичем сейчас так плохо, что с ним говорить совсем нельзя, а дело его в опасности. Также и насчет руководителей групп − одни своими руководителями очень довольны, другие к тем-же руководителям не чувствуют того доверия, которое привело бы их к почитанию Иерархии. Может быть я ошибаюсь, но мне кажется, что к канону "Господом Твоим" относится и уважение к индивидуальности членов.
Этим группа "экзотерических" вопросов исчерпана. Позволю себе лишь маленькую по объему и большую по существу просьбу: позвольте мне быть Вашей ученицей, будьте моим учителем на земле. Я долго себя испытывала и знаю, что совершенно непреложен мой путь.
В трепетном ожидании Вашего ответа, преданная Вам навсегда,
Лидия Андреевна.
Рига, 1934 г.

Примечание редактора
* Стуре (Стурэ) Карл Иванович (Karlis Sture, 1877-1961) – руководитель латвийского общества им. Н.К.Рериха в 1934-1936 гг. См. Письма К.И. Стуре к Е.И. Рерих.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 09.09.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 25.03.2024
Вложения
Page21.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.А. Иогансон к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 22
--------------------------

[Официальный бланк Латвийского Рериховского Общества]

30 марта 1934 г.

Дорогая наша Елена Ивановна, вот случилось то, чего сердце боялось, чем судорожно сжималось предчувствием − ушел наш дорогой Феликс Денисович, не стало нашего вождя!
Ушел он, как герой своей веры, твердый до конца. Уснула его физическая оболочка с таким выражением на лице, как я его еще никогда не видела у покойника: довольно часто приходится видеть умиротворенность, даже счастье, но у Феликса Денисовича без того такое выражение устремленности, готовности к полету и подвигу, что невольно приходит мысль, что его смерть есть лишь акт, предвестник как бы посвящения.
И всё-таки судя по телеграмме, высланной Вами как раз в день его смерти, с советом принимать мускус, судя и по телеграмме Н[иколая] К[онстантиновича] с советом усиленно питаться, приходит мысль, что смерть эта не была неотвратимо нужна, и от этого еще больнее. Конечно, не за доктора: он покинул свою тюрьму, мужественно разбив ее затвор. Больно за нас, за рижское общество, созданное им, державшемся главным образом на его яркой личности, его теплым, пылким сердцем, и last not least [англ.: последнее, но не менее важное] и его щедрым кошельком. Теперь мы действительно стадо без пастыря. Но именно теперь придется и показать, что труд Феликса Денисовича

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 10.09.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 28.03.2024
Вложения
Page22.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.А. Иогансон к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 23
--------------------------

не был напрасным, что не личность только его воодушевляла, но идея, что рижским Рёриховским обществом действительно овладел дух Светлого Учения. В многих сердцах пламенно горит готовность всеми силами пытаться не только удержать, но и вглубь и вширь нести Учение, из благодарности к первому нашему вождю в действительности создать ему памятник. Но великий и почти неразрешимый вопрос в том, кто будет теперь руководить непосредственно нашим обществом? Желанием Феликса Денисовича в этом случае было видеть на своем месте г-на Стурэ. Г-н Стурэ один из более новых членов общества, уже пожилой господин, располагающий и временем, и некоторыми средствами (учитель с довольно хорошей пенсией), учением занимался довольно интенсивно, хотя ещё довольно много путает. Главное же то, что он очень хорошо излагает письменно свои мысли, имеет большой порыв, много знакомств и, без сомнения, человек, который искренно устремлен. Но беда в том, что г-н Стурэ наряду с этим страшно непопулярен. За короткий срок нескольких месяцев, пока он заменял доктора, успел нажить себе не только недоброжелателей, но даже ярых ненавистников и, как не странно, как раз среди наиболее доктору приверженных друзей. Считаю своим долгом Вам написать об этом, надеясь, что Ваше мудрое сердце найдет совет. Я себе напрасно ломаю голову, как тут быть? Я знаю, что очень многие на месте доктора хотят видеть меня, как самого старшего члена нашего Общества. Но я не могу не потому, что боюсь ответственности, и не потому, что у меня действительно очень мало свободного времени, т.к. дни буквально напиханы занятиями (ведь на самое важное, разумеется, всегда должно быть и поэтому и есть время!) Я не могу из-за того, что я ведь не латышка, хотя теперь и владею языком настолько хорошо, что читаю даже лекции на нем и помещаю статейки в латышские журналы. Но все-же я не латышка, а у нас в стране,

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 29.09.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 28.03.2024
Вложения
Page23.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.А. Иогансон к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 24
--------------------------

также как всюду в мире, царит яркий национализм. И пробирается он, к сожалению, даже в наше общество. Так, например, ещё вчера пришлось слышать, что мол недопустимо, чтоб латыши стремились бы в русские группы. Когда новопришельцы притом указывают, что в русские группы они хотят потому, что ведь оригиналы книг на русском языке, им всё же говорят, что им как латышам нечего искать в русских группах. Какая заботливая опека национальной точки зрения! И это у нас, когда доктор даже еще не под землей, и притом из уст его заместителя, которого он так чтил как носителя идей Учения. Конечно, это пустяк, но число пустяков, как груда песчинок, которые могут нагромождаться дюнами и засыпать цветущие сады. И поэтому, становясь на точку зрения канона "Господом Твоим", я не могу взять руководство на себя, ибо этим повредила бы Обществу. Это во-первых. А во-вторых это и было бы несогласно с желанием Феликса Денисовича. Ибо, как я уже упоминала, Феликс Денисович возлагал большие надежды на г-на Стурэ. И если даже эти надежды не оправдались, т.е. если оказалось, что г-н Стурэ не умеет быть таким "отцом" нашей духовной семьи, я всё же считаю его определенно положительным членом и думаю, что он был бы и хорошим председателем общества, правда, при условии одного "но". А именно лишь тогда, если он не будет чувствовать себя слишком "иерархом". Есть прекрасные люди, которых совершенно портит власть. К ним принадлежит и Стурэ. Никто никогда не роптал против иерархического положения Феликса Денисовича, и все с ужасом думают о будущем "режиме", говорят, что доктор его ведь мало знал, что за последние месяцы его болезни никого из наших, кроме г-на Стурэ не видел, и если бы знал и видел бы объективными глазами других, сам первый отказался бы от этого выбора, как в прошлом году уже отказался от г-на Алексеева. Нас, членов старшей группы и активных членов, все новые и новые члены других групп буквально осаж-

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 30.09.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 28.03.2024
Вложения
Page24.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.А. Иогансон к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 25
--------------------------

дают просьбами и мольбами, только не избирать г-на Стурэ председателем, ибо тогда общество до осени разлетится, ибо нетерпимость руководителя сделалась совершенно нестерпимой дерзновенным, пламенным сердцем, алчущим сотрудничества, а не тирании. Вообще, жажда сотрудничества, большей сплоченности и действенности на кооперативных началах владеет всеми. И вот поэтому я думала о том, наших 12 активных членов объединить в плотную административную единицу. Из этих 12 человек 6 членов — основателей общества, изучающие Учение уже несколько лет и проникнутые всем ароматом его горнего дыхания; и другие 6 человек — испытанные, преданные сотрудники, которые никогда не уйдут, если и пришлось бы работать при самых отчаянных обстоятельствах. И вот поэтому я полагала этим крепким додекаэдром труда, общими решениями его руководить обществом. Конечно, должен быть и председатель, но лишь как официальный представитель, как исполнитель воли Вашей и нашего Совета Старших, который in corporae [лат.: в целом] считает волю Учителя и своей волею. Этим на старших, конечно, была бы возложена бóльшая работа и бóльшая ответственность, однако считаю, что мы созрели для такого духовного кооператива, созрели и для послушания не только непосредственному руководству. Таковы мои мысли. Если считаете их неправильными, буду рада получить возражение. В общем считала своим долгом Вам совершенно откровенно писать о нашем положении. Ведь оно, в сущности, не только наше, но общее. Рапорт по фронту северному в штаб главнокомандующего. Впрочем муж решил еще от себя написать Николаю Константиновичу, прося его совета... Простите, что пришлось огорчить Вас этим письмом. В напряженном ожидании Вашего ответа и на моё предыдущее письмо совершенно Вам преданная,
Лидия Андреевна.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 01.10.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 28.03.2024
Вложения
Page25.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.А. Иогансон к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 26
--------------------------

[Рукописная копия предыдущего письма от 30 марта 1934 г.]
Вложения
Page26.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.А. Иогансон к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 27
--------------------------

[Рукописная копия предыдущего письма от 30 марта 1934 г.]
Вложения
Page27.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.А. Иогансон к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 28
--------------------------

[Официальный бланк Латвийского Рериховского Общества]

10 мая 1934 г.

Многоуважаемая, дорогая Елена Ивановна, спешу поблагодарить Вас за Ваше подробное письмо от 17/IV. Теперь можно будет со всею энергией взяться за организацию Единения: все мы, женщины нашего общества и еще целый ряд других симпатизирующих идее Единения с таким трепетным ожиданием ждали Вашего письма, и теперь со всем пылом, но и со всею осторожностью и находчивостью постараемся протолкнуть нашу программу в жизнь.
К сожалению у меня теперь как раз самая горячая экзаменационная пора, т.к. подробный ответ придется отложить на начало июня, но самое важное постараюсь вкратце доложить.
Простите, если на сей раз начинаю с "личного", т.е. с того, чем кончила своё письмо тогда. Но т.к. оно для меня самое важное, самое большое и без сомнения настолько большое, что переросло всё действительно личное и совершенно слилось с делом Учения, то, думается, имею право об этом писать в первую очередь. А именно хочется поделиться с Вами 2-мя снами, оставшими глубокий след в душе. Первый сон приснился в утро пасхального воскресенья. Душа, конечно, искала покинувшего нас вождя, и вслед затем, конечно, и с двойным пылом Вождя Духовного. И это отразилось в следующем переживании:
Полет на Восток. Как магнит влекут горы Гималайские. Долина узкая, но прекрасная. А там среди полу-невидимых Существ Феликс Денисович — светлый, сияющий, но под густым покрывалом, сосредоточенный над какой-то задачей. Конечно, ему мешать нельзя, и я тихо с сердечным приветом проскользнула мимо... дальше... выше... в Гору. И тут

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 21.10.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 30.03.2024
Вложения
Page28.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.А. Иогансон к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 29
--------------------------

на высокой Горе увидела Вас. Подлетала как бомба (так, что потом самой стыдно стало за свою необузданность) и прямо буркнула свою просьбу. Вы же лишь загадочно полуулыбнулись и сказали: "У нас полагается постучать три раза". "О, тогда пусть это будет второй раз, а третий раз я напишу, как только получу Ваше письмо!" — таков был мой ответ. А Вы возразили, что в таком случае познакомите меня с моим Духовным руководителем, ступили в сторону, и за Вами увидела Его. Яркая радость охватила меня всю, но когда я Его увидела, всмотрелась, я несколько разочаровалась, ибо Он не был прекрасным, как я Его всегда представляла. Он прочел мои мысли, и опять-таки без слов ответил мне, причем я поняла, что Он — лишь моё отражение, и что как-то от моего сознания зависит отражение сделать более прекрасным и даже совершенно прекрасным. О да, конечно, я этого хотела, но что для этого сделать? Где кратчайший путь? Ведь ждут же братья, люди долины северно-западной. Как вернуться к ним так, чтоб принести им хоть веяние восточных Гор, как жить так, чтобы отражение сознания отвечало бы достойно всей тоске сердца? И тут произошло нечто столь радостное, что не забудется никогда: я почувствовала, как Он сел верхом на меня, как зашевелился центр оплечий, и я несмотря на ношу могла лететь всё выше и выше, всё ближе и ближе к Свету, к которому всегда стремился дух. В полете я с благодарностью хотела обласкать ноги моего Седока, обутые в белые онучи*: но диво, как касаюсь их, я чувствую, что они мои. Перебрала все четыре ноги и все 4 оказались моими. Вот и весь "сон". Он давно рассеялся, своего седока я чувствую беспрестанно; чувствую, как именно дух выезжает на теле, владея физическим механизмом, как и астралом, в неизведанной до сих пор дисциплине. В следующем письме расскажу пример, а также и II сон, приснившийся ночью перед получением Вашего письма. А теперь приступим к деловому отчету, который ведь по Учению ценится выше ряда пушистых фраз. А вот именно против таких "пушистых фраз" мне теперь приходится бороться, и хочу просить Вас помочь мне в этой борьбе, т.к. это борьба за дух Учения против личного тщеславия, стремящегося в место сотрудничества выдвинуть свою личность. Мне очень больно, что именно подобной просьбою приходится Вас утруждать, но у нас в Обществе теперь слова "сотрудничество", "Общее благо" и т.п. все более и более превращаются в пушистые фразы, охотно и при каждом случае употребляемые, но сознательно оставляемые в теории.

Примечание редактора
* Онучи — часть обуви, обвертка на ногу, замена чулок, под сапоги или лапти, длинная, широкая (около 30 сантиметров) полоса ткани белого, чёрного или коричневого цвета. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Онучи

---------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 23.10.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 30.03.2024
Вложения
Page29.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»