Письма Л.А. Иогансон (Латвия) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Письма Л.А. Иогансон (Латвия) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на pdf-файл писем: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... -pisma-eir
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Письма к Е.И.Рерих Иогансон Лидия Андреевна (учительница, товарищ председателя Латвийского общества Рериха) 1931.10.22 - 1934.06.21 русский Латвия, Рига 7 писем
Адрес оригинала на сайте ГМР: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... IR-235.pdf
Дата публикации на сайте ГМР: 2018
Порядковый номер на сайте ГМР: 235.
Количество pdf-страниц: 43
__________________________________________________

"Иогансон (Иохансон, Iohansone) Лидия Андреевна — учительница, врач. Изучала медицину в Латвийском университете. Одна из основателей и наиболее влиятельных членов Латвийского общества Рериха. Ф.Д. Лукин в 1932 г. поручил ей организацию Лиги Культуры, но работа в этом направлении прекратилась с его смертью. 5.4.1934 Л.А. была избрана товарищем (заместителем) председателя (Стуре), весной 1936 г. отказалась от этого поста. Руководила женской секцией, которая так и не оформилась официально в Общество Женского Единения; в марте 1935 г. была назначена помощником руководителя научной секции. Ей адресованы письма Е.И. Рерих с 29.4.1932 по 17.8.1934. Отошла, видимо, будучи недовольна Стуре. Р.Я. Рудзитис в письме Е.И. от 15.2.1936 писал: "M-me И... перестала ходить к нам... потому что очень занята... в университетской лаборатории, на медицинском факультете". В 1939 г. Л.А. вновь захотела посещать Общество, но тут как раз прошла волна репатриации немцев и она вместе с мужем Куртом Густавовичем И-м (инженер, один из учредителей Общества, при Ф.Д. Лукине был членом ревизионной комиссии Общества, тоже писал Рерихам; перестал посещать Общество, поссорившись со Стуре) уехала в Германию". (Источник.)
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.А. Иогансон к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 1
--------------------------

Рига, 22-го октября 1931 г.

Глубокоуважаемая Елена Ивановна,
Ваше письмо от 29/IV 32 было одной из самых больших радостей в моей жизни. Для того, чтобы Вы могли это понять до конца, должна кое-что рассказать об этой жизни. Была подобная радость, когда я еще 16-ти летней девушкой в Москве в первый раз увидела одну из картин Николая Константиновича, и замерла, вспоминая какой-то сон, какой-то мир иной, но все-же знакомо реальный. Вместе с тем ярко чувствовалась возможность воплощения этого мира, чувствовалось и стремление его воплотить, и так горячо хотелось быть как-нибудь причастной к этому творчеству жизни, быть достойной нести факел ее во тьму и пустоту серых, неумелых будней человечества. Так жаль стало человечества, приниженного и полусонного, и так хотелось будить его, и так верилось, что это обязательно и всегда должно удаться, стоит лишь горячо неуклонно хотеть. И острая тоска по свету слилась в душе с брызнувшим источником радости. Также радость и тоска воспламенялись потом вновь под звуки музыки Скрябина (поэма экстаза "Прометей").

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 19.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 25.03.2024
Вложения
Page1.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.А. Иогансон к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 2
--------------------------

По тем же струнам души ударял Чурлёнис, и, как ни странно, именно фоны картин Леонардо. Но вместе с тем чувствуется большая разница между воздействием творчества хотя бы Чурлёниса и творчеством Ник[олая] Конст[антиновича]. Чурлянис действует как-то больше на мир чувства, на астрал; Ник[олай] Конст[антинович] − на дух и на волю. Какие мощные флюиды исходят, например, из присланных нам летом картин: Om mani padma hum! Только стоит всмотреться в эти картины, как крепнет воля, напрягается в высшей концентрации, стремительно и неотложно летит как стрела − вперед, вверх, в дом свой, в горнею родину души... Такой период концентрации именно летом пережит мною, и он-то и заставил меня до сих пор Вам не ответить, хотя я, конечно, часто с любовью думала о Вас, но нельзя было отвлекаться, и чем увлекательнее казалось обменяться с Вами своими планами, тем более нельзя было этого делать, не отвлекаясь в сторону. Дело в том, что я пыталась держать конкурсный экзамен для поступления в Латвийский Университет на медицинский факультет. Этот экзамен состоял из 3-х экзаменов на латышском языке и латыни. Но так как первый блин обыкновенно комом − я, несмотря на всю жестокую зубрёжку, провалились. За один

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 23.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 25.03.2024
Вложения
Page2.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.А. Иогансон к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 3
--------------------------

год при всем напряжении нельзя было изучить язык так, чтобы оказаться одной из 25-ти удачников из среди 235 конкурентов. Надеюсь, что в будущем году будет лучше, хотя и все кругом говорят, что не-латышу почти невозможно сдать экзамены, когда даже столько латышей проваливаются. Но я считаю, что "почти" не значит "совсем", да кроме того я глубоко уверена, что именно будучи врачом смогу быть больше всего полезной общему делу. Может быть, что у меня и есть маленькое литературное дарование. В свое время Сергей Городецкий очень поощрял работать в этом направлении. Однако я думаю, что этого недостаточно, чтобы служить человечеству. Черпая из богатого источника фантазии, я пожалуй могу дать идеи другим, видя прекрасные сны, я пожалуй могла-бы написать их и передать для обработки более достойным представителям пера, а собою я никогда не бываю довольна. Единственное удовлетворение дает сознание, что я помогла ближнему преодолеть боли, либо изгнать страх, либо вернуть потерянные силы и жизнерадостность: никогда не бываю так счастлива, как тогда, если напряжением психической энергии навожу порядок в истрепанной или застрявшей ауре, восстанавливая правильное обращение магнетического тока. При этом у меня так называемая "легкая рука" − растут растения, и даже, как ни странно, не бьются вещи, если падают из моих рук. Кроме того меня уже с детства пленила тайна вопроса о

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 23.06.23
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 25.03.2024
Вложения
Page3.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.А. Иогансон к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 4
--------------------------

жизни и смерти: сколько гусениц я наблюдала в банках из-под варенья, наблюдала их "смерть" в белых саванах и "воскресенье" в пестрых крыльях. А гимназисткой я строила воздушные замки лишь в форме санаторий-общежитий, обязательно в горах − Крым или Кавказ локализировали эти мечты, несметные бумаги исчерчивались планами постройки, проектами "порядка" санатория-общины. В 1913 г. окончила школу, но прежде чем поступить на медицинский факультет, пришлось бороться с отцом − противником высшего образования женщин, и лишь в 1916 г. могла поступить на Московские Высшие Женские Курсы. Но уже в 1919 г. пришлось по милости господ большевиков прервать занятия и бежать в Ригу. Тут я в 1920 г. вышла замуж: по моему предначертанному мною себе жизненному плану полагалось в 24 года (я родилась в 1896 г.) дать жизнь ребенку. Однако будучи слишком большой оптимисткой, я не разобралась достаточно в "отце" ребенка, порядочном, но лениво-заурядном человеке. Я была так уверена, что разовью, "зажгу" его, и эта самонадеянность оказалась ошибкой, за которую пришлось заплатить 10-ю годами почти бесплодной, болезненной борьбой. Но именно эта борьба меня так тесно, как-бы нос к носу столкнула с так называемой "обыденщиной",

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 25.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 25.03.2024
Вложения
Page4.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.А. Иогансон к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 5
--------------------------

и этим научила новому − увидеть жизнь без прикрас духовности, без идеалов, без веры, без стремлений, увидеть ее таковой, как её живут миллионы людей, почувствовать её, как грузную, инертную массу. И это я считаю приобретением, положительным результатом. Считаю, что если бы я с самого начала вышла бы замуж за такого идеалиста, каков мой второй муж, то мы оба прожили бы наш век в сторонке от людей и их интересов, и воззрений, не понимая и не разделяя их жизни. А ведь не понимая, нельзя и любить: "tout comprendre c'est tout aimer" [лат.: понимать всё, значит любить всё]. Лишь в любви и понимании средства вести вперед. Как в физическом мире вести может лишь тот, кто умеет близко подойти, взять руку собрата там, где он стоит и на родном ему языке сказать: "Идем, я знаю путь Твой, и у нас с тобою цель одна!" Так и в духовном мире спасает не отвлеченность, но живой, жизненный подход к людям. Как нас этому учит Николай Константинович! Как этим духом овеянны и Вы! И подводя итог своей жизни, я должна сказать, что мой первый брак не являлся препятствием на пути, несмотря на то, что мой первый муж мне мешал продолжать моё медицинское образование. Однако в чем выгода, если теперь приходиться

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 02.07.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 25.03.2024
Вложения
Page5.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.А. Иогансон к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 6
--------------------------

из-за поступления на один из наихудше поставленных медицинских факультетов мира зубрить примитивный и полу искусственно созданный язык, на котором говорят всего лишь 1,5 миллиона жителей земного шара − это мне пока еще непостижимо. Однако что-же поделать? Раз нет средств поехать учиться за-границу, то это единственный путь. Кроме того, так хотелось-бы поучиться и у нашего дорогого Феликса Денисовича*! К сожалению, у него домашние обстоятельства таковы, что из этого навряд ли может что получиться...
Дорогая Елена Ивановна, простите, что отняла у Вас столько времени чисто личными рассказами. Но мне так хочется поделиться с Вами всеми своими стремлениями, кроме того должна Вам и дать некоторый отчёт о себе. Ведь Феликс Денисович поручил мне устройство нашего Центра Единения Женщин и также организацию Лиги Культуры − задачи ответственные, и поэтому обращаюсь к Вам, во-первых, с просьбой разрешить один для нас важный вопрос, а во-вторых, хотела Вас познакомить ближе с одним из Ваших "орудиев". А вопрос в следующем.
Наша задача − утвердить Николая Констановича в общественном со-

Примечание редактора
* Лукин Феликс Денисович (1875-1934) − врач, основатель и первый председатель Общества имени Н.К.Рериха в Латвии. См. Письма Ф.Д. Лукина (Латвия) к Е.И. Рерих.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 02.07.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 25.03.2024
Вложения
Page6.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.А. Иогансон к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 7
--------------------------

знании как вождя культуры. Но эта задача у нас связана с тем затруднением, что наше "Общество Друзей Музея Рериха" состоит по большей части из людей малообразованных, сердцем и душой преданных Учению, но в общественном смысле являющихся скорее помехой утверждению Николая Константиновича, как вождя культуры, чем подходящими представителями нашего уважаемого вождя. Конечно, я отнюдь не стою на той точке зрения, что например парикмахеры, маляры, монтёры, портнихи и т.п. люди не могут в духовном смысле иногда и превышать так называемых "людей общества", но всё же общественное сознание от вождей культуры требует и общественного положения с одной стороны, и образования с другой стороны. Наш дорогой Феликс Денисович пытался привлечь и профессоров, и писателей, но опять-таки лишь под знаменем Учения. Может быть я и не права, но мне кажется, что Учение требует такой высокой духовной зрелости, которой нужно дать возможность развиваться медленным нарастанием. Эта зрелость − цветок сада М., который в покойном месте и молчании открывается Свету. Поэтому наша задача − задача садовника − создать прежде всего подходящие условия развития, создать тот сад, где цветы сами собой могли-бы развиваться. Так часто лучшие нарастающие устремления поникают от избытка "выражения", преждевременно перековывается в красноречие, чему над-

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 09.07.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 25.03.2024
Вложения
Page7.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.А. Иогансон к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 8
--------------------------

лежало со временем стать импульсом дела. Так вот поэтому я думала Лигу Культуры поставить совсем независимо от наших "религиозно-философских" кружков, выбрать из их представителей искусства и науки, которые примкнули к нам, и таким образом могут внести Дух Учения в среду тех людей искусства и науки, которых хотелось бы видеть в Лиге Культуры независимо от их отношения к Учению, но часто в зависимости от их степени образования и общественного положения, и "веса". Им творчество Николая Константиновича само по себе будет проповедовать высшие истины на своем заумном языке. Насколько мощен этот язык, в этом убеждаемся все снова. Так недавно художник Климов говорил: "У вас здесь так хорошо! По-особенному хорошо!", − а профессор Синайский, представитель общества ревнителей русского искусства и старины, указывал на то, что творчество Ник[олая] Конст[антиновича] до иконы, что оно возрождение Духа Иконы, и от всей души всё вновь благодарил за высокую духовную радость, которую ему и членам его общества доставило посещение нашего центра. Другой художник называл Н[иколая] К[онстантиновича] русским Леонардо да Винчи.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 09.07.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 25.03.2024
Вложения
Page8.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.А. Иогансон к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 9
--------------------------

Все это факты, говорящие сами по себе о той огромной силе, кроющейся в искусстве Н[иколая] К[онстантиновича], и о той важности, первостепенной важности, удуманной им Лиги Культуры. И так хочется исполнить этот план по возможности лучше, исполнить соответственно духу Н[иколая] К[онстантиновича]. Поэтому и удручаю Вас своим длинным до неприличия письмом. Простите, если задаю еще один вопрос: одобрите ли Вы план устройства вечеров Культуры, где были бы прочитаны компетентными лицами рефераты на различные темы из областей искусства и науки с последующим собеседованием за чашкой чая. Может быть я и не права, но мне кажется, что насколько чашка чая не вяжется с занятиями чисто духовного характера, настолько она придает уюта официальным собраниям. А ведь так хочется, чтобы люди в доме Знамени Мира чувствовали бы себя дома, и этим чувствовали бы свою близость идеалу нашего глубокоуважаемого водителя.
Еще раз простите, что так задержала Вас

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 10.07.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 25.03.2024
Вложения
Page9.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»