Письма Ф.Д. Лукина (Латвия) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Письма Ф.Д. Лукина (Латвия) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на pdf-файл писем: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... -pisma-eir
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Письма к Е.И.Рерих Лукин Феликс Денисович (первый председатель Латвийского общества Рериха) 1932.12.03 - 1933.12.10 русский Латвия, Рига 3 письма
Адрес оригинала на сайте ГМР: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... IR-283.pdf
Дата публикации на сайте ГМР: 2018
Порядковый номер на сайте ГМР: 283.
Количество pdf-страниц: 14
__________________________________________________

Лукин Феликс Денисович (1875-1934) − врач, основатель и первый председатель Общества имени Н.К.Рериха в Латвии.
Вложения
Лукин Ф.Д. (Архив ГМР, FA-874).
Лукин Ф.Д. (Архив ГМР, FA-874).
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Ф.Д. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 1
--------------------------

Рига, 3/XII-1932.

Родная Елена Ивановна!
С большой радостью перечитываю Ваше письмо от 7/XI, содержащее Указания, Советы, относящиеся к моей работе. Эти драгоценные слова мне многое объяснили. Обращение это я буду хранить как священную память.
С тех пор, как я Вам писал, я успел собрать много новых наблюдений по поводу этого вопроса, ибо ко мне явилось уже большее количество больных с упомянутыми признаками. Подобные больные являлись, конечно, и раньше, и признак этого я наблюдал раньше, но не умел его растолковать. Надо сказать, что весь этот вопрос внёс порядочное волнение в мою жизнь, в мои наблюдения: меня беспокоит то, что таких больных стало уже очень много,

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 08.07.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 10.07.2023
Вложения
Page1.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Ф.Д. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 2
--------------------------

так что приходится говорить о какой-то определённой болезни и думать о значении этого заболевания для всего человечества. Для меня тут многое ещё не ясно, всё-таки это надо сказать, что существует какая-то определённая связь с венерической болезнью, потому невольно является мысль, что заболевание это может быть возможно только на почве, подготовленной венерической болезнью, и если удалить это основание, то может прекратиться и это заболевание. Разрешением этого вопроса я займусь, если позволит время появится исследовать ещё душевно больных в психиатрической больнице, также преступников в центральной тюрьме. Это поможет дать много интересных наблюдений и помочь выяснить этот вопрос.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 08.07.2023.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 10.07.2023
Вложения
Page2.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Ф.Д. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 3
--------------------------

Что касается Замечания: "Наблюдение нужно производить не предпосылая огненную энергию", − то я не думаю ни о чём другом, как о воздействии на физическое тело, чтобы уничтожить упомянутое основание.
Я получил послание. "Сердце" 237-297 §§ и только что 298-382 §§, тут тоже целый ряд интересных указаний для медика, но это надо обсудить, попытаться изменить. Большое спасибо за заботу о нас от имени всех.
Очень благодарим за распоряжение выслать нам Агни Йогу, письма Махатм. Карточки ещё пришли.
У нас собралась новая группа из приблизительно 15 человек на латышском языке, вскоре образуется новая группа на русском языке.
Н.К. я буду писать немного погодя, когда выяснится вопрос о Лиге культуры. Сердечный привет от имени всех!
Ф. Лукин.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 08.07.2023.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 10.07.2023
Вложения
Page3.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Ф.Д. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 4
--------------------------

г. Рига, 10/XII-1933

Родная Елена Ивановна!
Ваши письма всегда приносят мне большую радость. Каково бы ни было состояние духа, мною сейчас [же] овладевает радость. Также Ваше последнее письмо от 10/XI произвело на меня такое впечатление. Меня удручало моё состояние здоровья, которое меня пока принуждает к бездейственности, но теперь я опять спокоен, особенно после слов У[чителя] о том, что мои ушные явления действительно огненного происхождения. Эти явления до того сильные теперь, что я на расстоянии двух шагов не слышу даже громкой речи, и в голове беспрерывно шум, в ушах звон, который временами усиливается. К тому присоединилось обострение моего

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 08.07.2023.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 10.07.2023
Вложения
Page4.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Ф.Д. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 5
--------------------------

лёгочного процесса, но теперь всё для меня ясно, ничуть меня не беспокоит. В "Мире Огненном" сказано было: "Чтобы предотвратить нагрузку соседних центров, происходит набухание желёз". Эти набухания у меня были, набухли один за другим три желёзки (я Вам писал). Теперь это прошло, но появилось опять небольшое обострение лёгочного процесса, т.е. жжение. Я теперь понимаю, что всё это того же характера как и звон в ушах, и жжение в глазах, которое у меня было раньше. Только покой необходим, иначе делается хуже. Я пытался руководить группами, но получалась большая усталость, даже озноб, жар, бессонница. Я теперь оставил всё и принимаю больных только утром, после обеда отдыхаю, тогда я чувствую себя довольно хорошо. К счастью приехал из Виндавы руководитель

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 08.07.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 10.07.2023
Вложения
Page5.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Ф.Д. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 6
--------------------------

нашего Виндавского небольшого отделения Стуре [Карл Иванович]. Это человек очень умный, начитанный, одарённый большим чувством такта, чуткий и главное неограниченной трудоспособности, так как он вышел в отставку (учитель гимназии), то он совсем свободен. Я ему передал все свои обязанности в группах и в обществе, так что дело не страдает. Только мои планы внешней деятельности я должен был остановить, но всё-таки работаю дома по немного для разных отделов. Если к новому году я ещё не оправлюсь, тогда и передам эти приготовленные материалы Стуре, пусть он начнёт действовать. Я полагаю так: если состоится наше свидание с Н.К., то после этого уехать на месяц в горы, и там отдохнуть, ибо в горах я всегда чувствую себя прекрасно.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 08.07.2023.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 10.07.2023
Вложения
Page6.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Ф.Д. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 7
--------------------------

Меня, конечно, особенно обрадовало, что Вы поместили мою фотографию на Вашем рабочем стиле, только трудно мне будет заслужить это.
Хочу теперь сказать о книгах. Над книгой "Св. Сергий" работает Рудзитис, знаток этого дела. Я уверен, всё выйдет хорошо, только нет клише. Дали телеграмму, но если они только теперь её вышлют, тогда выпуск запоздает, а то можно было выпустить к Рождеству, но может быть это лучше, скоро будут готовы пробные экземпляры, которые будут Вам высланы, тогда Вы ещё можете отредактировать, если что не так.
Перевод Агни Йоги привёл уже к нам несколько серьёзных людей, которые, прочитав, решили, что надо искать издателей этого перевода.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 09.07.2023.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 10.07.2023
Вложения
Page7.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Ф.Д. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 8
--------------------------

Говоря о книге, я прошу ещё раз передать мою благодарность [имя неразборчиво] Николаевичу за пересылку его книги. Профессор Юрьевич написал к ней рецензию и передал книгу своему другу, тот просил меня позволения передать другому другу. Так, я теперь её не увижу, она будет ходить по профессорской семье. Тоже случилось с "Державой Света", которую я одолжил профессору Синайскому, но больше я этой книги не видел, не отдаёт, а спрашивать неловко. Может быть можно бы прислать по несколько экземпляров этих трёх книг (также "Твердыню пламенную"), и тогда бы я их передал в университетскую академию. В книгах Н.К. они найдут кое-что непонятное, но пусть поломают головы. Профессор Синайский уже писал в духе "Державы света". Но может быть и другие кое-что позаимствуют, главным образом академики. Профессора Синайского (известного юриста) я имею в виду как председателя русского отдела

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 09.07.2023.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 10.07.2023
Вложения
Page8.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Ф.Д. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 9
--------------------------

Лиги культуры. Он человек чуткий, мы скоро с ним сойдёмся, только бы мне расправить крылья.
Я особенно рад, что Вы готовите издание "Тайной Доктрины", полное издание "Писем Махатм". Это будет большой работой для всех. Многие говорили и думали об этом; все русские жаждали этого издания, наконец суждено этому осуществиться. Меня интересует будет ли "Тайная Доктрина" издана без изменений или будут некоторые изменения. Факт издания Вами этих книг заставил задуматься некоторых старых теософов, которые всё ещё не могут понять значения Учения, даже отговаривают от изучения его.
Теперь ещё об одной истории нашей жизни. Мы открыли пекарню! Не пугайтесь. Сейчас разъясню. Тут наши дамы начали печь хлеб, старались изготовить без дрожжей из пшеницы. Было много попыток, наконец прошлым летом г-жа Мисинь [Ольга Яковлевна] принялась

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 09.07.2023.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 10.07.2023
Вложения
Page9.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»