Письма Н.И. Абрамовой (Китай) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 20
--------------------------

под наркозом? Дело в том, что зубной врач не решается удалять без наркоза, т.к. корень старый, и, вероятно, придется вынимать по частям. Я ее просила без наркоза попробовать, но она отказалась. А как рентгеновский снимок зубов − можно делать или тоже следует избегать? Еще насчет своего кишечника должна Вас спросить, нет ли какого-нибудь средства, чтобы отрегулировать работу кишечника? Очень хочется, чтобы он сам работал, а то без слабительного или клизмы совсем не действует. Может быть при моем состоянии кишечника это и совсем невозможно? Простите, что часто беспокою Вас своими вопросами, но ведь кроме вас никто мне этого сказать не сможет.
С каждым днем жизнь становится все сложнее и сложнее для нас с ним. Ек.П.[Инге] писала Вам, что ей тяжело работать, а Борису еще тяжелее. Душа за него болит. Эта зима дорого будет стоить ему в смысле здоровья. Никому мы с ним здесь не нужны, а есть, пить каждый день необходимо. Что поделаешь? Такова жизнь. Часто приходят в голову мысли о недолговечности и неустойчивости всего земного, и тут же вспоминаются слова о том, что кроме нити сердца, нет ничего. Поистине так. Тянется и вьется серебряная нить, и в этом вся наша радость.
Вот уже и 52-ой год близится к концу. Так быстро летит время. Подумать только, что через несколько дней исполнится уже 5 лет, как ушел наш Любимый и Светлый Гуру. Хотя и протекло 18 долгих лет с тех пор, как мы его видели в последний раз, но Его Облик ярко горит в Нашей памяти. Помню, с какой грустью мы Его провожали, стоя на перроне Харбинского вокзала... А Он нам сказал, что грустить не надо, т.к. разлука всегда предшествует встрече. Господи, как мы ждали этой встречи. Все прошедшие годы только этим и жили... Конечно, Он был, как всегда, прав. Встреча будет, но только, к сожалению, не на земном плане, а в иных мирах... Неисповедимы Пути Господни, и Он Один только знает, как нужно, а мы преклоняем свои головы перед Его велением!
Сердце мчится к Вам и хочет сказать свои самые ласковые слова − Любимая, наша белоснежная жемчужинка, пусть будет Вам радостно!
Целую Ваши милые мне ладошки не счетно раз и шлю признательность и благодарность своего сердца. Чую постоянную Заботу В[еликого] Вл[адыки] и благодарю.
Любящая Вас, Ваша "маленькая" Нина.

P.S. Горячий привет Ю.Н. С наступающим Новым Годом! Дай Бог, что в новом году довелось нам с Вами встретиться!

[На боковом поле страницы написано:]
В мое письмо вложено [письмо] Бориса.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 30.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 31.05.2022
Вложения
Page20.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 21
--------------------------

Дорогая и Любимая, Елена Ивановна!
Радость несказуемая прилетела к нам в дом вместе с Вашим письмом. Оно так все насыщено огнем − это все дары Вашего большого Сердца. Спасибо, спасибо, Вам! Борька так впился в это письмо, что не давал мне его перечитать и сказал, что не даст до тех пор, пока не выучит его наизусть. Что с ним поделаешь? Видали ли Вы еще такого же?
Очень признательна Вам за добрые советы, ведь никто кроме Вас их мне не скажет.
Будем стараться накоплять и утверждать мужество − одно из труднейших и нужнейших качеств на пути продвижения. Всего, конечно, сразу не сделаешь, но мне кажется, что осознание необходимости этого качества, даст и силы к его накоплению. Итак, следуя Высшему Совету, будем мужественны.
Некоторое время тому назад, это было за несколько дней до зимнего Николы, вдруг пришел к нам доктор, муж Людм[илы] Ив[ановны]. Его визит был неожиданным, т.к. он очень, очень давно к нам не заходил, а тут как раз был в нашем доме и решил заглянуть к нам. Мы были рады его видеть, но, что меня поразило в нем, так это перемена, которая с ним произошла. Разговаривая со мной, интересуясь моим здоровьем, он вдруг сказал мне такую фразу: "Жить не хочу". Вижу я − человек пал духом, и больно было мне от услышанных слов. Раньше он был таким бодрым и жизнерадостным, а сейчас как-то весь посерел и точно закрылся серым облачком. Попробовали с ним говорить, но от него все отлетало, и видно было, что разговаривать безнадежно. После его ухода весь день мне было как-то

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 30.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 01.06.2022
Вложения
Page21.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 22
--------------------------

не по себе... Такой, казалось, солидный человек и совсем расписался, как говорят. Правда, поведал он мне и свою печаль − у Людм[илы] Ив[ановны] что-то с глазами, какой-то внутренний процесс на почве постоянного переутомления организма, как он сказал. Видимо, что-то серьёзное, а настоящих докторов-специалистов у нас нет. Говорит, что назначили ей лечение, но что из этого получится, еще большой вопрос. Л.И. говорила, что писала Вам какое-то деловое письмо и все ждала на него ответа. Видимо, оно не дошло до Вас. Думаю, ей об этом сказать, когда ее увижу. Да, время, не легкое, что и говорить!
Сейчас занимаюсь с самой маленькой нашей воспитанницей − Милой. Несмотря на свои годы по сознанию она еще ребенок, но очень отзывчивая и сердечная девочка. Воспитываем ее потихоньку, как я говорю, всем коллективом. Всех наших девочек мы воспитали в Любви к Высшему, а также к Вам и ко всей Вашей, дорогой для нас, семье! Думается, что в этом мы преуспели. Каждая из них сможет принести свой кирпичик на постройку Нового Мира.
Теперь хочу спросить еще Вас о том, когда пройдут мои недомогания, и организм окрепнет, можно ли будет делать мне самой всю домашнюю работу? А так, в смысле пищевого режима − нужно постоянно держать диету или нет? Я, ведь, совсем несмышленыш в этих делах, потому и спрашиваю. Как Вы полагаете, когда схлынут морозы, можно мне будет начать выходить гулять на улицу? Ведь и весна уже не за горами. Так хорошо, что солнце уже движется на север. Хотя весна у нас скверная, но пробуждение природы всегда приятно.
Часто думаю о сказанных Вами словах и, действительно, что может быть дороже Любви и Благословения Великого Сердца. Ведь это самое главное, а остальное неважно. И при воспоминании об этом колокольчики радости звенят в моем сердце. Может быть иногда и до Вас долетают мои мысли Любви, преданности, признательности и благодарности как В[еликому] Вл[адыке], так и Вам, моей безгранично Любимой и Незабываемой! Самые сокровенные и ласковые слова шлет Вам мое сердце и постоянно мечтает о встрече с Вами.
Любящая Вас,
Ваша Нина.

P.S. Привет сердца Ю.Н., а также С.Н. и его милой жене, если они у Вас.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 30.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 01.06.2022
Вложения
Page22.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 23
--------------------------

29/III 1953 г.

Любимая и незабываемая Елена Ивановна!
Да, Вы правы, физически мне приходится туго, постоянные напряжения в организме, в солн[ечном] сплетении приливы, когда в груди точно огонь пылает, все это, конечно, дает отпечаток на мое самочувствие. Отсюда же, вероятно, и утомление, и временами упадок сил. Раз это есть, значит, так и нужно, но я имела в виду, что со временем мой организм окрепнет и стану работоспособной. Я так люблю все делать сама. Легкого слабительного я, конечно, не боюсь, но оно на меня почему-то не действует. Мне ведь удалось, правда, с большим трудом выписать из Шанхая фрукт[овые] соли Ино. Его приятно принимать, но оно тоже на меня не действует. Вероятно, это все причуды моего кишечника! Сейчас приходится раз в неделю принимать пилюли из ревеня(по рецепту), а в остальные дни пользоваться клизмой. Питание у нас более чем скромное − рис, картофель и греча, когда ее возможно бывает достать, основа нашего стола. Слив[очное] масло в небольшом количестве, а также тростниковый сахар и мед.
Очень благодарю Вас за Совет, присланный для Людм. Ив. Так как она ходячая, то я попросила ее придти ко мне, переписала для нее и прочла ей все, что к ней относилось. Она сказала, что полна благодарности за присланную Вами Помощь и что она верит, что теперь будет здорова. Бедняжка так боялась потерять свое зрение... "Считайте, что ваша болезнь в прошлом и будьте здоровы," − сказала я ей. Она собирается сама написать Вам письмо и поблагодарить Вас за посланную ей "больше чем Радость", как она говорит. Да, в том письме, которое не дошло до Вас, она писала о том, что хранит и надеется передать при случае цепочку для Светика по завещанию дяди Володи.
На днях устраивала скромную чашку чая для Еки*, которая скоро уезжает от нас на родину своего мужа. Здоровье его неважно, и они торопятся поскорее уехать. Там они смогут подлечиться.
Ваши дорогие для нас письма прилетели одно за другим. Любименькая, ягодка наша, серебряная, не

Примечание редактора
* Ека − Е.П.Инге.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 31.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 01.06.2022
Вложения
Page23.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 24
--------------------------

пишете нам, когда Вам бывает трудно. Хотя и жаждем от Вас весточки, но все готовы претерпеть, только бы не обременить Вас лишний раз. Борька у меня ужасная свинья, сколько раз ему говорила, что если не пишет наша Любимая, значит, плохо себя чувствует. Ведь вот я была права. Говорю ему, а он только виновато на меня смотрит. Любит он Вас, крепко любит и не на словах, а на самом деле. Да и что говорить, когда встретите его − сразу почуете... И почему только судьба не дала нам возможность жить в одном городе? Ведь, Борька смог бы вести Вашу переписку и, тем самым, облегчить Вашу работу. Чувствую, что мы бы могли во многом помочь, но, вероятно, по кармическим каким-то обстоятельством, этой возможности нам не дано.
Конечно, у каждого свои тягости, но у Вас их больше, чем у кого-либо! На днях видела Вас во сне и Ю.Н. Мы с Борисом будто бы приехали к Вам. Вы были такая такая бледная и уставшая... Ваше письмо подтвердило это. Если пространственные токи для нас тяжки, то как же для Вас? Все так понятно. Мечтаем о том времени, когда "стихии войдут в берега", и солнце мира засияет над здоровой землей.
Пожалуйста, передайте В[еликому] Вл[адыке], что сердце маленькой индуски полно Преданности и Любви к нему и благодарит за все Заботы. Постоянно чувствуем Его Неусыпную Руку.
Поря кончать, а то слишком много. Целую Ваши милые ладошки несчетно раз. Радость наша Сокровенная, Светочь наш Неугасимый!
Любящая Вас,
Ваша Нина.

P.S. Привет Ю.Н. Надеюсь, что Он еще помнит нас.
_______

[Приписка почерком Б.Н. Абрамова.]
Нашего Любимого Н.К. Ека любит, а также и Вас. Когда она хочет, она может быть очень хорошей и даже обаятельной. Это она лишь с нами мудрит, а с Вами не будет. И, конечно, она как и мы тоже мечтает о будущем и, конечно, тоже готова отдать Ему все свои силы. Она с нами, т.е. по отношению к нам, как неразумный домочадец или строптивый член семьи. Но лепту свою внесет трудом в будущее полностью. Так что ее отношение к нам для эволюции не имеет никакого отношения.
По просьбе сына Оля послала карточки близких, и хотелось бы знать только, понравились или нет.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 31.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 01.06.2022
Вложения
Page24.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 25
--------------------------

25/V 1953 г.

Солнышко наше, Любимая Елена Ивановна!
Сердцу было больно, что невольно огорчили Вас. Как перед своей совестью хочу сказать, что мы не хотели кого-либо умалить или осудить. Просто нам хотелось обрисовать действительное ее отношение к нам, то есть то, что есть на самом деле. Но несмотря на все мы, подобно Вам, принимаем ее как прекрасную труженицу.
Уж очень горький опыт был у нас в прошлом. Когда здесь был Н.К., то кто-то из друзей наговорил Ему о нас небылиц, и это в свое время заставило нас пережить много горчайших минут. Вот и теперь мы боимся, чтобы кто-нибудь не смел и не растоптал нашу любовь к Вам. Скажу прямо − этого мы не перенесем! Пуще глаза бережем мы свою Любовь к В[еликому] Вл[адыке] и к Вам, ибо в ней весь смысл нашей жизни...
А за то, что побранили нас, за это спасибо. Ведь попадает только близким или тем, кого хотя бы немножечко любят.
Спасибо, спасибо!
Некоторое время тому назад видела так хорошо Вас во сне. Вы были так прекрасны. На Вас была необыкновенная кофточка из золотой мягкой парчи, которая вся переливалась. Вы будто бы приехали к нам и подарили мне интересную вещь − 2 магнита, соединенных вместе, а по сторонам от них находились каких-то два круглых предмета, все это было слито между собой и представляло одну вещь. Мне захотелось Вас поблагодарить за внимание, и я поцеловала Вас в плечо. Вы же меня спросили, не ударило ли меня электрическим током и тут же объяснили, что его в Вас много. Что значит полученный предмет, не могу понять, но видимо что это что-то означает. Много лет тому назад Вы подарили мне горящие лампадки (помнится, их было две), а теперь вот этот предмет.
7 мая уехала Ека, а в первых числах июня уезжает наша [окончание письма отсутвует.]

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 31.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 01.06.2022
Вложения
Page25.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 26
--------------------------

30/VII 1953 г.

Любимая и Единственная, Елена Ивановна!
Ваше письмо принесло нам столько радости, что вся моя сущность трепетала на этом ключе. В словах В[еликого] Вл[адыки] для меня всё, вся моя радость и всё счастье моей жизни. Разве может быть что-нибудь, что мы в состоянии сделать, и не сделали бы для В[еликого] Вл[адыки]? Конечно, нет, тысячу раз нет. Я так люблю это Великое Сердце и постоянно чувствую ту бесконечную по истине божественную заботу о нас. Сердце мое полно признательности и благодарности В[еликому] Вл[адыке], давшему нам всё, всё, что мы, люди, имеем.
Слова нашего Светлого также всполыхнули все глубины моей души и пробудили картины прошлого. Вспомнилось и то время, когда мы добивались встречи с ним, и как после состоявшегося знакомства вся душа у меня ликовала, и мне хотелось петь "Христос Воскресе!" Мощь Его духа была по истине велика и оставила неизгладимый след на наших сердцах! Какой лаской и нежностью дышат слова, сказанные, сказанные Им обо мне!... Спасибо, спасибо... Его уход для нас был слишком тяжел. Помню, как целый месяц пролежала пластом, все никак не могла оправиться от полученной, такой скорбной и неожиданной вести. Когда-нибудь при встречи расскажу Вам, как эта печальная весть долетела до нас. Но не нужно грустных воспоминаний, Он для нас по-прежнему жив, и каждое утро я посылаю Ему привет сердца также, как и Вам.
Как раз перед получением Вашего письма все думала о том, что нужно приучить свое сознание идти поверх жизни, быть в миру, но не от мира сего. Думается мне, что иначе и не пройти. Трудно, но чудно. И когда приходится испытывать рычание тьмы, то вспоминаю крестные страдания Спасителя и в этом черпаю силы для противостояния тьме. Облик Великий, Облик Ведущий.
Вы пишите нам о любви. Между прочим, еще в 1951 году в моей книжечке записаны мною такие слова:
"Любовь - священный дар
Она лежит в основе бытия
И Луч творит и Созидает".
Вспоминается мне случай, когда ночью, вернувшись откуда-то, проснулась со словами: "Возьмите березовый сок, добавьте ложку сахара и прокипятите, и принимайте". После этого опять заснула и проснулась с такими словами: "Приятно встречать приветного духа". Утром рассказала об этом Борису и добавила от себя: "Видимо, мы там работаем".
Теперь нечто вроде сказки. Недавно от харбинца, уехавшего в Бразилию, пришло письмо, в котором он пишет, что сейчас он уже устроился на службу. Все было бы хорошо, но беда вся в том, что на работу каждый день приходится ходить под охраной, т.к. следует опасаться людоедов. Говорят, что там в горах до сих пор, якобы, живут племена, питающиеся человеческим мясом. Странно все это слышать и не знаешь, чему следует верить, а люди все едут и едут, несмотря ни на что.
От Еки имели только одно письмо из Т. и два из Гонконга. Дальше она предполагала проделать путь на самолете, и до нас еще не дошло ни одно письмо из тех городов, в которых она останавливалась. Ведь письмо,

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 01.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 01.06.2022
Вложения
Page26.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 27
--------------------------

посланное обычным путем, идет слишком долго. Скажите, пожалуйста, были ли у Вас весточки от Маргариты Иосифовны? Мы ничего о ней не знаем с тех пор, как она уехала к своим родственникам. Большинство наших знакомых разъехалось по разным уголкам земли.
Очень бы нам хотелось знать, как живут Ваши, милому нашему сердцу, сыновья. Когда Вам будет не очень трудно, черкните нам и о них, хотя бы несколько строк. Так, мечтаю повидать картины С.Н., ведь мы, к сожалению, так мало знакомы с его творчеством. Хотелось бы очень познакомиться и с трудами Ю.Н. Мы часто с Борисом о нем вспоминаем и еще о том, как наш Светлый всегда его звал "Юша, Юша"... Боже мой, сколько уже лет прошло с тех пор!
Хочется сказать несколько слов о том, какую большую радость доставляют нам распустившиеся цветы. Несколько дней тому назад у меня в комнате цвел жасмин. Да чего же были приятны и душисты его белоснежные звездочки! Почему-то этот цветок мне особенно нравится. На красивые цветы могу смотреть часами и с детства люблю фризии, но так сталось, что у нас уже несколько лет их невозможно достать. Люблю цветы и называю их "наши молчаливые друзья". Ведь так? Не правда ли?
А теперь разрешите еще с Вами посоветоваться, много лет мучаюсь с глазами, то болят, то плохо вижу, то будто бы набухают, то вдруг левый глаз перестает видеть... Иногда к этому еще начинает болеть затылок и лев[ый] висок и тошнить, и тогда уже целый день лежишь. Если бы я знала, что все так должно быть, то не стала бы Вас беспокоить, но, к сожалению, я в этом не уверена. Думаю иногда, что, может быть, необходимо укрепить чем-нибудь зрительный нерв и поэтому решила Вас спросить. Промывание носоглотки делаю.
И еще хочу спросить, нельзя ли мне съедать 2-3 штуки грецких орех[ов] для пищеварения? Раньше они на меня хорошо действовали, а теперь не знаю, можно ли их употреблять в пищу?
Очень хотим и надеемся, что Ваши ноги скоро окрепнут, и Вы сможете нормально передвигаться. Может быть, мне все это понятнее, чем кому-либо другому... Труженица наша Великая и Заботница, сердце шлет Вам самые ласковые слова! Целую как всегда любимые ладошки несчетно раз.
Преданная и любящая Вас,
Ваша "пичужка"*.

[На верхнем поле страницы написано:]
Сейчас получили письмо от Еки. Доехала благополучно. Кажется довольна, но мужу надо делать операцию, а ведь ему за 70 лет.

Примечание редактора
* Пичужка − уменьшительное от "пичуга", маленькая птичка.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 01.04.2022
Имя редактора:
Дата редактирования:
Вложения
Page27.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 28
--------------------------

12/VIII 1953 г.

Солнышко наше, Любимая Елена Ивановна!
Очень рады, что Вам по душе пришлась наша маленькая Мила*. Она преданный человечек и мы с Борисом ее любим и постоянно вспоминаем. Она пришлет Вам еще несколько интересных писем, а когда будет уже на месте и свой постоянный адрес. Это мы её просили сделать на тот случай, если встретятся какие-либо неясности в её письмах и Вам понадобится кое-что спросить.
Теперь несколько слов о Пет. Ал. Вы так замечательно его охарактеризовали, что больше ничего и не добавить. На меня лично он произвел очень странное впечатление. В настоящее время он всецело находится в сетях одной дамы − медиума. Говорят, что он даже к ней неравнодушен, и они постоянно встречаются. Когда Борис предупредил его об опасности медиумизма, то он это замечание пропустил мимо и сказал, что она ему приносит пользу, помогая устанавливать правильное лечение больных. Он лечит травами. Говорят, что он многим очень помогает. Как-будто бы это так и есть. Во всяком случае, у него много пациентов. Дама эта особа очень темпераментная и сказать Вам откровенно, некоторое время тому назад очень усиленно атаковала моего Бориса. К сожалению, объект оказался неподходящий и ничего у нее не получилось. Однако нужно сказать, что она нам достаточно поморочила голову, прежде чем мы смогли досконально ее узнать. Она ведь прикрывалась, интересуясь высокими вопросами, а на самом деле все оказалось гораздо проще. Она знала, что у Бориса больная жена и хотела воспользоваться этим обстоятельством, хотя у самой есть и муж, и взрослый уже сын. Вот с какой женщиной П. Ал. делит свой досуг. К счастью, он у нас давно уже не был и надеюсь, что больше и не придет. Ему ведь у нас не интересно!
Что же касается А. Зв., то она приятельница Л. Ив. и писала Вам по ее поручению. Для нас она человек чужой и принадлежащий к старому миру. Мы с ней не знакомы, хотя она и жила на квартире у Наты.
Тревожились мы очень за мужа Еки. Уж очень он был слаб и, конечно, дорога для него была слишком тяжела. Слава Богу, что он теперь под хорошим наблюдением. Чувствовала я, что Еке будет не легко, но сказать ей об этом не могла. Да, каждый из нас проходит через свои испытания.
Надеемся, что наша весточка от 30 июля уже долетела до Вас. Если нет, то пошлю Вам копию своего письма. Недавно во сне у меня было интересное восприятие, будто бы Борис говорит мне, что Большие Сущности, бывшие на Земле, суть одежды (воплощения) Одной Великой Индивидуальности. Дальше он добавил, что Никола-Угодник тоже Его воплощение. Не знаю, правильно ли я восприняла или нет? Утром вспомнила слова: "Скажи Николе-Угоднику, а он скажет Самому Спасу". Что же выходит, что все Одно и То же? − так я подумала.
Как привет своего любящего сердца хочу послать Вам свою маленькую вещичку, которую я написала еще в прошлом году. Может быть на досуге Вы прочтете ее. Называется она "Несказуемая красота" (сказ).
* * *
Высоко в небе над дремучей тайгой, где никогда не ступала нога человеческая, и только дикий зверь бродил в поисках пищи, кружилось облачко, переливаясь всеми цветами радуги. Долго оно кружилось над эти местом, а потом постепенно стали вырисовываться формы, и оно превратилось

Примечание редактора
* Людмила Феликсовна Страва (ок. 1920-1980) − родилась в Благовещен­ске, эмигрировала в Харбин, где входила в группу по изучению Живой Этики Б.Н. Абрамова, в 1954 году переехала с родителями в Бразилию, а затем в Нью-Йорк, где стала помощницей З.Г.Фосдик в Музее Н. Рериха. См. Письма Л.Ф. Страва (Китай-Бразилия) к Е.И. Рерих.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 02.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 01.06.2022
Вложения
Page28.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 29
--------------------------

в небольшой город. Это был как бы макет города, реющего в пространстве, но только весь он был прозрачный. Неизвестно, сколько прошло времени, но формы его стали более рельефными, лес расступился и принял в свои могучие объятия этот благословенный город, спустившийся на землю. Хотя, здания его были все еще прозрачными, но их уже можно было хорошо видеть, и они достигли нормальной величины. Над воротами, ведущими в город, славянской вязью было написано: "Несказуемая красота". Это было название необычного города, опустившегося с небес на землю. Перед восхищенным взглядом путника развертывался этот чудо-город в своей поражающей красоте. По своим размерам он не был большим, но каждое здание поражало гармонией и законченностью своих линий. По средине города на возвышении находился храм Славы, а остальные здания были расположены вокруг и охватывали его, как кольцом. Весь храм был ажурным и напоминал дорогое кружево, а на самой его вершине находилась скульптура белого голубя, который как бы парил в воздухе. В ночное время можно было наблюдать, как с вышины льются целые потоки огня, под воздействием которого город становится все красивее и красивее и постепенно облекается в плоть. Светлые души прилетают сюда и тогда можно видеть, то здесь, то там появляющиеся голубые, синие и лиловые огни. Это творчество светлых душ. Иногда светлые женские фигуры прилетают в этот город и часто, после того как они улетают, можно заметить появление новых цветов или других украшений. Цветы здесь были невиданной формы и невиданных до сих пор расцветок, но больше всего было роз, которые росли повсюду и обвивали колонны многих зданий. Нежный, легкий аромат наполнял воздух. Иногда можно было слышать, как на невидимых инструментах невидимые руки перебирали лады и неслась, и звенела мелодия нескончаемой любви и красоты. А иногда можно было слышать звуки мощного хора невидимых существ. Песня звучала и переливалась журча как ручеек и наполняя радостью все пространство. А потом опять наступала тишина и только слышно было, как соседние ели в своих верхушках вели нескончаемый разговор. Стоит этот город и ждет того момента, когда он обретет настоящие, земные формы и даст приют людям, тем светлым душам, которые сейчас только во сне могут прилетать туда. И будет он являть собой несказуемую красоту.
* * *
Простите, если утрудила Вас своим писанием, но мне почему-то очень хотелось послать это Вам.
То, что надлежит передать Л. Ив. и ее мужу, передадим при первой же возможности. Сейчас они уехали на дачу. Большое спасибо Ю.Н. за привет и за то, что нас помнит. Любимая наша, как Вы пишите письма, в них столько огня! Только Вы одна умеете так писать, затрагивая самые сокровенные струны человеческой души. Спасибо за все. Земной поклон В[еликому] Вл[адыке] и благодарность сердца, любящего Его.
Сердце тянется к Вам, моей Единственной, и крепко ждет завещанную встречу.
Ваша маленькая пичужка.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 02.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 01.06.2022
Вложения
Page29.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»