Письма Б.Н. Абрамова (Китай) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 146
--------------------------

26 мая 1953 г.

Дорогая Елена Ивановна! Ваше письмо от мая месяца получили. И хочу Вам сказать, ибо оно заставило нас сильно призадуматься. Результат же этих дум таков. Елена Ивановна, близкая, любимая и родная, я Вас очень люблю. Браните, пробирайте, порицайте, но любите. И не забывайте, что ближе и дороже Вас у нас нет никого. Мы рады, я рад каждой строчке внимания, даже порицающего и потому должен сказать еще раз, что я Вас очень и очень люблю. Вы знаете, что каждое Ваше слово производит на меня особенно сильное впечатление и потому я очень много думал над тем, чтобы правильно понять даваемый урок и осознать, в чем заключалась причина. В[еликий] Вл[адыка] назвал Еку "прекрасной другиней". Вы это подтвердили. В[еликий] В[ладыка] не может ошибаться. Нет ошибок у Вас в определении людей. Это с одной стороны. Но не думаю, чтобы Вы считали, что я лгал, когда говорил о горечи того, что было. Например, когда Наш Любимый был в Пекине, Ека поехала туда и накануне виделась с нами, но ни словом не обмолвилась, что она едет, и мы только после её отъезда узнали, что она уехала. До сих пор больно об этом вспоминать и не только об этом. Итак, Вы не думаете, что я лгу, во всяком случае, говоря о прошлом. Так в чем же моя ошибка? И Еку Вы знаете лучше меня. Вы знаете, что она не есть совершенство. Ну а я? Разве я сам совершенство? Разве во мне самом мало того, что требует неотложного изживания. И вот Он меня со всеми моими недостатками и слабостями Назвал сыном, и Он, и Матерь, и никогда не ставили мне на вид мои недостатки, а наоборот вызывали во мне все лучшее, что есть, раздувая его и поддерживая. И радостно было всегда ощущать влияние возвышающее. Ну а я, разве я так же поступил по отношению к Еке? Нет, не так. Вот в этом то и заключается моя ошибка. Сознание человека это сад. Или, вернее, луг, на нем растут всякие травы и цветы. Наш долг отличать лучшие для их утверждения и роста. Что было бы, если бы В[еликий] В[ладыка] и Вы стали судить меня по худшему, что есть во мне, и по нему и на нём, на худшем строить моё будущее. Лучше мне было бы не жить? Значит и я не имею права поступать иначе, значит мой долг видеть хорошее и его утверждать. Думая иначе, я заключаю сознание другини как бы в рамки ограничения и недостатков, и побуждаю его, именно, в этих рамках и выявляться. Потому в удесятеренное стекло должен смотреть на все лучшее в другом сознании, и умалять недостатки или вовсе о них не думать. Знать надо, ибо нельзя умиляться масками. Но знать — это одно, а видеть плохое это другое. Знание включает в себя знание и хорошего, и плохого, а кто, кроме В[еликого] В[ладыки] может иметь такое знание человека. Так формула о том, чтобы не судить, становится для меня более понятной. И так тонка граница между обсуждением и осуждением. Сколько приходило их к Нашему Любимому и хороших, и плохих. Но все уходили с радостью и лучше, чем до прихода. Ибо умел вызывать он в человеке самое лучшее, и лишь тьма бесновалась, исходя ядом. И Вы мне дали наглядный урок, каким я должен стать в суждении о людях, чтобы уподобиться Отцу и Матери, и давать близким хотя бы слабое подобие той радости, которую они дают людям, видя в них творчески и утверждая в них сознательно не плохое, но только хорошее.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 12.03.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 06.02.2024
Вложения
Page24.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 147
--------------------------

Судя о человеке и его будущих поступках по прошлым его поступкам, мы ограничиваем его улучшение, если центр тяжести сосредоточиваем на поступках теневой стороны его сущности, которая есть почти у каждого человека. В этом заключается моя вторая ошибка. Третья, критерий один: ценен человек для эволюции или нет. Она ценна безусловно и очень ценна. Следовательно, совершенно не важно, было мне что-нибудь приятно в ней или нет. Личное отношение ошибочно. Критерий ценности человека для эволюции безусловен. Таково, мне кажется, отношение к людям и суждение о них В[еликого] В[ладыки] и Ваше. В этом моя третья ошибка. Приложил мерки обывательские, и вызвал на себя необходимость корректива или наглядного урока. Справедливости ради все же должен сказать, что это последнее качество всегда в ней признавал. Пишу так подробно потому, что хочется ошибаться поменьше. А также не огорчать Вас. Но хотелось просто, по-сыновнему поделиться наболевшими мыслями, забыв о том, что малому нет места там, где творится сознание человечества. Мыслитель прав: видя в сознании человека лишь горькие травы, горечи не избежать. Но мы с Нинкой всегда стремились сглаживать острые углы и в этом преуспели, ибо добрые отношения с Екой сохранили до конца. Писал же потому, что Вы для меня всё и если между мною и Вами вклинится другое сознание, то лучше не жить. Рад, что ошибаюсь, и что этого не будет. Ну, кажется, сказал всё, что хотел. Ека нас покинула и идет навстречу другой жизни. Что-то её ожидает. Конечно, муж стар и может оставить её одну и среди чужих. Но видно не нам думать о легкой жизни. Мне бы хотелось, чтобы моё любимое ясное солнышко, далекое, но любимое, снова выглянуло из-за огорчившей его тучки и (разорвав приписку о сне) ласково сказало бы мне о том, что я писал в прошлом письме, но уже не о Еке, а о своих восприятиях. Ведь мне очень важно иметь утверждение в правильности осознанного. Это мне дает силу и уверенность для нового. Я очень люблю мою маму, даже тогда, когда она меня пробирает, ибо чувствую Ее любовь, которая мне нужна, как воздух. Чую, что эти дни Вы очень о нас думаете и по-хорошему и любовно. Два раза видел Вас во сне. Какой радостью было переполнено сердце, когда я, опустившись, стоял около Вас. Очень прошу Вас: говорите всё, порицайте, если надо, но только не забывайте и любите. Вы у меня одна и с Вами я не мыслю и не могу расстаться ни при каких условиях. Мама! Я Вас очень люблю. Вы моя радость. Кажется мне, что когда Вы писали последнее письмо, Вам было очень тяжко, не от моих непродуманных слов, нет, но от состояния атмосферы. Жалею, что по неосмотрительности к ноше Вашей тяжкой добавил ненужное. Родная моя, почему пространственная тягость всё увеличивается? И сердце это чует остро и болезненно? Почему это так? Казалось бы сейчас должно быть наоборот? Еще при Еке видел Петра Алексеевича. Он по-прежнему верит своему психисту и получает послания, как он меня усиленно уверяет и верит, от В[еликого] В[ладыки]. И это после всего того, что я ему передал из последнего о нем письма. На меня это произвело ужасное впечатление. Или он прав и его психисту надо верить, или это такой ужас, который приведет его в состояние полной безысходности, ибо он уже потерял способность анализа и критического отношения к получаемому. Он верит, что каждое слово идет от В[еликого] В[ладыки]. Ека с ним и с ней познакомилась, и тоже сказала ему и ей об их ошибке, но самого ужаса заблуждения не усмотрела. Она об этом впечатлении сама Вам напишет. Что же мне делать. Меня он не слушает. Может быть Вы найдете возможным, если это надо, написать ему хотя бы два слова о том, что он ошибается, ибо он считает, что ошибаюсь я. Словно забыл он обо всем, что я ему говорил. Он лечит и, как говорит, очень удачно. Например, его психист сказал ему о причине бесплодия одной больной женщины в целом длинном медицинском послании, требовавшем специальных медицинских познаний. Он последовал данному совету, и бесплодная раньше женщина теперь готовится стать матерью. Он говорит, что подобные случаи не единичны и советы даваемые очень бывали ценны, и что он абсолютно уверен в истинности источника, и в том, что он прав. Вы тогда ответили не совсем определенно. Может быть Вам можно сказать ему прямо? Ну, это решать Вам, а не мне. Так хотелось бы тотчас же ответить на Ваше письмо, но работы столько, что даже с Нинкой некогда разговаривать и остановились письма Матери, что меня очень огорчает. Помните я Вам писал, что 18-го у меня так болело под ложечкой и легких, что я не мог наклоняться и потом показалась из легких кровь. В это время было землетрясение в Турции и я думаю, что мои боли были вызваны пространственным нагнетением. Как Вы думаете? Моё далекое и любимое солнышко, родная моя, так бы хотелось побыть с Вами. Так бы хотелось поговорить от сердца к сердцу. Ведь надо столько сказать, стольким поделиться. И масса невысказанного растет, как снежный ком. Когда же увижу моё любимое солнышко и взгляну в глаза, которые так хочется видеть. Вчера во сне несколько раз ясно и четко видел В[еликого] В[ладыку]. Полон мыслями о Нем и о Вас. С ответом о карточках близких не торопитесь, пока не получите о них письма. Вот даже и письма-то

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 12.03.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 06.02.2024
Вложения
Page25.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 148
--------------------------

толком написать не удалось, т.к. работы всё прибавляется. Оформляю еще несколько музыкальных вещей на свои стихи. И так мечтаю о том времени, когда Вы их прослушаете. Легко принять доктрину напряжения и понять её умом, но сколь же трудно ассимилировать это напряжение сознанием и организмом, и сколько усилий требуется хранить спокойствие, особенно когда переутомляешься. Уезжает от нас наша другиня. Далеко в чужие земли, а ей так хочется быть с нами и поехать на родину. Но её родители решили иначе. Будет писать Вам. Я о ней Вам один раз писал, но ответа не получил. Нинка Вашим письмом огорчилась, но я её успокоил и сказал, что Вы нас любите по-прежнему, потому надо радоваться всякому вниманию, а ошибки не повторять. Привет Юрию Николаевичу, хотел бы написать более содержательно, но даже и это письмо дописываю между работой и домом. Мама, моя любимая и родная, моё светлое солнышко, я Вас очень и очень люблю и всегда буду любить, и всегда к Вам стремиться. В Вас у меня всё лучшее, всё самое заветное, что имею в жизни своей трудной и суровой. Крепко Вас целую, Ваш провинившийся сын. Всегда и навсегда Ваш Борис.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 12.03.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 06.02.2024
Вложения
Page26.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 149
--------------------------

Елена Ивановна, родная моя, решили мы с Нинкой поговорить с Вами откровенно. Ека уезжает, и мы, увы, рады. Устали от неё, от вечных её беспокойств и переживаний. Трудный человек, хоть и свой, и близкий. Кроме нас, близких у ней никого нет, со всеми отношения испорчены, ибо обижала. Мы старались обид не помнить и как-то сохранили отношения, но это утомительно малость. Наша дорогая Ека человек своеобычный. Сама она рассказывала, что однажды Любимый Наш Н[иколай] К[онстантинович] не выдержал и спросил ее: "Зачем вы врете?" Вот уезжает и будет Вам писать безудержно, и будет перевирать всё, что взбредет в голову, как взбредает здесь, и будет перевирать от моего имени и от Нинки, и никогда мы с Нинкой не узнаем, что она перевирала и что показалось ей очередной правдой. Мне иногда кажется, что она сама верит тому, что она врет, настолько это убедительно получается у нашей дорогой и неистовой Еки, ибо очень часто она противоречит самой себе. Не это нас беспокоит, но мы не хотим, чтобы она вторгалась в отношения Матери и сына, и между нами и Вами. Не хочу чтобы она что-нибудь от меня говорила, не верю ей: во всём будет умаление моей любви к Вам. Она говорит Вам, что нас любит. Она умеет говорить красивые слова, но, увы, все эти долгие и часто горькие годы доказательств любви

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 13.03.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 06.02.2024
Вложения
Page27.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 150
--------------------------

не было, но было много огорчений, о которых мы молчали. Когда был Наш Любимый, много здесь интриг она заводила и делала много против нас, но мы молчали, не умеем этим заниматься. И так боимся мы с Нинкой, что по примеру прошлых лет и здесь постарается вклиниться между нами и Вами. Не вынести мне этого, если она вклинится. В Вас у меня всё. Она не потерпит моей близости к Вам. Пусть делает она, что хочет, говорит что хочет, пусть будет лучше всех, как ей хочется. Я буду молчать. Лишь бы не стояла и не встала она (или кто другой) между тем, что для меня дороже всего. Она живет своими эмоциями и вихрями текущего дня, а у меня всё в Вас. Любимая моя, пусть в Вашем сердце не будет средостения постороннего вмешательства в отношении нас. Спросите В[лады]ку, Он скажет, что Вы для нас значите, меня и Нинки. Ека не может смириться, что раньше жили очень хорошо и была прислуга и много, а теперь живут, как всю жизнь живем мы все. Что тут особенного? И едет на спокойную жизнь. Муж поболел, но всего один месяц. Я же ему достал замечательное лекарство, которое избавило его от больницы и операции, но Ека скорей откусит себе язык, чем признается в эффективности моей помощи. Ну Бог с ней, признательности не надо, но с умалением в Ваших глазах не помирюсь, умаляла всегда, вот и боюсь за будущее. Чувствую, умаление будет, ибо много было.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 13.03.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 06.02.2024
Вложения
Page28.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 151
--------------------------

28 июля 1953 г.

Родная и любимая Елена Ивановна! Хотел ответить на Ваше письмо от 26/6 раньше, но захворал и поэтому задержался с ответом. Может эта задержка к лучшему, т.к. за это время ваши слова уже успели осуществиться, а значит и к встрече стало ближе. Так мне было жаль услышать от Вас, что Наш Любимый Н[иколай] К[онстантинович] терял уже остроту слуха. Да, действительно, я говорил тихо, но не от робости, а от того, что жил в то время уроками и приходилось много говорить, до боли в легких. Я вообще-то никогда не любил говорить, и мне это было очень трудно. Говорил через силу, напрягая связки, и при этом еще много лечил, чем окончательно подорвал свое здоровье. Доктор сказал мне, что протяну еще с полгода, не больше. В груди, когда говорил, казалось, что у меня открытая рана. Громко произносимое слово причиняло физическую боль. Вот причина моего тихого голоса. Но умирать мне почему-то не хотелось, и я принял героические меры и поправился. Пил соду (очень много), валериан и т.д. Прекратилась бессонница. Не люблю говорить по-прежнему, но приходится опять, так и с уроками часа по три-четыре. Это тоже своего рода испытание. Вы помните писали мне о Махабхарате и о касте Кшатриев. Все эти наклонности остались и поныне и очень ярко. В детстве: луки, стрелы, игры в индейцев и т.д. В школе на состязаниях по гимнастике: бегание, прыгание, метание копья, диска и т.д. взял третий приз. Однажды над обрывом у моря влез почти по отвесной скале. Потом было страшно смотреть. Мальчишкой, не умея ездить, влез на какую-то лошадь без седла и полетел вскачь. Через минуту, конечно, упал, но зато поездил на лошади. На лыжах катался с почти отвесной горы, и как не сломал себе шеи удивляюсь до сих пор. Попал раз в бурю в северном море. Все попрятались по каютам, а я всю ночь простоял на палубе, наслаждаясь красотой грозного моря. Так что, с причиной тихого голоса не согласен. Конечно, до идеала далеко и много еще есть, что следует преодолеть, ибо идеал качества недостижим благодаря его беспредельности, но много уже сделал. Знаю, сколь нужно то качество, о котором Вы пишите и потому обращу свое суровое на него внимание, ибо знаю, как и где надо его укрепить. Встретимся, расскажу еще многое более интересное. Ека, наверное, уже приехала, но мы от неё ничего не получали, только с дороги три письма. Как то ей приходится на новом месте? Наверно нелегко. Обещала написать Матери подробно. Уехала от нас наша Людмила. Скоро напишет Вам. Нина очень горевала, когда она нас покинула. Она очень нас любит и Вас

Примечание редактора
На нижнем поле страницы написано: "Очень соскучился о Вас, очень".

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 22.03.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 06.02.2024
Вложения
Page29.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 152
--------------------------

тоже. По просьбе сына напишет о том, что он просил. Конечно, она мечтает о Родине и при первой возможности оставит своих родителей, чтобы быть с близкими. Мы бы её оставили у себя, если бы знали, что ждать недолго, но не зная, не решились. А ей очень не хотелось ехать. Уехала из-за родителей. Своего заработка у ней не было. Оля очень плохо выглядит. Уроки расшатали её здоровье, так же как и у Еки. Просто сил не хватает. Мать пьет, отец пьет, сестра вредничает. Уехала сейчас отдохнуть на месяц в деревню. Ната тоже прихварывает. Но когда я думаю о наших болезнях и невзгодах, мне всегда приходит в голову мысль, что Вам приходится вдесятеро труднее. Мы хвораем, а Вы сидите без ног и даже двигаться не в состоянии. Видно твердость надо явить небывалую, а главное подавлять нетерпение и огорчения, которых так много. Мне иногда кажется, что моя личная жизнь состоит из сплошных неприятностей, с редкими, редкими просветами. Например, когда Вы пишете. Когда Вы говорите, что любите, кажется, что любимое солнышко и ярче и теплее светит. И сколько бы раз Вы это ни повторяли, каждый раз эти слова звучат по-новому, и не может сердце насытиться их повторением. И мы Вас очень и очень любим. Очень мне хочется начать рисовать (писать) масляными красками. Не учился я этому, но желание велико. Пожалуйста напишите подробно о своем здоровье. Как Ваши ноги? Я давно, давно видел Вас во сне и Вам было очень трудно передвигаться. Я даже записал этот сон. Вы правы, терпение мне надо, ибо почему-то очень трудно ждать встречи. Должно быть она очень близка. Трудно еще и потому, что очень уж заработок тяжко дается. Сегодня 29 июля получили Ваше второе письмо от 26/6. Очень нас тронула Ваша забота и внимание. Мама, моё любимое солнышко, мне иногда думается, какая Вы большая и какая пропасть отделяет меня от Вас, и смущаюсь малостью своей. Но знайте, что со всей своей малостью люблю Вас, и любимее никого не было и не будет, и живу мыслью послужить Вам и быть ярым исполнителем Ваших желаний. В Вашем письме Вы написали "Я люблю вас", — вот это как раз то, что мне и надо, и мне бы хотелось видеть эти самые слова в каждом Вашем письме, ибо служат они мне пищей и радостью. Не утомлюсь повторением их, ибо несут радость и близость Матери любимой и единственной. Ваши слова о Нате подтверждаются: её чуткость увеличивается явно. В день получения первого упомянутого письма видел во сне, что получил. А второе видела Нинка — тоже сон сбылся. Можно ли принимать одновременно строфант и соду? Пожалуйста, ответьте! Легче бы проявил терпение, если бы работа не была столь утомительна и тяжка. Голосовые связки не выдерживают. Привет и любовь Юрию Николаевичу. Дочки очень признательны и благодарны за внимание. Очень думаем о Вас и очень любим. Скоро день моего рождения (2 августа), и этот период до рождения бывает мне обычно труден, даже для здоровья. Указанные мне В[еликим] Вл[адыкой] качества оявлю неотменно, ибо Его словами живем. Всегда и навсегда Ваш,
Ваш сын Борис.

Примечание редактора
На полях страницы написано: "У меня на душе праздник, т.к. пришло Ваше второе письмо. Так хотелось бы крепко обнять и поцеловать мою хорошую, любимую, светлую Маму, моё далекое солнышко".

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 24.03.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 06.02.2024
Вложения
Page30.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 153
--------------------------

29 июня 1953 г.

Родная и любимая Елена Ивановна. Получили ли Вы мое письмо от 26 мая? В этом письме я писал Вам в ответ на Ваше порицание, что пока Вы меня любите, я готов выслушать всё, и выполнить Ваше желание по мере своего разумения. Еще раз повторю: пробирайте, порицайте, браните, но только любите. Так же я указал там, в чем, по моему пониманию, я ошибался. Если письмо не дошло, скажите, я напишу еще раз, т.к. мне очень важно знать Ваше мнение, и нет ли у меня ошибок в мыслях. Уехала от нас Людмила. Хорошая девушка, любящая и преданная. Конечно она будет писать Матери, я просил её об этом. Сознание у нее не особенно широко, звезд с неба не хватает, но когда она уехала, мы остро с Нинкой почувствовали, что так хорошо относилась она к нам и тому, что мы любим, как никто к нам не относился. Ей так не хотелось ехать, ибо она мечтала ехать с нами домой. Но родители её увезли. Куда, зачем, на что? Что её там ожидает? Уехала с мечтой и единственной надеждой быть с нами дома. Она напишет насчет Ольги и её желания выйти замуж, и уехать на родину будущего мужа. Так разлетаются птенцы. Жаль близких, но время идет, откладывая желанную встречу. Могу решать за себя, но как могу решить за близких, если не знаю времени, и не могу взять на себя судьбу. Вот нет с нами Еки, и все наши, вернее, мои недовольства ею утратили своё значение и стали ненужными, а хорошее всё осталось и хочется встретиться с ней уже без ненужного балласта и мыслей, а по-новому. Думаю, что жизнь сгладит у нас углы непонимания, порой нас огорчавшие. Ибо теперь уже они кажутся несущественными. Конечно, я должен был бы еще раз написать Вам вскоре уже после Вашего письма от 6 мая, но я Вас чувствовал так близко и ярко, и такой любящей и заботливой, что решил дожидаться ответа. И снова боюсь, не затерялся ли он, столь мне нужный. Ека пишет восторженные письма. Но меня беспокоит её муж. Выдержит ли его здоровье? Вдруг как останется одна. Тяжко ей бедной будет. Бывают дни тяжкие, сильно к земле пригибает. Сердцу трудно. Жара у нас страшная. Мечтаю о доме и встрече, и, если можно, ну хоть намекните, когда увидимся. Итак, Людмила напишет. Когда будете отвечать, не отвечайте на всё сразу, чтобы не получилось обременения. Если летом будет отдых, займусь письмами Матери. Одиннадцатого числа мне казалось, что слышал слова Матери о том, что Она мне пишет и сло-
_______

[Приписка внизу письма:]

Очень благодарю Вас за слова В[еликого] Вл[адыки], которые Вы нам передали. Терпение будет оявлено и оявляется. При всех моих недостатках, ближе и любимее Его и Вас нет никого и быть не может. Думаю лишь о том, как бы, когда придет время, сделать всё, что ожидается от сына. В этом желании и устремлении нет, не было и не будет ни сомнений, ни колебаний, ни уклонений. Оно поверх всего внешнего. Ради него и живу. Маму буду любить всегда и почитать первой после Него. Мое любимое солнышко, пожалуйста, не огорчайтесь моим неразумием. Родная моя, я Вас очень, очень и очень люблю.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 6.04.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 06.02.2024
Вложения
Page31.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 154
--------------------------

ва о том, что встреча приблизилась. Очень подтвердились Ваши слова относительно мотыльков; многие уже жестоко раскаиваются, что поддались соблазну. Нина всегда чувствует запах, вернее аромат от Ваших писем, но всего интереснее то, что когда она чувствовала Вас близко, она ощущала тот же самый аромат. Иногда обоняние у нее обостряется до болезненности, ибо в окружающих условиях ароматов мало. Вы пишете, что думаете много о нас. Я очень это чувствовал в течение двух недель после последнего письма. Но эти дни нет той яркости. Мне кажется, родная Вы наша и любимая, что Вы тревожитесь о том, как я приму Ваше последнее письмо. Скажу откровенно, что, не смотря на Ваше огорчение мной и порицании, я почувствовал Вас еще ближе и роднее. И письмо не отдалило, а наоборот приблизило. Возможно, что и оно тоже явилось испытанием. Но мне бы хотелось, чтобы Вы знали, что все, от Вас исходящее, будет принято в духе любви и признательности за внимание и заботу. И очень важно знать мне, где мышление идет по неправильному пути, т.к. трагедия человека заключается в том, что он часто не видит своих ошибок. Люд[мила] Ивановна Ваш рецепт относительно глаз применила, правда, вследствие болезни почек не особенно точно и с перерывом, но определенно одно: ухудшение зрения приостановилось. Хочет продолжить лечение без перерыва шесть недель. Мне до того хочется Вас видеть, что у меня уже нет слов, чтобы передать свои чувства. Что значат слова Матери от одиннадцатого числа: "Я действую камнем. Камень — конденсатор пространственного огня, притягивающий его и насыщающий его обладателя. Скажу нечто важное: приблизилось (желанное) несказанно!! Матери внимание постоянно. Животворный обмен. Потому нужно твоё устремление и любовь. Это пути сближения. Любимое близко сердцу. Не тревожься и не беспокойся ни о чем. Разделишь радость Мою и труды Мои, и близость Мою к Нему. В радости будешь творить, забыв о мраке предрассветного часа. Сыну явление счастья открыто". Вот, что мне говорила моя Мама, моя любимая, моё солнышко, единственное, далекое-близкое, заветное. В этот же день видел во сне Нашего Любимого Н[иколая] К[онстантиновича] и Юрия Ник[олаевича], и Вас. Везде было темно, и лишь там, где были Вы с Юшей, был свет. Ужасно хочется рисовать и, именно, маслом. Акварелью не хочется, т.к. нельзя ошибаться. Давно уже мечтаю написать хоть две-три картины, хоть маленькие. Никогда не рисовал, а чувствую, что могу. Эх! Если бы мне школу! Нинка шлет свой привет и дочки. Туго им приходится. Привет Юрию Николаевичу. Шлю свою любовь и лучшее, что есть в сердце. Всегда и навсегда Ваш,
Ваш сын Борис.

В отношении Вас и В[еликого Вл[адыки] — Semper idem [лат.: всегда один и тот же].

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 6.04.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 06.02.2024
Вложения
Page32.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 155
--------------------------

12 августа 1953 г.

Родная и любимая Елена Ивановна! Мне очень бы не хотелось, чтобы Вы думали, что я ношусь со своим здоровьем, или что я хилое, болезненное существо. Даже недомогая, всегда хожу на работу, лечиться очень не люблю, говорить о болезнях тоже. Люблю свежий воздух, природу, купанье, прогулки далеко за город. Только вот приходится сидеть в городе без природы. Письмо Ваше от 28/7 получили, а также и второе от 26 июня. Очевидно Мила* ошиблась, потому что это не её жених, а Ольги, и Ольга хотела знать мнение Матери. Я Вам об Ольге уже писал, что отец у нее пьёт и мать тоже пьёт, и она хочет знать, можно ли ей, Ольге, связать с ним себя на всю жизнь. И так это жених Ольги, а у Милы нет никакого жениха. Правда Дима ей, Миле, делал предложение перед отъездом (вторичное), но она ему отказала. Есть ли у Вас [фото]карточка Милы? Пока я Ольге ничего не буду говорить до получения ответа Матери. Буду ждать ответа относительно Ольги. Елена Ивановна, родная, почему Вы так беспокоитесь о том, чтобы восполнить расходы доктора за памятник на могилу дяди Володи? В чем дело? Ведь я уже говорил, что после смерти дяди Володи у доктора остались кое-какие вещи, которых, по-моему, достаточно для оплаты даже и памятника. Но Вы продолжаете думать о плате. Меня очень интересует, почему? Благодарность Вашу передал. Мне кажется еще, что Ека уехала зря, не выдержав трудностей. А там, видимо, ей легче не будет. Пишет очень ласковые письма. Думаю, что разлука нас сблизит, выветрив всё лишнее и ненужное. Других ближе нас у ней нет. Вы пишете, что хотели бы вдохнуть в нас веру и знание. Каждое Ваше письмо для нас радость и праздник, и желание Ваше всегда принимает в сердцах наших желаемую Вами форму и очень яркую и сильную. Для Ваших желаний наши сердца Эолова арфа и Вы можете вызывать всегда тот отзвук, какой Вам угодно. Вот и сегодня у нас с Нинкой день радости, т.к. получили Ваше письмо. То, что Вы пишете касательно напряжения, я испытал на собственном опыте. Дни напряжения тяжкого и труда всегда были особенно плодоносны по восприятиям. Вы пишете "мучительное переустройство организма подошло к концу, и после Монсуна я начну оживать и крепнуть физически". Не понимаю, что значит слово "Монсуна". Я не думаю, чтобы мы, вообще говоря, беспокоились слишком, но скажу откровенно, что душа отвращается от бесконечного количества ученических тетрадей, и глаза устают и сдают. Но Ваши слова дадут силу ждать. Мама, родная моя, унынием я не страдал никогда и не страдаю. Молчаливостью, неразговорчивостью может быть, но уныние не в моей природе. Даже в труднейших условиях не страдал им; ни в нужде, ни в болезни. Как верно Вы определили Милу — это воплощенная преданность и почитание. Можете себе представить, с каким же почитанием относится она к Матери, если к Нинке она относится так хорошо. Нинка её очень любит и очень без неё скучает. Встретимся ли мы с ней? Мне трудно писать все письмо сразу. Вчера начал письмо, сегодня продолжаю. Хочу Вам сказать, моё любимое солнышко, что моё сердце добровольно и полностью открыто для Ваших воздействий, а потому эти воздействия особенно сильны. Словно огонь загорается в сердце, будущее становится близким и ощутимым, расстояние до Любимых исчезает, восприимчивость увеличивается в несколько раз и обостряется, и мысли В[еликого] Вл[адыки] широкой волной текут в сознание, и радость на сердце. Потому охотно и сознательно открываю сердце своё для луча любимого солнышка. Но за тепло и любовь посылаемую спасибо великое. Думаю, что и Вы сейчас получили наше письмо от 30 июля. Не знаю, что Вам писала Звонникова**, но должен сказать, что по-моему это безнадежно смотрящее в прошлое сознание. Я даже не захотел через неё передавать привета. Для неё совершенно чуждо всё новое. Думаю, что её письмо радости не принесло, хотя оно и было правдивым. Мария Николаевна [Варфоломеева] неожиданно оказалась одинокой, близкие её уехали, и она не знает их адреса. Говорили, что случилось так, что им пришлось поехать прямо к мужу Марг. Иосиф. Но я этому не верю. Во всяком случае после отъезда Матери и встречи можно будет узнать, не раньше. Вот всё, что я могу о них сказать. Ека знает лучше, и мы попросили её написать Вам. Евгения Николаевна [Туркина] со своей приятельницей разошлись, и их дружба охладела и кончилась.

Примечание редактора
* Мила − Людмила Феликсовна Страва (1922-1980).
** А. Звонникова − знакомая супругов Чистяковых из Харбина. См. письмо А. Звонниковой к Е.И.Рерих.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 28.09.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 06.02.2024
Вложения
Page33.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»