Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 365
--------------------------

"Посмотри, василёк, за меня на восток, а я за тебя на закат смотреть буду рад". Потом василёк рвали, засушивали и носили на груди.
Много поверий связывают с васильком на Западе, напр[имер], если бросить василёк в огонь и посмотреть на ночное небо, то покажется, что звёзды шевелятся или "дым от василька, будучи вдыхаем, вызывает страх". 1) На чём основаны эти поверья? По-видимому, василёк до известной степени способствует выходу астрала, так ли это? Тогда в первом случае можно было бы предположить, что когда астросом пытается выйти из физического тела, он очень неустойчив и предметы представляются ему как бы качающимися. А во втором — каждый человек, не подготовленный к астральной жизни, её боится. Конечно, это лишь мои домыслы, б[ыть] м[ожет], они неверны.
Не помню, писал ли я Вам о том, что по словам Корсуновского в Аргентину приехало довольно много русских эмигрантов шанхайцев. Он узнавал у них относительно Сальникова и Батурина и оказалось, что будто бы они распродали всё своё имущество и уехали на родину. Насколько это верно — не знаю, проверить эти сведения мне не удалось. Теперь положение в Зап[адной] Европе становится явно угрожающим, и многие эзотерики стремятся за океан. Но из моих корреспондентов это ещё никому не удалось, получить визу очень трудно.
Пока всего светлого и доброго, глубокоуважаемая Елена Ивановна. Шлю Вам сердечный поклон и лучшие мысли. Всегда Ваш.
Мой адрес остаётся прежним — на случайные не обращайте внимания.
1) Альберт Великий:

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 09.01.2024
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 03.04.2024
Вложения
Page140.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 366
--------------------------

*
шим препаратом строфанта считаю французский "Ouabaïne Arnaud" — действие его надёжное, верное и сильное. Впрыскивание строфанта больным делаю редко, всегда вместе с виноградным сахаром, чтобы избежать шока, обычно лишь при декомпенсации сердечной деятельности.
Спасибо за Ваши ценные указания относительно воплощений древних египтян среди русского народа. Какая-то странная связь существует между древним Египтом и Россией, есть немало общих верований, обычаев и религиозных представлений, немало общих слов. Откуда это? Далёкие предки наши общались с Халдеей, с Ираном, с арабами, но с Египтом никогда не состояли в культурной связи. Это интересная тема, которую мне хотелось бы разработать, боюсь только, что смогу сделать это нескоро. Сейчас нет времени, нет возможности, да и материала накопилось ещё маловато.
Относительно литературного наследия покойной Нины Павловны Рудниковой, скончавшейся в 1940 году в Кенигсберге, мне ещё не удалось узнать ничего определённого, но вскоре этот вопрос выяснится. По-видимому, почти всё погибло. Умирая, Нина Павловна передала рукописи своему мужу Андрею Павловичу, попросив по-

Примечание редактора
* Начало письма на 361 pdf-странице.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 11.01.2024
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 03.04.2024
Вложения
Page141.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 367
--------------------------

заботиться о них. Но А[ндрей] П[авлович] не смог этого сделать, ибо скоропостижно умер в феврале 1941 года. Рукописи перешли к младшей дочери Нины Павловны — Елене, которая их хранила у себя. Но та вскоре должна была бежать, с маленьким ребёнком на руках, из вещей захватив с собою лишь рюкзак и чемоданчик. Удалось ли ей спасти хотя бы часть рукописей — мне пока неизвестно. Однако, удалось узнать её адрес, она вместе с мужем находится теперь в Бельгии. Уже написал ей, но ответа пока не имею. Как только получу, сообщу и Вам о результатах.
Когда будете просматривать стихи Суркова, обратите внимание на "Родину" (стр. 139). Хорошо и сильно написано.
Вы пишите о лечении заболеваний респиратурного тракта при помощи горячего молока с содою и навара Алое. Как приготовляется этот препарат: сколько нужно взять соды на 1/2 литра молока, сколько листьев алое? Кипяпить ли всё вместе или же приготовить отвар алое в воде, а потом добавить в молоко с содой?
Пока всего доброго и светлого! Ещё раз спасибо за всё. Скоро напишу ещё.
Всегда Ваш А. Асеев.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 14.01.2024
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 03.04.2024
Вложения
Page142.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 368
--------------------------

№22

Сопот
14-VIII-50.

Дорогая и глубокоуважаемая Елена Ивановна, давно не имею от Вас весточки, последнее письмо Ваше датировано 5-IV-1950 г[одом]. Что с Вами? Всё ли у Вас благополучно? Боюсь, что безумие сильных мира сего, грозящее новыми ужасными потрясениями человечеству, снова отразилось на Ваших центрах и вызвало ярое напряжение их, сопровождающееся общим болезненным состоянием организма. Да, события назревают, человечество, как стадо овец за своим вожаком, устремилось к пропасти, и я боюсь, что даже благие руки Владык мира не смогут удержать его. Вы счастливы, живя в благословенной стране, куда не достигают волны человеческих страстей, злобы, ненависти, звериного эгоизма. Психическая атмосфера Европы напряжена до крайности, гроза неизбежна. Как хорошо, что она разразится так далеко от Вас...
Не помню, писал ли я Вам, что в Южной Америке живёт мой родной брат Михаил. Он там неплохо устроился и зовёт меня к себе в Парагвай, даже выслал визу. И вот, после зрелого размышления, я решил ехать в Парагвай. Не думайте, что я боюсь смерти и потому бегу от неё; нет причина другая — за последние 10-15 лет мне удалось собрать много ценного материала по духовным вопросам, который в новой мировой войне рискует погибнуть; мне хочется перевезти его в безопасное место, чтобы потом опубликовать на пользу ищущих знания. В этом отношении Парагвай — идеальная страна, которую надвигающийся смерч не захватит.
Я уже подал прошение о выдаче мне заграничного паспорта, но получить таковой пока не удалось: в Югославии маловато врачей и меня пока не выпускают. Но я надеюсь, что мне всё-таки удастся получить паспорт через 15-20 дней; тогда немедленно пошлю его для визирования в Геную парагвайскому консулу (в Югославии такового нет). Собираюсь ехать через Аргентину, в конце сентября отходит из

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 15.01.2024
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 03.04.2024
Вложения
Page143.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 369
--------------------------

Югославии в Буэнос-Айрес товарный пароход "Босна", билет на который у меня уже обеспечен. Если обстоятельства у меня сложатся благоприятно, то уже в начале ноября я буду в Асунсионе. В Парагвае русским врачам разрешают практику, думаю, что мне удастся зарабатывать не только достаточно для жизни, но и собирать деньги для издания эзотерической литературы. В Асунсионе есть несколько человек, серьёзно интересующихся Тайновидением, которые окажутся полезными сотрудниками. Думаю, что туда же переплыл и К.Н. Платунов со своей типографией. Тогда удастся осуществить все те начинания, перед которыми спасовал Корсуновский.
В связи с предполагаемым отъездом я пересмотрел свою библиотеку, часть книг с собою не повезу, их слишком много. Оказалось не мало дубликатов, книг по Знамени Мира и др[угих], полученных до войны от Вас и Николая Конст[антиновича]. Посылаю их Вам — б[ыть] м[ожет], пригодятся. Ведь эти книги теперь редки, а у Вас много корреспондентов в разных странах.
Если захотите написать мне, то не отправляйте писем позже 1-го сентября, т[ак] к[ак] таковые могут не застать меня в Югославии. Свой парагвайский адрес сообщу Вам дополнительно.
Не осуждайте меня за то, что я собираюсь покинуть Югославию. Атмосфера здесь антиспиритуальна, духовная работа весьма затруднена, мой духовный рост почти остановился. В Парагвае условия для жизни и работы более благоприятны, и я уверен, что смогу там осуществить задуманное. Сил ещё много, нужно лишь найти точку их приложения.
Получили ли Вы письмо от Милиции Евгеньевны Юрьевой из Бурбанка? Прошлую весною она снова написала Вам и послала свою последнюю статью из "Русской Жизни", но ответа, увы не получила. Она прекрасный человек, испытанный работник на общее благо.
Пока всего доброго и светлого, дорогая Елена Ивановна. Шлю Вам самый сердечный поклон и лучшие мысли. Искренне Ваш Dr. Асеев

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 17.01.2024
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 03.04.2024
Вложения
Page144.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 370
--------------------------

№23

Сопот
9-X-1950.

Глубокоуважаемая и дорогая Елена Ивановна, получил Ваше письмо от 26 августа, — сердечное спасибо за предупреждение. Меня бесконечно трогают Ваши заботы, — право, я их не заслуживаю!
К сожалению, я не могу воспользоваться Советом — отказаться от поездки в Парагвай. Уже поздно alea jacta est (жребий брошен)! Дело в том,что письмо Ваше было мною получено 8-IX я уже подал прошение о въезде и взять его обратно неудобно, ведь Сам Владыка сказал, "что менять решение недостойно" (Агни Йога).
Я верю, что в грядущих потрясениях Сопот будет пощажён, но ведь я уезжаю не для того, чтобы спасти свою шкуру. Подводя итоги своей послевоенной жизни, я вижу, что сделано очень мало, духовный мой актив почти не увеличился. Издательство эзотерической литературы находится на мёртвой точке, на русском языке нигде ничего не издаётся, а живя здесь, я не в состоянии двинуть вперёд это дело. Потому я должен переехать в страну, где эзотерические книги могут печататься беспрепятственно, чтобы возобновить издание сборника и издать всё наиболее ценное, что создано за последние годы. Духовная жажда русской эмиграции огромная, а утолить её нечем, сейчас эзотерической литературы в продаже нигде нет. Вы знаете: "bis dat, qui cito dat [латин.: тот дает дважды, кто дает быстро]". Нужно давать неотложно и давать щедро — иначе будет поздно. Время не ждёт. Думаю, что издание духовных книг — одна из главных задач, поставленных мне Владыками Кармы, — хотелось бы оправдать их доверие. В Парагвае буду зарабатывать достаточно, чтобы вести издательское дело. Не сомневаюсь, что Парагваю действительно угрожает землетрясение, но думаю, что оно случится не так скоро — успею сделать ещё много полезного. А оставаясь здесь, едва ли что-нибудь сделаю. Потому поймите меня, дорогая Елена Ивановна, — и не сердитесь!
Заграничного паспорта я ещё не получил и когда удастся его получить — Бог весть. Во всяком случае, раньше декабря т[екущего] г[ода]

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 19.01.2024
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 03.04.2024
Вложения
Page145.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 371
--------------------------

отсюда не уеду.
Вы пишите, что [тог]да как Парагвай удалит меня от Родины, Сопот может к ней приблизить. Понимаю Вашу мысль, но боюсь, что в данном случае это не так: чем дальше я буду от Родины, тем ближе к ней...
Да, страшную стихийную катастрофу пришлось Вам пережить, слава богу, всё обошлось благополучно. Воистину, Вы находитесь под Щитом!
Большое спасибо за ценные сведения об оккультных и целительных свойствах некоторых растений, особенно о васильке. Но, простите, мне не вполне понятно, что "этот милый цветок является космическим даром нашей Земле". Имеете ли Вы в виду восточное учение, что цветы небесной окраски (голубые, синие) принесены на землю в виде семян теми духами, которые поддерживают космическую гармонию, а зёрна красных, жёлтых, оранжевых, лиловых и белых цветов даны духами, управляющими земной гармонией? Помнится, я читал где-то, что по утверждению современных учёных синие и голубые цветы встречаются сравнительно редко и имеют щелочной характер, тогда как другие встречаются гораздо чаще и имеют кислотный характер. По-видимому, первые чужды земной природе и родственны дальним мирам.
К сожалению, я ещё не знаю легенду о васильке и буду Вам очень благодарен, если меня с ней познакомите.
Далее, Вы пишите, что "василёк обладает исключительным свойством и мощью собирания в себя жизненной или психической энергии". Должен признаться Вам, что это мне не вполне ясно. У меня создалось представление (б[ыть] м[ожет], неверное?), что василёк обладает только свойством собирания психической энергии, но не жизненной силы, ибо эти два понятия — не одно и тоже. Я не говорю здесь о васильке, как он живёт сам в себе, а как он относится к человеку. Ведь сам в себе василёк не содержит фактически ни того ни другого, но когда входит в общение с человеком, то подобно иным цветам и растениям, способен, во 1-х, на человека влиять и, во 2-х, принимать и конденсировать его излучения. Так вот, мне думается, что василёк принимает и

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 14.02.2024
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 03.04.2024
Вложения
Page146.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 372
--------------------------

конденсирует психическую энергию человека, причём главным образом ту, которая соответствует его цвету, тогда как жизненную энергию конденсируют обычно красные цветы. Далее, Вы пишите, что "жизненная сила василька собрана в корнях и стеблях". Я не знал этого, т[ак] к[ак] современная фармакология утилизирует исключительно цветы василька, считая остальные части растения не имеющие терапевтического значения. Мне казалось это правильным, я считал, что корни и стебли василька, так сказать, важны лишь для него самого, тогда как свои силы он излучает через цветы. Мне казалось, что и в корнях, и в стебельках василька есть свои силы, но таковые находятся в постоянной работе и в быстрых изменениях своего положения, как бы в непрестанном течении, а эссенция их собирается в цветах и здесь уже находится в покое, т[о] е[сть] конденсируется. Другое дело валериана, которая относится к типу корневидных, т[о] е[сть] излучающих свою энергию в землю через корни и конденсирующую её в корнях. Большое спасибо за Совет пить настойку василька. Конечно, излучение внутреннего человека, нервной системы и желёз — задача неотложная и важная.
К сожалению, условия моей теперешней жизни исключают возможность систематической работы. Потому я и еду в Парагвай, чтобы создать более благоприятные условия для работы.
Рад, что статья М[илицы] Е[вгеньевны] Юрьевой пришлась Вам по душе. Последнее письмо от неё получено мною 15-20 дней тому назад; она пишет, что ещё не имеет от Вас ни строчки. Она очень активная сотрудница, на редкость хорошая и отзывчивая, всегда готовая помочь и поддержать нуждающихся. Так хотелось бы, чтобы Вы взяли её под своё покровительство.
За последние 30 лет у меня собралась довольно большая библиотека, всю её трудно перевезти в Парагвай. Потому часть книг мне ненужных я решил продать, часть подарить друзьям. Всё-таки, и после такой чистки, повезу с собою около тысячи книг, нужных для работы. Если Вы ничего не имеете против, я пошлю Вам книги по Уче-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 16.02.2024
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 03.04.2024
Вложения
Page147.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 373
--------------------------

нию Живой Этики на польском, латышском и других языках, которых не знаю и, следовательно, не могу воспользоваться. Кроме того, имею оригиналы на русском, которые, конечно, повезу с собою. А Вам книги эти могут пригодиться, ведь у Вас есть корреспонденты всех национальностей.
Из Югославии уезжает сейчас много русских эмигрантов, проведших здесь около 30 лет, для которых Югославия стала как бы второй родиной. Часть их уезжает добровольно, надеясь, что на Западе будет легче жить. Большинство моих духовных друзей уже уехали, остальные, подобно мне, находятся на отлёте. Почти все уезжают в Италию и садятся там в лагерь для ДП в Триесте, ожидая отправки за океан. Вот что пишет один из моих знакомых, недавно попавший в этот лагерь:
..."После краткого пребывания в палатке в транзитном лагере нас перевели в фабричное предместье в помещение бывшей сушилки — казарма, вмещающая свыше 2000 человек. Огромный зал, поделённый картонными перегородками на 4-х. У нас кабина без окна. Ночью душно, но для зимы лучше. Еда противная — не умеют готовить и однообразная. Всего не съедаем, но всё мало калорийно. Режим казарменный с дежурствами по уборке столовой, кухни, коридоров и т[ак] д[алее]. Есть удобства и души, но всё открытые стойла... донимают очереди на души, на обед, на ужин, на выход. Уходить можно с 8 до 11 вечера, но предварительно сдать съестную карточку и получить лагерную легитимацию. Есть и церковные службы, а иногда развлекают нас кино, всякими географическими и поучительными фильмами. Публика разная, больше русские и сербы, также болгары, венгры и румыны, элемент дикий и неспокойный, дошло до поножовщины, после этого их перевели в третий лагерь. Вообще трудно устроить эту массу народа. А каждый день прибывают всё новые... будущее туманно. Нами никто не интересуется. Жутко слыть человеческой пылью..."
Пока всего светлого и доброго, — ещё раз спасибо за всё.
Сердечный поклон Юрию Николаевичу. Всегда Ваш Dr. Асеев

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 18.02.2024
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 03.04.2024
Вложения
Page148.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 374
--------------------------

№24.
Сопот.
30-ХI-1950.

Давно не имею от Вас весточки, дорогая и глубокоуважаемая Елена Ивановна. Всё ли у Вас благополучно? Не было ли новых катастрофических землетрясений и наводнений, нарушивших установившийся ритм Вашей жизни? Последнее письмо Ваше датировано 26-VIII-т[екущего] г[ода], уже давно ответил на него.
Помните, я писал Вам относительно василька и просил Вас сообщить известную Вам легенду об этом цветке. Просил потому, что не знал этой легенды, лишь позже мне удалось таковую обнаружить, да не одну, а целых три. Вот текст одной из этих легенд, древней, славянской.
Давным давно это было и быльём поросло. Грозный Владыка Перун разгневался на людей. Уж очень они стали забывать его волю и его слова. И решил он уничтожить род людской, чтобы духу его не осталось. И собрал грозный Перун рать свою, да на людей пошёл войной. Огнями сверкали глаза грозного бога, струнами потоков развевались Перуновы волосы и тучами чёрными казалась его одежда. А за ним мчались слуги его верные — ветры буйные, молнии страшные, облака сизые, и не было спасению роду человеческому. Вот приблизилась грозная рать к местам, где жили люди, опустилась вниз, чтобы разить и пепелить непокорных. И видит вдруг Перун громовержец землю матушку. Лежит она, голубушка, прикрытая ковром травянистым зелёным и только из ковра выглядывают глаза её синие васильковые бесчисленные. И стал Перун на месте, как вкопанный. Остановилась за ним рать его грозная.
"Ой ты гой еси, земля матушка! Кого ждёшь, кого приголубишь, кормилица?" А она тихим голосом, как шелестом трав бесконечных, отвечает: "Тебя властелин мой, твоей ласки да струй дождевых живительных". И слез Перун с колесницы своей, а слугам своим приказал: "Идите вы на людей без меня, не уничтожьте, а попугайте только. Я же ос-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 20.02.2024
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 07.04.2024
Вложения
Page150.jpg
Ответить

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»