Письма М.Н. Варфоломеевой (Китай) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма М.Н. Варфоломеевой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 10
--------------------------

стантиновича ничего не знали. Письма какие-то пустые, ни о ком лично не пишет. Запрашивала я о Владимире Константиновиче [Рерихе], пока нет ответа. Получаете ли Вы от него весточки? Не знаете ли, как живется дома [в России] Альфреду Хейдоку? Как бы хотелось вернуться домой и помочь чем-нибудь Вам в Вашей работе, а пока стараюсь получить больше знания и помочь, чем могу в жизни моей семьи. Оба, мои дети, много работают на общественном деле. Шлю Вам и Ю.Н. мои самые лучшие пожелания.

М.Варфоломеева.

[На верхнем поле приписано:] Евгения Николаевна [Туркина] шлет сердечный привет к Светлому дню.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 09.01.2024
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 13.01.2024
Вложения
PEIR-190_00010.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма М.Н. Варфоломеевой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 11
--------------------------

2 июня [1949].

Глубокоуважаемая и дорогая Елена Ивановна!
Какая радость, что мы знаем Ваш адрес. На адрес Свят. Ник. я послала 3 письма, одно с вырезкой из газеты, посвященной Н.К. Если Вы это письмо не получили, то я снова пришлю, у меня есть копия этой статьи. Мы живем по-старому, растим маленького Юрочку, в нем много хорошего. Евгения Николаевна [Туркина] подала на визу [в СССР], но скоро визу не обещают. Мы всей душой рвемся домой, но специальность сына держит его здесь. Он боится, что там он не принесет пользы, когда нам здесь хорошее знание китайского языка дает ему возможность быть полезным. Я сердцем чувствую, как ему бывает тяжела оторван-

[На верхнем поле приписано:] Шлю Вам мою любовь и преданность. М. Варфоломеева.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 10.01.2024
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 13.01.2024
Вложения
PEIR-190_00011.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма М.Н. Варфоломеевой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 12
--------------------------

ность от Родины. Данных у меня нет, но мне всё сдается, что все мы дома будем. Ввиду того, что Ваши "Письма" принадлежат Евгении Николаевне [Туркиной], а она их, конечно, увезет, я делаю много выписок и стараюсь подобрать их по темам. Если мои работы и никому не пригодятся здесь, то верю, те мысли, которые рождаются во время этой работы, не пройдут бесследно, т.к. работаю я от всего сердца. По-прежнему каждую среду, [в] день, когда нас собрал дорогой наш Друг, зажигаю лампадку. И этот огонек является для меня символом того, что мы все вместе, что нет одиночества. Откуда можно будет выписать книгу Ю.Н.? Передайте ему мой сердечный привет. Как бы я хотела Вас обоих видеть!
Адрес: 70. Чункин ряд. Тяньцзинь. Лучше написать по-английски и по-китайски.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 10.01.2024
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 13.01.2024
Вложения
PEIR-190_00012.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма М.Н. Варфоломеевой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 13
--------------------------

10 декабря 1950 г.

Глубокоуважаемая и дорогая Елена Ивановна!
Шлю Вам и Юрию Николаевичу мой сердечный привет к Новому Году. Пусть он будет новый и принесет Мир всему Миру и нам встречу с Вами. Когда я получаю письма от друзей, то в каждом звучат те же пожелания. Чем больше читаешь и слышишь по радио о Мире, тем ярче вспоминаются слова нашего родного друга Н.К. о мире, о Знамени Мира. У нас есть Его [одно слово неразборчиво]

[На полях приписано:] Мои дети и я шлем Вам обоим самые лучшие мысли и пожелания. Всем сердцем с Вами, М. Варфоломеева.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 10.01.2024
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 13.01.2024
Вложения
PEIR-190_00013.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма М.Н. Варфоломеевой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 14
--------------------------

из листов дневника, которая кончается [словами]: "О мире всего Мира..." Много магнитов Он заложил, но его слова до многих тогда не доходили. Как много нам говорилось о радости труда, а теперь у нас на родине кричат уже не "Божье проклятие" (какой абсурд), а радость и честь. И это так красиво! Пусть пока про идеал и не все так думают, но и то хорошо, что такой идеал есть, и молодое поколение растет, зная о нем. Да и много, много находили примененными Его идеи. Всё, что я пишу, Вы, конечно, и без меня знаете, то так хочется лишний раз поговорить с человеком, который

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 12.01.2024
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 13.01.2024
Вложения
PEIR-190_00014.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма М.Н. Варфоломеевой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 15
--------------------------

тебя до конца поймет.
Живем по-старому, работаем, учимся, чтобы при переходе [в тонкий мир] взять с собой побольше багажа, чтобы было с чего начать, чтобы сделать в следующей жизни что-то большое и красивое, и всем полезное. В молодости были хорошие возможности, думала, что жизнь не пройдет впустую, но, видимо, или ошибка была допущена, или для моего [одно слово неразборчиво] и нужны те условия, и та работа, которую приходится исполнять. Вообще, всё хорошо и всё так, как надо, тем более, что у меня

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 12.01.2024
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 13.01.2024
Вложения
PEIR-190_00015.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма М.Н. Варфоломеевой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 16
--------------------------

есть такие друзья, как Е.Н.Турчина и Абрамовы оба*. Кроме любимых книг [Агни Йоги], читаю Мичурина и невольно возникает вопрос: всё ли у него правильно? Ведь он скрещивает черемуху с вишней, и многое другое, что далеко отстоит одно от другого очень и очень далеко, и раз скрестил 6 разновидностей! А я читала, что надо быть очень осторожными в ранних случаях. А как Ваше мнение? От Вас мы имеем всего одно письмо. Писала много, но видно, или мои письма пропадают, или Ваши. Мы все пишем в разных конвертах, чтобы больше шансов [два слова неразборчиво]... [Окончание письма отсутствует.]

Примечание редактора
* Супруги Абрамовы: Борис Николаевич (1897-1972) и Нина Ивановна (1907-1994) − харбинские сотрудники и последователи Рерихов. См. Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих и Письма Н.И. Абрамовой к Е.И.Рерих.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 12.01.2024
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 13.01.2024
Вложения
PEIR-190_00016.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»