Теософия

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Теософия

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

В III-ем томе Тайной Доктрины много сотрудничества теософов, которые исправляли выражения Е.П. Бл[аватской] и искажали смысл, направляя Космический Смысл в личные проявления. Твои записи помогут Мне справиться с ошибками в книгах Блав[атской].

viewtopic.php?p=13381#p13381
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Теософия

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Ярая Арундель* не нужна, не являй ей особого внимания. Яро оставались книги Блаватской и ее Заветы, но ярые начали писать свои и отказались от нашего Руководства. Но ярая сотрудница Моя любила Блаватскую и подошла ко Мне. Движение «Back to Mme. Blavatsky» могло уявится определенно полезным. Ярая Безант, конечно, уявилась самой способной сотрудницей Блаватской, но влияние Ледбитера много осложнило. Ярый был лектором и не был сотрудником при Е.П.Б., но ярый принес много вреда. Яро оявись на особой осторожности с нею. Яро нигде не заметно желания увековечить память этой самоотверженной героини Жизни.

Примечание редактора
* Арундель Рукмини Деви (1904-1986) − деятельница теософского движения, жена Джорджа Арундейла (George Sydney Arundale, 1878–1945), президента Теософского Общества (с. 1934 по 1945 гг.)

viewtopic.php?p=16014#p16014
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Теософия

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Блаватская принесла Миру Нашу внешнюю Доктрину, ты же принесёшь Нашу внутреннюю Доктрину. Блаватская нуждалась во внешних выявлениях, ты же нужна для внутренних и для сношения с дальними Мирами. Никаких блестящих внешних проявлений тебе не нужно. Внутренняя Доктрина мало доступна. В её высоких степенях, она - Красота Надземная. Для осознания её необходимо понимание Огненного Права и ассимиляция Луча Космического. Последний требует неустанного сердечного устремления и в течении всей жизни.

viewtopic.php?p=22048#p22048
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Теософия

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Не уявляйтесь на чрезмерном увлечении "Письмами Махатм", уявленных почти сто лет назад. Письма были приурочены к сознанию узкому и страшно догматичному. Много там недосказанного и яро не может отвечать современному сознанию пробужденному к Миру Высшему в поисках разрешения многих вопросов, уявленных в виду надвигающихся потрясений.

viewtopic.php?p=6598#p6598
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Теософия

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Вижу, как твоё желание дать русскому народу высшее знание, исполнится. Можешь начать собирать жемчужины из Secret Doctrine. Сердце и дух знают, которые страницы дать новому духу. Будет великий вклад, великий труд. Я буду работать с тобою. Е.И., кто же мож[ет] сделать это лучше нежели вы - сказано Ояною. Конечно, Моя жена. Явление великого труда для Новой Страны. Мужа страницы отвезёшь. Так Доктрина войдет в жизнь. Так радость труду взаимна. Включить ли введение? Твоё сердце подскажет. Так Мы насытим дух Новой Расы. Тебе Мы, всё Братство, поручаем этот сдвиг сознания. Так Мы будем создавать.

viewtopic.php?p=19832#p19832
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Теософия

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

День. Много занималась перев[одом] S[ecret] Doctrine. Устала.
...
Труд над [Тайной] Доктриной будет увенчан бессмертием.

viewtopic.php?p=19836#p19836
viewtopic.php?p=19837#p19837
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Теософия

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

— Владыка, я боюсь, что не успею собрать книжечки Учения по отделам − Тайная Доктрина берёт столько времени. Я делаю это с любовью, но всё же неужели в ближайшем будущем не будет возможности найти людей, кот[орые] могли бы это выполнить ещё лучше, ведь сейчас столько русских говорящих по англ[ийски]?
— Никто не возьмет на себя этот жертвенный труд. До сих пор никто не сделал. Кроме того, важно психическое наслоение.

viewtopic.php?p=18955#p18955
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Теософия

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

— О соотв[етствиях] названий миров или сфер в т[еософской] л[итературе].
— Ментальный Мир есть преддверие к Огненному. Огн[енный] М[ир] соотв[етствует] Будхическому. Ряд ответов, которые не было разрешено записывать.

viewtopic.php?p=26764#p26764
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Теософия

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

— Вл[адыка], Вы посещали и инспирировали Wood'а* о 7 лучах в теософ[ской] лит[ературе]?
— Нет, ложь многое, что им кажется. Мы не одобряем его книгу. Пусть он пишет о Лед[битере], но не о теософии.

Примечание редактора
* Эрнст Эгертон Вуд (англ. Ernest Egerton Wood; 1883-1965) — теософ, востоковед, преподаватель санскрита, популяризатор йоги и автор многочисленных книг, в том числе об основах концентрации, медитации и йоги. Речь идёт о его книге "The Seven Rays" (англ.: "Семь лучей"), Theosophical Press, 1925 г. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Вуд,_Эрнст_Эгертон

viewtopic.php?p=26800#p26800
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Теософия

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

― Как понять указанную в «Т[айной] Д[октрине]» особую плотность планет, находящихся в большей близости к Солнцу, нежели наша Земля?
― Плотность нужно понять в смысле закаленности и приспособляемости; не в смысле грубости, но как бы панциря от лучей Солнца.

viewtopic.php?p=26811#p26811
Ответить

Вернуться в «Учение»