Тетрадь № 10 (16.08.1930 - 15.11.1930) [57]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 10 (16.08.1930 - 15.11.1930) [57]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 9.
--------------------------

Вечер беседа у Кресла. [Беспредельность, ч.2] § 760. В тонкости восприятия заключается понимание Учителя. В осознании, что Учитель насыщает дух ученика высшим пониманием, заключено всё продвижение ученика. Творчество духа может только тогда устремляться, когда мысль возносится, и цепь между Учителем и учеником состоит из духовных устремлений. Истинно, кто же подымет дух ученика если не его Учитель. Только высшее может продвинуть низшее. Без этого понимания не продвинуться. Так заключим тонкостью восприятия. Так указания Тары должны чтить, как самое высшее явление продвижения. Потому каждое действие Гуру нужно принимать, как Указ Наш. Теперь другое. Истинно великое время, и Мы можем утверждать, что Мы позорим великую Державу. Так Мы улыбаемся и действуем так находчиво. Великое время, и всё придёт. Так Моя заложница даст Нам возможность победить. Ф[уяма] будет смеяться. Конечно. Явление слова Тары и Гуру Сёстры так охранят. Так Моё Слово утвердится. Утверждаю. Моя родная жена, Мои Лучи сердца окружают тебя. Наш мудрый Ф[уяма] борется. Удрая - воин. Наш Флавий под Моим Щитом. Спешу.

Ночь на 26-ое авг[уста]. Звёздное небо, очень сухо, дней десять как нет дождя. Рвота. Тепло, горят конечности, хочу спать, но не могу заснуть, напряжение в животе сильно. Слабое воздействие лучей. Вспышки внутр[еннего] света, третий глаз начинает снова сверкать. Снятая кофточка наполнилась огнём. Слышала мало, под утро мысли около Н.К и Юх[анчика]. "На взлёте", - остальное не помню, не записывала. С утра боль в груди в центре Чаши.
Утром беседа у Кресла.
[Беспредельность, ч.2] § 762. Истинно только тонкость восприятия может чуять Наши желания. Только тонкость Агни Йога может знать все пути достижения победы. Так, родная Моя Свати, Мы в башне любовались твоим утверждающим действием. Истинно, чудный приём, рекорд исторический. Так может действовать высшее сознание. Истинно, высшему Агни Йогу можно всё. Истинно утверждаю великое действие. Так, Держава будет платить. Так Мы в Башне занесём великое действие. Так тонкость сознания понимает все пути находчивости. Ф[уяма] будет радоваться. Так "Канон "Господом Твоим" Нас проведёт. Окружаю тебя огнём. Щит вам. Меч воинам.
Утром. [Одно предложение стёрто.]
Днём. Боль в центре Чаши после приёма спермина облегчилась, но напряжение в животе продолжается и к вечеру усилилось, напряжение в солн[ечном] сплет[ении] меньше.

Ночь на 27 авг[уста]. Звёздное небо, тепло, легла рано, но сна нет. Конечности горят. Прикосновения рук к шёлковому одеялу дают длинные вспышки серебряного огня. Начала усилено двигать рукой и пальцем по одеялу, вызывая длинные зигзаги - молнии и вспышки огня [слово неразборчиво]


--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 29.04.2020
Дата окончания набора: 30.04.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 25.03.2021
Дата окончания редактирования: 25.03.2021
Вложения
0010.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 10 (16.08.1930 - 15.11.1930) [57]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 10.
--------------------------

очень красивое из-за чистоты и блика огня. Воздействия лучей еле заметные. Слышала немного. They have to face terrible calamities. [англ.: Им приходится сталкиваться с ужасными бедствиями.] (Казалось отн[осительно] Голл[андии]. Сообща к побережным жителям). В волнах сознания - ответ на мои мысли: в чём счастье! Oriflame... Через семь лет... Сомнение пагубно. Долго не могла заснуть, напряжение в животе очень сильное, томилась, спазмы тоски. Заснула около 6 1/2ч. утра, проспала до 8 1/2. Напряжение слегка улеглось, но не совсем.
День. Сильнейшее напряжение в животе. Приливы крови и вращение в затылке.
Вечер беседа у Кр[есла] Вл[адыки].
Так, родная, явленная жена, ты дала огонь сердца на построение новой ступени. Так ступень полного понимания Тары и Гуру должна войти в жизнь. Утверждаю, чтобы явить имени вашему то чуткое ощущение. Так, на защиту Гуру и Тары станут близкие сердца. Потому запомним каждую губительную формулу. Истинно, Сёстры и воин Логван будут держать имя высоко. Так Мы не будем беспокоиться о Птичке Востока, всё усмотрим. Окружаю тебя огнём. Щит вам. Меч воинам.

Ночь на 28-ое авг[уста]. Лёгкие тучи. Напряжение велико в животе, но охлаждающие лучи на все центры очень помогли. Воздействие очень продолжительно. Боли от напряжения ощущались в селезёнке. Покой! ... Скоро привлечь ... Thy path is ready [англ. Твой путь готов] Аналогия непрерывности и постоянства во всём...
Утро беседа. [Беспредельность, ч.2] § 765. Чуткость ощущений объединяет всё человечество в высших сферах. Этот принцип объединяет Учителя с учеником. Так, чуткость для ученика является главным качеством. Чуткость, применяемая духом, даст зоркость. Так приложив чуткость сердца можно достичь высших устремлений. Так Наши близкие сердца примкнут к великому сердцу. Так, родная, ты насыщаешь Сестёр огнём сердца. Истинно, незабываемое время. Наш мудрый Ф[уяма] творит. Люмоу − Махатма, Мой Щит над Ним! Окружаю тебя, родная, огнём. Меч воинам. Щит вам.
Днём. Напряжение в области живота сильное, также в солн[ечном] сплетении. Вращение в затылке наблюдала несколько раз. Вечером почта, сильно взволновавшая.

Ночь на 29-ое авг[уста]. Долго не могла заснуть, рвота, горение конечностей, напряжение в животе. (Видение Banon'a* - в красной ауре, глаза испуганные - "I am afraid!" [англ. Я боюсь]. Поняла, что у него сильное внутреннее беспокойство. Заснула лишь под утро, боль в спине). Видение Порумы в хорошем свете, серьёзно что-то обдумывающей. Видение Ояны, радостно смотрящей на меня.
День. Напряжение в животе немного меньше. Вращение в затылке.
Вечер - беседа.
[Беспредельность, ч.2] § 767. Истинно, великая страница. Истинно, знамя развевается ярко. Истинно, когда мир содрогается, Мы напрягаем силы высших путей, но на противоположных позици-

Примечание редактора
* Banon (Бэнон или Бенон) – соседи Рерихов из Манали, семья английских колонистов, с середины XIX века выращивающих фруктовые плантации в долине Кулу.

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 30.04.2020
Дата окончания набора: 01.05.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 25.03.2021
Дата окончания редактирования: 25.03.2021
Вложения
0011.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 10 (16.08.1930 - 15.11.1930) [57]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 11.
--------------------------

циях употребляются низшие меры. Так утверждаются самые мощные возможности. Так тактика Adversa - Наша мера. Так Страна низко пала. И Наш устремлённый Ф[уяма] даст великую возможность. Так Наша заложница даст великую возможность. Потому такое важное время, и победа неминуема. Истинно, слава растёт. Так Мы закон проводим в жизнь. Так, родная Свати, Мы творим вместе. Так Мы напрягаем все силы вместе. Явление Нового понимания Сёстры дадут Америке. Думаю, можно уехать отсюда 23-его сент[ября]. Так Мы победим. Явление лучей сердца Свати шлю. Щит вам. Меч воинам.

Ночь на 30-ое авг[уста]. Дождь небольшой. Горение, томление от напряжения в животе, солнечн[ом] сплетении. Видение Banona. Заснула лишь под утро. Встала с трудом, боль в спине.
Утром беседа прощальная. Порума уезжает завтра утром.
Так, напутствие Птичке Востока Мы посылаем. Лети окрылённая духом и радостно. Лети на радость Служению Нам. Лети на утверждение великих слов Тары и Гуру. Лети на радость раздачи Учения. Лети на радость творческой работе. Мои Лучи и лучи Ч. с тобою. Много сил несёшь воину Логвану. Радость даёт Наш Флавий. Радость утверждаю Именем великого Служения. Новая ступень прекрасна, и Свет сердца Свати осветит путь, и мудрость Гуру даст верхний путь всем решениям. Так самые близкие сердца слились в чудесном Луче Майтрейи. Так лети радостно, Птичка Востока. Окружаю тебя, родная Свати, огнём Сердца. Мощь вам. Меч воинам.

Ночь на 31-ое авг[уста]. С вечера дождь, ночью прояснило. Странное напряжение в области живота, вибрации продолжительные, боль в селезёнке и в центре Чаши. Как бы взрыв в периферии моей ауры, отразившийся ударом по левому глазу. Тоскливое чувство. Казалось опять какая-то заминка в деле о визах. Мой голос - говорила Н.К.: Пасик, я тебе говорила о трёх врагах! - остальное не помню. Под утро заснула, чтоб встать рано, но с трудом, боль в спине. Порума уезжает.
День. Сонливость, прилегла, сильные охлаждающие лучи, вздутие в области живота к вечеру усилилось.
Вечер, беседа у Кресла.
Так страница радости напитывается Нашим огнём. Так Луч куёт новые возможности. Так, родная Свати, Наш объединённый дух насыщает творчеством Наши действия. Жена Моя, тебе сердце шлёт Лучи. Так Мы созидаем. Когда дух знает завершение, то можно многие утверждения определить. Так будем ждать часа. Всё придёт, родная! Узнаешь скоро. Правильно, лучше меньше показываться. Конечно, враги побеждены будут. Конечно, заложница победит. Наш мудрый Ф[уяма] борется и творит. Птичку Востока Мы обережём. Чую, родная, тебе нужен отдых, очень много психической энергии ты отдала. Прошу отдохнуть. Мои Лучи с тобою. Щит вам, спешу. Чем объяснить взрыв около меня. Луч огня пространства.

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 30.04.2020
Дата окончания набора: 01.05.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 25.03.2021
Дата окончания редактирования: 25.03.2021
Вложения
0012.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 10 (16.08.1930 - 15.11.1930) [57]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 12.
--------------------------

Ночь на 1-ое сент[ября]. Дождь с вечера, тучно, напряжение в животе, вибрации воздействия продолжительные. Сна мало - усталость, слышала, не записывала. Видение Ф[уямы] в тёмном пальто, в чёрн[ом] котелке, почти в натуральную величину, стоявшего за моим окном на уровне его и пристально всматривающегося как бы вдаль. После 5 1/2 крепко заснула до 8 часов утра. Проснулась, ощущая сильные охлаждающие лучи и воздействие на центры живота. С утра боль в пояснице.
Утро беседы у Кресла.
Также творит Агни Йог. Если бы Человечество поняло, как величественен творческий импульс мысли, то каждая рождающая мысль выявилась бы на Общее Благо. Так, родная, каждая жемчужина духа твоего творит лучшие возможности. Истинно, жемчужины духа. Можно собрать великую книгу духа твоего. Конечно, думы велики! Будет правильно. Сам утверждаю. (Убедиться в моём значении). Ты хранишь сокровище духа - ведь, Мы идём вместе! Истинно, Наш мудрый Ф[уяма] мыслит о тебе. Истинно, много созидает. Истинно, знаю, как верна свидетельница. Истинно, поручаю О[яне] защитить Наши дела. Свати, жена, с тобою Мои огни. Щит вам. Спермин. Спешу.
День. Напряжение в солнечном сплет[ении] не сильно, но вздутие в области живота велико. Вращение в центре затылка.

Ночь на 2-ое сент[ября]. Ясное небо, луна переходит во вторую половину, прохладно, снег выпал на горах. Воздействие лучей, ровные вибрации довольно продолжительные. Охлаждающие лучи на спину и живот, также мураши, сокращение нервов в голове довольно продолжительные. Слышала, не записывала. Видение центром Колокола. Прохожу по свеже настланным через пропасть деревянн[ым] мостам, знаю, что мосты эти сложены врагами... Утром встала с трудом.
День. Ясно и очень прохладно, вздутие в животе продолжается, небольшое напряжение в солн[ечном] сплетении, от свежего воздуха горит лицо, участились приливы крови от резкой атмосферы. Искра серебристо-красная.
Вечер беседы у Кресла.
[Беспредельность, ч.2] § 772. Так, каждая утверждённая мощь имеет свою утверждённую оппозицию. Так, каждая напряжённая мощь имеет своё назначение. Утверждённые мосты врагом есть лучшее восхождение. Только когда все противники напряжены, можно провести в жизнь самый наивысший план. Так каждая основа действует тактикой Adversa. Потому, родная, Мы так творим в напряжении. Потому Наш мудрый Ф[уяма] творит в напряжении. Потому Мы так творим вместе, жена Моя! Без заложницы не победить. Хорошо решили взять дэнди. Явление можно показать. Так Мы боремся. Так Мы видим победу. Так Мы утверждаем мощный путь. Мы оберегаем Нашу Птичку Востока. Так Мы усмотрим всё. Думаю, Ояне нужно полечить зубы, можно по возвращении решить в Наггаре. Можно соединить с важными переговорами с Раджой Манди и с официальным лицом Пунджаба. Это одна из возможностей. Значит они ещё сильны? Потому что слабеют, принимают такие меры. Мы держим много возможностей. Важное и великое время! Но какая победа, трудно описать! Так, родная Свати, Мы соз-

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 6.05.2020
Дата окончания набора: 6.05.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 25.03.2021
Дата окончания редактирования: 25.03.2021
Вложения
0013.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 10 (16.08.1930 - 15.11.1930) [57]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 13.
--------------------------

даем вместе. Окружаю тебя лучом сердца. Мощь вам. Утверждаю меч воинам. Спешу.

Ночь на 3-е сент[ября]. Ясно. Луна, холодно. Сильное напряжение в животе. Вибрации довольно сильные и продолжительные. Сильные приливы - горит лицо. Охлаждающие лучи по всей спине, приступы мурашей, сокращение нервов в голове. Слышала, не записывала. Сон. Светик, ехавший в одном поезде с нами, соскочил на полном ходу и ушёл в дремучий лес, наполненный дикими зверями, я со страшной тоскою просыпаюсь, долго не могла успокоиться, ибо ясно сознавала весь его страх и тоску, когда он увидит, где он находится. "Горе велико: Ои-й". В Нашем амбаре всё имеется... Sapru, Sapru... - мало что помню. Утром наслаждалась холодным, свежим воздухом, но вздутие продолжалось даже утром.
Утро - беседа.
[Беспредельность, ч.2] § 710. Так пространственный огонь воспринимается центрами Агни Йога. Велика лаборатория, когда воспринимаются тонкие токи. Кто же может передать тонкие токи человечеству? Только высокая мысль Агни Йога. Если в эволюции инстинкт развивался в чувства, то утончение приведёт к чувствознанию. Каждое утончённое ощущение даёт соприкасание с пространственным огнём. Потому только высший Агни Йог передаёт человечеству тонкие энергии. Потому Матерь Агни Йоги даёт Человечеству высшую восприимчивость. Вся эволюция зиждется на утончении. Так родная Свати, Мы строим, и искры духа летят далеко. Так Наш мудрый Ф[уяма] идёт, создавая лучшие возможности. Родная жена, ценю пересмотр книг. Теперь др[угое]. Вижу, как твоё желание дать русскому народу высшее знание, исполнится. Можешь начать собирать жемчужины из Secret Doctrine. Сердце и дух знают, которые страницы дать новому духу. Будет великий вклад, великий труд. Я буду работать с тобою. Е.И., кто же мож[ет] сделать это лучше нежели вы - сказано Ояною. Конечно, Моя жена. Явление великого труда для Новой Страны. Мужа страницы отвезёшь. Так Доктрина войдет в жизнь. Так радость труду взаимна. Включить ли введение? Твоё сердце подскажет. Так Мы насытим дух Новой Расы. Тебе Мы, всё Братство, поручаем этот сдвиг сознания. Так Мы будем создавать. Окружаю тебя огнём сердца. Мощь вам. Меч воинам.
День. Около 4-х часов напряжение в солн[ечном] сплет[ении] и вздутие живота. Сильные приливы крови, щёки горят. Много красноватых, серебр[яных] искр. К вечеру вздутие усилилось до болей, вращение в затылке слабо и кратко.

Ночь на 4-ое сент[ября]. Ясно. Луна, прохладно, но ноги горят, и подушка быстро согревается. Очень сильное вздутие, боли. Вибрации и охлаждающие лучи. Сильное охлаждение от локтей к плечам. После трёх часов вздутие начало облегчаться, но сильные неоднократные сокращения нервов в правой ноге. Очень болезненное ощущение нерва в самой ступне под пальцами и нерва проходящего от подъёма в большой палец. Вспышки света, которые, казалось, сейчас же тушились охлаждающими лучами. С вечера было видение Светика со спины, которому силуэт старца промывал глаза, тут же услышала:
Seelisch Elend [нем.: душевные страдания]. Взволновалась думами о Светике, когда он увидит, где он находится. Думы о данной мне Владыкой

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 06.05.2020
Дата окончания набора: 06.05.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 25.03.2021
Дата окончания редактирования: 25.03.2021
Вложения
0014.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 10 (16.08.1930 - 15.11.1930) [57]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 14.
--------------------------

работе - услышала: Всех может просветит... Думала о количестве работ и о необходимости нам знать много языков, услышала: Ich verlange... [нем.: я требую...] Так же с вечера было видение двери моей спальни с широкой щелью посреди - поняла, что за нами всё время шпионят. Около 4-х часов голос, Владыки: Спокойной ночи, родная!... После этого скоро уснула. Утром около 7 часов думы о Н.К.: "За ним стена Бессмертных"...
День. Сильные приливы крови, вздутие в области живота. Вращение в затылке несильно, горит лицо.
Вечер - пришла почта, много поводов возмущения. Англия подтверждает, что моё здоровье прекрасно.
Беседа у Кресла.
Конечно, Мы будем отстаивать Наши права. Потому каждая стрела врага должна быть явлена, как новая возможность. Конечно, каждая нападка врага есть мост к новой победе. Потому, когда Наши стрелы касаются высших слоёв, то стрелы Наших врагов касаются низших подземелий. Конечно, родная жена, вся победа зиждется на заложнице, так Мы побеждаем. Хочу видеть полную победу. Так будем отстаивать Наши права. Можно телеграфировать State Departam[ent] [англ. Государственный Департамент] об искажении фактов. Свидетельница пусть докажет - так Мы боремся. Такое великое время. Конечно, лучшие мосты - на мои слова, что общая нелюбовь к Англии слагает нам мосты. Так центры вибрируют, так всё отзывается на центрах. Великое время, и страница Истории ярка. Так Мы побеждаем, так, родная Свати победа ярко горит. Так знаки завершения близятся. Окружаю тебя, родная, огнём сердца. Мощь Моя с вами. Спешу. Владыка, правильно ли моё объяснение видения Свет[ика]? Мало понимающих вокруг него, но сам духом Махатма! Владыка, Вы говорили сегодня по-немецки, значит, Вы имели воплощение в Германии. Короткая Миссия, скажу после. После беседы вздутие усилилось - приняла соду, что вызвало рвоту.

Ночь на 5-ое сент[ября]. Ясно, прохладно. Луна почти полная. Вспышки света внутри меня сейчас же вызывали действие охлаждающего луча. Сильное напряжение живота после трёх часов утихло, и я заснула. Спала больше обычного. Проснулась около семи часов, услышала голос Вл[адыки].
Утверждаю, Утверждаю.
Утром беседа. [Беспредельность, ч.2] § 777. Прекрасна твоя мысль о Братстве на земле. Каждая дисциплина духа даст устремление. Только воля может дать дисциплину духа, но когда мысль бредёт, как утверждённая самость, то, истинно, нет канала для правильного жизненного действия. Так каждая применённая мысль Основательницы "Урусвати" даст рост духу дел. И каждая применённая мысль Тары и Гуру даст лучшую степень делам. Так каждая применённая мысль даст сотрудникам расширение сознания. Так, только цепь Иерархии даст возможность восходить. Великое послушание ведёт к истинному творчеству. Когда послушание руководит действием, то мощь вырастает

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 07.05.2020
Дата окончания набора: 10.05.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 25.03.2021
Дата окончания редактирования: 25.03.2021
Вложения
0015.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 10 (16.08.1930 - 15.11.1930) [57]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 15.
--------------------------

и ручательство напрягает все силы. Так Урусвати, ставшая во главе Красы дел, даст высшее знание, и Гуру даст путь высшего действия. Так, Наши действия слиты. Шлю тебе, родная, огни сердца. Наш Ф[уяма] борется. Воин Удрая крепок! Мощь вам. Спешу.
День. Сильное напряжение и боль в голове. Сильнейшие приливы крови, горит лицо, вздутие в области живота продолжается, начиная от 4-х часов.

Ночь на 6-ое сент[ября]. Луна, Ясно. Рвота. Сильные охлаждающие лучи по всему телу и голове, воздействие продолжительное, вздутие продолжалось до середины ночи. Горевала, что мало слышу - голос Вл[адыки]:
"Не волнуйся"... Отступление... - несколько слов не записано... Час высшего озарения!... Под утро сон. Помню лишь наполнявшее меня сознание огромной радости жить только для выполнения возложенной миссии - Служение Общему Благу. Также было видение Раи, пришла и сказала, что доктор придёт сегодня. Как всегда неправильно - доктор не приехал, но прислал письмо и человека за продуктами, ибо удлиняет свою экскурсию.
День. Напряжение в солн[ечном] сплет[ении] и области живота меньше, но приливы продолжаются.
Вечер - беседа у Кресла.
[Беспредельность, ч.2] § 771. Конечно, у Нас выше всего ценится построение на высших принципах гармонии. Конечно, каждая тонко воспринятая мысль будет основанием чуткого действия. Творчество Красоты зиждется на этом принципе, потому так утверждена мощная гармония. Потому, родная Свати, ты так чуешь каждую мысль Аджиты. Чуешь мощно. Также мощно Муж чует каждую вибрацию сердца. Истинно, дуги сознаний слиты. Потому Мы вместе созидаем. Потому мудрый Ф[уяма] творит космически. Только объединённым атомом можно создавать мощное построение. Так, Мы завершаем, Жена! Ваш воинственный дух радует. Истинно, так Мы побеждаем. Правильно, Свати, так Мы отдаём все силы на Общее Благо. Истинно, так Мы вместе творим. Теперь др[угое]. Мы оберегаем Пт[ичку] Востока. Насыщена твоим огнём, потому ушло столько сил. Творчество психической энергии так велико! Когда нужно, можно будет дать эфедру*. Фл[авий] крепче. Пусть О[яна] напишет в Америку, необходимо. Никто лучше не укажет. Ура. Конечно. Ручательство полное за Ояну. Права Свати, только полное понимание даёт гармонию. Так Мы побеждаем. Окружаю тебя огнём сердца. Щит вам. Меч воинам. Спешу. Вл[адыка], права ли О[яна], что Вы не уйдёте в уплот[нённом] Астр[але] до меня? Никогда - утверждаю. Но увижу ли Вас ещё в физич[еском] теле? Да. Моё затворничество не позволяло прийти.
С вечера видение снежной вершины, которую мне так хотелось увидеть.

Ночь на 7-ое сент[ября]. Ясно, полнолуние. Напряжение меньше, спала дольше. Слышала лишь под утро.
Но бить в набат при каждом разбитом яйце не следует... Не хочу, чтоб ты нуждалась... Мысли были о тяжёлом финансовом положении.
Утро беседы у Кресла.
Когда дух понимает, что Космическое Служение есть проведение в жизнь высших принципов, то он напряга-

Примечание редактора
* Эфедра (лат. Ephedra) — род кустарников класса Гнетовые, используются в традиционной медицине многих народов, например, для лечения астмы, сенной лихорадки и простуды. Медицинский эффект растения преимущественно вызывается высоким содержанием алкалоидов: эфедрина и псевдоэфедрина. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Хвойник

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 07.05.2020
Дата окончания набора: 10.05.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 25.03.2021
Дата окончания редактирования: 25.03.2021
Вложения
0016.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 10 (16.08.1930 - 15.11.1930) [57]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 16.
--------------------------

гает лучшие рычаги духа. В бесцельном существовании заключена усыплённость всех высших центров. Потому, когда мысль великого духа будит сознания к высшему пониманию Служения, то можно утверждать, что Космическое устремление даётся человечеству. Потому так важно, когда мысль Служения проникает в Человечество. Носители высших мыслей Эволюции утверждают Нашу Волю - так устанавливается высшая Космическая Кооперация. Так, родная, Мы несём Космическое Служение вместе. Так Наш Мудрый Ф[уяма] основывает новую ступень. Так Мы побеждаем, Свати. Мои огни духа с тобою. Щит вам. Меч воинам. Спешу.
День. Сильные приливы крови, то жарко, то холодно. Напряжение в животе продолжается. Болезненные вращения в центре затылка.

Ночь на 8-ое сент[ября]. Полная луна. Воздействие охлаждающих лучей сильно, мураши вдоль всего тела, больше всего вдоль спины и рук к плечам. Напряжение в животе сильное, горение конечностей. Слышала, но не записывала.
24-го всё придёт... замечательное сознание... Утром самочувствие неплохое.
День. Напряжение в животе сильное, также в солнечном сплетении. Вращение в центре затылка.
Вечер беседы у Кресла.
[Беспредельность, ч.2] § 783. Степень сознания напрягается качеством огня. Когда сознание может тонко воспринимать, то каждая огненная энергия может сознательно быть ощутима. Потому устремленная, явленная мысль Агни Йога всегда соприкасается с током огненным. Потому, родная, каждая твоя мысль носит огненное устремление и утверждает пространственный рекорд. Потому творчество мысли мощно движет эволюцию. Так, Свати, твои вклады в утверждённую эволюцию Нами ценятся. Рад начатому великому труду. Будет величайшая книга для новых ищущих. Каждый труд, конечно, требует пересмотра. Твой дух отберёт жемчужины. Труд можно было поручить только Свати. Найди своё толкование. Много недосмотров. Поручаю тебе дать Истинную Доктрину. Считаю, ценнейшее творчество. Я ручаюсь, едины наши мысли. Родная, предстоит великий творческий год. Очень прошу вечером раньше ложиться, не нужно утомляться. Явим решение после. Я с тобою, жена, Белая Тара. Дуккар. Именно. Окружаю тебя огнём сердца. Наш мудрый Ф[уяма] творит. Щит вам. Меч воинам.

Ночь на 9-ое сент[ября]. Ясно. Луна. Видение цент[ом] колокола. Ояна, радостная Ояна, дух её ликует. Рвота. Охлаждающие лучи, вспышки огней в центре колокола. Сильное напряжение в животе и солнечн[ом] сплетении, заснула после 3-х ч[асов]. Слышала мало. Твой дух - моя радость. Самоцвет...
Утром напряжение сильно.
Беседа у Кресла.
[Беспредельность, ч.2] § 785. Кто же проводит эти высшие энергии Человечеству? Ведь тонкость и устремление несёт в себе утверждение Космических соответствий. Эти Носители огней дают

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 08.05.2020
Дата окончания набора:11.05.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 25.03.2021
Дата окончания редактирования: 25.03.2021
Вложения
0017.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 10 (16.08.1930 - 15.11.1930) [57]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 17.
--------------------------

человечеству тонкость и знание. Все формы творятся напряжённым Носителем мысли. И когда огни насыщают Пространство, то щит духа устремляет огни творчества. Так создаётся каждая эпоха. Так эпоха Агни Йоги войдёт в жизнь. Так, родная, ты несёшь дар человечеству. Так, будущее Наше Велико. Центры очень напряжены. Потому нужно беречь здоровье. Центры творческие насыщены огнём. Так, родная, окружаю тебя огнём. Наш мудрый Ф[уяма] создаёт. Мощь вам. Меч воинам. Спешу.
День. Чёрная звезда. С утра тяжело от напряжения - приняла спермин, соду. Приливы крови.

Ночь на 10-ое сент[ября]. Ясная. Луна. Легла раньше. Рвота, горение конечностей, напряжение в животе и солнечн[ом] сплетении. Дважды принимала соду. Воздействие охлаждающего луча. Посреди ночи сильные вибрации всей кровати. Утро, около 8 часов напряжение в солнечн[ом] сплетении - как бы вращение, слышала, но не записала, несколько фр[аз] забыла.
Дом возложен на Учителя. На Учителя возложен. Вместо единения произносят слова разъединения... С вечера видела большие вспышки синего света. Много огня вокруг меня, все вещи на мне дают сильные вспышки серебряного огня.
День. Много занималась перев[одом] S[ecret] Doctrine. Устала. Содрогания в сердце снова ощущаются, напряжение в животе слабеет.
Вечер беседы у Кресла.
Конечно, Мы напрягаем все рычаги и Космос творит, ибо куётся великое будущее. Враги напуганы, старые мешают, зависть гложет. Так, когда Космический Магнит напрягается, то Наша Сила растёт и победа неминуема. Так, все меры приносят всемирную славу. Так, на тебе, родная, держится План. Так Наш мудрый Ф[уяма] творит Космически, потому Мы побеждаем. Пусть Ояна напишет рукою Вице-королю на гуманитарной почве. Я думаю об этом письме, но мне трудно просить о себе. Конечно, Тара утверждена. Главное - береги здоровье, не утомляйся. Так, родная, тебя берегу. Луч Сердца с тобою. Шлю вам Щит. Меч воинам. Спешу. Какой Луч вызывает вибрации кровати? Очень интенсивный ток.
Вечером. Пришла почта Европ[ейская] как всегда, вызвавшая волнение. Дело о визах будет передано в Лигу Наций. Н.К. и Юр[ий] едут в Женеву. Боль в сердце, мураши в руках, содрогание сердца. Рвота. Писали письмо Вице-королю.

Ночь на 11-ое сент[ября]. Ясно. Луна, тепло, томно, охлаждающий луч. Почти ничего не слышала, помню лишь одно слово
"glücklich..." [нем. счастливый...] Центром колокола видела. Владыка прочёл письмо Ояныб вернее, конец, и подчеркнул красным карандашом удачные места.
Утром содрогания в сердце продолжаются, после разговора с Ояной о понимании в Америке, руки наполнились мурашами.
Беседа.
[Беспредельность, ч.2] § 788. Наполнение пространства рекордами высших устремлений есть высший стимул творчества. Ведь, ничто не мо-

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 08.05.2020
Дата окончания набора: 11.05.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 25.03.2021
Дата окончания редактирования: 25.03.2021
Вложения
0018.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 10 (16.08.1930 - 15.11.1930) [57]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 18.
--------------------------

жет напрячь и сместить сознание, как мощная мысль. Причина строения основных принципов зависит от стимула мысли. Правильно сказала Урусвати, что каждый почитатель мысли определил эпоху по качеству своего сознания. По стимулу мысли можно отличить эпоху, так можно направить молодое поколение. Умение разбираться в стимуле мысли и его следствии может дать расширение сознания. Явление страха врагов зиждется на знании величия стимула вашей мысли. Потому, родная Свати, Наше близкое завершение так усиливает проникание стимула мысли. Истинно, эпоха Майтрейи велика! Так Наш мудрый Ф[уяма] космически творит. Воин Удрая крепок! Так Мы творим, так Мы побеждаем. Родная, береги здоровье - великое творчество впереди. Покой вечером хорош. Аджита с тобою. Окружаю тебя Сердцем. Одобряю мысли Ояны в Америку. Истинно, нужно указать малое понимание. Мысль обращения к сердцу очень хороша. (В письме О[яны] к Вице Королю.) Щит вам. Меч воинам.

Ночь на 12-ое сент[ября] Тучно, томно. Рвота. Горят конечности, тянущее ощущение в руках было продолжительно. Напряжение в области живота, ночью принимала соду. Видение центром Колокола белой стены - выбеленной, напоминающей стену моей комнаты, по ней полз чёрный жук. Услышала: "Так берегу тебя. Явите самое высокое понимание", - поняла, что Владыка говорил в Америку, утверждал письма Ояны. Долго не могла заснуть, заснула после пяти часов, около шести.
Днём. Напряжение сильное. Красноватые звёздочки, прочла в газетах, что всю неделю продолжается землетрясение где-то на юге Индии. Также сильнейший Ураган в Порто-Рико.
Вечер. Беседа у Кресла.
[Беспредельность, ч.2] § 790. Духовные напряжения подлежат закону тождественности. Вихревые кольца захватывают все духовные устремления. Потому, когда дух напрягается к смещению, то ничто не может его остановить. Творцы вихрей насыщают всё пространство и притягивают в орбиты Космические мысли. Потому каждая мысль Агни Йога есть вихревое кольцо, и пламя духа напрягается устремлённым Агни Йогом. Потому каждая устремлённая мысль творит новую орбиту, и все напряжения чуят центры пламенного духа. Потому так все Космические пертурбации отражаются на твоих центрах. Да, родная, Мы вместе создаём огненную орбиту. И Наши дуги сознания слиты. Я вижу светоносный дух Свати. Труд над [Тайной] Доктриной будет увенчан бессмертием. Истинно, пламенно звучит. И Я люблю Свати мысли, утверждающие Красоту. Истинно, родная, берегу тебя. Такое важное время. Одобряю слова сердца Ояны. Так, пусть поймут. Пусть расширят сознания. Мои Мощные Лучи окружают тебя. Центры очень напряжены. Щит вам. Меч воинам. Спешу.

Ночь на 13-ое сент[ября]. Ясно, прохладно, мыла голову, напряжение

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 12.05.2020
Дата окончания набора: 13.05.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 25.03.2021
Дата окончания редактирования: 25.03.2021
Вложения
0019.jpg
Закрыто

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 1 редакция (1924-1940)»