Картина Н.К.Рериха «Тайный путь» (1935-1936).

Said
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 13:48

Re: Картина Н.К.Рериха «Тайный путь» (1935-1936).

Сообщение Said »

Богдо Дудаев писал(а): 04 янв 2024, 12:09 Наверное, всё же, здесь не нужно нагромождать излишнюю конспирологию. Если бы где-то в творчестве Рериха была бы ещё тибетская А (или Б, В, Г,Д)), тогда можно было бы составлять какую-то мозаику. Без этого наличия - данная картина с центральным сюжетом в виде тибетской буквы А на камне, и названием "Тайный путь" - наводит на мысль о буддийской практике самого высокого уровня способностей практикующих Ваджраяны (тайной Мантры) - дзогчен! Эта практика потому и считалась тайной, что: а) - была для избранных, которых немного; б) - могла быть легко понятой неправильно и тем наносить вред большому числу людей к ней подходящих; и в) - могла вызвать много шума и конфликтов в связи с тем, что дзогчен вне догм и традиций, за которые в то время очень цеплялись те или иные духовные школы.

Изображение

Дзогчен, в своём прямом пути к Просветлению, похож на Дзен (Чань), но куда более методичен и обоснован, к тому же, высшим (внешне зримым) достижением (в отличии от Дзен) в дзогчен считается реализация так называемого Радужного тела (или тела Света) в момент умирания, когда практик растворяется в Радужном Свете (проявляющимся подобно распаду материи солнечного луча проходящего через призму) оставляя после себя только волосы и ногти, а в особо продвинутом случае - не оставляя после себя ничего (и здесь можно видеть аналогию с исчезновением Иисуса Христа в пещере, где осталась лишь плащаница, и кое какие работы на этот счет некоторых авторов уже есть).

Что касается источников дзогчена, то есть как бонский, так и буддийский источник, где авторитетом второго является Падмасамбхава (Гуру Ринпоче), о котором есть и картина Рериха, и положительные слова о нем:
«Через тысячу двести лет после Будды Учитель Падма Самбхава приблизил к земным путям учение Благословенного. ...Падма Самбхава не умер, но ушел, чтобы научить новые страны. Без его ухода миру грозила бы опасность».

«В пещере Кандро Сампо, недалеко от Ташидинга, около горячих ключей жил сам Падма Самбхава...

Некий гигант вздумал строить проход на Тибет и пытался проникнуть в Священную Страну. Тогда поднялся Благой Учитель, возвысился ростом и поразил дерзкого попытчика. Так уничтожен был гигант ..

И теперь в пещере стоит изображение Падмы Самбхавы, а за ним каменная дверь. Знают, что Учитель скрыл за дверью священные тайны для будущего, но сроки им еще не пришли».

(Н.К. Рерих. Алтай – Гималаи)
Изображение
(Падмасамбхава в Радужном теле)

Есть и Е.И.Рерих вопрос к Владыке о Гуру Ринпоче:
– Мне кажется, что Padma Sabhava был большим Учителем, но последователи его исказили Его Учение.
– Да, он указывал не удаляться от жизни.

Источник: Рерих Е.И. - Записи Учения Живой Этики, 04.09.1925
Короче говоря, аргументов более чем достаточно в пользу дзогчен. Единственно, быть может, что тибетская А на камне - не белая, как обычно в дзогчен обозначают Ригпа, хотя и не скажу утвердительно, что это принципиально, потому как не знаю этого.
"Дзогчен, в своём прямом пути к Просветлению, похож на Дзен (Чань), но куда более методичен и обоснован, к тому же, высшим (внешне зримым) достижением (в отличии от Дзен) в дзогчен считается реализация так называемого Радужного тела (или тела Света) в момент умирания, когда практик растворяется в Радужном Свете (проявляющимся подобно распаду материи солнечного луча проходящего через призму) оставляя после себя только волосы и ногти, а в особо продвинутом случае - не оставляя после себя ничего (и здесь можно видеть аналогию с исчезновением Иисуса Христа в пещере, где осталась лишь плащаница, и кое какие работы на этот счет некоторых авторов уже есть). "

Откуда такие подробности?
Ведь указано, что на Земле этого достиг только Христос.
Даже Владыка Будда этого не сделал.
Богдо Дудаев
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 17:36

Re: Картина Н.К.Рериха «Тайный путь» (1935-1936).

Сообщение Богдо Дудаев »

Said писал(а): 28 янв 2024, 00:59 Откуда такие подробности?
Ведь указано, что на Земле этого достиг только Христос.
Даже Владыка Будда этого не сделал.

Моя версия о значении картины - это моя аргументированная версия, основанная на моём знании. Не утверждаю что она истинная, но всякий кто сомневается в ней - пусть аргументированно опровергает её конкретикой.
Юлия
Редактор
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:14

Re: Картина Н.К.Рериха «Тайный путь» (1935-1936).

Сообщение Юлия »

Думаю, что всем нам периодически попадает вожжа под хвост. :)))

Богдо Дудаев просто хотел поговорить о высоких материях. Ведь в Учении рекомендуется, если собраться, то говорить о Высоком. В качестве начала (повода) выбрана была картина "Гималаи. Тайный путь" -- хороший старт сразу к высокому предмету обсуждения. Уважаемому Богдо Дудаеву не надо так волноваться (кипятиться), если при обсуждении наконечника стрелы, будут рассмотрены древко, оперение и её полёт -- другие версии, на первый взгляд как бы отвлечённые. Ведь благодаря широкому кругу взгляда все вспомнили дополнительный материал из Учения. Не надо друг друга уличать в неведении, некомпетентности и т.д.
Что именно на картине знают: Н.К.Рерих и музейные работники, видевшие задник картины, или искусствоведы, встречавшие возможный этюд для данной картины с названием руки художника. :)

***
Перечитываю дневники первой экспедиции Н.К.Рериха. Из них можно узнать, что часто сами жители Тибета и Гималаев писали на камнях определённые знаки, отдавая должное Высшему, задабривая горных духов. Так сказать, материализация молитвы и почитания.
Ну, и моя версия о знаках самого Братства имеет место быть. :)

***
В общем, почему-то у нас так всегда: хочется "как лучше", а получается "как всегда"-- стенка на стенку, по мордасам до первой юшки, сказать "Эх, хорошо!" и снова ринуться в толпу с кулаками (описан фрагмент из фильма "Сибирский цирюльник"). Пора менять тактику борьбы. А то разумный Космос так и не направит к нам своих людей, и останемся ещё на манвантару на задворках Солнечной системы. :))) Не дождемся радости межзвездного контакта.
Богдо Дудаев
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 17:36

Re: Картина Н.К.Рериха «Тайный путь» (1935-1936).

Сообщение Богдо Дудаев »

Юлия писал(а): 29 янв 2024, 10:37 Богдо Дудаев просто хотел поговорить о высоких материях.


Да нее, Богдо Бадмаевич Дудаев, просто хотел поделиться своими мыслями (не лишенными основания) относительно возможного значения обсуждаемой картины, и соответственно почитать мысли (не лишенные основания) на этот счет, участников форума.
Ведь в Учении рекомендуется, если собраться, то говорить о Высоком. В качестве начала (повода) выбрана была картина "Гималаи. Тайный путь" -- хороший старт сразу к высокому предмету обсуждения. Уважаемому Богдо Дудаеву не надо так волноваться (кипятиться), если при обсуждении наконечника стрелы, будут рассмотрены древко, оперение и её полёт -- другие версии, на первый взгляд как бы отвлечённые. Ведь благодаря широкому кругу взгляда все вспомнили дополнительный материал из Учения. Не надо друг друга уличать в неведении, некомпетентности и т.д.
Что именно на картине знают: Н.К.Рерих и музейные работники, видевшие задник картины, или искусствоведы, встречавшие возможный этюд для данной картины с названием руки художника. :)

***
Перечитываю дневники первой экспедиции Н.К.Рериха. Из них можно узнать, что часто сами жители Тибета и Гималаев писали на камнях определённые знаки, отдавая должное Высшему, задабривая горных духов. Так сказать, материализация молитвы и почитания.
Ну, и моя версия о знаках самого Братства имеет место быть. :)

***
В общем, почему-то у нас так всегда: хочется "как лучше", а получается "как всегда"-- стенка на стенку, по мордасам до первой юшки, сказать "Эх, хорошо!" и снова ринуться в толпу с кулаками (описан фрагмент из фильма "Сибирский цирюльник"). Пора менять тактику борьбы. А то разумный Космос так и не направит к нам своих людей, и останемся ещё на манвантару на задворках Солнечной системы. :))) Не дождемся радости межзвездного контакта.
Ваша попытка Юлия, смягчить разговор - зачтена ))) Но!

Моя тетя (Бадарма Дамбаевна Яндарбиева) когда-то говорила мне: "Богдосик, ты всегда ориентируйся на суть, минуя несущественное, и так ты пройдешь путем кратким, затратив наименьшее количество сил и времени". Поэтому, памятуя совет тети, - я не сторонник, ни пространных рассуждений, ни безосновательных обвинений. Если есть что мне предъявить на этот счет - предъявляйте, будем разбираться.

Дело в том, что разговор ради разговора здесь, тем более, когда он перемешан с совершенно необоснованными домыслами (типа смысловой причастности тибетской буквы А к санскритскому слогу Аум, что якобы и имеется ввиду на картине) или с намеренным искажением правды (типа того что "именно, на смысле названия "Тайный путь" и связи его с дзогчен и выстроена вся Ваша версия" или, типа того "что зелёный, перестает быть таковым. А из этого следует, что ваша формула, "низшее становиться Высшим", невозможна по априори.") - является порождением вредоносным. Почему это так? Вот почему..

Во-первых, - касательно необоснованных домыслов. Какова польза от полета фантазий (относительно решений определенного вопроса), не имеющих оснований в реальности? Какова польза (для решения вопроса) от заключений, основанных на полете фантазий? Теории и выводы, не имеющие основания хотя бы логического, не говоря уже о фактах - теории и выводы пустые. Следовательно, чем иным будет являться диалог в рамках подобного, если не пустословием? Именно им и будет. Но кому может быть интересен такой диалог, который не только не обнаруживает истину, но, что более вероятно - уводит от нее в сторону? - Правильно, только невежеству, являющемуся крайней (развитой) степенью неведения. А неведение, как мы знаем - есть корень человеческих страданий. Кто-то ещё, не насытился им?

Во-вторых, - касательно намеренного искажения правды. Какова польза от намеренного искажения правды или утверждения заведомо неведомого, по факту являющегося ложью? - Пользы нет, но есть очевидный вред! Но кому может быть интересен диалог с таким изъяном? - Правильно, только самости (эгоизму), являющейся крайней (развитой) степенью невежества, в свою очередь являющегося крайней степенью неведения. А неведение, как мы знаем - корень человеческих страданий. Кто-то ещё, не насытился им?

~

Конечно, моя речь не лишена известной (мне) доли стеба, однако это никак не влияет на разумную сущность её. Плохо эноэ - когда с виду правильная речь, по сути является стебом, так как лишена разумного зерна.
Юлия
Редактор
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:14

Re: Картина Н.К.Рериха «Тайный путь» (1935-1936).

Сообщение Юлия »

Богдо Дудаев писал(а): 29 янв 2024, 15:00
Юлия писал(а): 29 янв 2024, 10:37 Богдо Дудаев просто хотел поговорить о высоких материях.


Да нее, Богдо Бадмаевич Дудаев, просто хотел поделиться своими мыслями (не лишенными основания) относительно возможного значения обсуждаемой картины, и соответственно почитать мысли (не лишенные основания) на этот счет, участников форума.
А это разве не одно и то же? :) Мысли-то Ваши касались Высокого и ответы Вы ждали -- о Высоком, иначе не было бы мне Вашего замечания относительно самой приземленной версии путевых знаков троп Гималаев, как о попытки говорить о конспирологии. :)

Богдо Дудаев писал(а): 29 янв 2024, 15:00Ваша попытка Юлия, смягчить разговор - зачтена ))) Но!

Моя тетя (Бадарма Дамбаевна Яндарбиева) когда-то говорила мне: "Богдосик, ты всегда ориентируйся на суть, минуя несущественное, и так ты пройдешь путем кратким, затратив наименьшее количество сил и времени". Поэтому, памятуя совет тети, - я не сторонник, ни пространных рассуждений, ни безосновательных обвинений.
Неужели? По-моему мы этим (пространные рассуждения, кое-какие обвинения) только здесь и занимаемся, именно в этой теме. :) И начало этому дали Вы.
Богдо Дудаев писал(а): 29 янв 2024, 15:00Дело в том, что разговор ради разговора здесь, тем более, когда он перемешан с совершенно необоснованными домыслами (типа смысловой причастности тибетской буквы А к санскритскому слогу Аум, что якобы и имеется ввиду на картине) или с намеренным искажением правды (типа того что "именно, на смысле названия "Тайный путь" и связи его с дзогчен и выстроена вся Ваша версия" или, типа того "что зелёный, перестает быть таковым. А из этого следует, что ваша формула, "низшее становиться Высшим", невозможна по априори.") - является порождением вредоносным. Почему это так? Вот почему..
Богдо Дудаев писал(а): 29 янв 2024, 15:00Во-первых, - касательно необоснованных домыслов. Какова польза от полета фантазий (относительно решений определенного вопроса), не имеющих оснований в реальности? Какова польза (для решения вопроса) от заключений, основанных на полете фантазий? Теории и выводы, не имеющие основания хотя бы логического, не говоря уже о фактах - теории и выводы пустые. Следовательно, чем иным будет являться диалог в рамках подобного, если не пустословием? Именно им и будет. Но кому может быть интересен такой диалог, который не только не обнаруживает истину, но, что более вероятно - уводит от нее в сторону? - Правильно, только невежеству, являющемуся крайней (развитой) степенью неведения. А неведение, как мы знаем - есть корень человеческих страданий. Кто-то ещё, не насытился им?
Во-вторых, - касательно намеренного искажения правды. Какова польза от намеренного искажения правды или утверждения заведомо неведомого, по факту являющегося ложью? - Пользы нет, но есть очевидный вред! Но кому может быть интересен диалог с таким изъяном? - Правильно, только самости (эгоизму), являющейся крайней (развитой) степенью невежества, в свою очередь являющегося крайней степенью неведения. А неведение, как мы знаем - корень человеческих страданий. Кто-то ещё, не насытился им?
Перенесите этот текст на свою ладонь и разверните её на себя, посмотрите как в зеркало. Что видите? -- Правильно, своё отражение. Не так ли?
Богдо Дудаев писал(а): 29 янв 2024, 15:00Конечно, моя речь не лишена известной (мне) доли стеба, однако это никак не влияет на разумную сущность её. Плохо эноэ - когда с виду правильная речь, по сути является стебом, так как лишена разумного зерна.
А теперь вопрос: Учение Агни Йоги Вы хорошо изучили? Являетесь его последователем или просто так зашли на огонёк? Тихонько постебаться?
В Учении четко указано на непозволительность слов и шуток с двойным смыслом, не говоря уже о насмешках, т.е. стёбе.

И да, низко кланяюсь за снисходительное одобрение моей попытки закончить пустословие и пустое бодание рогами низшего манаса. :)
А сейчас пойду и поищу мужскую логику (в смысле, гегемона жизни), может под лавку закатилась? А то в последнем Вашем ответе её нет.
На это моё сообщение Вам нет нужды отвечать. Для меня Вы уже просто прохожий. Хорошего вечера!
Богдо Дудаев
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 17:36

Re: Картина Н.К.Рериха «Тайный путь» (1935-1936).

Сообщение Богдо Дудаев »

И Вы туда же - в сторону от сути и к размыванию её? Казалось бы, всё объяснено и разжевано, подробно и обосновано, помногу раз, - но люди не понимают. Получается что мало людей здравомыслящих, но больше тех, кто пребывает в рамках околоздравомыслия, в лучшем случаи.

Придется и с Вашим случаем разбираться отдельно. Смотрите, возьмем Ваш же пример, где стрела, как единая конструкция, состоящая из множества частей, направляется к единой цели. Корректен ли этот пример относительно подобного единства полета в нашем диалоге, или всё же оно возможно только при закрытии глаз на существенную несостоятельность его? Если считаете что корректен, тогда объясните, как частью стрелы могут быть следующие факты, и способствуют ли они полету к единой цели, как и полету в принципе?

1) - Объясните, каким образом тибетская буква А, по смыслу, означает санскритский слог Аум? Такая интерпретация вообще существует в природе? Ответьте на этот вопрос и поясните, к какой части стрелы относиться Ваш ответ.

Следующий аргумент касается "кривого полета стрелы" за пределами этой темы.

2) - Объясните, мотивирован чем, должен быть человек, чтобы приводить сложную цитату своему собеседнику (не знатоку теософии), да ещё и не понимая сути её, да ещё и приводя последующие цитаты из лекций ему преподанных, объяснить смысл которых, и связь которых с цитатой Блаватской, он не смог? Ответьте на этот вопрос и поясните, к какой части стрелы относиться Ваш ответ.

Это что касается единства полета здесь, за которое я всей своей душой, но не в ущерб здравомыслию и правде.

________

Далее разберем Ваш вчерашний ответ по частям.

Юлия писал(а): 29 янв 2024, 17:02А это разве не одно и то же? :) Мысли-то Ваши касались Высокого и ответы Вы ждали -- о Высоком, иначе не было бы мне Вашего замечания относительно самой приземленной версии путевых знаков троп Гималаев, как о попытки говорить о конспирологии. :)
Не одно и тоже. Поймите о чем я - интересны мысли НЕ ЛИШЕННЫЕ ОСНОВАНИЯ! А относятся ли они к толкованию "приземленной" версии значения картины, или к некой средней между "небом и землей" - это неважно, если версия обоснована.
Касательно Вашей версии, ..то она так и осталась как без подтверждающих, так и без опровергающих её аргументов. Типа того что за тем лесом или река или поле, но далее этого, версия развитие не имеет. Там может быть река, а может поле, и на этом всё.

Неужели? По-моему мы этим (пространные рассуждения, кое-какие обвинения) только здесь и занимаемся, именно в этой теме. :) И начало этому дали Вы.
Необоснованное утверждение с Вашей стороны. Обоснуйте, что я положил начало пространным (необоснованным) рассуждениям, и таким же обвинениям!

Перенесите этот текст на свою ладонь и разверните её на себя, посмотрите как в зеркало. Что видите? -- Правильно, своё отражение. Не так ли?
Не так конечно. Это как очередной пример Вашей необоснованности и пространности.

О чем Вы здесь? Судя по выделенным жирным - САМОСТЬ (ЭГОИЗМ), - Вы вменяете их мне?
Ну дык, аргументируйте, подобно моей аргументации этих понятий в контексте. Иначе перенесите свои письмена на свою ладонь, и далее по Вашему тексту..

А теперь вопрос: Учение Агни Йоги Вы хорошо изучили? Являетесь его последователем или просто так зашли на огонёк? Тихонько постебаться?
В Учении четко указано на непозволительность слов и шуток с двойным смыслом, не говоря уже о насмешках, т.е. стёбе.
Ну да, всё мое присутсвие здесь лишь о неоднозначности, насмешках и стебе. Читаю Вас и мне смешно делается. На сколько же все таки люди идут на поводу у чего угодно, но только не у здравого смысла.

Мой Вам (и не только) совет - научитесь отличать первостепенное от второстепенного по значению, иначе пропустите нечто важное.
И да, низко кланяюсь за снисходительное одобрение моей попытки закончить пустословие и пустое бодание рогами низшего манаса. :)
Уверен, что если любой здравомыслящий и компетентный читатель, непредвзято прочтет диалог в этой теме, то пустословы встанут перед ним во всём своём обескураживающем величии.
А сейчас пойду и поищу мужскую логику (в смысле, гегемона жизни), может под лавку закатилась? А то в последнем Вашем ответе её нет.
Дело в том, что вся моя речь - логична по существу, пусть и редкими местами украшена второстепенным несущественным, для того чтобы не быть совсем сухой и скучной.

На это моё сообщение Вам нет нужды отвечать. Для меня Вы уже просто прохожий. Хорошего вечера!
Богдо Дудаев писал(а): 29 янв 2024, 15:00 Поэтому, памятуя совет тети, - я не сторонник, ни пространных рассуждений, ни безосновательных обвинений. Если есть что мне предъявить на этот счет - предъявляйте, будем разбираться.
Аватара пользователя
Василий Рудой
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 09:32
Откуда: Москва

Re: Картина Н.К.Рериха «Тайный путь» (1935-1936).

Сообщение Василий Рудой »

Юлия писал(а): 29 янв 2024, 17:02
Богдо Дудаев писал(а): 29 янв 2024, 15:00
Юлия писал(а): 29 янв 2024, 10:37 Богдо Дудаев просто хотел поговорить о высоких материях.


Да нее, Богдо Бадмаевич Дудаев, просто хотел поделиться своими мыслями (не лишенными основания) относительно возможного значения обсуждаемой картины, и соответственно почитать мысли (не лишенные основания) на этот счет, участников форума.
А это разве не одно и то же? :) Мысли-то Ваши касались Высокого и ответы Вы ждали -- о Высоком, иначе не было бы мне Вашего замечания относительно самой приземленной версии путевых знаков троп Гималаев, как о попытки говорить о конспирологии. :)

Богдо Дудаев писал(а): 29 янв 2024, 15:00Ваша попытка Юлия, смягчить разговор - зачтена ))) Но!

Моя тетя (Бадарма Дамбаевна Яндарбиева) когда-то говорила мне: "Богдосик, ты всегда ориентируйся на суть, минуя несущественное, и так ты пройдешь путем кратким, затратив наименьшее количество сил и времени". Поэтому, памятуя совет тети, - я не сторонник, ни пространных рассуждений, ни безосновательных обвинений.
Неужели? По-моему мы этим (пространные рассуждения, кое-какие обвинения) только здесь и занимаемся, именно в этой теме. :) И начало этому дали Вы.
Богдо Дудаев писал(а): 29 янв 2024, 15:00Дело в том, что разговор ради разговора здесь, тем более, когда он перемешан с совершенно необоснованными домыслами (типа смысловой причастности тибетской буквы А к санскритскому слогу Аум, что якобы и имеется ввиду на картине) или с намеренным искажением правды (типа того что "именно, на смысле названия "Тайный путь" и связи его с дзогчен и выстроена вся Ваша версия" или, типа того "что зелёный, перестает быть таковым. А из этого следует, что ваша формула, "низшее становиться Высшим", невозможна по априори.") - является порождением вредоносным. Почему это так? Вот почему..
Богдо Дудаев писал(а): 29 янв 2024, 15:00Во-первых, - касательно необоснованных домыслов. Какова польза от полета фантазий (относительно решений определенного вопроса), не имеющих оснований в реальности? Какова польза (для решения вопроса) от заключений, основанных на полете фантазий? Теории и выводы, не имеющие основания хотя бы логического, не говоря уже о фактах - теории и выводы пустые. Следовательно, чем иным будет являться диалог в рамках подобного, если не пустословием? Именно им и будет. Но кому может быть интересен такой диалог, который не только не обнаруживает истину, но, что более вероятно - уводит от нее в сторону? - Правильно, только невежеству, являющемуся крайней (развитой) степенью неведения. А неведение, как мы знаем - есть корень человеческих страданий. Кто-то ещё, не насытился им?
Во-вторых, - касательно намеренного искажения правды. Какова польза от намеренного искажения правды или утверждения заведомо неведомого, по факту являющегося ложью? - Пользы нет, но есть очевидный вред! Но кому может быть интересен диалог с таким изъяном? - Правильно, только самости (эгоизму), являющейся крайней (развитой) степенью невежества, в свою очередь являющегося крайней степенью неведения. А неведение, как мы знаем - корень человеческих страданий. Кто-то ещё, не насытился им?
Перенесите этот текст на свою ладонь и разверните её на себя, посмотрите как в зеркало. Что видите? -- Правильно, своё отражение. Не так ли?
Богдо Дудаев писал(а): 29 янв 2024, 15:00Конечно, моя речь не лишена известной (мне) доли стеба, однако это никак не влияет на разумную сущность её. Плохо эноэ - когда с виду правильная речь, по сути является стебом, так как лишена разумного зерна.
А теперь вопрос: Учение Агни Йоги Вы хорошо изучили? Являетесь его последователем или просто так зашли на огонёк? Тихонько постебаться?
В Учении четко указано на непозволительность слов и шуток с двойным смыслом, не говоря уже о насмешках, т.е. стёбе.

И да, низко кланяюсь за снисходительное одобрение моей попытки закончить пустословие и пустое бодание рогами низшего манаса. :)
А сейчас пойду и поищу мужскую логику (в смысле, гегемона жизни), может под лавку закатилась? А то в последнем Вашем ответе её нет.
На это моё сообщение Вам нет нужды отвечать. Для меня Вы уже просто прохожий. Хорошего вечера!
Юлия, об уровне Богдо можно судить по его ответу к посту "Предавал или не предавал Н.К.Рерих Дело Учителя?"
Сообщение Богдо Дудаев » 20 янв 2024, 17:40
"Нужно понимать, что Тетради даны как расширение и углубление основного Учения, как комментарии к Живой Этики. Важно анализировать и сопоставлять базовые положения Тетрадей и Учения."
Богдо Дудаев
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 17:36

Re: Картина Н.К.Рериха «Тайный путь» (1935-1936).

Сообщение Богдо Дудаев »

Вы как всегда вовремя, Василий, со своим сообщением НЕ О ЧЕМ, и громоздким цитированием. Кого же вы мне напоминаете? Не могу вспомнить того недобросовестного и хитрого пользователя, ну да ладно, бох с вами. Но теперь, вы действуйте осторожнее, и создайте как-нибудь между прочим, реабилитирующую вас обоих ситуацию. Шутка конечно )))
Василий Рудой писал(а): 30 янв 2024, 14:07 ..об уровне Богдо можно судить по его ответу к посту "Предавал или не предавал Н.К.Рерих Дело Учителя?"

Сообщение Богдо Дудаев » 20 янв 2024, 17:40

"Нужно понимать, что Тетради даны как расширение и углубление основного Учения, как комментарии к Живой Этики. Важно анализировать и сопоставлять базовые положения Тетрадей и Учения."
Нет никакого желания, отклоняться в разговоре от темы и сущности дискуссии, но оппоненты таковы, что зачастую привносят в диалог совершенно ненужное, неразумное, необоснованное. Некоторые из них, наверное делают это специально )))

Василий, вы будете четвертым, кто провалит диалог со мной в рамках аргументации с достаточным (в смысле логики и фактов) основанием?
Юлия
Редактор
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:14

Re: Картина Н.К.Рериха «Тайный путь» (1935-1936).

Сообщение Юлия »

Богдо, не смешите людей своим самомнением :). Правда, это уже очень заметно.

Вам никто никогда ничего не докажет в беседе, потому что вы живете по принципу - я сам знаю лучше всех. :) И четкие доводы для вас - все около темы, все не жизнеспособные, всё ерунда. Вы -- вне поля Живой Этики и образное мышление, синтез, так сказать "межпредметные связи" Вам пока не доступны. Поэтому все меньшему и меньшему количеству людей вы интересны.

Совет вашей тёти вы приняли настолько глубоко, что во многом ограничили себя. А ведь жизнь состоит не только из основного, но и из подробностей.
Примите теперь совет другой тёти -- мой. :) Учитесь понимать не только слова, но и образы, иносказание. Это развивает мышление.
Всё, на этом попрощаюсь с вами. Говорить с вами -- пустая трата времени.
Богдо Дудаев
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 17:36

Re: Картина Н.К.Рериха «Тайный путь» (1935-1936).

Сообщение Богдо Дудаев »

Обратите внимание на распространенный прием тех, кто не имеет что сказать на основательные аргументы оппонента в диалоге – игнорирование! Как-будто их (аргументов) не было, и проигнорированное наличие их, ничего не говорит о самом проигнорировавшем! )) Ну да ладно..

Разберем очередной необоснованный выпад, совершенно (увы) не относящийся к сущности диcкусии данной темы:
Юлия писал(а): 31 янв 2024, 12:10 Богдо, не смешите людей своим самомнением :). Правда, это уже очень заметно.
Определение САМОМНЕНИЯ из инета: Преувеличенно высокое мнение о самом себе, своих достоинствах; завышенная оценка своей личности.

Отсутствие у меня оппонентов на данный момент, по данной теме, обусловлено моим самомнением, или отсутствием аргументации у бывших оппонентов, съехавших с темы в область пространного и не относящегося к сущности разговора?

Приведите мой текст, основанный на самомнении, и не являющийся объективным!

Однако признаюсь, что меня нередко в этом (самомнении) обвиняют, не отдавая себе отчета в том, что принимают за самомнение мою уверенность в сказанном. Но, как же я не могу быть уверен в том, о чем говорю, если в речи своей основываюсь на фактах и логике, опровергнуть которые пока здесь, по теме (и не только), никто не смог? Там где я некомпетентен, такой уверенности никогда не будет, также и там, где компетентен, на определенном этапе знания имеются границы, за которыми моя уверенность делает шаг назад, если не бежит со слезами и выпученными глазами вспять. Дискредитирует речь не уверенность в ней, и даже не самомнение - а наличие лжи, ошибочности, или отсутствие логики! Вот если бы, была уверенная речь при наличии алогичности и отсутствии фактов, а логика и факты оппонентов не принимались бы в расчет с такой же уверенностью - тогда можно было бы говорить о самомнении, которое имеет очевидную предвзятость и предубежденность суждений, игнорирующих здравую аргументацию.
Вам никто никогда ничего не докажет в беседе, потому что вы живете по принципу - я сам знаю лучше всех. :)


Обоснуйте! Вы понимаете что такое аргументированный диалог? Вы понимаете что он по определению не может базироваться на том, о чем вы пишите? Вы понимаете, что описанное вами, относится к диалогу прямо противоположному тому, что основан на логике и фактах? Вы обвиняете меня в том, что с моей стороны диалог не имеет ни логики ни фактов, ни по теме ни сейчас? Тогда мне вас жаль.
И четкие доводы для вас - все около темы, все не жизнеспособные, всё ерунда. Вы -- вне поля Живой Этики и образное мышление, синтез, так сказать "межпредметные связи" Вам пока не доступны.


Специально для вас, объясняю, ЧТО:

четкие доводы - не значат алогичные или ложные;

четкие, жизнеспособные доводы - не значат алогичные или ложные;

четкое, жизнеспособное, образное мышление - не значит алогичное и ложное;

синтез - не значит винегрет;

четкие, жизнеспособные, межпредментные связи - не значат притянутые за уши связи, или связи уводящие в сторону от решения основного вопроса.

Поэтому все меньшему и меньшему количеству людей вы интересны.
Позаботьтесь лучше о здравомыслии, чем о том, интересен ли я кому или нет.
Совет вашей тёти вы приняли настолько глубоко, что во многом ограничили себя. А ведь жизнь состоит не только из основного, но и из подробностей.


Подробности недолжны противоречить основному, и являются необходимыми только тогда, когда не препятствуют познанию его (основного), но способствуют этому. Ограничивает людей - неведение и эгоизм.
Примите теперь совет другой тёти -- мой. :) Учитесь понимать не только слова, но и образы, иносказание. Это развивает мышление.


Вы можете упрекнуть меня в недоразвитости мышления, или вы считаете что отсутствие логики и разумного основания в мышлении, с лихвой оправдывается образностью его?
Всё, на этом попрощаюсь с вами. Говорить с вами -- пустая трата времени.
Благодарен вам за такой подарок.
Ответить

Вернуться в «Дискуссионная площадка»