Картина Н.К.Рериха «Тайный путь» (1935-1936).

Белая
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 14:59

Re: Картина Н.К.Рериха «Тайный путь» (1935-1936).

Сообщение Белая »

Богдо Дудаев писал(а): 14 янв 2024, 06:28 соблюдайте соответствие в названии обсуждаемой картины, и не втискивайте слово Гималаи, обозначающее название большой серии картин, в название данной конкретной.
Международный Центр-Музей им. Н.К. Рериха. Россия. Москва
634 [4894]. Гималаи. # 110 [Гималаи [Тайный путь]] 1935-1936

Изображение
https://gallery.facets.ru/catalog.php?f ... C%7C%7C%7C
Богдо Дудаев
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 17:36

Re: Картина Н.К.Рериха «Тайный путь» (1935-1936).

Сообщение Богдо Дудаев »

Белая писал(а): 21 янв 2024, 04:42
Богдо Дудаев писал(а): 14 янв 2024, 06:28 соблюдайте соответствие в названии обсуждаемой картины, и не втискивайте слово Гималаи, обозначающее название большой серии картин, в название данной конкретной.
Международный Центр-Музей им. Н.К. Рериха. Россия. Москва
634 [4894]. Гималаи. # 110 [Гималаи [Тайный путь]] 1935-1936
В строке с названием картины что написано?

Видите ли, если не иметь непредубежденного желания узнать правду - то не будет и коротких путей к ней. А брести зигзагами петляя и кружась в то время когда путь очевиден и прям - неразумно есть.

Для чего Вы вставили в одни кавычки Гималаи и Тайный путь - "Гималаи. Тайный путь"? Ведь это некорректно! Ещё шаг, и Вы в своих фантазиях определите название картины как "Гималаи - Тайный путь" с соответствующей интерпретацией. Вы заинтересованы знать правду вне зависимости от того, нравится она Вам или нет? Или Вы заинтересованы в подгонке правды под свои желания?
Гималаи - это серия картин, или иначе - сюжет картины, находится в Гималаях.
Картина "Тайный путь" - сюжет в Гималаях, но не нужно думать, что Тайный путь пролегает через Гималаи, как этот туман на этой картине..
Изображение
Гималаи / Синий туман / 1937 г.

Просмотите все картины относящиеся к серии "Гималаи", и Вам станет очевидна важность тибетской буквы А в названии картины "Тайный путь".
Белая
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 14:59

Re: Картина Н.К.Рериха «Тайный путь» (1935-1936).

Сообщение Белая »

Богдо Дудаев писал(а): 21 янв 2024, 13:22 Для чего Вы вставили в одни кавычки Гималаи и Тайный путь - "Гималаи. Тайный путь"? Ведь это некорректно!
Для Вас, чтобы Вы меня клеймили позором за точку и кавычки, которых нет в не авторском названии картины. Небольшая провокация. О том, что картина из серии "Гималаи" высказались Вы. Я такого не только не утверждала, но даже не предполагала.
Богдо Дудаев писал(а): 21 янв 2024, 13:22 если не иметь непредубежденного желания узнать правду - то не будет и коротких путей к ней
Если иметь непредубеждённое желание узнать правду -- будет короткий путь к ней (правде).
Очевидно, что это Вы относите к себе. Но почему Вы уверены, что ко мне может относиться только противоположное?
Белая
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 14:59

Re: Картина Н.К.Рериха «Тайный путь» (1935-1936).

Сообщение Белая »

Богдо Дудаев писал(а): 21 янв 2024, 13:22
Картина "Тайный путь" - сюжет в Гималаях,
О, Вы уже не думаете, что этот сюжет относится к Тибету. Как быстро изменилось Ваше мнение, однако.
Богдо Дудаев писал(а): 21 янв 2024, 13:22но не нужно думать, что Тайный путь пролегает через Гималаи
А почему бы и нет. Ведь к Тибету можно подойти не только с севера, но и с юга -- через Гималаи.
Богдо Дудаев писал(а): 21 янв 2024, 13:22Просмотите все картины относящиеся к серии "Гималаи", и Вам станет очевидна важность тибетской буквы А в названии картины "Тайный путь".
Ответьте на один вопрос: Вы уверены, что название "Тайный путь" -- это истинное название картины?
Богдо Дудаев
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 17:36

Re: Картина Н.К.Рериха «Тайный путь» (1935-1936).

Сообщение Богдо Дудаев »

Белая писал(а): 21 янв 2024, 18:03
Богдо Дудаев писал(а): 21 янв 2024, 13:22 Для чего Вы вставили в одни кавычки Гималаи и Тайный путь - "Гималаи. Тайный путь"? Ведь это некорректно!
Для Вас, чтобы Вы меня клеймили позором за точку и кавычки, которых нет в не авторском названии картины. Небольшая провокация. О том, что картина из серии "Гималаи" высказались Вы. Я такого не только не утверждала, но даже не предполагала.


Клеймить Вас будут логика и здравый смысл, которых Вы систематически игнорируете, переводя диалог на второстепенные предметы, не относящиеся к основной мысли обсуждаемого.

Специально для Вас на пальцах:

Название картины - ТАЙНЫЙ ПУТЬ, она относится к серии ГИМАЛАИ.

Тайный путь - это центральное название картины (основное, главное), все остальное причастное к названию - второстепенное, сопроводительное. "Тайный путь" - не "Гималаи", но центральный сюжет картины, на котором тибетская А. Местоположение камня с тибетской буквой А, по логике где-то в Гималаях.
Богдо Дудаев писал(а): 21 янв 2024, 13:22 если не иметь непредубежденного желания узнать правду - то не будет и коротких путей к ней
Если иметь непредубеждённое желание узнать правду -- будет короткий путь к ней (правде).
Очевидно, что это Вы относите к себе. Но почему Вы уверены, что ко мне может относиться только противоположное?
Потому что Вы игнорируете первостепенное и фактическое в диалоге, и обращаетесь к второстепенному измышлению.
Белая писал(а): 21 янв 2024, 18:54
Богдо Дудаев писал(а): 21 янв 2024, 13:22
Картина "Тайный путь" - сюжет в Гималаях,
О, Вы уже не думаете, что этот сюжет относится к Тибету. Как быстро изменилось Ваше мнение, однако.
А я утверждал что сюжет относится к Тибету, или всё же букву А утверждаю как букву тибетского языка? Несоответствие в утверждениях у Вас в порядке вещей. В отношении утверждений собеседника Вы цепляетесь за формулировку как слюнявый бульдог, а в отношении своих собственных допускаете простое но объемное слюнотечение.
Богдо Дудаев писал(а): 21 янв 2024, 13:22но не нужно думать, что Тайный путь пролегает через Гималаи
А почему бы и нет. Ведь к Тибету можно подойти не только с севера, но и с юга -- через Гималаи.
Какое прямое отношение это Ваше слюнотечение имеет к картине?
Богдо Дудаев писал(а): 21 янв 2024, 13:22Просмотрите все картины относящиеся к серии "Гималаи", и Вам станет очевидна важность тибетской буквы А в названии картины "Тайный путь".
Ответьте на один вопрос: Вы уверены, что название "Тайный путь" -- это истинное название картины?
Приехали. Вы с начала диалога здесь, перебрали уже все возможные версии о смысле картины, и теперь бросаетесь в сомнения относительно истинности фактического названия её. Может пойдем далее, и поставим под сомнение причастность этой картины к фактическому автору её? Смешно понимать, в какие дебри уходит диалог благодаря таким собеседникам как Вы. Обоснуйте своё сомнение в названии картины!


* * *

Теперь смотрите. Моё утверждение относительно смысла картины, не есть моё предвзятое желание в интерпретации её. Интерпретация основана на фактах и логике, и является прямым результатом здравомыслия на этой основе. Жизнеспособность моей версии, не потеряет ничего даже в том случае, если картина будет и вовсе без названия. Сам сюжет делает её таковой (жизнеспособной в моей интерпретации). Вы предложили уже множество версий, но не одна из них не является столь же основательной как предложенная мой.

Предлагаю Вам не множить свои абсурдные версии, а обосновать несостоятельность моей, в противном случае участвовать в этом диалоге ради диалога не вижу смысла.
Белая
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 14:59

Re: Картина Н.К.Рериха «Тайный путь» (1935-1936).

Сообщение Белая »

Богдо Дудаев писал(а): 22 янв 2024, 13:10
Название картины - ТАЙНЫЙ ПУТЬ, она относится к серии ГИМАЛАИ.
А раньше Вы гневно отчитывали меня, говоря, что это великая глупость относить эту картину к серии Гималаи. Здесь нужно всё-таки иметь чёткое понимание: обсуждаемая картина относится или нет к серии картин Н.К. Гималаи? Прошу Вас ответить на этот принципиальный вопрос.
Богдо Дудаев писал(а): 22 янв 2024, 13:10 Какое прямое отношение это Ваше слюнотечение имеет к картине?
Ну Вы хоть как-то, иногда сдерживайте свои изрыгания, если ещё, конечно, относите себя к последователям Живой Этики. Терпение у меня есть, но как-то уже даже за Вас неудобно, ведь мы в публичном пространстве беседуем, а Вы женщине (а в моём лице Женскому Началу) хамите.
«Ударившего тебя не ударь. Не мсти тебе мстящему. Не вводи в искушение тебя искушающих. Встреть дружелюбно на тебя разгневанного. Не причини другому тебе самому нежеланное. Сноси обиды от высших, от равных и от меньших. Не поранят слона цветы, в него брошенные. Не расплавят камень капли воды. Так же и обиды и поношения не поколеблют многотерпеливого. Как Сумеру гора, терпеливый высоко удержит себя. Многотерпеливый сумеет явить себя иногда учеником, иногда и учителем, иногда рабом, иногда и Владыкою...»
«Вот путь, вот тайна, вот Великий Завет и врата Освобождения. Да будет на мне Твоя Господня воля. Да защитит меня Твоё великолепие и да умножится моё терпение, правота и страх Божий. Мой глас и моё ухо...»
22.07.1935г. Письмена Азии. Н.К. Рерих

"7. Тот, кто обладает силой, терпелив с теми, кто слаб, его я называю самым терпеливым из людей, всегда подчиняющимся мнению слабых.
8. Тот, кто, хотя и является господином над другими? терпелив с теми, кто слаб, его я называю самым терпеливым из людей, всегда подчиняющимся мнению слабых.
9. Тот, кого упрекали, терпелив, хотя он и силен, я называю самым терпеливым из людей, всегда подчиняющимся мнению слабых".
Уданаварга.

Белая писал(а): 21 янв 2024, 18:54
Богдо Дудаев писал(а): 22 янв 2024, 13:10 Ответьте на один вопрос: Вы уверены, что название "Тайный путь" -- это истинное название картины?
Приехали.
Предлагаю Вам не множить свои абсурдные версии, а обосновать несостоятельность моей, в противном случае участвовать в этом диалоге ради диалога не вижу смысла.
Может пойдем далее, и поставим под сомнение причастность этой картины к фактическому автору её? Смешно понимать, в какие дебри уходит диалог благодаря таким собеседникам как Вы.
Из чего можно сделать заключение, что Вы уверены в том, что обсуждаемой нами картине, дал название "Тайный путь" сам Н.К.Рерих.
Ну что же, пойдём далее, но не настолько, как Вы предлагаете. Достаточно осветить невежественность автора темы обсуждения.
В каталоге Картин Н.К. и С.Н. Рерихов приняты следующий формат публикации названий Произведений:

если авторское название отличается от популярного, то формат - #Авторский номер [Популярное или музейное название]
если названия совпадают - <Название Произведения>.
https://gallery.facets.ru/help.php
Сравним
Гималаи. # 110 [Гималаи [Тайный путь]]
Из чего следует, что авторского названия этой картины нет, но есть авторский номер 110. Название же "Тайный путь" популярное или музейное, которое может быть дано совсем даже не обязательно автором картины, т.е. Н.К.Рерихом.
Поэтому о логике названия картины, данного не автором, можно говорить сколько угодно. Как раз моя версия, исходя из этих соображений, вполне рабочая, Ваша же о дзогчен требует весомых аргументов.
Богдо Дудаев
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 17:36

Re: Картина Н.К.Рериха «Тайный путь» (1935-1936).

Сообщение Богдо Дудаев »

Белая писал(а): 22 янв 2024, 16:46
Богдо Дудаев писал(а): 22 янв 2024, 13:10
Название картины - ТАЙНЫЙ ПУТЬ, она относится к серии ГИМАЛАИ.
А раньше Вы гневно отчитывали меня, говоря, что это великая глупость относить эту картину к серии Гималаи. Здесь нужно всё-таки иметь чёткое понимание: обсуждаемая картина относится или нет к серии картин Н.К. Гималаи? Прошу Вас ответить на этот принципиальный вопрос.
Приведите цитату этого гневного моего отчитывания Вас за то что Вы относите картину к серии Гималаи. Если и были претензии, то они были за то что Вы суете Гималаи под одни кавычки с Тайным путем, что может интерпретироваться как Тайный путь через Гималаи. Это во-первых.

Во-вторых, конечно, считаю картину "Тайный путь" относящейся к серии "Гималаи"

В-третьих, Вы слишком ударились в название, будто в нем вся суть картины и Ваша спасительная ниточка в этой дискуссии. Суть картины в сюжете, а название, если оно неоднозначного источника, можно вообще в расчет не брать, а если и брать, то таким, каким оно представлено традиционно, т.е. "Тайный путь", или же ищите утвердительные доказательства того, что к названию картины Н.К.Рерих (или члены его семьи) не имеет отношения.
Как раз моя версия, исходя из этих соображений, вполне рабочая, Ваша же о дзогчен требует весомых аргументов.
Во-первых, на картине РИГПА а не дзогчен. Тибетской буквой А обозначается состояние Ригпа в дзогчен.

Во-вторых, какая такая Ваша версия из множеств Вами предположенных рабочая?

В-третьих, назовите аргумент Вашей версии, что будет весомее моего, утверждающего что на камне знак Ригпа?
Белая
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 14:59

Re: Картина Н.К.Рериха «Тайный путь» (1935-1936).

Сообщение Белая »

Богдо Дудаев писал(а): 22 янв 2024, 17:39
В-третьих, Вы слишком ударились в название,
Помилуйте, гражданин хороший, это же Вы "ударились в название", именно, на смысле названия "Тайный путь" и связи его с дзогчен и выстроена вся Ваша версия. Вот выдержки из Ваших постов -- что написано пером, уже не вырубить топором.
Богдо Дудаев писал(а): 03 янв 2024, 05:47 Но, если это камень Гума, то почему картина называется "Тайный путь"? Разве факт ЛЕЖАЩЕГО под камнем ПРОРОЧЕСТВА можно толковать как тайный путь?
Богдо Дудаев писал(а): 04 янв 2024, 06:00 Делее можно анализировать, что из имеющихся значений этой буквы, можно толковать как "Тайный путь" - Сутру Сердца или Дзогчен

Если Сутра Сердца - то это скорее философия, а не путь

Если Дзогчен - то это безусловно путь, причем в известном смысле тайный
Богдо Дудаев писал(а): 04 янв 2024, 12:09 данная картина с центральным сюжетом в виде тибетской буквы А на камне, и названием "Тайный путь" - наводит на мысль о буддийской практике самого высокого уровня способностей практикующих Ваджраяны (тайной Мантры) - дзогчен!
Богдо Дудаев писал(а): 14 янв 2024, 06:28 с Вашей подачи Н.К.Рериха можно считать первым решившим так обозначить некий Тайный путь.
Богдо Дудаев писал(а): 14 янв 2024, 11:54
Отдельная тибетская буква А, в значении Сутры Праджняпарамиты - может ли быть интерпретирована как Тайный путь, и соответственно, мог ли Н.К.Рерих иметь именно это значение тибетской буквы А ввиду?
Богдо Дудаев писал(а): 21 янв 2024, 13:22
Картина "Тайный путь" - сюжет в Гималаях
...и Вам станет очевидна важность тибетской буквы А в названии картины "Тайный путь".
Богдо Дудаев писал(а): 22 янв 2024, 13:10 Название картины - ТАЙНЫЙ ПУТЬ, она относится к серии ГИМАЛАИ.

Тайный путь - это центральное название картины (основное, главное), все остальное причастное к названию - второстепенное, сопроводительное. "Тайный путь" - не "Гималаи", но центральный сюжет картины
Извинений от Вас, за допущенное Вами неоднократное хамство, видимо, можно не ждать.
Засим не взыскуйте и прощайте.
Богдо Дудаев
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 17:36

Re: Картина Н.К.Рериха «Тайный путь» (1935-1936).

Сообщение Богдо Дудаев »

Ну вот, Белая снова вцепилась во второстепенное, пытаясь выйти с диалога как бэ обосновано ))
Белая писал(а): 22 янв 2024, 18:45
Богдо Дудаев писал(а): 22 янв 2024, 17:39
В-третьих, Вы слишком ударились в название,
Именно, будто кроме него нет первостепенных весомых аргументов на картине в процессе разговора
Помилуйте, гражданин хороший, это же Вы "ударились в название", именно, на смысле названия "Тайный путь" и связи его с дзогчен и выстроена вся Ваша версия. Вот выдержки из Ваших постов -- что написано пером, уже не вырубить топором.
Легко повыдергивать с диалога однообразные цитаты-ответы, тем представив искаженную картину акцента в диалоге у оппонента. Вернее будет читать диалог целиком, чтобы иметь объективную картину приоритета в аргументации у оппонентов в диалоге.
Ни че что мои контраргументы основанные на названии картины, обращены к Вашим утверждениям имеющим отношение к этому названию? К моим цитатам приведите свои, на которые я отвечал, если так за это цепляетесь.

Первым аргументом (это очевидно) является тибетская А, но не название картины. Название картины не противоречит а лишь подтверждает версию о дзогчен. То что название не авторское - это нехорошо, и нужно ещё понять, откуда такое название появилось! Однако изначально я обратил внимание на картину не из-за названия его, а из-за сюжета. Вы умеете различать первостепенное от второстепенного? А ограничиваясь второстепенным, - умеете в нем отличить то же?

Извинений от Вас, за допущенное Вами неоднократное хамство, видимо, можно не ждать.
Засим не взыскуйте и прощайте.
Извинений и покаяний не будет. Вы не опровергли мою основную версию о знаке на камне как означающем Ригпа, но выбежали с малозначащими обвинениями из диалога утирая сопельки.
Богдо Дудаев
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 17:36

Re: Картина Н.К.Рериха «Тайный путь» (1935-1936).

Сообщение Богдо Дудаев »

Для общего понимания:

Белая выдвигала версии, которые я аргументированно опровергал, после чего, её прямого контропровержения моих аргументов не следовало, но переключение на аргументацию второстепенных доводов относительно альтернативных моей версий значения картины. Это во-первых.

Во-вторых, Белая не опровергла какими-либо основательными аргументами моё утверждение о картине, как о знаке Ригпа практики дзогчен на камне.

О правоте кого, в этой связи, здесь можно говорить? Женскую началу Белой задело легкое подшучивание над ней? Ну тогда ей не место в диалоге, где человек (Белая) из кожи вон лезет, лишь бы не принять мою версию значения картины, при учете двух фактов указанных выше.

Из двух женщин в диалоге, всегда пойду за той, у которой имя - Истина.

(Что касается вероятного отсутствия авторского названия картины, то в определенном смысле, это даже + в копилку аргументов версии о Ригпа, потому как отсутствие авторского названия, может свидетельствовать о безальтернативности версий и однозначности значения сюжета)

* * *

Далее, ещё раз, относительно моего понимания значения картины и обоснования этого значения, по пунктам:

- Тибетская А на камне как знак Ригпа!
(Почему он не может быть им, когда Рерихами признан Падмасамбхава, давший свой труд - "Самоосвобождение через обнажающее внимание - Прямое введение в Ригпа", ведь это не сказка волшебного леса.)

- Если это Ригпа, то есть и эквивалент этого понятия в Агни-йоги и Теософии!
(По-моему Ригпа и есть непреходящая Индивидуальность человека, в отличии от преходящей личности. Далее можно разбираться каким ещё определительным соответствует Индивидуальность (если Ригпа-Индивидуальность) в Агни-йоге и Теософии - Высшее Я, Высшая Триада, Безмолвный Свидетель, Сутратма и т.д. и т.п.)

- Если найден эквивалент понятию Ригпа в Агни-йоге и Теософии, то можно проанализировать технику достижения этого состояния, что как минимум расширит наше понимание о нем (соответственно Индивидуальности, и её достижении), как и буддийских практик в целом.
Ответить

Вернуться в «Дискуссионная площадка»