Абрамов, Грани АЙ и НЗ

Богдо Дудаев
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 17:36

Re: Абрамов, Грани АЙ и НЗ

Сообщение Богдо Дудаев »

Белая писал(а): 24 дек 2023, 03:45 Что есть Просветление для описываемого Вами учёного? Опишите процесс/состояние Просветления и лучше на примере конкретного учёного, достигшего, на Ваш взгляд, Просветления.
Взгляните повнимательнее на слово Просветление! Просвет идет с какой стороны и является для кого? Просвет идет со стороны Индивидуальности направляясь к личности, которая и есть Индивидуальность, но омраченная обусловленностью воплощенного состояния и ложно отождествившая себя с нею (земной личностью).

Выше мы говорили о естественном процессе Просветления, когда личность, в процессе воплощений, расширяет сознание от эгоистичной и материалистичной координации, в сторону альтруистичной и моральной. Это естественный процесс Освобождения в процессе постепенного опыта, когда количество переходит в качество состояния. Ваш ученый вполне может быть альтруистом самозабвенно работающим на Общее Благо. Личности мировой, с широкими и глубокими взглядами на мир, на его (мира) реальные проблемы и задачи - пол шага до осознания своей Индивидуальности, а значит и Просветления, проблески которого он и так к этому времени должен будет уже иметь. Здесь нет противоречий.
Юлия
Редактор
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:14

Re: Абрамов, Грани АЙ и НЗ

Сообщение Юлия »

Белая писал(а): 21 дек 2023, 16:43 Юля в отличие от Вас не спрашивала о непрерываемости сознания, но недоумевала откуда взялись подробности существования Гуру в Тонком Мире.
Нет, уважаемая Белая, я была в недоумении от того, что из сформулированного Вами предложения, можно понять,что Б.Абрамов разбудил Гуру. Как-то в это особо не верится, правда :). Одно дело видеть спящего Гуру, другое -- пробудить его. Ну, это, конечно, на моё понимание. Масштаб фигуры Гуру -- и масштаб фигуры Абрамова, да простит мне Абрамов такие мысли...
Юлия
Редактор
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:14

Re: Абрамов, Грани АЙ и НЗ

Сообщение Юлия »

Белая писал(а): 23 дек 2023, 03:03
Богдо Дудаев писал(а): 22 дек 2023, 06:36 Вы можете ответить, испытывает ли человек переживания Девачана, находясь в низших слоях астрального мира?
Девачан есть следствие причин физического мира. Если при физическом существовании злодей испытывал хоть однажды любовь, то он по закону кармы насладится этим чувством после перехода, т.е. окажется в состоянии Девачана, а затем вновь "сплывёт" в Авичи. Состояние Девачана связано с кармой, но Высшие Сферы для тех, кто уже начал управлять или полностью овладел управлением кармой. Здесь нужно различать понятия, определяющие только состояние и определяющие одновременно состояние и место пребывания.
Девачан -- это сфера отдыха перед новым воплощением. Хочется уточнить. Под термином Авичи Вы имели в виду плотный план нашей планеты, земной план?
Белая
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 14:59

Re: Абрамов, Грани АЙ и НЗ

Сообщение Белая »

Юлия писал(а): 24 дек 2023, 10:25
Белая писал(а): 21 дек 2023, 16:43 Юля в отличие от Вас не спрашивала о непрерываемости сознания, но недоумевала откуда взялись подробности существования Гуру в Тонком Мире.
Нет, уважаемая Белая, я была в недоумении от того, что из сформулированного Вами предложения, можно понять,что Б.Абрамов разбудил Гуру. Как-то в это особо не верится, правда :). Одно дело видеть спящего Гуру, другое -- пробудить его. Ну, это, конечно, на моё понимание. Масштаб фигуры Гуру -- и масштаб фигуры Абрамова, да простит мне Абрамов такие мысли...
Разбудил, охранял -- не суть, важно, что был рядом в Тонком Мире.
Юлия писал(а): 24 дек 2023, 10:35 под термином Авичи Вы имели в виду плотный план нашей планеты, земной план?
Тоже не суть важно -- авидхи или авичи -- состояние противоположное Девачану.
Юлия
Редактор
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:14

Re: Абрамов, Грани АЙ и НЗ

Сообщение Юлия »

Белая писал(а): 24 дек 2023, 10:42
Разбудил, охранял -- не суть, важно, что был рядом в Тонком Мире.
С чего вы взяли,что именно Абрамов охранял? Он был тогда в воплощении. Охраняли сон развоплощенные люди, жители Докиуда. Абрамов просто видел Гуру, - можно представить, что издалека ему показали.

Ну, не знаю, мне кажется, что это важно - разбудил, охранял или просто издалека увидел.
Юлия
Редактор
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:14

Re: Абрамов, Грани АЙ и НЗ

Сообщение Юлия »

Белая писал(а): 24 дек 2023, 10:42
Тоже не суть важно -- авидхи или авичи -- состояние противоположное Девачану.
Каждое действие, состояние имеет свой термин. Слово - логос - вибрация, отражающая суть, уровень энергии, уровень сферы. Поменяешь одну букву - вылетешь в другую сферу, потому что это уже будет совсем другой цвет (частота вибраций) сферы.
В обсуждениях, как нас учили Владыки, нужно договориться о терминах. Иначе будет непонимание и борьба, и как следствие -- новый кармический узел. Поэтому, конечно, все важно: Авичи или Авидхи.
Авидхи -- обряды, совершаемые не в соответствии с предписаниями Шастр; не соответствующий формуле Шастр.
Авичи -- состояние: не обязательно по-смертное или между двумя рождениями, ибо оно может иметь место также и на земле. Букв., "непрерывный ад". Последний из восьми адов, как нам сказано, "где преступники беспрестанно умирают и вновь рождаются - но все же не без надежды на конечное спасение". Это потому, что Авичи есть другое название Миалбы (нашей земли), а также состояние, на которое осуждены некоторые бездушные люди на этом физическом плане.

Необходимо, видимо, повторить нам всем терминологию. :) Видимо, подзабылись значения слов.
Юлия
Редактор
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:14

Re: Абрамов, Грани АЙ и НЗ

Сообщение Юлия »

Есть вопрос: для чего нам открыли Владыки Записи Е.И.Рерих? Конечно, для того, чтобы утвердить Женское начало для грядущей эволюции, утвердить первенство Е.И.Рерих в земном опыте - ведь роль её просто была затерта Мужским началом семьи Рерих, при всем их уважении и почитании Её как матери. Конечно, дать новые знания.
Ещё думаю, что нужно было дать ориентир на образ Матери Мира для грядущего цикла, для продвинутых духов - человеческий облик, земное воплощение. Короче говоря - хороший путеводитель по практике распознавания ликов. Ведь были даны и характеристики всех участников того земного опыта - попытки сдвига эволюции.
Б. Абрамов. В Записях Е.И.Рерих сказано,что он - медиум, а его жена - агни-йог. Но мы знаем, как снисходительно и порой насмешливо Абрамов относился к своей жене... а по уровню развития духовной шкалы она была выше его... Но записи оставил - он. Почему? Потому что агни-йогу гораздо труднее "выйти на связь" нежели медиуму -- об этом тоже есть в Записях Е.И.Рерих. Владыки сами признавались,что для осуществления плана эволюции они нередко использовали медиумов. Поэтому, конечно, Г.А.Й нельзя назвать мусором, даже если на связь с Б.Абрамовым выходили не сами Гуру и М.А.Й, а их персонификаторы. Всё, всё равно, было под контролем Иерархии. Но и окружать Б.Абрамова особым почитанием тоже не следует. Уважать, благодарить, но не надевать ореол особого почитания. Вот такие у меня размышления на этот счёт.
Белая
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 14:59

Re: Абрамов, Грани АЙ и НЗ

Сообщение Белая »

Богдо Дудаев писал(а): 24 дек 2023, 07:10
Белая писал(а): 24 дек 2023, 03:45 Что есть Просветление для описываемого Вами учёного? Опишите процесс/состояние Просветления и лучше на примере конкретного учёного, достигшего, на Ваш взгляд, Просветления.
Взгляните повнимательнее на слово Просветление! Просвет идет с какой стороны и является для кого? Просвет идет со стороны Индивидуальности направляясь к личности, которая и есть Индивидуальность, но омраченная обусловленностью воплощенного состояния и ложно отождествившая себя с нею (земной личностью).

Выше мы говорили о естественном процессе Просветления, когда личность, в процессе воплощений, расширяет сознание от эгоистичной и материалистичной координации, в сторону альтруистичной и моральной. Это естественный процесс Освобождения в процессе постепенного опыта, когда количество переходит в качество состояния. Ваш ученый вполне может быть альтруистом самозабвенно работающим на Общее Благо. Личности мировой, с широкими и глубокими взглядами на мир, на его (мира) реальные проблемы и задачи - пол шага до осознания своей Индивидуальности, а значит и Просветления, проблески которого он и так к этому времени должен будет уже иметь. Здесь нет противоречий.
Просветление "идёт" со стороны Высшего Манаса, если быть точнее, пятого принципа, но нужны усилия снизу (от четвертого принципа), чтобы установился мост. Поэтому Просветление -- это не столько свет сверху, сколько усилия снизу (устремление и напряжение). Слияние пятого с шестым являет Индивидуальность, а для этого нужно потрудиться, чтобы сформировалось ментальное тело, т.е. четвертый принцип поднялся/соединился с пятым.
Популярно можете объяснить, что значит осознать свою Индивидуальность: увидеть кроме себя в зеркале более величественную фигуру; почувствовать у себя крылья за спиной; осознать что ты можешь кого угодно приговорить и привести приговор в исполнение; нечто такое, от которого окружающее совершенно теряет значение?
естественный процесс Освобождения в процессе постепенного опыта, когда количество переходит в качество состояния
Естественный процесс Освобождения и есть слияние четвертого принципа с пятым, что означает освобождение от иллюзий, майи, а достигается это в процессе череды просветлений (Просветление бывает только у Будд). О каком количестве, которое переходит в качество, Вы говорите? Видимо, Манас низший (четвертый принцип) в своих размерах должен размножиться или вырасти до размера Высшего манаса (пятого принципа)? Насколько мне известно, этот закон не применим здесь, речь о мосте (антахкаране).
Невозможно количественно измерить самоотверженность, мужество и т.п., можно только сказать утверждено качество или нет, потому как какой-либо доли качества не бывает. Утверждённое качество переходит в синтез качеств.
Белая
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 14:59

Re: Абрамов, Грани АЙ и НЗ

Сообщение Белая »

Юлия писал(а): 24 дек 2023, 10:52
Белая писал(а): 24 дек 2023, 10:42
Разбудил, охранял -- не суть, важно, что был рядом в Тонком Мире.
С чего вы взяли,что именно Абрамов охранял? Он был тогда в воплощении. Охраняли сон развоплощенные люди, жители Докиуда. Абрамов просто видел Гуру, - можно представить, что издалека ему показали.
Уважаемая Юлия, перечитайте ещё раз цитату из Граней Агни Йоги и адресуйте Ваш вопрос написавшему это, т.е. Б.Абрамову.
Видел сам спящего после своей кончины Гуру, которого ты охранял ...

Грани Агни Йоги. 1963", §27. 1963 г. Янв. 16.
Юлия писал(а): 24 дек 2023, 10:52 Ну, не знаю, мне кажется, что это важно - разбудил, охранял или просто издалека увидел.
Вполне возможно, но в ином контексте обсуждения.
Юлия писал(а): 24 дек 2023, 10:52 Авидхи -- обряды, совершаемые не в соответствии с предписаниями Шастр
Прошу прощения за ошибху:-), имела в виду авитхи. https://ru.teopedia.org/mahatmas/Авитхи
Богдо Дудаев
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 17:36

Re: Новое воплощение духа Н.К.Рериха

Сообщение Богдо Дудаев »

Белая писал(а): 24 дек 2023, 11:28Просветление "идёт" со стороны Высшего Манаса, если быть точнее, пятого принципа, но нужны усилия снизу (от четвертого принципа), чтобы установился мост. Поэтому Просветление -- это не столько свет сверху, сколько усилия снизу (устремление и напряжение).


По-моему я выразился ясно и понятно. Конечно же, на грешную голову Просветление с неба не падает, только опыт к нему продвигающий.
Слияние пятого с шестым являет Индивидуальность, а для этого нужно потрудиться, чтобы сформировалось ментальное тело, т.е. четвертый принцип поднялся/соединился с пятым.
Кому Вы это рассказываете? )))
Популярно можете объяснить, что значит осознать свою Индивидуальность:
Объясняю популярно, осознать свою Индивидуальность, значит покончить со своей личностью (с психологией личности, со всеми её ошибочными представлениями о своём "я"), коснуться вечности, Бессмертия, космичности своей природы и.т.д.
увидеть кроме себя в зеркале более величественную фигуру;


Более реальную но не, не фигуру - основу восприятия!
почувствовать у себя крылья за спиной;


Нее
осознать что ты можешь кого угодно приговорить и привести приговор в исполнение;


Да нее
нечто такое, от которого окружающее совершенно теряет значение?


Не теряет, а меняет
Естественный процесс Освобождения и есть слияние четвертого принципа с пятым, что означает освобождение от иллюзий, майи, а достигается это в процессе череды просветлений (Просветление бывает только у Будд).


Просветление бывает у всякого сознания, того достигшего, а как вы обзовете его (Будда или просто, эй ты, как тебя там) - это не важно.
О каком количестве, которое переходит в качество, Вы говорите?


Вы что ли наивная, откуда я знаю? Оно же как вода, сначала жидкая, потом с шугой, а потому раз - и застыла.
Видимо, Манас низший (четвертый принцип) в своих размерах должен размножиться или вырасти до размера Высшего манаса (пятого принципа)? Насколько мне известно, этот закон не применим здесь, речь о мосте (антахкаране).


Зачем гадать как это происходит? Вы практикуйте лучше, а оно там само всё срастется и спаяется как положено, фик атарвешь )))
Невозможно количественно измерить самоотверженность, мужество и т.п., можно только сказать утверждено качество или нет, потому как какой-либо доли качества не бывает. Утверждённое качество переходит в синтез качеств.
Ошибаетесь, у каждого свой предел самоотверженности, мужества и т.п. именно ввиду определенного количества (или степени силы). Это очевидные вещи. Более того, нельзя утвердить качество, за пределами утверждения которого не было бы возможности для его дальнейшего роста! Утверждение разных качеств в человеке, до Просветления, имеет ввиду именно доведение их до того состояния, что соответствовало бы (условно говоря) состоянию его необусловленной духовной природы - Индивидуальности.
Ответить

Вернуться в «Дискуссионная площадка»