Предавал или не предавал Н.К.Рерих Дело Учителя?

Said
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 13:48

Re: Предавал или не предавал Н.К.Рерих Дело Учителя?

Сообщение Said »

Andrei писал(а): 11 апр 2020, 17:12 Тема Иисуса очень интересна с точки зрения НЗ, и по этой теме в РД есть много непонимания. Можно было бы многое сказать по этой теме, но, пардон, не в ЛС. Не люблю междусобойчиков.
Главное тему "правильно назвать" .))) :)
Andrei писал(а): 11 апр 2020, 17:12 К примеру, тот же Адонис на рёрихкоме воспринимает эти пассажи из НЗ в адрес НКР как то, что один Брат ББ "наезжает" (прощу прощение за сленг) на другого Брата ББ, ставя НКР на один уровень с Вел.Вл. Поэтому я открыл ветку "Какое иерархическое положение занимает Н.К.Рерих в Белом Братстве?", чтобы уяснить, насколько такая позиция обоснованна.
адонис много чего наплел, принял эстафету.
Andrei
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Предавал или не предавал Н.К.Рерих Дело Учителя?

Сообщение Andrei »

Dragphur писал(а): 06 апр 2020, 22:04 Я бы здесь выделил момент, что Владыка подчеркивает «Ярый под Моим Лучом». Истинные предатели лишаются именно Луча, а НКР Луча лишен не был. Это существенный момент, а остальные обстоятельства - любые - глубоко вторичны. Если я буду знать, что Луч Владыки со мной - я готов сто раз быть убитым и сто раз отработать всю карму))). С превеликой радостью. Лишь бы Луч был)).
Луча В.Вл. после ухода ЕИР с земного плана в 1955 г. не получил никто - ни НКР, ни кто-то другой: "С твоим Уходом, - говорит В.Вл. ЕИР, - Мой Луч не будет действовать с людьми на Земле." (Источник). Эта фраза говорит о том, что и все ченнелинги после 1955 г. якобы от Владыки Мориа - это надувательство эзотерически настроенной публики. Примеров тут много. Один из самых известных - это "Обращение к участникам Конференции МЦР 8 Октября 1995 года", которое приписывают Учителю Мориа. Но вышеприведённая цитата одназначно говорит, что Вел.Вл. свой луч никому не будет посылать, а значит и водительства под лучом В.Вл. ни у кого не будет, и принимать посланий от Вел.Вл. будет некому. Поэтому все психики, медиумы, медиатора, контактёры, ченнелингисты и пр. и пр., утверждающие, что они принимают послания от Махатмы Мориа, есть или просто лжецы, или же принимающие послания от астральных престидижитаторов.
Dragphur
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 13:46

Re: Предавал или не предавал Н.К.Рерих Дело Учителя?

Сообщение Dragphur »

Андрей, во первых, фраза «Ярый под Моим Лучом» была Сказана и записана ЕИР еще при ее жизни, ДО ее ухода. :)

Во вторых, фраза эта относится к новому воплощению НКР, что однозначно говорит, что это новое воплощение - под Лучом Владыки, а значит предательства нет.

Это дважды опровергает Ваши доводы.

В третьих - в цитируемом Вами тексте есть продолжение, причем из оригинала видно, что там одно предложение, разделенное запятой, а наборщик разделил это предложение на два самостоятельных ( что сути все равно не сильно меняет, но тем не менее).
С твоим Уходом Мой Луч не будет действовать с людьми на Земле. Моя Жена уявится Моей Наместницей.
Так вот, продолжение текста с замечанием о том, что «Жена явится Моей Наместницей», кое о чем говорит.

И четвертое - о чем именно это говорит -я бы не стал обсуждать здесь, а открыл бы для этого другую тему обсуждения (оно того заслуживает), а здесь бы оффтопиком не занимался :)
Said
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 13:48

Re: Предавал или не предавал Н.К.Рерих Дело Учителя?

Сообщение Said »

Andrei писал(а): 13 апр 2020, 11:04 Но вышеприведённая цитата одназначно говорит, что Вел.Вл. свой луч никому не будет посылать, а значит и водительства под лучом В.Вл. ни у кого не будет, и принимать посланий от Вел.Вл. будет некому. Поэтому все психики, медиумы, медиатора, контактёры, ченнелингисты и пр. и пр., утверждающие, что они принимают послания от Махатмы Мориа, есть или просто лжецы, или же принимающие послания от астральных престидижитаторов.
viewtopic.php?p=16781#p16781
Разворот 53.

" ...
...Урусвати скоро оявится в Моей Стране, но не уявляй никакого страха на яром уявлении тебе новой ступени М[атери] М[ира].
Напряжение в коленях кончается на яром уявлении Нового Луча и окончания напряжения в Мокротной железе.
Космическое напряжение начинает действовать тут со Мною и с тобою, Моя родная. Яро оявись, как Моя напряженная Космическая сотрудница. Мое Космическое сотрудничество настолько Мне нужно, что яро утрою твою силу, и яро уявлюсь Сам с тобою. Яро уявлюсь, как М.М. в тебе.
Никто не будет знать о Моем новом проявлении в Мире через тебя. Твое уявление Мне страстно нужно и яро пошлю тебе силу необходимую. "
Как бы понятна формулировка Наместница ? И почему Ваши слова относятся непосредственно к завсегдатаям рерихинфо.

Вообще-то в записях говорится еще о продолжении "работ" с Инге и Кемпбел, да и Абрамов. ...
Andrei
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Предавал или не предавал Н.К.Рерих Дело Учителя?

Сообщение Andrei »

Said писал(а): 15 апр 2020, 22:29Как бы понятна формулировка Наместница ?
Мне не понятно, к чему Вы привели свою цитату, и вопрос Ваш тоже, пардон, не могу понять.
Said писал(а): 15 апр 2020, 22:29И почему Ваши слова относятся непосредственно к завсегдатаям рерихинфо.
Мои слова относятся к тем, кому я отвечаю в посте. Мне всё равно, кто он/она такой/я.
Said писал(а): 15 апр 2020, 22:29Вообще-то в записях говорится еще о продолжении "работ" с Инге и Кемпбел, да и Абрамов. ...
С Абрамовыми пока не ясно, диктовал ли Вел.Вл. Абрамовым что-то после 1955 г. Вполне могу допустить, что у Абрамовых был свой учитель из ББ, который их вел с самого начала, и давал тексты ГАЙ в основном. Ну, а Гуру (НКР) и МАЙ (ЕИР) тоже иногда входили в связь с Абрамовыми. Но, если Учитель сказал, что он никому не даст свой луч, то значит так оно и будет. Единственное, мы можем ошибаться о действии луча Вел.Вл. Лично дял меня этот вопрос пока не совсем ясен, как и зачем действует луч Вел.Вл.
Said
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 13:48

Re: Предавал или не предавал Н.К.Рерих Дело Учителя?

Сообщение Said »

Andrei писал(а): 15 апр 2020, 22:48 Мне не понятно, к чему Вы привели свою цитату, и вопрос Ваш тоже, пардон, не могу понять.
Но Вы же допустили мысль, что въезд Е.И. в Россию будет когда Н.З. будут широко опубликованы.Там же все написано, что Владыка будет проявляться через признание Е.И. как Матери Мира ...
Andrei писал(а): 15 апр 2020, 22:48 Мои слова относятся к тем, кому я отвечаю в посте. Мне всё равно, кто он/она такой/я.
Да дело тут совсем не в Вас, а почему основной удар направлен именно в направлении Е.И. и ее статуса.
Andrei писал(а): 15 апр 2020, 22:48 С Абрамовыми пока не ясно, диктовал ли Вел.Вл. Абрамовым что-то после 1955 г.
Тогда переписка Е.И. с четой Абрамовых в последние годы, в помощь.
Andrei писал(а): 15 апр 2020, 22:48 Лично для меня этот вопрос пока не совсем ясен, как и зачем действует луч Вел.Вл.
Если б понимали, то были бы ВЕЛИКИМ. Владыка Сам выбирает, сосуды, через которые действует а вот одно из условий это признание Е.И..
Andrei
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Предавал или не предавал Н.К.Рерих Дело Учителя?

Сообщение Andrei »

Said писал(а): 15 апр 2020, 23:21 Но Вы же допустили мысль, что въезд Е.И. в Россию будет когда Н.З. будут широко опубликованы.Там же все написано, что Владыка будет проявляться через признание Е.И. как Матери Мира ...
Не вижу никакой связи между Вашей цитатой и моими предположениями, что публикацию архива ГМР в 2018 году можно рассматривать как срок въезда Матери Мира (ЕИР) в Россию.
Said писал(а): 15 апр 2020, 23:21
Andrei писал(а): 15 апр 2020, 22:48 Мои слова относятся к тем, кому я отвечаю в посте. Мне всё равно, кто он/она такой/я.
Да дело тут совсем не в Вас, а почему основной удар направлен именно в направлении Е.И. и ее статуса.
О каком "основном ударе" идёт речь?
Said писал(а): 15 апр 2020, 23:21
Andrei писал(а): 15 апр 2020, 22:48 С Абрамовыми пока не ясно, диктовал ли Вел.Вл. Абрамовым что-то после 1955 г.
Тогда переписка Е.И. с четой Абрамовых в последние годы, в помощь.
Приведе, пожалуйста цитату, которую Вы имеете в виду. Голословные утверждения типа "идите почитайте" никак не могут служить аргументом в споре.
Said писал(а): 15 апр 2020, 23:21
Andrei писал(а): 15 апр 2020, 22:48 Лично для меня этот вопрос пока не совсем ясен, как и зачем действует луч Вел.Вл.
Если б понимали, то были бы ВЕЛИКИМ. Владыка Сам выбирает, сосуды, через которые действует а вот одно из условий это признание Е.И..
Не могу с Вами согласится. В НЗ полно информации, когда Учитель выбирал "сосуды" без ведома ЕИР, т.е. без её признания этих "сосудов". Также и эти "сосуды" ничего не знали о ЕИР, поэтому никак не могли её "признать" или не "признать".

Вот пример непонимания, основанного на фрагментарной информации (подчеркивания мои):
02.08.2018, 09:24 Из сибири
http://forum.roerich.info/showpost.php? ... tcount=376

Если Н.К. не ушел от практики Агни Йоги, то как он выпал из Луча? Хотите сказать, что такому человеку как Николай Рерих можно практиковать Агни Йогу и выпасть из Луча? Что же это за йогическая практика такая?

Йога по определению - связь с Богом. Это то делание, которое соединяет наше сознание с Высшим миром. Если Николай Рерих ее постоянно практиковал, то связь с Богом должна была только усиливаться. Для йогоческой практики общественная деятельность, на которую Вы ссылаетесь, не только необязательна, но даже напротив - нежелательна. Йога - это прежде всего внутренняя работа над собой.

И посмотрите, Николай Рерих, это ведь не кто-то из толпы, а один из основателей Агни Йоги. Он был в фокусе общения с Учителями. Потому мнение, что Николай Рерих практикуя Агни Йогу каким-то образом умудрился выпасть из Луча Учителя кажется невероятным. Так как в таком случае это должно было быть обоюдным - Учитель тоже должен был разочароваться в Николае Рерихе, чтобы лишить его своего Луча. Ведь Луч Владыки не что-то механическое, но связан с вниманием.

Как мог Николай Рерих стать настолько неинтересным для Учителей, что они оказались неспособными ему помочь в трудную минуту? Или с какой стати Николай Рерих не подпускал к себе Учителей и гнал от себя их Луч в то время как заболел? В любом случае, мне кажется даже если бы меня отгонял от себя мой сын, в то время как я знал, что он заболел - я всячески старался бы ему помочь. Мы же вновь видим в этом Владыке московских Тетрадей пример поведения какого-то бездушного бога, отказывающему своему возлюбленному Сыну в Луче заботы в трудную минуту.

Где элементарное чувство сострадания и заботы, которое наше сознание ассоциирует с Майтрейей - Владыкой Любви и Сострадания?

Ваш довод, что духовная реализация Николая Рериха остановилась вместе с реализацией в общественной деятельности мною воспринимается весьма странным. Йога - это не политика и не яркая социальная деятельность. Йога тем и значима для нас, что внешний мир для ее реализации не столь значителен как внутренние усилия.

Мне кажется не логичным и унизительным для всех, кто мыслил стать агни-йогом утверждение, что Николай Рерих практикуя Агни Йогу и достигнув, как Вы пишете степени Пустынного Льва, по какой-то причине выпал из Луча Великих Учителей.

Не значит ли это что Агни Йога неуспешна как духовная практика? Или же надо полностью согласиться с доводами Антареса о подделке записей ЕИР.

Что-то здесь не так.
Said
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 13:48

Re: Предавал или не предавал Н.К.Рерих Дело Учителя?

Сообщение Said »

Andrei писал(а): 16 апр 2020, 11:13 Не вижу никакой связи между Вашей цитатой и моими предположениями, что публикацию архива ГМР в 2018 году можно рассматривать как срок въезда Матери Мира (ЕИР) в Россию.
А я не выводил связь, всего лишь показал верность Вашего утверждения.
Andrei писал(а): 16 апр 2020, 11:13
Приведе, пожалуйста цитату, которую Вы имеете в виду. Голословные утверждения типа "идите почитайте" никак не могут служить аргументом в споре.
" Родной мой Борис, люблю Ваши письма о Матери и к Матери. И принимаю Вашу любовь и верю, что оявитесь преданнейшим сыном, который поможет мне в моей самой любимой работе, и надеюсь, что работа эта останется Вашей жизненной задачей и после моего ухода, который не за горами. Все же успею передать то, что нужно."

© secretdoctrine.ru ("ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА книг, упоминаемых в произведениях Ларисы Дмитриевой и являющихся эзотерической основой её трудов / Работы Рерих Елены Ивановны / Письма Е.И. Рерих в девяти томах / Письма. Том IX (1951-1955 гг.)", Страница 120. 120. Е.И.Рерих – Б.Н. и Н.И. Абрамовым 17 сентября 1952 г.)
(подчеркнуто мной)
Andrei писал(а): 16 апр 2020, 11:13 О каком "основном ударе" идёт речь?
Удар по статусу Е.И. Рерих.
Вы как-то преобладающе , возносите кукольника, а в этом действе принимало не одна группировка заинтересованных лиц.
А их достаточно и главное в этом действе, что Н.З. "срывают маски" .

И как ни странно в ней есть Ваши знакомые. Эдвард Романов из теософической среды ( https://forum.ts-russia.org/viewtopic.p ... 729#p29729 ), который в своре с Сергеем Сошниным психологом центра Института Интенционально-Синергетической Психологии (ИИСП) и буддиста http://forum.roerich.info/redirector.ph ... -nature%2F
лечащих людей по методикам разработанным на основе работ ученика Алисы Бейли и Ледбитера ( http://forum.roerich.info/showthread.ph ... post664335) составляют вот такие портянки: https://forum.ts-russia.org/viewtopic.p ... 671#p54671.
pinkfloyd
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 июл 2023, 07:43

Re: Предавал или не предавал Н.К.Рерих Дело Учителя?

Сообщение pinkfloyd »

Узнал из диалогов много интересного, но так и не понял, зачем вообще было поднимать эту тему, во всяком случае так обозначенную в заголовке. Заголовок однозначно предполагает некую двойственность в этом вопросе и акцентирование на возможности и допущении такого предательства. Во первых тема была "притянута за уши" явно провокаторами, раздувшими её на рерихкоме, так зачем было продолжать её здесь? Во вторых непонятна позиция тех, кто упирает на детальное историческое исследование чего бы то ни было, вот сразу хочется спросить - здесь историческое и документальное исследование, или форум последователей Учения? Да, я заглянул в правила, там однозначно сказано, что тематика посвящена Тетрадям Урусвати, не более, тогда всё-таки историческое исследование, но никак не поиск истины через Учение, и Учение и записи разные вещи? Но если всё-таки эти вещи едины, то как вообще мог быть поднят такой вопрос(имею ввиду заголовок)? Учение давалось через чету Рерихов, как же можно было подозревать одну сторону в таком? Ужасно, что обвинению подвергся один из основателей, вдвойне ужасно искать в записях намёки на его предательство. То, что Владыко делал какие-то замечания, не значит, что он сомневался в ближайших сотрудниках, ведь в записях замечаний самой Урусвати было намного больше, нежели к Фуяме. Неужели непонятно, что в любых трудах и процессах происходит совершенствование сотрудников и им необходимо иногда указывать на их несовершенства. Разве вся жизнь четы Рерихов не была подвигом? Но вот в обсуждении кто-то сомневается. Сколько раз они проходили по краю жизни и смерти, исполняя указания Владык. Сомневаться в этом - значит однозначно посеять в себе зёрна чувств, которые в будущем дадут свои всходы, это уже уклонение и ни к чему хорошему оно не приведёт. Правильно Н.К. говорил - " сегодня небольшой компромисс, завтра небольшой компромисс, а послезавтра большой подлец". Я не против каких-либо исторических исследований, но даже гора исторического материала не даст истинной картины, без любви и доверия будет только сухая статистика. Каждый исторический персонаж имел свой "потолок" в чувствах, желаниях и поступках, пройдя который завершал свой взлёт, и ставить кого-то другого на его место в таких испытания просто неразумно. Почему-то люди наделяют вначале подвижников божественными силами, а потом свергают их с пьедесталов, усмотрев вдруг недостатки. Неужели так трудно понять, что именно Н.К. нёс наибольшую нагрузку в продвижении Учения в плане общественного распространения, и по сути дела являлся щитом для Е.И.? И не удивительно, что на каком-то этапе его уровень не выдержал давления, на которое он не был рассчитан по своей миссии? Когда Блаватскую подкосило окружающее отношение, лишь некоторые это понимают, но для большинства она так и осталась шарлатанкой. Похоже у Н.К. такая же судьба.
Vityaz_S
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 22:51
Откуда: Евросоюз

Re: Предавал или не предавал Н.К.Рерих Дело Учителя?

Сообщение Vityaz_S »

Интересно, а кто-нибудь пробовал математические методы исследования в отношении Николая Константиновича и его кармы? В том числе и того или иного поступка. Кстати, то же самое касается и Самой Матери Мира - Матери Агни Йоги - Урусвати - Ориолы - Елены Ивановны Шапошниковой - Рерих.
Числа ведь не обманешь, как и Принцип Аналогии Владыки в бытность Его Гермесом-Тотом!
Никто не работает в этом направлении?
Ответить

Вернуться в «Дискуссионная площадка»