Портрет Владыки

Andrei
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Портрет Владыки

Сообщение Andrei »

Василий писал(а): 24 мар 2023, 14:09 Думается что эти вещи ( не только фото) приносили посыльные тибетцы. Опять же посылка с камнем? Значит были люди в Европе связанные с Братьями. Но кто они.....???
Были и, наверное, есть, но кто они - это тайна по понятным причинам не разглашаемая.
«Конспирация, батенька, еще раз конспирация» :-)
Andrei
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Портрет Владыки

Сообщение Andrei »

Вот ещё одно свительство, что портрет М.М. (Аллал-Минга) работы Шмихена мало похож на оригинал:
Вопр[ос]: "Где находится Ал[лал-]Минг?" Ответ Шурочки: "На диване и Шурочка рядом".
Просьба дать описание Ал[лал-]М[инга]: "Лицо длинное, длинные волосы, рост высокий, чёрные волосы, борода двойная". Вопр[ос]: "Строгое или доброе лицо?" Отв[ет]: "Строгое". На просьбу описать во что одет Ал[лал-]М[инг]: "Шарф на туловище, завитые волосы. Я волосы туго переплетаю Ал[лал-]М[ингу]. Нос длинный, длинное домино одето. На портрет не похож". Нарисован на сеансе в Лондоне*.

Примечание редактора
* Речь идёт о портрете М.М., выполненным в 1884 г. в Лондоне немецким художником Германом Шмихеном в присутствии Е.П.Блаватской. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Шмихен,_Герман

viewtopic.php?p=22674#p22674
Andrei
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Портрет Владыки

Сообщение Andrei »

Виктор писал(а): 01 мар 2023, 11:51 Кстати о раздаче Портретов. В 1984 году Гунта Рихардовна Рудзите -дочка Рихарда Яковлевича Рудзитиса мне в Риге показала Портрет и подарила книгу Оригена "О Началах", которую они издали в 40 годах. Я попросил сфотографировать Морию, но она не разрешила, а сказала, чтобы я приехал к ней через год. Я приехал и она подарила мне Портрет. Елена Ивановна называла Гунту Огоньком. Изображение
Да, судя по письмам К.О. Валковского к Е.И. Рерих, в Риге использовали именно этот портрет:
24-го марта на торжественном собрании мы праздновали День Учителя. Прилагаю три снимка уголка нашего зала в день Учителя, на столе видны фризии, положенные от имени Е.И. и Н.К.
Изображение
28-го марта состоялся торжественный вечер памяти Феликса Денисовича [Лукина]. Прилагаю четыре снимка этого вечера, с пометками на обороте.* Программа была интересная и богатая. Также и в День Учителя. Пел хор нашего общества, также солисты, была и музыка, декламации, рефераты, отдельные параграфы из Учения и т.д. Исполнителями были только наши члены. На снимке за портретом Учителя видны Фризии, положенные Феликсу Денисовичу от имени Е.Ив. и Н.К.
Изображение

viewtopic.php?p=39221#p39221
MiaDib
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 май 2023, 00:14

Re: Портрет Владыки

Сообщение MiaDib »

Виктор, вот оригинал. Данное изображение было сделано Германа Шмихена примерно в 1884 году. Этот портрет часто копировался, однако копии не имели практически никакого сходства с оригиналом, т.е. с «Обликом Владыки», необходимым для медитации. На портрете присутствует собственноручная дарственная подпись Владыки и был преподнесена в дар Синнетту (Теософское общество, Англия)
IMG_0025.jpeg
cirius
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 06:23

Re: Портрет Владыки

Сообщение cirius »

А вот этот портрет близок к оригиналу? Мне он очень нравится:
ММ.jpg
ММ.jpg (22.2 КБ) 1925 просмотров
Виктор
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 10 фев 2022, 09:30
Откуда: Алтай

Re: Портрет Владыки

Сообщение Виктор »

MiaDib писал(а): 27 май 2023, 00:32 Данное изображение было сделано Германа Шмихена примерно в 1884 году. ...На портрете присутствует собственноручная дарственная подпись Владыки и был преподнесен в дар Синнетту (Теософское общество, Англия)IMG_0025.jpeg
Гениальны у Вас данные. Никто про это не писал. Восхитительно!!! Я нашел сайт откуда Вы взяли информацию:
https://mysterium.ru/ru/illyustracii/po ... -variant-3
там есть ещё более качественный фрагмент портрета "• Портрет Махатмы М., (вариант 3)
Герман Шмихен"
Изображение
Виктор
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 10 фев 2022, 09:30
Откуда: Алтай

Re: Портрет Владыки

Сообщение Виктор »

MiaDib, на том сайте выше есть портреты и информация, но нет Вашего портрета с подписью и информации о даре Синнетту.
Есть вопрос- на этом портрете с подписью по другому написано слово и нет символа слева в углу. И что он обозначает?
MiaDib
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 май 2023, 00:14

Re: Портрет Владыки

Сообщение MiaDib »

Портрет и часть текста к нему был взят с сайта http://leobrand-info.ru/lekcija-1-do-18 ... -joge.html в конце лекции. При необходимости у меня есть цифровая копия более высокого разирешения на 5,7mb
Насовсем понял вопрос про слово. Наверно вы имейте в виду надпись от руку be friends. Про символ слева ничего не могу сказать. Имя Владыки написана также.
MiaDib
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 май 2023, 00:14

Re: Портрет Владыки

Сообщение MiaDib »

Есть ещё такой вариант портрета Владыки, оригинал окрашен цифровым методом и немного обрезан снизу
Вложения
MM.JPG
MiaDib
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 май 2023, 00:14

Re: Портрет Владыки

Сообщение MiaDib »

Забыл добавить. В оригинале особым способом прорисованы глаза Владыки, для медитация на взгляд.
Ответить

Вернуться в «Дискуссионная площадка»