Письма К.О. Валковского (Латвия) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма К.О. Валковского к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 20
--------------------------

Рига, 7-го декабря 1938 г.

Сердечно уважаемая Елена Ивановна!
Прошло немало времени с того радостного дня, когда получил от Вас, Дорогая Елена Ивановна, столь милый моему сердцу подарок − Ваш портрет. Как чудесно иногда в жизни исполняются искренние желания сердца, ведь я давно мечтал о том, чем теперь обрадовали Вы меня. Но прошу извинить меня, что так поздно отвечаю на Вашу любезность, который меня удостоили. Все это время я был сильно занят всякими заботами и всё свободное время уделял нашему Обществу. Связи с особенностями переживаемого времени, многое из прошедшего пришлось принаравливать не только к настоящему, но и к будущему, что потребовало много усилий и главное забот и времени. Кроме бухгалтерской и протокольной отчетности, издательской, торговой и научной (внутренней) деятельности много забот потребовалось уделить переработке статутов [уставов] и перерегистрации Общества. Конкретные частичности по этой отрасли Рихард Яковлевич [Рудзитис] Вам сообщил, но подробно все изложить на бумаге нам трудно. Целесообразные заботы культурной жизни так часто встречаются с узостью понимания, невежеством и даже вредительством Свету. Все это не только прискорбно осознать, но сердцу больно от порожденного яда, который кто-то принять должен и трансмутировать в аромат благоухающий, ибо баланс равновесия так необходим. Много терпения потребовал от меня этот год духовно и физически. Разные заботы и скорби несовершенства в себе прочувствовал напряженно. С одной стороны так ярко пришлось ощущать радость и красоту бытия и в то же время живые скорби от действий врага в реальной жизни. Никогда в жизни так сильно не ощущал в себе эти борющиеся силы Армузды и Аримана, как в этом прошедшем году; иногда большим усилием боролся, чтобы удержать равновесия в сознании. Иногда завидовал тем, которые не чувствуют этих живых токов и ответственность за их качество. По ночам часто просыпался от сна благодаря сильным болям в голове и в сердце, а иногда был разбужден тяжелыми воздыханиями. Днем пришлось бороться со странной, непреодолимой сонливостью, а силы и работоспособность от всего этого слишком упали и я чувствовал усталость. Почувствовал необходимость в силах терпения, а собрать их так трудно в себе. Сейчас чувствую себя много лучше, но заметил, что все протекает приливами и отливами, потому не знаю, как долго продлится это. Не сама битва так утомительна, как нужное терпение пережить в сознании до конца назначенного срока явленное испытание. Уже давно собирался обратиться к Вам, дорогая Елена Ивановна, с просьбою посоветовать мне из Вашего великого опыта, именно как приобрести терпение в себе, чтобы достойно нести несовершенства и карму жизни? И еще один вопрос помогите мне разобрать, чтобы целесообразно к эволюции применить, именно, в каких случаях применить

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 03.05.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 22.05.2023
Вложения
Page20.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма К.О. Валковского к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 21
--------------------------

канон Господом Твоим и в каких случаях применить наш долг сопротивления. Полагаю, что темные вредители Свету уверены, что именно они творят добро? Не потому ли Учитель Христос просил Отца простить преследователей Его, ибо они не знают (не сознают), что делают (От Луки, ст.23). Если же действия оправдать (оценить) по сознанию действующего лица, незнающего, что действия его от тьмы, тогда выходит, как будто, что не следует такому злу сопротивляться, как делал это и Христос? Согласно § 378 в Иерархии, зло есть разложение и разрушение, приводящее в аморфное состояние. "Такому разрушению нужно уметь противостоять". Применение ответственности по сознанию или же Закону Соизмеримости − думаю, что это одно и тоже? Но Указ о противлении злу (§ 378, Иерархия) мне трудно сопоставить с Каноном Господом Твоим и Законом Соизмеримости и Указом о возложении по ответственности и сознанию. Относительно активной деятельности Общества некоторые узкие сознания с намерением повредить распускают толки, что средства будто бы Общество получает из-за границы. Был такой вопрос и официальный. Бедные труженики, им трудно понять принцип жертвы и Общего блага устремленных сердец. Откуда появляются такие мысли даже у интеллигентных людей? Не темнота ли напрягает свою злобу на наши чистые духовные начинания? Получили благоприятные известия, что перерегистрация Общества обеспечена, но могут быть некоторые ограничения. О, Катилина*, когда ты кончишь нас преследовать! Многие из наших сотрудников теперь болеют, в том числе и Александр Иванович [Клизовский] и Клементий Станиславович [Вайчулянис]. Супруга Клементия Станиславовича отошла от этого мира после долгих и мучительных страданий 3-го декабря, а самому Клементию Станиславовичу в то же самое время была совершена в больнице тяжелая операция, которая на первый раз не удалась и придется повторить. Везде боли и страдания. В прошлом году супруга Клементия Станиславовича подарила Обществу собственноручно вышитую скатерть для круглого стола в зале, она не состояла членом Общества, но была хороший человек. Много бед и у Гаральда Феликсовича [Лукина]. Его "друзья" позаботились о том, чтобы испытать его наложением несоизмеримого подоходного налога (около 24 тыс. лат). Подано обжалование, но такие приемы очень отзываются на терпении. В наших газетах появилось сообщение, что весьма интересный случай в медицине регистрирован во Франции. Девочка, несколько лет тому назад потерявшая память, внезапно опять овладела памятью и одновременно стала говорить на 12 языках, каковых раньше не изучала и даже никогда не слышала. Наверное принцип тот-же, как было у Апостолов после озарения? Прилагаю листочек из газеты Сег. Веч., из которого видно, какая тьма и хаос живет в современных умах, и масса повсюду теперь таких соблазнителей наивных людей и молодежи. Александр Иванович [Клизовский] хочет завести с упомянутым священником спор по затронутому вопросу, но я советовал ему этого не делать, ибо полагаю, что спор с таким человеком безнадежен и даже вреден. Кажется, что довольно всяких грустных известий Вам изложил, придется кончить моё послание.
Дорогая Елена Ивановна, желаю Вам от всей души всего светлого и прекрасного к наступающим Праздникам Рождества Христова и к Новому Году, также и Николаю Константиновичу и всем, всем дорогим друзьям на высотах Гималаев. Еще раз сердечное спасибо за дорогой мне подарок - [Ваш] портрет.
К.О. Валковский.

Примечание редактора
* Катилина − Луций Сергий Катилина − римский политический деятель, известный, в первую очередь, как глава заговора против республиканского строя. Выражение "О, Катилина" нужно понимать как преследование тайных заговорщиков во властных кругах.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 05.05.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 22.05.2023
Вложения
Page21.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»