Письма К.О. Валковского (Латвия) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Письма К.О. Валковского (Латвия) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на pdf-файл писем: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... -pisma-eir
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: 187. Письма к Е.И.Рерих Валковский Карл Оттович (член Латвийского общества Рериха) 1934.12.07 - 1940.03.22 русский Латвия, Рига 5 писем
Адрес оригинала на сайте ГМР: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... IR-187.pdf
Дата публикации на сайте ГМР: 2018
Порядковый номер на сайте ГМР: 187.
Количество pdf-страниц: 21
__________________________________________________

Валковский Карл Оттонович (Karlis Valkovskis) — член Латвийского общества Рериха со дня его основания, руководил общими собраниями, был секретарем правления, с 10.5.1936 стал заместителем председателя, сохраняя функции секретаря, также стал бухгалтером издательского фонда.
Вложения
Валковский.doc
(121.5 КБ) 87 скачиваний
Валковский с сыном. Рига, 30.05.1939 г. (Архив ГМР. FA-797).
Валковский с сыном. Рига, 30.05.1939 г. (Архив ГМР. FA-797).
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма К.О. Валковского к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 1
--------------------------

Рига, 7-го декабря 1934 г.

Глубокоуважаемая Елена Ивановна!
Долго думал я о том, чтобы без уважительной причины не беспокоить Вас, Глубокоуважаемая Елена Ивановна. Но должен признаться, что веления сердца победили все доводы рассудка моего. Итак, наконец решился написать Вам о том, о чем радуется и о чем плачет сердце мое и чем живет душа моя.
Начну с самого светлого. Это было 27-го июня с/г., когда после продолжительного времени и терпеливого ожидания к нам прибыли, и в тот день впервые держал я в своих руках книги Учения: "СЕРДЦЕ" и "МИР ОГНЕННЫЙ". Несказанно радостное горение было во мне и горячие чувства благодарности стремились к любимому Творцу и Дателю нам всего прекрасного, всего возвышенного, к Ногам Благословенного Владыки. Благодарность и признательность моя стремилась и к Вам, и к Николаю Константиновичу и по всему беспредельному пространству к далекому Солнцу и к Звездам отдаленным. Всем, всем великую радость, небывалое счастье поведать я мечтал о великом Даре человечеству Земли, об открытии нам Врат к Миру Огненному, к Миру самому Прекрасному, куда войти суждено всем, кто Сердцем будет жить. Я думал в наивности своей, что искры радости и благодарности Земли достигнут той горы высокой, недоступной, на которой в сиянии Своем живет Сама Матерь Сущего, Матерь Мира. И надеялся и радовался тому, что к Лотосу Ног Её Прекрасных венком сплетется песня радости, песня благодарности, песня возрождения Земли. И снилось мне, что Она, Свой Лик сокрывшая в скорби великой, поднимет, может быть, покрывало Своё и направит Лиловые Свои Глаза Огненные на Землю отдаленную и пожертвует нам Свою первую Улыбку Радости Великой. И еще думал мысли такие, что обрадуется Матерь Мира Великой Радостью, после столь долгой разлуки с блудным Её сыном, узря возвращающимся его в Её Лоно, в Её объятия. В этот памятный день я был так счастлив и преисполнен любви, радости и благодарности Всей Иерархии Небесной за этот Дар и Ключ Золотой от Храма Мироздания. И мысли ко мне прилетели о том, какими трудностями, какими испытаниями этот Ключ, это Сокровенное Знание давалось в древности лишь редким избранным, а теперь всему роду людскому дается Оно и так легко, что стоит лишь руки протянуть и сердцем возблагодарить. Чья благодать вся эта?
При таком размышлении и радостном горении моего сердца, неожиданно явился ко мне любимый наш Карл Иванович [Стуре]. На устах его заметил я какую-то

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 23.04.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 21.05.2023
Вложения
Page1.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма К.О. Валковского к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 2
--------------------------

загадочную улыбку. И, не сказав ни слова, он вынул из кармана письмо, на котором заметил я знаки далекой, любимой Индии. Неожиданно он вложил мне в руки небольшой, прозрачной бумаги конвертик, с письмом на моё имя. Когда моим глазам открылся присланный Вами дорогой, несказанно моему сердцу милый подарок, то небывалым огнем радости и любви загорелось всё моё существо. Я так жалею, что в моём распоряжении нет слов, чтобы выразить Вам, Глубокоуважаемая Елена Ивановна, те чувства радости и благодарности за Ваши сердечные слова и те красивые, цветущие, еще полные нежным ароматом, две веточки с дерева Моруа, растущего на прекрасных и могущественных горах Гималаях, светлый образ которых сложился у меня по картинам мною глубоко любимого Николая Константиновича. Этот светлый образ всегда так ярко сияет в моём сознании. И долго сидел я в тот памятный вечер с думами своими и слезы сострадания рассказывали мне о величии Вашего Любящего, Всеобъемлющего Сердца. Какой-то нежный, ласкающий аромат обуял меня и унес моё сознание куда-то далеко, далеко. Лишь громкое стучание моего сердца и горение в груди прекратили мой сон неземного блаженства и опять указали моё место на Земле. Сердцу было несказанно радостное переживание и как-будто слияние с чем-то невыразимо любимым и дорогим. Ароматно цветущие веточки, этот столь любезный и для меня дорогой от Вас и далекой Индии подарок, поместил я под стекло вместе с Портретом Учителя. И сейчас, пока пишу эти строчки, они стоят на столе перед моими глазами и как будто улыбаются мне в этот ранний, тихий, лишь третий час утренний, когда кругом все спят в глубоком сне и на дворе лишь ветер куда-то спешит, постучав в моё окно. Наверно, мои милые цветочки услышали, что вспоминаю далекую, любимую их родину. Они, как будто, просят передать Вам привет, и также всем своим родным и близким на юге отдаленном, и еще сказать желают, что им приятно и уютно здесь и не холодно на севере далеком, что сердце одно согревает их огнем нетленным. Как только посмотрю я на них, они мне шепчут и напоминают обо-всем глазу далеком, но сердцу близком.
Надеюсь, Глубокоуважаемая Елена Ивановна, что Вы простите мою откровенность и слабости характера и наивность моей души. Как ребенок стремится к матери родной, так дух мой радуется и доверяется Вам. Прошли уже четыре года с того памятного дня, когда незабываемый наш милый Феликс Денисович прочел нам в небольшом кружке друзей первое Ваше письмо. Оно было под заглавием: "Мои молодые друзья". При этой же первой встрече с Вашими, столь прекрасными, огненными словами, моё сознание как будто проснулось от долгого сна и дух загорелся устремлением туда, куда указывали Вы, а Вы звали нас 

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 24.04.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 21.05.2023
Вложения
Page2.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма К.О. Валковского к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 3
--------------------------

к творческой Беспредельности, к творчеству великой, прекрасной жизни на Земле, Вы звали к расширению сознания и советовали нам собрать и наполнять сокровищницу духа всеми цветами и красками, и звуками, и ритмами из Беспредельного Пространства, не откладывая ни дня, ни часу. Ваши слова как-то огненно повлияли на меня. Я слушал их как музыку небесную, как песню любимую далекой, забытой родины души. И с того памятного дня непрестанно в моих ушах звучит эта песня, этот Зов. Как камень, брошенный в тихую воду, производит долгие волны кругом, так в мою душу, в мое сердце запали Ваши огненные слова и навсегда взволновали их стремиться вперед и вперед, на крыльях огненных, на встречу Беспредельности и Вечности. И полюбил я сердцем Вас и душою, и также Ваших близких и далеких, видимых и не видимых. Но дух мой живет лишь одною мыслью − быть пригодным, быть добрым, быть мудрым, быть благодарным и приблизиться к несказанно любимому, Благословенному Владыке − УЧИТЕЛЮ. Без Него нет радости в моём сердце, нет жизни полной и Солнце бесполезно согревало бы нас. Весь мой жизненный 44-х летний путь не долгий, но опытом богатый, какая-то Невидимая Рука явно меня сопровождала, охраняла и помогала. Я это заметил уже в раннем детстве. Никогда не возжелал я многого, но всегда просил Хранителя моего, дать мне лишь одну возможность - полностью быть Ему благодарным. И в юном моём сознании все счастье заключалось в том, что дана мне возможность жить, что есть у меня руки и ноги, и глаза, и уши, что могу любоваться пением птичек и Солнышком ясным и множествами красот лесов, лугов и полей цветущих. А в тиши ночной возлюбил я беспредельное небо больше всего. Пленили меня Звезды далекие и близкие, и вдали чуть-чуть заметные. Они были моими лучшими друзьями и с ними вел беседы наивные и вопросы детские задавал небожителям далеким, волнующих душу мою. Много, много прекрасного и чудесного без слов они мне рассказали в тиши ночной, о жизни своей и тайнах Бытия. Но поведать тайну эту ни кому я не смел, ибо не поняли бы люди, что лучшие мои друзья живут за Млечным Путем. Много я возлюбил, но и не мало страдал, а Рука Невидимая не оставляла меня. Глубоко в моей памяти запечатлелось событие в 1915 г. в Москве, накануне Рождества, когда поздним, холодным вечером возвращался я с курсов домой и несколько дней уже был без средств и хлеба. (Случилось так потому, что последние средства отправил я своей любимой матери, которая одна на моем попечении жила в Виндаве, а зарабатывал я лишь 35 руб. в мес.) Распрощавшись с товарищами, пожелав друг другу Светлые Праздники Рождества Христова, я остался один на улице большого города, вдали от родины, без друзей и средств, а кругом, как будто ради искушения моего, кипела беззаботная,

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 24.04.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 21.05.2023
Вложения
Page3.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма К.О. Валковского к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 4
--------------------------

веселая жизнь, смех и радость. Из окон больших домов виднелся яркий, спокойный свет Рождественской елки и я любовался всем этим и стало мне несказанно грустно и одиноко. Но тут вспомнил я своих друзей юного детства и поднял голову к верху, стоя на большой площади около Николаевского вокзала, и тут тысячами радостно мерцающих сердец с высокого Неба приветствовали и ободряли меня, и я успокоился. Потом шагал я домой и опять думал о том, как провести мне эти праздники без средств и пищи, ибо кушать так хотелось, а дома, в моей бедной, одинокой комнате, меня никто не ждал. И тут случилось то, чего никак не могу случаем себе объяснить: вблизи большого светлого фонаря, освещающего улицу, на тротуаре я увидел кошелек денежный. Хотя людей вблизи не было, но я почти быстротою молнии бросился на него во всю длину и схвативши его почувствовал, что он не пустой. Без оглядки и остановки, весь в поту прибежал я домой и тут сосчитал в кошельке 4 руб. 80 коп. Они меня не только спасли от голода, но удовлетворили всем необходимым и желанным. Еще много примеров чуда явного было в жизни моей. Я стал задумываться над этим и почувствовал непобедимую жажду познать моего Благодетеля-Хранителя, познать себя и соседа, познать жизнь и Бытие. Искал и читал я книги разные о Боге, о жизни, о Бытии. Но нашел лишь разные мнения, гипотезы и споры об Истине. Это все не утолило мою жажду и часто я думал и мечтал о том, как-бы найти мне знание достоверное. Искал я долго и не мало волновался, слушая разные ответы, мнения и споры. Надежду и терпение мне дала как-то не случайно в мои руки попавшая маленькая книжка Н.Н. Чаплина под названием "Что такое оккультизм" (изд. 1927 г. в Варшаве). К моему успокоению там нашел я следующее указание: "Если в душе вашей загорелся тот священный огонек, который влечет вас к знанию, если намерения ваши чисты, если под личиной оккультизма вы не будете таить личных, эгоистических целей, ничего общего с духовным совершенствованием не имеющих, если оккультизм не будет для вас забавой годной, чтобы убить время в милом обществе, смело приступайте к изучению оккультизма и будьте уверены, что на вашем пути в нужный момент всегда будет поставлена книга, человек или даже целое общество, которые вам окажут необходимую помощь и выведут вас из затруднительного положения, ибо оккультизм совершенно отрицает случай, считая, что всё имеет свои причины и является суммированным следствием этих причин, а в данном случае следствием вашего твердого намерения учиться, а всё дальнейшее уже составляет заботы Высших Сил". И не могу передать, как счастлив и не мало поражен был я, когда спустя некоторое время это указание в точности исполнилось ко мне следующим образом. На лекции полк[овника] Кардашевского в Риге

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 25.04.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 21.05.2023
Вложения
Page4.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма К.О. Валковского к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 5
--------------------------

о Гималайской экспедиции Николая Константиновича одна незнакомая мне женщина как-то обратила внимание своё на то (как впоследствии она пояснила), что я будто-бы какою-то особою жаждою и напряжением внимаю каждому слову лектора, когда он касался Гималаев и Великих Учителей. И эта женщина почему-то пожелала тут же познакомить меня с Феликсом Денисовичем [Лукиным], у которого она в то время изучала Учение. О своем желании она сказала одному своему и моему знакомому и тот передал мне, чтобы я зашел к Феликсу Денисовичу. Спустя немного времени я познакомился с незабываемым Феликсом Денисовичем и он советовал мне прочесть небольшую книжку (Листы Сада М.) и добавил: "Если кое-что не ясно, то подумайте и обождите, но тут знание сокровенное, неоспоримое". И с того дня вся моя жизнь получила другое направление и новое содержание, и моя жажда истинного Знания утолена полностью. Нашел я своего Руководителя Невидимого, признательности и благодарности Кому я должен, и моему счастью нет конца. Изучая Указы Жизни и Законы Бытия по книгам Живой Этики, мое сознание загорелось любовью ко всему Свет Несущему, а душа и разум в священном трепете склонились перед необъятным Величием, Мудрости, Любви и Сострадания УЧИТЕЛЯ. Мое сердце полно слезами радости и красоты жизни Будущей и каждый импульс, каждый атом готов полностью пожертвовать УЧИТЕЛЮ на построение ЕМУ самого Чистого, самого Прекрасного, самого Величественного, самого Небывалого ХРАМА на нашей Земле. И думаю иногда как-бы при строительстве этого Храма умножить качества труда, чтобы Учитель принял бы работу Улыбкою Радости.
Но и скорбью сердце преисполнено, когда люди так жестоко отворачиваются от протянутой к ним Руки Помощи и когда в своем невежестве они готовы молотом в руках отбиваться от предложенных им средствах лечения и их же спасения. В своих молитвах утренних обращаюсь я к Благословенному Владыке и прошу дать Вам и Николаю Константиновичу всю Помощь и Силы раскрыть сердца человеческие и наполнить их содержанием чистой Любви и Красоты. Прискорбно и жутко смотреть, что жизнь прекрасная и возможности светлые проходят мимо нас и что люди льнут не к жизни, а к смерти, к самоистреблению, к страданиям. Горячее желание иногда зарождается, собрать и выпить полностью и навсегда весь яд Земли, накопившийся в сердцах людей, лишь бы Учителю не скорбеть об участи Земли. Обнять всю Землю пламенем любви и на встречу той Звезде далекой, огненной поднять, которую Сама Матерь Мира посылает нам на помощь, чтобы всем и каждому дать одеяние чистого, небывалого Огня.
И, кончая свою исповедь к Вам, во мне вопрос подымается: зачем об этом всем пишу я Вам, какая цель, какая польза? Не самолюбие и не самость ли

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 29.04.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 21.05.2023
Вложения
Page5.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма К.О. Валковского к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 6
--------------------------

все это и простите ли Вы безумие моего поступка? Но писал я только то, что велело сердце мое и лишь одно оправдание имею к Вам, Глубокоуважаемая Елена Ивановна, выразить именем всего светлого, что живет во мне, благодарность и признательность к Вам и несказанно любимому УЧИТЕЛЮ, за Данное мне через Вас и Карла Ивановича предупреждение о недопустимом состоянии моего психизма, о средствах лечения и необходимом усиленном труде. За эту Помощь и Заботы незаслуженные моё сердце полно слезами радости. Приложу все силы мои, чтобы в точности исполнить Данный мне Указ.
Было так, что часто какое-то особое горение и сочувствие ко всему возвышенному и торжественному, к Иерархии Света, к людям добрым и т.д., овладело мною. И часто это мое внутреннее горение выдавали слезы в глазах. Друзья спрашивали: "Карл Оттович, о чем вы плачете?" И мог я пояснить только то, что это помимо моей воли, что чувствую сострадание и слияние с тою причиною, которая зажгла моё сердце. Этому явлению я не всегда оказал нужное сопротивление. Впоследствии почувствовал давление под теменем и боли в голове, сонливость, общую слабость, зрение иногда слабело, в ушах появилось давление и шипение и наконец появилось давление в груди и острые уколы в желудке. Теперь это все прошло и силою воли преодолел свою слабость. Вечером принимаю валериановый чай (валериановые коренья) с содою. Усиленно занимаюсь умственным трудом. Сон у меня хороший и ночью сплю 5, 6 и 7 часов. Иногда чувствую головные боли перед переменою погоды. Волнение иногда создает и то обстоятельство, что в моих устремлениях и в моих радостях моя жена не со мною. При последних родах (года два тому назад) она заболела угрожающей форме психозом и последствия этого часто дают себя чувствовать. Но за то, из трех моих детей, последний, маленький 2-х летний сыночек, является моим лучшим другом и соучастником. Утром является ко мне и за руку тянет меня к столику, на котором стоит портрет Учителя. На не ясном своем наречии он что-то твердит и сам становится на колени перед изображением Учителя, сложив кверху свои маленькие ручки и, после тяжелого вздоха, нужно ему поцеловать портрет Учителя и твердя всё: "Сам, сам", − кладет обратно портрет на стол; его первые требования и первые слова были как-то знаменательны: "Сам, сам", − и от этого он не отступает все время и во всех делах своих. К несчастью заболел мой дружок скарлатиною, но в легкой форме и, очевидно, ему помогают лекарства Феликса Денисовича, удачно найденные им против этой болезни. 

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 29.04.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 21.05.2023
Вложения
Page6.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма К.О. Валковского к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 7
--------------------------

О жизни в нашем обществе Вам, наверно, уже все ближе сообщил Карл Иванович [Стуре]. Изучение Живой Этики в группах происходит по воскресеньям, с утра до вечера, а по четвергам общие, совместные занятия по вопросам одного или другого отдела Лиги Культуры. При обществе основаны пока лишь четыре отдела: 1) отд. Живой Этики, 2) отд. науки, 3) отд. искусств и 4) отд. культуры и Пакта Мира. На этот день в обществе состоят всего 110 членов, 23 активных и 87 пассивных. Из них изучают Живую Этику 101, остальные занимаются лишь в отделах Лиги Культуры. Также Вам уже будет известно, что в Министерстве Образования регистрирован Музей Рериха при нашем обществе. Музей открыт для публики по четвергам от 15 до 18 часов, вход бесплатный, но посетители должны регистрироваться в особой книге. Министерством Образования разрешены при обществе также курсы английского языка под ответственным руководством Р. Рудзита. Хлебопекарня наша работает, так сказать, с трудом, но всё-таки держится стойко. В обществе 29-го ноября состоялась моя лекция на тему, заданную мне Карлом Ивановичем [Стуре]: "Соотношение коллегиального и Иерархического Начал". Тут развивал я синтез, основываясь на общих Основах Учения, о личном и коллективном труде и необходимости сотрудничества мощного коллектива с еще более мощной Иерархией Света. Люди слушали и были рады. Перед этим читал я [доклад] на тему: "Как быть полезным, как быть добрым, как быть мудрым". Тут развивал мысль, что без Учителя Мудрости и без подражания Ему невозможен рост нашего сознания, невозможна эволюция. Еще были вечера посвященные искусству, музыке, философии, науке и т.д. Особенно торжественные были вечера, посвященные Вагнеру, Бетховену, Шуберту, Гёте, читались их биографии, слушали музыку и пение.
Прилагаю фотографический снимок со Знамени Мира в нашем обществе и вырезок с песнею Свободной Латвии, которая у нас много поется.
Кончая своё письмо еще раз очень прошу, Глубокоуважаемая Елена Ивановна, извинить мою откровенность и принять мой самый сердечный привет Вам и Николаю Константиновичу.
Остаюсь надеждою, что Вы простите меня за много написанное, но мало сказанное, ибо сердцем я думал, а любовью писал.
Рига,
Valdemāra Iela Nr. 24, dz. 8.
К. Валковский

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 29.04.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 21.05.2023
Вложения
Page7.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма К.О. Валковского к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 8
--------------------------

Рига, 17 февраля 1936 г.

Сердечно уважаемая Елена Ивановна,
спешу выразить Вам, Глубоко уважаемая Елена Ивановна, сердечную признательность и вечную благодарность за Священный, Великий Знак Доверия, полученный мною от Вас 11-го февраля с/г. через Рихарда Яковлевича [Рудзитиса]. При первом же взгляде вздрогнуло сердце моё от счастья незаслуженной и радости несказанной. Невольно вспомнилось мне то, о чём я так лелеял и мечтал в годы минувшие. А мечтал я о том, как быть достойным и заслужить когда-нибудь хоть самое малейшее касание Великого Учителя Мудрости. А теперь уже так много мне дано и доверено, что сердце тронуто до слез от радости и благодарности. Надеюсь когда-нибудь заслужить право обратиться к Вам с просьбою за некоторыми указаниями и пояснениями о Священном Знаке Доверия, ибо сердце моё трепещет предчувствием приближения чего-то Сужденного, Великого, Небывалого и Светлого. Я думаю, что этот Знак Доверия идет от Высшего Источника и символизирует начало великой Битвы Владыки Света с Князем Тьмы. Глядя на Символ Доверия почему-то сердце напомнило мне что-то близкое с Чашею Св. Грааля, когда Парсифаль, победитель темного колдуна Клингзора, молитвенно поднял в своих руках Чашу Св. Грааля и Чаша воспламенилась небывалым, целительным Светом дерзновения, любви и сострадания, и рыцари духа, служители Св. Грааля исполнились лучами воспламенившейся Чаши непобедимою силою. Сохраню Знак Доверия как Священное Знамя битвы Владыки Света с Армагеддоном. Промчатся ведь годы, пройдут поколения, придут и новые дни, и станут народы читать без волнения историю страшной войны, а в ней сохранится так много сказаний о Великой Битве наших дней.
Теперь несколько слов о жизни в нашем Обществе. Ни каких изменений и предложений от Правительства относительно того,

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 29.04.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 21.05.2023
Вложения
Page8.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма К.О. Валковского к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 9
--------------------------

что я сообщил в письме Н.К. от 22-го января с/г., пока еще нет. Но в силу сложившихся обстоятельств мы с Рихардом Яковлевичем решили поведать Вам, Сердечно Уважаемая Елена Ивановна кое-что такое, о чем до сих пор скрывали от Вас по некоторым причинам и мотивам, о которых ниже будет сказано. Выражаясь кратко, должен сказать, что сотрудничество с Карлом Ивановичем [Стуре] как руководителем и председателем Общества у нас пошло вовсе не в таком согласии и в не таком подъеме духа, как это нужно было и как в начале мы надеялись и привыкли при Феликсе Денисовиче. Не мало волнений и непонимания Карл Иванович внес в нашу среду своим обособленным характером и своеобразной тактикой. Он почему-то любил всюду выдвигать отрицательные стороны и преувеличивать негативное. Особенно проявлял он нетерпимость и недоверчивость к сотрудникам. Личные переговоры с ним и просьбы проявить необходимую терпимость и заменить тактику осуждения и упреков светлым поощрением и добрым советом ни к чему не привели, он остался непоколебим к своим предубеждениям и тактике, несмотря иногда на явное противоречие основам Учения. Даже восхищение над чем-нибудь достойным иногда он укорял как психизм, а некоторые еще присущие людям душевные слабости он склонен был приписать как одержимость. В результате получилось то, что члены Общества стали его опасаться и избегать встречи с ним; некоторые члены перестали посещать собрания, а некоторые совсем ушли из Общества. Многие терялись и томились в непонимании и в незнании выхода, ибо Карл Иванович слегка дал чувствовать, что противление будет оценено как неподчинение Иерархии, припоминая случай с Алексеевым при Феликсе Денисовиче [Лукине]. Его нетерпимость и упреки никак не могли мы согласовать с необходимыми положительными качествами вождя, руководителя, наставника и фокуса собирающего и направляющего наших сознаний на Путь правильный. Но Карл Иванович и это отчуждение объяснил отсутствием устремления у членов. Не было у нас сердечной связи между вождем и членами Общества, не было сотрудничества. Особенно вначале своей руководящей деятельности Карл Иванович

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 29.04.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 21.05.2023
Вложения
Page9.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»