Письма Е.А. Губаревой (США) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 120
--------------------------

23 декабря 1948.

Драгоценная наша Водительница!
Получила книгу, посланную Вами, до глубины души признательна за нее. Я бы хотела послать Вам такую же книгу, которую я давно уже выписала из Нью-Йорка со склада, хочу ее послать Вам, но достигнет ли она Вас пароходам вовремя, т.к. Вы собирались покинуть Ваше местопребывания? Вы же писали, что у Вас одна серия на русском языке и хотелось бы восполнить эту серию.
Хотела давно Вам еще написать, но не могла собраться, т.к. декабрь здесь выдался холодный, и я все время не важно себя чувствую, т.к. весь организм болезненно реагирует на понижение температуры и голова ничего не соображает.
Помните ли, Дорогая, я Вам писала в одном из последних писем об удивительном сновидение, даже скорее сно-ощущении, т.к. оно было вне всяких форм? Вскоре после того, оно повторилось и когда я приходила в себя, то первое, что резко и ясно определилось в сознании, было совершенно незнакомое слово "Тригунатита ананда". Сразу проснувшись, я его записала. "Ананда" - окончание я знала, что означает, и решила, что первая часть слова, вероятно, имя, тем более, я ясно чувствовала, что это слово относится к тому, кто вступал со мною в общение. На другой день я пошла на лекцию в Веданта, и спросила секретаря, есть ли такое имя, и что значит такое слово? Он мне показал на один из портретов, украшающих темпл и сказал: "Этот Суами - Тригунатита-Ананда, он умер в 1913 г." Потом рассказал мне, что этот Суами был высоко образованным философом и что он второй ученик Рама Кришны (по поколению).

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 04.10.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.12.2023
Вложения
Page36.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 121
--------------------------

Что он написал несколько книг, считающихся равными по мудрости книгам Вивекананды. Потом дал мне очередную программу лекций, на втором листе где всегда имеется текст из книг Великих Учителей и Суами. На этот раз был текст из книги Тригунатити-Ананды, в котором был кратко, синтетически изложено учение Веданты. И таким простым языком, что я прочла все без словаря! Конечно, я ничего не сказала секретарю о сновидении.
Вспоминаю, как вскоре после приезда в Америку я видела дивный сон - Деву Марию, Которая указала мне пойти в Троицкий Собор, где я впервые и встретила Епископа Иоанна Бруклинского, которого очень хотела встретить, но не знала, что он приехал сюда и будет служить один только раз в Соборе. Я была заинтересована им, прочитав здесь несколько его книжечек и слыхала о нем, как о необыкновенном человеке. Вышло так, что он сам заговорил со мною после службы на "чашке чая" при Соборе, и потом он еще приезжал сюда 3 раза, каждый раз я бывала на его собеседованиях, или лекциях, и имела честь задавать Ему многие вопросы, на которые получила ответы полные философской глубины и в тоже время исчерпывающей простой мудрости. Он истинный, истинный подвижник в мире и Светлая Личность!
Я сильно подозревала, слушая его лекции, что он тайно теософист, но потом узнала, что он отрицательно относится ко всем отраслям и школам теософическим, что меня удивило.
Но за последнее время, прочитав две книги Ани Безант, несколько книг Кришнамурти и несколько книг из христианской литературы, я пришла к заключению, что Истина одна, путей к ней много, и кто подошел своим путем ближе к Истине, то при скрещении всех путей все они сходны.
И что в сновидениях не меня посещают, а мое сознание, когда оно сильно сконцентрировано на данной идее, то оно проникает

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 04.10.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.12.2023
Вложения
Page37.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 122
--------------------------

в ту сферу, которая соответствует концентрации.
Светлому Владыке Иоанну я ничего не сказала при первой встрече о видении Присвятой Богородицы, но написала ему в письме тогда же. В ответ я получила афонскую иконочку с изображением воскресшего Христа в Эмаусе и надписью благословения Владыки.
Мне хотелось написать Вам, Светлая Водительница, о своей внучке Наташе, особенно после Вашего замечания в последнем Вашем письме, относительно эпизода моего детства, когда на мой детский ум произвели неизгладимое впечатление слова в книге "Брама, Шива, Вишна". Хотя я этот эпизод поняла, как духовную память о прошлой жизни, а не как предопределение последующих шагов в жизни. Так как эти три слова определяют ту же Троицу в Христианской религии, или три аспекта Бытия, что одно и тоже, составляет определенное понятие, выражаемое разно в разных религиях, то я не вижу, что этим могло предопределять судьбу. Для меня ясно, что это было духовной памятью.
Моей внучке 5 лет, она очень серьезна, способна и очень музыкальна. Когда кто-нибудь играет на пианино, то она бросает все игры, садится и неподвижно слушает, пока не окончится музыка. Однажды она сказала игравшей: "Вы гораздо лучше играете, чем моя мама". И это было серьезное замечание, так как мама играет только легкие вещицы, а знакомая проиграла "Рапсодию" Листа.
Наташа поет песни очень правильно по тону и ритму, делает это очень важно, сидя неподвижно и глядя куда-то вдаль, пока не закончит. И память в музыке у ней замечательная.
Ей всегда избегали говорить о смерти, и она об этом не имела даже слова. Но за последние 1,5 года все же она получила смутное представление об этом из сказок.

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 04.10.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.12.2023
Вложения
Page38.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 123
--------------------------

Так, закончив какую-нибудь сказку о животных, где одно из них погибало, она спрашивала: "И когда волк съел зайца, тогда что? Заяц умерил?"
Этим летом однажды Наташа увидела змею в саду, которая шипела и ползла, показывая язык. Наташа пришла в дом и спокойно сказала: "Мама, в саду змея и очень сердится". Испугавшись, мать позвала соседа, который и убил змею на глазах Наташи. Змею закопали в саду. Это зрелище произвело на Наташу очень сильное впечатление. Целую неделю она только об этом и говорила, допрашиваясь: "Куда же девалась сама змея, когда её убили и что она теперь делает?" Мать ей объясняла, что змея мертвая и теперь в земле превратится в землю. Но Наташа не могла понять, как же змея могла стать "мертвой"? Она понимала, что хвост, голова и туловище лежит в земле, но куда же девалась та "змея, которая шипела и сердилась?" Наконец она формулировала свой вопрос: "Я, спрашивая, где "сама змея", что была в голове и туловище змеи, которая в земле теперь?" Тогда маме пришлось ей объяснить, что все живое умирает, как и человек тоже, но все имеет душу, которая уходит из тела во время смерти, душу нельзя видеть, душа улетает к Богу, которого тоже нельзя видеть, потому что Он не имеет тела.
Прошло еще около недели и вот однажды, когда я была у них и укладывала её спать, она мне сказала: "Хочешь я расскажу тебе историю зижни?" - "Расскажи, чьей жизни история?" - "Ничьей, просто зижни история!" Вот её рассказ: "Сначала меня не было, а все были, папа, мама, баба Нина и все знакомые тоже были. И все дома в Америке тоже были, и море, и парк был. Потом я родилась и стала расти, и вырасту, как мама. А когда я буду, как мама, тогда папа и мама станут старыми, как ты, и потом

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 04.10.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.12.2023
Вложения
Page39.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 124
--------------------------

умрут; руки, ноги и головы закопают в землю, а души, понимаешь, настоящие папа и мама полетят на небо. И баба Нина умрет и все старые. Потом мои детки вырастут, а я стану старой и тоже умру и полечу на небо. И все дети в Европе тоже станут старыми и умрут. А дальше уже все люди на свете умрут и мухи даже умрут, все улетят на небо и станут ангелами. Все дома развалятся, деревья засохнут, трава тоже - и все умрет. Ничего на свете не останется. Нигде, ничего больше не будет! Когда Боженька отдохнет немножко и посмотрит с неба на землю, увидит, что там ничего, ничего нет! Тогда Он захочет, чтобы опять все было. И Он скажет, чтобы сначала росла трава, потом деревья, потом мухи и бабочки, потом собаки и кошки. Потом Он скажет всем ангелам: "Летите на Землю и делайтесь человеками!" И все ангелы полетят на землю и сделаются человеками, построят опять дома и город, и все люди, которые давно умерли, опять будут жить на земле, как раньше. И опять будет жить сначала папа и мама, я, Саша и баба Нина, понимаешь, все прежние люди будут жить опять!" - "А что же ты обо мне ничего не сказала, я твоя баба, тоже умру и буду жить?" - "Ты тоже умрешь сначала, а потом прилетишь к нам с Китайского неба." - "Кто же тебе рассказал такую историю жизни?" - "Никто, я сама так думаю, такая история жизни, понимаешь, жизни, когда все живет".
Папа с мамой очень удивились, когда я, уложив спать Наташу, рассказала им "историю жизни", и не хотели верить мне, что я раньше Наташе не рассказывала что-нибудь подобное. Но я, конечно, ничего подобного ей не рассказывала никогда, иначе я не стала бы и записывать

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 04.10.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.12.2023
Вложения
Page40.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 125
--------------------------

этот Наташин рассказ. Вот такой философ моя внучка. Ей было 3 года, когда я приехала и однажды мы гуляли в парке, я ей что-то говорила, вдруг она потянула меня за руку и сказала: "Тише, молчи..." Мы остановились, через минуту я спросила: "В чем дело?" - "Слушай, баба, как шумит ветер, что он говорит, а деревья ему тоже говорят..." - "А что они говорят?" - "Ветер говорит, что он делает большие волны на океане, что даже пароход не может плыть, а деревья говорят, что они хотят дождика".
Наташа сама придумывает песни и поет их, наполняя их словами полными поэтической жизни природы. Очень способна к счету и арифметическим жизненным задачкам, и мастер на все руки, любую маленькую работу домашнюю выполнит по аккуратности, как взрослый человек. И так наблюдательна, что когда взрослые забывают или не могут найти какую-нибудь домашнюю вещь, то Наташа моментально находит. Младший внук мой, Саша, ничем не выделяется, ему около 3-х лет. Я очень люблю свою внучку Наташу и приложу все силы свои, чтобы охранить ее от "американского воспитания" и дать определенный ход её развитию, пока я жива.
Завтра Сочельник - Радость детей, и дай Бог радости детям по всему миру!
Шлю Вам, Светлая, радостные, рождественские пожелания и самые светлые мысли. Храни Вас Бог на всех Ваших путях.
С искренним почитанием
Ваша Е.Губарева.

С наступающим Новым Годом и светлыми пожеланиями в Новом Году!

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 04.10.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.12.2023
Вложения
Page41.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»