Письма Е.А. Губаревой (США) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Письма Е.А. Губаревой (США) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на pdf-файл писем: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... -pisma-eir
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Письма к Е.И.Рерих Губарева Евгения Александровна 1948.07.19 - 1948.12.23 русский США, Сан-Франциско 10 писем
Адрес оригинала на сайте ГМР: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... IR-212.pdf
Дата публикации на сайте ГМР: 2018
Порядковый номер на сайте ГМР: 212
Количество pdf-страниц: 125
_________________________________________________
Губарева Е.А. Шанхай, 1941 г. (Архив ГМР, FA-815)
Губарева Е.А. Шанхай, 1941 г. (Архив ГМР, FA-815)
_________________________________________________

Губарева Евгения Александровна (р. 25.12.1892) − русская, в 1916 году переехала из Санкт-Петербурга в Шанхай (Китай), начала изучать книги Живой Этики в 1941 г., в 1947 году переехала в Сан-Франциско (США), где начала писать в русские газеты статьи на тему Учения (статьи Губаревой: "Различные архивные материалы" ГМР, № 76-80), на которые обратили внимание члены американских рериховских учреждений. Благодаря этому Губарева наладила переписку с З.Г.Фосдик и Е.И.Рерих. В 1948 году Губарева была принята в американское Общество Агни Йоги. После нескольких писем от Е.И.Рерих она прервала отношения. "Очень огорчила меня Губарева, − писала Е.И.Рерих супругам Фосдик в 1949 году. − На мое письмо с предупреждениями о землетрясении в Калифорнии и некоторыми советами о ее здоровье она, видимо, обиделась, осталась недовольна неприятными сообщениями и – замолчала". (Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику, 15.03.1949).
_________________________________________________

См. выписки из тетрадей Урусвати по теме "Губарева Евгения Александровна (1892-?)"
_________________________________________________

Информация из Государственного архива Хабаровского края
Российские эмигранты в Маньчжурии

ГАХК. Ф. Р-830. Оп. 3. Д. 11838.

Губарева (в девичестве – Дудникова) Евгения Александровна, родилась 25 декабря 1896 г. в г. Волчанске Харьковской губ.; сословие – мещанка, вероисповедание – православная, национальность – русская. Образование – окончила гимназию в городе Волчанске в 1913 г.; училась 2 года на Бестужевских курсах в городе Петербурге. Профессия – конторщик, сестра милосердия. Место службы – г. Харбин, центральная телефонная станция. Прибыла в Маньчжурию в 1917 г. (28.12.1916) из Петрограда через станцию Маньчжурию. Политические убеждения – фашистские. Состояла в Русском национальном обществе. Семейное положение – разведена. Муж (бывший) – Губарев Александр Николаевич ([1894] г.р.), сын – Губарев Игорь Александрович (02.12.1917 г.р.). Мать – Дудникова Анна Афанасьевна ([1875] г.р.).
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы:
--------------------------

19 июля 1948.
Mrs E.A. Goubareff
653 Cole st
San Francisco Cal
U.S.A.

Дорогая, Светлая Елена Ивановна!
Можете ли Вы, Драгоценная, на минутку стать на место такого маленького человечка, как я, чтобы почувствовать всю силу моего счастья иметь переписку с Вами?!
Мне так много надо Вам написать, что я не знаю, как начать. Так как 2 года назад, когда я узнала, что Учение Живой Этики идет в мир через Вас и Светлого Вашего Супруга, все мои лучшие мысли и высокие переживания принадлежат Вам и исходили ко мне через Вас.
И еще до того, как я нашла, в конце концов, Агни-Йогу, приведшую меня к Вам, Матери Учения, вся жизнь моя была крутой тропинкой, трудно ведущей к единой Цели, тогда неизвестной мне.
Но год назад, когда я жила уже здесь полгода (приехав из Китая), ментально я уже была с Вами и Вашим Светлым Супругом, Николаем Константиновичем.

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 21.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 07.12.2023
Вложения
Page1.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 2
--------------------------

Тогда я написала первую "настоящую" статью "Размышления читательницы о чуде, вере и Аваке Хагиняне", вдохновленная случайно попавшим в мои руки Вашим письмом "К друзьям в Америке". Письмо это было, кажется, выписано из Книги Ваших Писем и не мне писалось, но все в нем ко мне относилось.
Я написала тогда свою первую статью, испытав впервые странное и необъяснимое состояние, и поняв после этого, что могу и должна писать.
Потом такое же необычайное состояние я испытывала, когда писала другие статьи, но не все, а только те, которые являлись вдохновением от Вас и Вашего Светлого Супруга: "Светлой памяти Н.К. Рерих", "Великая Единая Жизнь", "И не знаешь, где правда", "Апокалипсис пола".
Когда я читаю книгу Николая Константиновича или Агни-Йогу и погружаюсь в неописуемое состояние радости единения мыслей и целей, отрывающей от земли, то я еще не знаю о том, что буду писать что-то. Но потом, вдруг, наступает странная тишина в душе и мыслях, тишина настороженности,

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 21.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 07.12.2023
Вложения
Page2.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 3
--------------------------

подобная тому, когда человек к чему-то напряженно прислушивается... И вдруг я знаю, что сейчас надо писать, но что писать, я не только не знаю, но даже не могу и думать, чтобы не расплескать настороженность...
Иногда я вставала ночью и садилась тихо и осторожно за стол в таком напряжении настороженности, овладевшим мною, и по всему телу шла вибрация удивительными, никогда прежде не испытанными струями, но это не было дрожью. Как только я приготовилась писать, сейчас же приходит тема. Но нет ни плана, ни заглавия, ни материала, только тема. Потом мгновенно начинается поток мыслей, которые надо успевать оформлять в слова и фразы. Когда записываю первую мысль, то не знаю еще, какая будет следующая, пишу точно под диктовку.
У меня полное впечатление, что поток мыслей приходит извне, через мой мозг. Возможно ли это? Тогда как заключение я пишу уже сама, прочитав сначала все написанное и потом уже ставлю заглавие статьи, в зависимости от содержания. Когда кончаю писать, вибрация в теле прекращается, и наступает

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 21.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 07.12.2023
Вложения
Page3.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 4
--------------------------

состояние удовлетворенного спокойствия и в то же время приятной слабости и бессилия. Последнее, конечно возможно от бессонной ночи, т.к. в таком состоянии пишу всегда ночью.
Но всегда мысленно посвящаю Вам, Светлая, что пишу, т.к. единство мысли и цели − Служения Учению − исходит от Вас и Оттуда, где Вы. Но, конечно, в газете не стану ставить Ваше дорогое Имя, объявляя всем о посвящении своих мыслей Вам.
Но когда (если суждено) объединю все статьи в книгу, то она будет посвящена Вам, Светлая Мать Учения!
Я знала уже после первой статьи, что статьи в газете приведут меня к знакомству с единомыслящими людьми. И ждала долго и терпеливо... И теперь я имею счастье переписываться с Зинаидой Григорьевной*, и еще большее счастье − писать Вам.
Недавно получила письмо из Лос−Анджелеса от Стефании Чечет-Богдановой, которая имеет отношение к Учению, как она пишет. Пока вступаю с нею в переписку, и в будущем надеюсь встретиться лично как с Зинаидой Григорьевной, так и с Стефанией Богдановой.

Примечание редактора
* Фосдик Зинаида Григорьевна (урожденная Шафран, по первому браку Лихтман, 1887-1983) - пианистка, сотрудница Рерихов в Америке, член эзотерического Круга в Нью-Йорке, в 1949 г. воссоздала и возглавила Музей Рериха в Нью-Йорке. Адресат большого числа писем Рерихов. См. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... DSINA.html

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 21.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 07.12.2023
Вложения
Page4.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 5
--------------------------

Я плакала от радости, когда получила письмо впервые от Зины Григорьевны, разыскавшей меня через газету. Я написала ей много длинных писем, описывая все изумительное, что дает Ведущая Рука. Я описала ей также и необыкновенное видение в кратком, тонком сне, потрясшее меня до основания, т.к. я увидела Владыку. Это случилось на пароходе, когда я ехала в Америку. Потрясенная, я взошла на нос парохода, где хотела в уединении успокоиться от пережитого мгновения, и увидела на горизонте радугу, которая сделала несколько необычайных передвижений, пока не достигла одним своим основанием носа парохода, где я стояла, и через все небо дивным грандиозно-феерическим мостом упиралась другим концом прямо на Восток горизонта, куда направлялся пароход. Потом оказалось, что внизу никто не видел бега радуги и ее грандиозного основания у борта, а только видели обыкновенную радугу...
Первая, кому я описала этот феномен, была Зина Григорьевна. Может быть она уже писала Вам об этом. Зина Григорьевна ответила мне на это, что это был действительно

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 21.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 07.12.2023
Вложения
Page5.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 6
--------------------------

"Знак". Но меня никто на свете не убедил бы, что это был не "Знак", т.к. когда приходит чувствознание, то убедительней его не могут быть никакие факты. Чувствознание реальнее всякого знания, всякого сознания.
Когда я прочла в октябре прошлого года "Сюиты" Светлого Николая Константиновича, то почувствовала в них прямую тайную связь с Учением, а прочитав "Наставление ловцу, входящему в лес", я сразу узнала, что это поручение Светлому Н.К. от Владыки, что меня страшно взволновало, и только тогда я вполне осознала всю роль и значение Вашего и Светлого Н.К. причастности к Учению! Я перепечатала на машинке "Сюиты" из библиотечной книжки для себя. И когда печатала, по мне струились те же удивительные струи вибраций. Что это? Я не знаю.
Я очень не образованна в теософическом смысле. Ни одной оккультной книги не прочла. Лет 12-13 назад я прочла лекции Чаттерджи "Сокровенная религиозная философия Индии" и эта книга перевернула все моё миро-непонимание в сторону понимания. К тому же времени относится прочтение книги Суами Вивекананда,

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 21.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 07.12.2023
Вложения
Page6.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 7
--------------------------

название которой не помню теперь. Я, ее читая, не понимала, но вся моя истерзанная душа и нервы отдыхали и наполнялись возвышенным покоем; и я эту книгу (из библиотеки) держала около 3 месяцев, пользуясь ею, как "лекарством". Агни-Йогу я начала читать 7-8 лет назад тоже не понимая и пользуясь ею как "лекарством". Но потом уже не могла с нею расстаться, и она всё более и более раскрывалась мне во всем своем величии Мудрости и Красоты Мысли и Истины. В 1946 году я прочла "Чашу Востока", написав для себя конспект её. В тот же год прочла Клизовского "Миропонимание Новой Эпохи", одну книгу. Зильберсдорфа "Воспитание Духа", Рамачарака "Карма-Йога", "Свет на Пути".
Уже здесь в Америке прочла книги Светлого Николая Константиновича: "Держава Света", "Сердце Азии", "Врата в Будущее", "Пути Благословения". Прочла, что можно было достать. Это не много для того, чтобы получить многие теософические знания, но достаточно, чтобы при понимании, любви и устремлении дать ход развитию собственных размышлений.
Как мне хотелось прочесть всю серию книг

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 21.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 07.12.2023
Вложения
Page7.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 8
--------------------------

Агни Йоги! Но я нигде не могла их достать на русском языке. Это "Листы Сада Мории", "Зов", "Озарение", "Сердце", "Огненный Мир", "Иерархия", "Бесконечность". Теперь прошу Зину Григорьевну посылать мне отдельные листки из "Листов Сада", как они посылают другим. И как я тосковала, уезжая из Китая, где, в конце концов, можно было бы найти на русском хоть одну из этих книг! Здесь же на русском языке не достать. Развивая свои мысли на основании немногочисленных прочтенных мною книг, я опасаюсь, что могу впасть в ошибку в выводах по некоторым вопросам. Поэтому, Драгоценная Елена Ивановна, прочитав мои статьи, заметьте, что неправильно или недолжно. Прошу Вашей критики, она необходима мне. Когда я писала статью, посвященную "Светлой памяти Н.К.", то написала о связи между "Сюитами" и Владыкой (как чувствовала), причем написала Имя Его, не зная, что этого нельзя делать. Мне написала об этом Зина Григорьевна. В посылаемой Вам здесь статье "Апокалипсис Пола" я взяла только атомную теорию для темы из книги Гроссе, т.к. в остальном книга Гроссе грешит по многим вопросам, и выводы Гроссе не совсем верны.

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 21.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 07.12.2023
Вложения
Page8.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 9
--------------------------

Я, цитируя Гроссе и опираясь на его теорию, веду собственные рассуждения. И все то, что я написала о Воскресении и Вознесении Иисуса Христа, мои размышления и выводы, хотя я не оттеняю их, как свои. Зина Григорьевна написала мне свое изумление: "Как Л.Гроссе мог проникнуть в Тайну Вознесения, которая в Учении указана скрыто?" Но этого Гроссе не писал, написала это я, движимая интуитивным знанием. И когда я прочла письмо Зины Григорьевны, то страшно взволновалась и испугалась: опять я громогласно, через газету сказала то, о чем, по-видимому, говорить нельзя. И каждый раз я чувствую свою ошибку, не тогда, когда пишу, а когда читаю уже в газете. Когда я прочла в газете свою статью, посвященную "Светлой памяти Н.К. Рерих", то дойдя до места о "Сюитах" и Имени Владыки, мне кольнуло в сердце и я сразу почувствовала, что не надо было писать об этом, потом мучилась и была подавлена несколько дней этим.
И теперь так же, прочитав свою статью "Апокалипсис Пола" в газете, то же самое повторилось, и меня так мучило написанное много о Вознесении, что

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 21.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 07.12.2023
Вложения
Page9.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»