Письма Е.А. Губаревой (США) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 50
--------------------------

Вообщем, постепенно на протяжении 10 лет, не только весь мир, человечество, но и Вселенная выявились в другом свете. Смысл и целесообразность во всём стали очевидным - как в великом, так и в малом. Смысл жизни - в Единой Великой Жизни, в ее эволюции, всякая "малая жизнь" - звено Великой Единой Жизни, которая наполняет своими тайнами всякую "малую жизнь".
В последние годы, пересматривая все эпизоды своей внешне "неудачной" жизни, я нашла её весьма удачной. Можно было проследить, как этап за этапом все "неудачи" вели меня к единой цели - просветлению ума и сердца. И всё, что казалось темным и тяжким, оказалось необходимым путем к цели, который я не могла тогда видеть. Все было целесообразно и планомерно в моей жизни, так же, как и во всякой, только надо это понять и увидеть. И я признательна Высшим Силам за все испытания, данные мне в жизни.

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 24.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 08.12.2023
Вложения
Page50.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 51
--------------------------

Здесь я изложила в главных чертах более внешний ход жизни, выпуская множество эпизодов, которые играли не малую роль. Но чтобы описать всю жизнь, все её эпизоды, как они влияли на ход внутренней жизни, потребовалось бы написать большой том.
Не находя пути, я пробовала ломать основы своего прирожденного характера, чтобы "живя как все", найти интересы "как все", но из этого ничего не выходило, кроме страдания и отвращения.
Потом я оставила такую ломку себя для приспособления к жизни, и решила быть тем, что я есть. Потом
я начала внутреннюю работу, стараясь улучшить себя, независимо от того, будет ли внешняя жизнь лучше от этого. Оказалось через несколько лет, что это то, что надо, т.к. восприятия внешних условий стали меняться.
Много раз я умирала, много раз подвергалась смертельным опасностям, но в последний момент приходила победа жизни. Потом я

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 24.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 08.12.2023
Вложения
Page51.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 52
--------------------------

ясно усмотрела в этом Ведущую Руку.
Быв всю жизнь материалистического миропонимания (миро-непонимания), я отрицала жизнь, тяготилась ею, жила в постоянной тоске. При первом же проблеске, знакомстве с основами философии Веданты, я получила немедленно несколько феноменов чувство-знания или предвидения, хотя случайного характера, так сказать, "неорганизованного", т.к. я не упражняла своих сил и не знала, как это делать. Но это было как бы подтверждением, доказательством, что новое сознание ведет к Истине.
Каждое описание таких фактов потребовало бы длинного письма. Но если Вы, Светлая Елена Ивановна, пожелаете, то я потом Вам напишу, и отвечу на все вопросы, которые могли бы возникнуть у Вас в связи с моей биографией.
В заключение скажу, что всё блуждание ума позитивного

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 24.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 08.12.2023
Вложения
Page52.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 53
--------------------------

направления и неудовлетворенность им, бессменная тоска всей жизни, полное нежелание направить интересы на житейскую сторону благополучия, - это была темная, твердая толща унавоженной почвы жизни, через которую с великим трудом пробивал себе путь росток сознания к Свету, или росток духа, пробивавший путь к Свету через непросветленное сознание путем житейского опыта.
Только жаль, что росток только-только пробился к закату этой жизни! Но такова Карма.
В Шанхае я мечтала об Америке, где, казалось мне, я найду "тихую пристань" до конца дней своих. Но чтобы устроиться сносно для независимой жизни, взяло у меня 18 месяцев. Все же я счастлива, что за этот срок я нашла Agni Yoga Society, Зинаиду Григорьевну, и верхом моего счастья является

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 24.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 08.12.2023
Вложения
Page53.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 54
--------------------------

непосредственная связь с Вами дорогая, Светлая!
Хотя работа на фабрике берет много времени и сил, но все же у меня теперь будут часы, когда без помехи я смогу заниматься чтением и переводом Листов Учения, которые мне посылают из Agni Yoga Society. Много планов и желания работать в области мысли, как для себя, так и для других! Только сгущающиеся тучи на международном горизонте угрожают разразиться внезапной грозой, и что ждет впереди - неизвестно. Но сужденного не избежать, а потому надо жить спокойно, пока делая, что надо.
В следующем письме (в будущую субботу) я опишу сновидение на пароходе, когда я ехала в Америку.
Примите, Родная, мою любовь и преданность.
Всем сердцем Ваша Е.Губарева.
Шлю Вам, Родная, наилучшие мысли, храни Вас Владыко.

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 24.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 08.12.2023
Вложения
Page54.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 55
--------------------------

27-го сентября 1948 года.
2224, Devizadero st., apt. 3
San Francisco.
Mrs. E.A. Goubareff.

Родная и Светлая наша Водительница!
Я так спешила отправить вторую часть моей биографии вдогонку первой части, что не могла тогда написать, чем сердце полно, как душа и мысли устремляются к Вам, Родная, в далекую даль.
На моё счастье завтра нет работы с утра, и эту ночь я могу писать.
За всю свою жизнь я вознаграждена (мне думается - не по заслугам) величайшей радостью и счастьем принадлежать теперь к Великой Семье Общества Агни Йоги, и готова служить всем, что в моих силах!
Служить и работать вдохновенно и радостно!
Я никогда не могла мечтать, даже мысль мне не могла придти, чтобы мне была дана такая

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 24.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 10.12.2023
Вложения
Page55.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 56
--------------------------

высшая радость, получить от Вас, Светлая, непосредственно письмо!
Мне не приходила мысль, что Вы, Светлая, даже узнаете когда-либо о моём существовании.
Я могла только питать надежду, что кто-нибудь из людей единомыслящих откликнется на мои статьи. Но переживая волнение высокого напряжения мысли, когда я писала статьи, переживая высокую радость во время чтения книг, написанных Вашим Светлым Супругом, казалось я испытывала касание Духом Вас, и это было высшей радостью, это несомненное единение. И я думала: "Что значит даже личное знакомство без такого единения! Мы никогда не встречались на земле, но вне земного мы едины". И чувство этого единения духовного давало мне силы.
Здесь, Светлая, я хочу описать сновидение на пароходе, когда я ехала в Америку. Сновидение, в котором

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 24.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 10.12.2023
Вложения
Page56.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 57
--------------------------

я увидела Великого Владыку.
В течение некоторого времени перед отъездом я проживала в уединении, тогда не работая, за чтением книг, которые открыли моему пониманию основы Учения Живой Этики. Это были книги "Чаша Востока", "Миропонимание Новой эпохи" Клизовского, "Врата в Будущее", "Держава Света", "Воспитание Духа" инженера Зильберсдорфа и "Свет на Пути". Я переживала восторг от простора, который давали моей мысли эти книги. И я снова перечитывала "Агни Йогу", глубже её понимая.
В такой настроенности я села на пароход в 1947 г. 4 января, чтобы ехать в Америку.
Надо сказать, что изображение Великого Владыки мне показала в 1940 году одна дама из Розенкрейцеров, сказав, что это Новый Великий Учитель и от Него идет Учение Агни Йоги. Но тогда я, пытаясь читать Агни Йогу, мало что понимала, но любила читать её, т.к. она давала

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 24.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 10.12.2023
Вложения
Page57.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 58
--------------------------

мне душевный покой.
Во время моего путешествия на пароходе в Америку я почти всё время проводила в уединении на верхней носовой палубе, где читала Агни Йогу, предаваясь высоким настроениям и размышлениям среди необъятной водной стихии.
Казалось бы, надо было радоваться и жить мыслью о встрече с сыном после десятилетней разлуки, я же часто с тоской устремляла свой взор на Запад туда, где осталась Азия. Не потому, что я прожила в Азии 30 лет, но теперь, когда для меня приоткрылся Источник Света, исходящий из далей Азии, я удалялась от неё. Сердце с жаждой и томлением рвалось назад, но не в Шанхай, а на любой берег Азии! Там, в глубине её, оставались все Те, к кому стремилось сердце, Те, кто давали Учение, с которым я еще не ознакомилась по настоящему, но все струны моей души созвучали с тем немногим, что я узнала.

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 24.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 10.12.2023
Вложения
Page58.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 59
--------------------------

Я думала о Великом Владыке, т.к. знала, что Он - Источник Учения, думала о Вас, Светлая, и о Вашем Светлом Супруге, т.к. также перед отъездом узнала, что Вы - Руководители; уносилась душой в далекий неведомый Край, полный тайны, думая, хотя бы жить только на одном материке, все равно где, только бы в Азии...
Казалось, там остались все возможности: встречи с людьми, книгами, близкими Учению, и что этой возможности в Америке не будет.
На 10-й или 11-й день плавания, находясь в таком настроении, я почувствовала усталость и прилегла отдохнуть днем после полудня. Незаметно я погрузилась в сон, похожий на забытье или тонкий сон... Я почувствовала, будто превратилась вся в одну эмоцию, порыв любви и преданности стали как бы моим "Я", единым выражением или воплощением "Я", и это было необыкновенной силы и напряжения. С быстротой молнии устремилось

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 24.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 10.12.2023
Вложения
Page59.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»