Письма Н.И. Абрамовой (Китай) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 70
--------------------------

[Открытка с изображением лесного пейзажа].
Вложения
Page70.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 71
--------------------------
[Текст на обратной стороне открытки:]

15/III 1955 г.

Дорогая и Любимая Елена Ивановна!
Поздравляем Вас с Памятным Днем и желаем доброго здоровья на многие годы!
Получили ли наши письма? Давно от Вас не имеем весточки. Последнее письмо было от 28 декабря. Здоровы ли? Чувствуем, что Вы очень заняты. Наша жизнь течет по-прежнему. Сейчас у нас, как и в прошлом году, многие собираются на родину.
Привет Ю.Н.
Да хранят Вас Силы Всевышние, а мы всегда памятуем о Вас.
Любящая Вас, Нина.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 28.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.06.2022
Вложения
Page71.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 72
--------------------------

4/IV 1955 г.

Дорогая и Любимая Елена Ивановна!
Ваше письмо от 14/III получили. Большое спасибо. Не тревожьтесь относительно ответов на наши письма, ведь мы все равно понимаем и будем ждать весточки от Вас тогда, когда Вам станет полегче. То что нам ее всегда хочется иметь, ведь это вполне естественно. Не правда ли? Кого любишь, о том и думаешь, к тому и устремляешься сердцем. Но ждать мы умеем, и терпения у нас на то достаточно. Моя Мути несет непомерную ношу, и как этого можно не понять! Любимая моя, Любимая, рыбка моя золотая! Чувствую всю тяжесть, лежащую на Ваших плечах. Вся любовь и вся моя нежность к Вам да пребудет с Вами!
Как то видела Вас во сне, что будто бы Вы приехали к нам. Потом собралось много чужого народа, и это Вас очень утомило, и я всех попросила разойтись с Вашего согласия. Вы легли на кровать, в глазах видна была сосредоточенность. Вы так устали, и пальцы на Вашей ноге свело судорогой. Я растирала их Вам и старалась облегчить Вам Ваше состояние. В этом же сне Вы [показали] мне, что с настоящим доверием относитесь к Борису и ко мне. Спасибо за сказанные добрые слова. По этому своему сну знала, что Вам не легко. Ваше письмо подтвердило это.
Доктор Ас[еев] через Еку просит прислать ему посылку, но ведь сейчас сделать этого невозможно. Удивляюсь, как Ека быстро обо всем забыла. Конечно, мы могли ему во многом помочь, но ведь приходится приноравливаться к условиям жизни. Что поделаешь! Ека пишет, что счастлива, получив Вашу книгу.
Сердцу было так отрадно, когда прочитала в Вашем письме слова о том, что там будем

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 01.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.06.2022
Вложения
Page72.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 73
--------------------------

вместе с теми, кого любим. Заканчиваю. Не буду утомлять Вас прочтением длинного письма, а потому пишу коротко.
Сердце мое всегда с Вами. Привет всей Вашей семье.
Любящая Вас, Ваша Птичка.
[P.S.]
Как жаль, что потерялось Ваше прошлогоднее письмо от 24 февраля. Может быть, еще раз напишите, что там было?

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 01.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.06.2022
Вложения
Page73.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 74
--------------------------

25/V 1955 г.

Дорогая и Любимая Елена Ивановна!
Спасибо за присланную весточку. Ребятки были очень рады получить ее, и мы благодарим Вас за Заботу о них. Очень надеемся, что Вам скоро станет полегче, и Ваше самочувствие таким образом улучшится.
Любимая Мути, хочу с Вами посоветоваться. Мой кишечник меня постоянно беспокоит. Нет ли чего-нибудь, чтобы могло улучшить мое самочувствие, зависящее от моего кишечника. Несмотря на то, что я ем очень мало и большею частью впроголодь, что называется, кишечник меня все же донимает. Он дает скверное самочувствие, и к тому же во рту неприятные ощущения бывают. Не писала Вам об этом все эти годы, т.к. уже очень мне не хотелось Вас беспокоить. Но с кем может посоветоваться маленькая птичка, кроме Вас? Ведь, я только и живу тем, что меня постоянно Лечат. Все же налаженность пищевого аппарата играет такую большую роль в нашем организме! Вот и здоровье Бориса меня не радует. За последние годы оно сильно сдало. Ходит бледный и щеки совсем впали. Давно ему говорила, что у него по всем признакам есть червячки, но он мне все не хотел верить, пока сам воочию в этом не убедился. В эту зиму несколько раз принимал лекарство для того, чтобы их ликвидировать. Все это ведь не так просто. Надеемся, что ликвидировал, но кто знает! Только время покажет. Не удивляйтесь этому, т.к. у нас здесь почти у всех что-нибудь в кишечнике или амебы, или лямблии, или, наконец, червяки различных сортов. Почва у нас удобряется фекалием, отсюда и все зло, да к тому же

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 01.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.06.2022
Вложения
Page74.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 75
--------------------------

и в воде находила не раз живых червей. Заразиться легко, несмотря на всякие предохранительные меры. Туземное население спасается от паразитов ежедневным употреблением в пищу чеснока и красного перца в неограниченном количестве. Наши же кишечники очень страдают. Пишу об этом подробно, т.к. думаю, нет ли и у меня в кишечнике какой-нибудь гадости. Когда будет Вам полегче, пожалуйста, черкните мне несколько строк. Буду очень признательна.
Некоторое время тому назад отправили на новый адрес Милы Евангелие на церковно-славянском языке с тем, чтобы они переслали его Зин[аиде] Гр[игорьевне]. Надеемся, что дойдет. Зин[аида] Гр[игорьевна] как-то выразила желание иметь его. Хочется также поделиться нашей радостью, Борис закончил работу с Письмами. Мы так рады. Это подарок для Вас. Недавно получила письмо от своей приятельницы, уехавшей на родину. Она пишет, что Пасху справляло все село, и молодые трактористы приветствовали ее дочь словами: "Иисус Воскрес!" Как это Вам нравится? - добавляет она.
Как интересно бывает - узнала, что родиной жасмина является Индия. Вот почему я особенно люблю эти милые, белые, такие благоухающие звездочки жасмина. Как посмотришь, то выходит, что все нужно искать в своем прошлом, даже и такие мелочи.
Пожалуйста, передайте мою признательность и благодарность Великому Сердцу. Им только и жива. Привет всей Вашей семье.
Со всею нежностью и любовью. Ваша Птичка.

P.S. Скажите, что следует делать при слабых деснах?

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 01.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.06.2022
Вложения
Page75.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 76
--------------------------

8/IX 1955 г.

Дорогая и Любимая Елена Ивановна!
Так соскучилась о Вас, что Вы себе и представить не можете. Вот уже 4 месяца, как не имеем от Вас весточки, и сердце тревожно бьется, спрашивая о Вашем здоровье. Как Вы себя чувствуете? Стало ли Вам полегче, или Вы еще по-прежнему недомогаете. Борис говорит, что Вы нас разлюбили. Но мы ведь остались прежними, только воздуха для нашего дыхания стало еще меньше. Хотя бы Ю.Н. сложил гнев на милость и в виде исключения черкнул бы нам пару строчек о Вашем здоровье. Ведь, он знает нашу любовь к Вашей семье! Доходят ли до Вас наши письма? Сердце рвется к Вам, моей Любимой и Единственной. Борис очень тоскует без Ваших вестей и каждый день ждет письма. Ведь Вы у нас наша Единственная Радость, Единственный Свет в нашем маленьком и узком окошечке.
В июле месяце ощущала близость В[еликого] Вл[адыки] и после этого было замечательное состояние. Целый день ходила, наполненная напитком Радости. Как мощны и огненны Его касания, моя Любимая! Спасибо Ему, что не забывает и нас среди своих бесчисленных каждодневных трудов!
Слышала я, что Людмила Ив. послала Вам письмо. Получили ли? Она у нас все хворает и сейчас носит корсет из пластмассы. Я уже год, как не видела ее. Теперь и она не может придти ко Мне. У каждого из нас своя судьба, и ничего не поделаешь! От Еки приходят весточки. Она все восторгается книгой, над которой работает и пишет, что у нее дух захватывает от нее. Это хорошо, коли книга по сердцу, ведь и работать намного легче в таком случае. Не так ли?
У Бориса и у мужа Ольги работа пока до 1-ого января,

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 02.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.06.2022
Вложения
Page76.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 77
--------------------------

а некоторые из наших близких уже остались без службы. Так складывается жизнь. Моя поясница не дает мне ни свободно двигаться, ни работать. Или это так и должно быть? Скажите, пожалуйста, свекловичный сахар совсем не разрешается или в ограниченном количестве допускается? Дело все в том, что у нас свекловичный район, и раньше иногда привозили тростниковый сахар, а теперь уже 2 года, как не привозят и, видимо, его у нас не будет.
Шлю привет сердца всей Вашей семье.
Любящая Вас,
Ваша Нина.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 02.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.06.2022
Вложения
Page77.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 78
--------------------------

Дорогая, любимая и единственная Елена Ивановна!
3 мая получили Ваше драгоценное письмо, оно всколыхнуло всю мою сущность. Чудо вошло в мою жизнь. Сердце полно, а голова еще не может осознать того счастья, которое послано. Восемь с лишним лет беспрерывных мучений изо дня в день, где только мысли о В[еликом] Вл[адыке], о Вас и о нашем Светлом, да, книги Ж.Э. были моим маяком спасения.
Слава В[еликому] Вл[адыке], что моя болезнь скоро кончится! Теперь, когда знаешь, то и добаливать будет много легче. Моя болезнь − это такое стечение самых неблагоприятных обстоятельств против которых я была бессильна. Сколько лет билась, а сделать ничего не могла.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 02.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.06.2022
Вложения
Page79.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Н.И.Абрамовой к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 79
--------------------------

Кроме всего, болезнь не давала свободно двигаться − каждое движение, каждый шаг были на учете. Ну да, не стоит об [этом] вспоминать, т.к. все это скоро будет в прошлом.
Сделаю все, как Указано.
Душа моя, омытая многолетними страданиями, шлет В[еликому] Вл[адыке] и Вам (нашей единственной) чувство глубокой признательности, благодарности и любви. Мне кажется, что когда я буду здорова, то счастливее меня не будет никого. Светочь наш неугасимый, земной Вам поклон.
Преданная В[еликому] Вл[адыке] и Вам,
Н.И.
[P.S.]
Мой привет Ю.Н. Спасибо, что он нас забыл. Как хорошо, что у Вас такой сын. Сердцу было так больно узнать о Вашем недомогании. Пожалуйста, не хворайте, мы все Вас так просим.
___________

[Приписка почерком Б.Н. Абрамова:]
Когда увидал на карточке жену Св.Ник., как-будто теплом овеяло, словно друга увидел далекого, далекого.
Привет им от меня, большой, большой, о его будущем порадовался.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 02.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.06.2022
Вложения
Page78.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»