Содержат ли тетради Е.И.Рерих ошибочные утверждения?

Белая
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 14:59

Re: Содержат ли тетради Е.И.Рерих ошибочные утверждения?

Сообщение Белая »

В архиве нет всех "первичных", есть только небольшая часть? Где тогда остальная часть "первичных"?
Andrei
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Содержат ли тетради Е.И.Рерих ошибочные утверждения?

Сообщение Andrei »

Белая писал(а): 13 апр 2020, 12:23 В архиве нет всех "первичных", есть только небольшая часть? Где тогда остальная часть "первичных"?
Они пока нами не набраны и находятся в разделе "Не набранные тетради >>> Первичная запись". Мы будем работать с ними в последнюю очередь.
Andrei
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Содержат ли тетради Е.И.Рерих ошибочные утверждения?

Сообщение Andrei »

Вот ещё одно категоричное утверждение Учителя, что он не допустит ошибок в записях ЕИР:
Пиши, не сомневайся, ибо Сам пишу с тобою, и ошибки будут исправлены тут Мною. Ошибки всегда могут оявиться на исправлении Мною. Но яро не допущу ошибок, уявленных на лукавом невежестве.

Тетрадь № 48 (09.12.1952 - 08.05.1953) [113], разворот 85.
Andrei
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Содержат ли тетради Е.И.Рерих ошибочные утверждения?

Сообщение Andrei »

Вот недвусмысленный ответ Учителя всем, кто желает что-то там "изъять" из тетрадей Урусвати (подчеркивания - мои):
Яро тут всё скажу и не бойся за писание. Они настолько изумительны, что ярые страстно поймут, что они принадлежат будущему и не им судить сейчас о значении их, родная. Яро скажи сыновьям: "Записи мои для будущего, и яро они никому непонятны и не нужны сейчас. Яро сохраните их при Университете и при Монастыре, и яро через столетие может быть оявится возможность кому-то их показать, и ярые извлекут полезнейшие выводы и Знания".
Напрасно сомневаешься, все, что записано − ИСТИНА, и яро тут нельзя ничего указать, что подлежало бы изъятию. Но ярое сомнение твое задерживает, конечно, поток Моей Мысли и прерывает ее, родная. Яро ояви Мне свободу Слова. Яро прошу тебя, ояви Мне свободу Слова. Дай Мне возможность высказать то, что Мне нужно, то, чего жаждет Мое сердце.

Тетрадь № 11м (04.03.1953 - 15.08.1953) [120]. Страница 85-86.
Как понятно из контекста, следующее указание Учителя, датированное 1953-м годом: "все, что записано − ИСТИНА, и яро тут нельзя ничего указать, что подлежало бы изъятию," - относится ко всем записям ЕИР, которые "принадлежат будущему", т.е. нам, кто их получил в 2018 г.
Andrei
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Содержат ли тетради Е.И.Рерих ошибочные утверждения?

Сообщение Andrei »

Ещё одно указание Учителя, что он следит как за ходом свой мысли, так и за тем, что ЕИР записывает (подчеркивания - мои):
Яро можно, родная, но все же ярое писание, вслушиваясь в идущее слово, яро Мне гораздо легче и приятнее. Но яро не сомневайся, яро тут Сам слежу за ходом Моей Мысли и твоим уловлении её. Ярая уявится на страстном легком уловлении и яро начнет слышать идущее слово. Ярая слишком привыкла к ярому своему методу и не хочет упражнять свой узелок на яром восприятии им. Но яро, родная, уявись на яром упражнении и ярая получит тоже большую радость.
...
Яро ничем не смущайся, но яро приучись слушать идущее слово и ни о чем другом не беспокойся, родная. Я Сам слежу за твоим писанием и яро знаю, как не легко привыкнуть писать под Мою диктовку и как яро необходимо слушать и яро чуять идущее слово. Яро гони все прочие мысли, только думай об уловлении идущего слова, и ярая станет прекрасно писать. Яро не смущайся и яви великое спокойствие и терпение.

viewtopic.php?p=16688#p16688
viewtopic.php?p=16689#p16689
Или вот ещё уверение Учителя, что никак ошибок нет (подчеркивания - мои):
Ярая не знает о мощи своей, когда ярая сосредоточена на Мне. Оявись на этой мощи, родная, яро Я сотрудничаю с твоим Высшим "Я", но яро не являйся на сомнении. Урусвати на таком исключительном положении, что ярая не может оявляться на ошибках. Яро никаких ошибок нет.

viewtopic.php?p=16806#p16806
И вот ещё интересная цитата, говорящая о том, что мысль Учителя сильнее и может исправить неточности, если таковые возникнут (подчеркивания - мои):
Урусвати яро улавливает Мою мысль и выражает ее привычными выражениями. Но и оправа мысли Моя, ибо истинно, Я создатель твоего сознания, и Моя мысль сотрудничает с твоим новым сознанием. Истинно, Моя Мысль оявляется в твоем сознании. Моя мысль, конечно, сильнее твоей и яро могу всегда исправить, если Моя мысль оявлена будет тобою на неточности ее смысла.

viewtopic.php?p=16780#p16780
То же самое:
Страстно уявись на слышании, родная, Моих Мыслей. Ярая Моя мысль сильнее твоей и ярая руководит тобою и твоими мыслями. Ярая скоро, яро просто будет улавливать Мои мысли, только Мои.

viewtopic.php?p=17349#p17349
Под словами: "Ярая скоро, яро просто будет улавливать Мои мысли, только Мои", - имеется в виду, что в ходе ментального диктанта ЕИР будет улавливать только мысли Учителя, и не подмешивать к ним свои.
Andrei
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Содержат ли тетради Е.И.Рерих ошибочные утверждения?

Сообщение Andrei »

Из той же серии:
Яро постарайся и яро увидишь насколько оявленный тебе метод писания легче и точнее выражает Мою Мысль. Помни, что Я в тебе и яро тут привожу в движение твой аппарат, родная. Яро центры открыты и подчинены Мне вполне. Каждую ошибку могу немедленно исправить, родная. Завтра начни писать вечером. Теперь можешь лечь спать.

18-XI. Яро оявись на яром сосредоточии, родная, и не допускай сомнения в том, что складывается в твоем мозгу. Я руковожу движением твоих центров и слежу за правильностью изложения оявленных тебе мыслей.

viewtopic.php?p=17335#p17335
Andrei
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Содержат ли тетради Е.И.Рерих ошибочные утверждения?

Сообщение Andrei »

А вот цитата о том, что слова, записываемые ЕИР, точно соответствуют мысли строгого Учителя:
Яро выражай страстное желание слышать и ярая уявится на такой способности слышать мысленно. Яро спокойно отнесись к такому упражнению. Явление слов, не отвечающих Моей Мысли, страстно редко уявляется. Яро отвечают точно. Такое оявление точности, конечно, страстно нужно Мне. Уявляюсь Наставником и яро строгим.

viewtopic.php?p=16643#p16643
Если и было несколько слов, не соответствующих мысли Учителя, то "страстно редко" :)
Ответить

Вернуться в «Дискуссионная площадка»