Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 9.
--------------------------

ла в виде башни может быть полезна.
— Боюсь, что я плохо запомнила ее.
— Вспомнишь. Иду в Париж, надо пожелать доброго пути. Готов завтра заняться вопросами. Радуюсь настроению Урусвати. Несу радость и явление Asvaghosha.
Только что мы успели всё прибрать, привести всё в обычный вид, как в комнату вошел Чу[гдзе] и подал телеграмму из Парижа: "Very successfuly sailing. Katori Maru" [англ.: Очень успешная парусная гонка. Катори Мару].

М.
Декабрь, 28.

Итак, плывём. Нельзя отрицать прозорливость догадки (относительно близости облика Asvaghosha [М.М.]) Может Урусвати найти себя в посланных книгах.
— Может быть М.М. укажет?
— Увидишь. Вопросы.
— М.М. определил Сausal body [англ.: тело причинное], как тень ауры, можно ли иметь более точное объяснение?
— Выделение ауры.
— Мне кажется, что существование этого Сausal body обусловлено необходимостью проявления. Когда эта необходимость исчезает, то Сausal body претворяется в чистый свет?
— Правильно решила.
— Отвечает ли Skanda-Samskara Сausal body, мне представляется, что эта группа Skanda является как бы впитывающей в себя все особенности прочих Skanda?
— Очень правильно.
— Правильно ли что группа Skanda Vignana дает окраску или характер прочим сочетаниям (Skanda) и потому является главной причиной, определяющей проявление в смысле устремления и наклонностей?
— Да, отчасти ту же роль играет sanjna (perceptim).
— Находится ли группа Skanda физической формы в зависимости только от карм личной, групповой и сроков, или есть еще существенная зависимость?
— Стимулируется необходимостью бытия.
— Не потому ли Владыка отрицал в человеке существование неизменяемого элемента, что во всём Космосе нет такого принципа?
— Да, имел в виду постоянную эволюцию, ибо нет постоянства в Космосе, даже простой предмет в два последующих момента является отличным.
— Эволюцию человеческого духа сравнивают с ожерельем; каждая буса — одно из физич[еских] проявлений, сама нить как бы ядро духа, нанизывающее все эти проявления. Но мне кажется, вернее представить себе эволюцию эту, как сложную настойку, в которую с каждым новым проявлением прибавляется новый ингредиент, кот[орый] конечно, изменяет весь состав.
— Очень хорошее сравнение.
— Причем каждое новое проявление ограничивается группою физическ[их] Skanda-rupa.
— Да.
— Мне представляется, что освобождение от ига эгоистических привязанностей и достижение совершенствования легче всего достигается выявлением любви ради самой любви, красоты ради любви красоты, действия ради любви действия и идеи ради идеи. Переводя в практику и на понятный язык народа — это

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 22.02.2021
Дата окончания набора: 22.02.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 27.01.2023
Дата окончания редактирования: 27.01.2023
Вложения
0010.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 10.
--------------------------

есть выявление высшей добросовестности во всех делах и помыслах.
— Так Учим.
— Что за книгу показывали мне, в котор[ой] была изложена характеристика Хирониуса?
— Каждый имеет свою книгу — бухгалтерия духа.
— Могу спросить о значении второй книги, которую не смогла прочесть?
— Найдешь.
— Что означает дважды услышанное слово "Авена"?
— Трава Авена для Л[юмоу].
— Могу я найти ее для него?
— Сам найдет.
— С Авеной было связано другое название "Джара"?
— Старость.
— Что значит "Феолин"?
— Феолин — препарат.
— Из Авены?
— Да, против старости.
— Имя Dravaki?
— Сестра.
— Обладал ли Аполлоний Тианский всеми приписываемыми ему силами до прихода в Братство?
— Да — знал о них.
— В чем состояла миссия Ап[оллония]Тианск[ого]?
— Упрочить Учение Христа среди высших слоев населения. Видишь теперь, как очищается Буддизм.
— Да, но все же я вижу, что мне нужно знать и другие системы учений для того чтобы указать, где неправильность позднейшего толкования.
— Читай легко. Очень радуюсь мыслям о России. Когда колесница, направленная к добру, давит червей, то возница не отвечает. Да, лучше, лучше старайтесь. Да, будут случаи (приложить всю добросовестность).
Узрел К[ай] Новый Свет.
— Как бы мне хотелось порадовать его на старости.
— Феолин — да. Получит вещество. Плывём.
_______

М.
Декабрь, 29.

Да, автор преданности Будде относится к Asvaghosha.
Радостно плывут, аура парохода благоприятна. Также Л[юмоу] благодушен. Также Ч[ахембула] умилён барабанным боем, также Л[огван] парит высоко; также Т[арухан] видит серебро; также А[вирах] мысленно готовится — словом, на всех постах чистятся, ремонтируются и усваиваются Указы. Зато лярвы очень поражены — ведь последняя ниточка ускользнула. И как берегли, как старались держаться, но в один день шаги плана затихли и исчезли следы — не достичь Мои посты. Урусвати видела формулу пространства — схему лучей. Скажу — важное время, как будто Европа на пороге нового кризиса. Завтра поговорим о возможностях А[лтая]. Удивительно, как собираются люди. Урусвати, круг твоих дел громаден. Иду обходить посты.
— Можно ли послать беседу об Ап[оллонии] Тианск[ом] в Америку?
— Подожди Яр[ую].

М.
Декабрь, 30.

Всё к лучшему, Повторяю — дырка временная. Одобряю занятия географией, предвидь все случаи. Разумно Решим начало З[венигорода]. Европа снова накануне конфликта. Теперь о возможностях А[лтая]. Первое дело будет использование местных возможностей. Твердо установить, что может быть вывозимо с А[лтая] и в

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 22.02.2021
Дата окончания набора: 22.02.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 27.01.2023
Дата окончания редактирования: 27.01.2023
Вложения
0011.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 11.
--------------------------

чем местность нуждается. Установив вывоз и ввоз, получится основа финансового состояния. Тогда можно будет решать размах дел. Теперь пять главных зол: отсутствие правильного хозяйства; недостаток продуктов; падеж скота; распространение болезней и абсолютное отсутствие лекарств, общая нищета и падение грамотности. На редких заимках еще живут зубры. Низовые деревни и совсем плохи. Примите во всех смыслах. Потому помните, что даже оловянная ложка будет роскошью. Но вас Учу подойти к народу. Можно радоваться количеству работы. Общество оборванцев иногда полезнее для дел. Помощники найдутся. Не посылайте этого в Америку. Потом А[вирах] и О[яна], также Т[арухан] и Н[ару] могут узнать в общих чертах, перед самым отъездом.
— Когда это будет?
— Всё Дам. Но не говорите Я[руе], Ч[ахем-Була] готов. Остальным Мои оборванцы покажутся страшными. Помогите строить Мою Страну. Плывем.
— Кого из Сестёр видела О[яна]?
— Сестру Т[ерезу].

М.
Декабрь 31,.

Продолжаем плыть. Растет влияние Ф[уямы], новые русские подходят к знамёнам вашим. Как из чудесного Источника, рождается русская мощь. В памятной книге Нашей записано на 31-ый год — Океанная Русь! Сегодня кончается год заложения ступеней — многое завершено. Сужденные сроки наступают. Целое созвездие сроков. На Нашей башне часы времени пробьют срок наступающего года подвижек — чудный год идет. Уложено много. Конечно, Ав[ирах] заслуживает слов похвалы, ему можно нести чашу подвига. Да, счастлив Ф[уяма], вступая на Восток. Поразителен бег событий в Р[оссии]. Задай вопросы.
— Что за книгу видела я, завернутую в лиловый бархат?
— Памятная книга, много писать придётся, ведь опыт развивается.
— Кто этот человек, показанн[ый] сегодня утром?
— Нежелательный тип.
— Моё видение двух духовн[ых] лиц около небольшого дома, в провинциальном городке, не имеет ли отношение к Риттору?
— Да.
— Где это происходило?
— Кенигсберг.
— Мне казалось, это могло относиться к XVIII и XIX столет[ию]?
— Да.
— Кто был со мною в школе в день открытия нового крыла Музея?
— Я.
— И Вы произнесли слова: "Это Мой любимый", — указывая на учебник нот.
— Да.
— Он принадлежал А[вираху]?
— Да.
— Почему у меня был такой взрыв в голове?
— Быстрое возвращение — вернуться надо было.
— Кто сегодня ночью облегчал головную боль, как бы ледян[ым] ветром?
— Лечил Я.
— Чей голос

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 22.02.2021
Дата окончания набора: 22.02.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 28.01.2023
Дата окончания редактирования: 28.01.2023
Вложения
0012.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 12.
--------------------------

слышала сегодня, мне казалось Владыка говорил?
— Да.
— Правильно ли соображение [...] относительно движения в[...]?
— Да. Довольно.

1925
М.
I Январь 1925.

Продолжаем плыть Пока благополучно. Хорошо. Как магнит тянем Б. Готовим новое русло для Л[юмоу].
— Можно посоветовать ему поступить в Колумб[ийский] университет?
— Можно. Много работы, польза большая. Но повторяю — дырка невелика.
— Причина неудачи м[ожет] б[ыть] лежит в письме Логвана?
— Слишком деловито. Научный интерес. Заметьте, религия и наука лучшие проводники. Новые начинания начнутся под этими щитами. Суждено России явить новые возможности. О[яна] и Н[ару] — первые А[лтайские] Сёстры. Перед отъездом Дам им особое напутствие. Осторожно выбирайте новых сестёр. Уже Говорил об их значении, как барометр народной думы.
— Найду ли таких подвижниц?
— Имеются, найдешь среди городов, но не среди беженцев. На С[ибири] много, но должны знать дело, потому Прошу О[яну] и Н[ару] заняться врачеванием. Также ищу доктора для Б[елухи]. Вижу больницу, но стройте все, помня о будущих размерах. Укажу всё подробно. Сейчас важно двинуть Яр[ую]. Его важно двинуть, ибо может влиять на Ч[ахем-Булу].
— Я теперь понимаю мой сон на 26-ое Ноября, но что за белая собачонка, кот[орая] все время прыгала около меня, стараясь ухватить за руку?
— Опасения. Но поездка не в плане. Иду в Америку. Можешь ехать, но практичнее остаться.
Довольно.

М.
Январь — 2 — 1925.

И назовут "Великим и Справедливым". Нарекут "Матерью Освободительницей". Народная молва гудит. Нежданно подымется новая стезя. Оживут крестьянские очаги, и стук топора явит миру новое строительство. Мужественно заглянем в зеркала. 1) Вижу в лиловом тумане — на лесной поляне Урусвати и Ф[уяма] стоят, на вершине горы блестят зеркала обсерватории, Т[арухан] идет к Урусвати и Ф[уяме]. 2. Вижу в синем тумане — Ф[уяма] говорит народу, Урусвати около говорит бедно одетой женщине — будет полезна среди сестёр. 3. Вижу в зеленом тумане — А[вирах] и Л[юмоу] едут на моторе по улицам поселка. Первый [...]. 4. Вижу в лиловом тумане — У[драя] и Ч[ахем-Була] читают по длинным листам бумаги — сзади юрты. 5. Вижу в зеленом тумане — площадь поселка Б., небольшой конный отряд, офицер в избе читает прокламацию. А[вирах] и Т[арухан] очень, видимо, довольны. 6. Вижу в лиловом тумане — Урусвати среди книг, пишет уложения. Очень все благо-

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 25.02.2021
Дата окончания набора: 25.02.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 28.01.2023
Дата окончания редактирования: 28.01.2023
Вложения
0013.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 13.
--------------------------

получно. Считаю, выставке Л[юмоу] будет [иметь] большой успех. Благополучно снова плывем.
Довольно.
— Что означает жёлтое пламя?
— Луч Владыки.
— Сине-серебряный?
— Мой.

М.
Январь, 3.

Да, ответственность велика, потому Говорю — помогите строить Мою Страну. Очень доволен укреплением опыта. Чую, новая ступень будет достигнута. Надо понять значение наступающего времени. Несу силы в Америку — новые идут. Учу бережно донести сосуд явленный. Шлем крепость П[оруме]. Новая нить уже вьется на Россию. Т[арухан] может понять значение и размер дел. Нужное посылаю Ка[йю]. Также пасу будущих сподвижников.
— Мне стыдно отнимать у М.М. столько времени.
— Вовсе не стыдно, ибо многое случается, если взглянем на зеркала. Ибо часто походят на испорченный кинематограф, до того смешаны картины настоящего. Чтоб вызвать картины будущего приходится направлять особый луч, окрашенный аурой субъекта картины, тогда удается иногда получить ясное изображение.
— Но для ясности нужна чёткая аура?
— Да, особо трудно, если аура полна вожделений.
— Одно вожделение не могу убить в себе, это увидеть М.М.
— Это не вожделение — и увидишь. Плывем хорошо, вызываем любопытство. Иду в Ригу, надо немного вразумить.
Довольно.

М.
Январь, 4.

Очень важное сообщение — теперь видите, как сотрутся границы. Иначе как через Россию не пройти. Сегодня ещё утвердили авторитет в делах Шамбалы. Оставьте им бочки золота и драгоценностей.
— Мне обидно, что и наш Лама М. верит так по-детски, хочется раскрыть ему глаза.
— Сам поймет, но можете намекнуть, что духовное богатство ценится выше земного. Нами все предусмотрено. Урусвати слышала Наш Указ на Америку. Конечно свой челнок, хотя бы и дырявый лучше, нежели корабль чужой. Мы ценим плавание лишь в собственном челне. Говорю для вас (на мое замечание, что это написать в Америку нельзя). Пока Ф[уя]ма много тащил. Завтра будут сведения. Завтра поговорим об Ал[тае]. Плывем благополучно. Довольно.
— Верно ли мое впечатление о приезжем большом Ламе?
— Да, да, да.
— Также и о другом?
— Да.

М.
Январь, 5.

Несказанно полезно собрать уложения будущего учения на А[лтае]. Урусвати права, только в жизни дух закаляется, но раньше эта истина принесла бы много вреда. Да, иллюзия "не убий" необходима (ответ на наши беседы с Юр[ием] об уложении в будущ[их] зем[ля]х). Иначе Ак[бар] не достиг бы Нашей Обители и С[ергий] не

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 25.02.2021
Дата окончания набора: 25.02.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 28.01.2023
Дата окончания редактирования: 28.01.2023
Вложения
0014.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 14.
--------------------------

мог бы благословлять на битву. Даже благословение оружия понятно. Запомните, суровость и милосердие откроют душу народа. Сам Я бываю суров, когда наступает время прекратить предательство. Уже Указал, заострить палицу, когда попраны законы справедливости. Да. Не Ждем. Чистое несчастье — копье духа — многим жжёт руки. Часто человек жмурится, не желая исполнить Указа и лицемерно называет предателя братом. Эту правду сохраните для себя. Нельзя открыть глаза. Нельзя открыть глаза. Да, запомните для [Алта]я. Одно Скажу, мало крови в будущем — Родина послушна Указу. В древних мистериях Неофит поражал предателя. Теперь это кажется жестоким, но на самом деле служило великим идеалом, когда Неофит сознательно убивал отступника и тем приносил жертву духу.
— Как Ф[уяма] примет эту суровость?
— Любит бой, продолжаем плыть. Довольно.

М.
Январь, 6.

Конечно, вопрос сложный, но нужные люди будут. Значение Общины (А[лтайских] С[естёр]) громадно.
— Община [Сергия] совершенно необходима в начале строительства, но уже со второго поколения надобность в них не будет так велика.
— Именно. Нару очень полезна. Много других будут подходить. Считаю Н[иколай] Б. поможет, назовет одно лицо. Много новых лиц появилось на земле: Н[иколай] Б., Нур., Рад., Кам., еще несколько других. Увидите — много Ф[уяма] везет. Мало таких путников. Надо твердо указать Я[руе] на значение подвига. Да, дух прекрасный, но дефицит замечен. Учу Ф[уяму] улыбаться непониманию. Новые, новые, новые. Вы правильно поняли присутствие лярв в Чикаго. Считаю, временно мешают. Очень похвален А[вирах], надо больше бы таких. Л[юмоу] улучшается. Явление Муска пошлю. Благополучно плывем.
Довольно.

М.
Январь, 7.

Да, да, да — вручена России возможность небывалая. Отв[ет] на нашу беседу о том, что мы будем говорить со всем [...] новым языком, и на все предъявленн[ые] ноты и требов[ания] сумеем поднять голос и предст[авить] со своей стороны подавляющие счета.
Главное, народ за вас. В будущих переговорах Вижу и представителей крестьянской Руси, ибо они — стена, о которую разобьются все попытки. Отцам легче собрать сыновей на защиту. В будущем Вижу время, когда придется грозно сказать, но мудрое и грозное Слово решит мир. Хочу видеть Родину окруженную почитанием. Скажите — строим во благо. Покажите всю мощь народов России.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 27.02.2021
Дата окончания набора: 27.02.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 28.01.2023
Дата окончания редактирования: 28.01.2023
Вложения
0015.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 15.
--------------------------

Мысль о д[уховном] совете одобряю. Конечно, Asvagosha водительствует Советом. Урусвати, провод А[лтайских] Сестёр так важен.
— Если они ответят возлагаем[ым] надеждам. Но и школа, и уклад жизни молодежи не менее важны.
— Конечно всё. Могу сказать, по горло работы. Среди новых в России много полезных. Иду убеждать Я[рую]. Плывем благополучно.
Довольно.

М.
Январь, 8.

Лучше понимание Я[руи] теперь, важно укрепить его. Конечно жизнь прекрасна, но прежде судили животными инстинктами, потому нельзя было указать красоту жизни. Египет был высокой культуры, но нельзя сказать, что нынешняя культура ниже.
— Но в Индии следы такой культуры сейчас не видн[ы].
— Да, но культура была сосредоточена на севере Индии, только единичные люди обладали знанием. Касты мешали культуре. Глупая затхлость. Именно, Владыка Будда хотел изгнать это сословное неразумие. Радостно было Учение Владыки. Тогда нужно было, и даже ныне.
Отв[ет]: но неужели так необходимо было твердить об спасении и об освобождении? Это ужасно, что человечество возводится, подымается относительною правдою.
— Иначе нельзя. Да, идея эта была высказана Владыкою (о полном уничтожении).
Существ[ует] ли сейчас Владыка для земли?
— Тайна.
— Но мне кажется, что ничто в космосе не может быть уничтожено.*
На многие мои вопросы М.М. отв[етил] —
Тайна.
— Но в каком состоянии сейчас Владыка?
— Состояние Dharma Kaya — Тайна. Систематизация не принадлежит Владыке. Конечно, теперь нужно иное учение. Обмана в буддизме нет. Есть истина для своего времени. Да, срок не исполнился для открытия величайшей тайны.
— Я чувствую и знаю учение..
— Но где же ученичество? Говорю о твоем. Каждый имеет волю — всё доступно.

М.
Январь, 9.

Истинно, Владыка Будда мог явиться. Владыка являлся многим, но Он хотел сделать Учение Свое единственным источником и потому уничтожил личные проявления. Поклонения не существовали в Учении Владыки — было знание и личный подвиг. Именно это было характерной чертой для Учения Владыки. Именно потому символом Его был Лев. Мы часто нарекаем Владыку Царём мысли. Вы правильно поняли о нереальности окружающего мира. Когда Говорил вам — идите верхним путем в жизни, то повторял слова Владыки. Как видите, Владыка признавал реальность окружающего мира для настоящего цикла, и Учил долгу учеников Своих. Считаю, Урусвати может указать на необходимость подвига в Уче-

Примечание редактора:
* предложение зачеркнуто

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 27.02.2021
Дата окончания набора: 27.02.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 29.01.2023
Дата окончания редактирования: 29.01.2023
Вложения
0016.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 16.
--------------------------

нии Владыки Будды. Считаю, Урусвати может довольно понять Учение Платона.
— До чего стиль, слог Платона напоминает М.М.
— Единая школа. Считаю Урусвати может снова увидеть Лик Учителя. Да, лучше не думать, ибо ток мысли часто форсирует явление. Может Урусвати ждать радость. Л[юмоу] значительно лучше — начинает понимать значение знания. Благополучно плывем.

М.
Январь, 10.

Как необходимо дать синтез знаний. Именно город (на мое замечание, что я всегда мечтала о городе знаний). Город школ, лабораторий, библиотек и музеев. Как ни странно, город знания создастся скорее всего, ибо колоссально стремление к знанию в России. Сейчас единственная страна, где знание ценится молодежью. Даже власть имущим придётся читать в Институтах, ибо не хватит профессоров. Небывалое время. Единственная Страна. Да, но теперь утилитарность. Германия. Но в России можно дать Синтез знаний. Исчисляйте студентов миллионами. Даже деревенский Иван, прочтя книгу, отправится за другой. Сделайте книгу доступной народу. Дайте понимание задач знаний. Укажите на необходимость красоты. Поразительно, как много народа откликнется. Урусвати достойное поле. Может Ф[уяма] вспомнить своё учение. Asv[agosha]. Считаю, царица Египетская достаточно знала. Сила З[венигорода] велика. Иду на А[лтай], теперь пора ближе заняться р[усскими]. Плывем благополучно. Довольно.

М.
Январь, 11.

Одобряю мысли ваши, конечно, надо записывать. Главное, дать подвижность законам. Считаю народ оценит заботу Государства. Пусть говорят по существу и в означенных местах. Относ[ится] к съ[ездам]. Причём, съезды собираются в разное время. Представители едут на свои средства, ибо должность весьма почтенна, и негоже тратить народные деньги. Так избежите от многих ревизоров. Скажите — Вы едете улучшить, так неужели нужна плата за желание блага своему народу? Если выборный беден, пусть займет в кассе местного кооператива. Но Могу сказать, что желающих будет очень мало. Подвиг Служения Государству не сладок. После всех потрясений народ ждёт внутреннего мира. Выборами можно только запугать деревню. Так деловито поставим дело служения Государству. Лишается пая кооператива и не может занять высокие места (чел[овек] подверженн[ый] пьян-

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 27.02.2021
Дата окончания набора: 27.02.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 29.01.2023
Дата окончания редактирования: 29.01.2023
Вложения
0017.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 17.
--------------------------

ству). Прекратить пьянство можно лишь путем образования. Нельзя запретить. Сурово карать всех провинившихся против народного здравия. Особо карать места тайных буйств. Да — ночью — Наши враги любят теплые места. Иду в Америку. Скоро приедет (Asv[agosha]).

М.
Январь, 12.

Лучше понимание Т[арухана]. Считаю может начать на А[лтае]. Когда обходим окрестности Б[елухи] Видим, как много возможностей. Долговечный З[венигород] будет достойным приношением Владыкам. Урусвати может найти искания свои. В то время как мир заполняет страницу дряхлости, Мы тихо, ново и неожиданно являем Нашу Страну. Конечно, удар роковым явится. Но главное, сумейте мудро и бережно начать строение хр[ама].
— Меня давно мучает трудность этой задачи, нам, конечно, поможет выполнить это [...].
— Да, но также хр[ам] Сп[аса] и Сергия. Хр[ам] Спаса Вижу также большой.
— Постройку [Храма] я не вижу в начале — лишь у[тверждение] [...] [может] нача[ть] [е]го пос[тройку].
— Губительно. Также мечеть — на разные народности разные бумаги. Сделайте З[венигород] доступным народу. Изгоните хищников. Советую на завтра приготовить вопросы относительно З[венигорода], подробно обсудим. Не надо беспокоиться — муск будет. Еще плывем.
Довольно.
— К какому языку относится Jarguna и Sirguna?
— Отнеси слова к Нашему языку.
— Правильно ли, что Jarguna означ[ает] отрада?
— Да. Sirguna — безотрадность.
— Кто назвал меня Л[улой]?
— Дядя.
— М[ахатма М.] — А[кбар]?
— Да.

М.
Январь, 13.

М[ориа] покроет следы.
— Сы[...] [...]. Я больше люблю букву "а" в конце Имени.
— Правильнее. Лучше лярвам не давать пищи. Конечно, надо идти тихо. Плотно закройте забрала. На рубеже событий молчание. Накануне битвы тихо готовьте оружие. Если прежде проходили города при кликах народа, то теперь пройдем молча на рассвете. Если прежде гремели приветствия, то теперь подвиг. Нам тесно от людского почитания. Готов ответить на вопросы. Собрание лучших мыслей.
— Мысли о З[венигороде].
— Да, охраните малых.
— Цензура библиотек.
— Именно женский глаз.
— В городском хозяйстве — санитарная часть.
— Да, конечно.
— В начале придётся приноравливаться к существ[ующим] большевистск[им] уложениям?
— Начнутся перемены.
— Когда вернемся?
— Дам потом.
— О Р. Ка. Кто поможет строить первый хр[ам]?
— Народ. Покройте наукой.
— По[стройку] Х]рама] [...].
— Но ждать не придётся. Обсерватория в самом начале, лаборатория тоже.
— Как я чувствовала, что нельзя

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 27.02.2021
Дата окончания набора: 27.02.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 30.01.2023
Дата окончания редактирования: 30.01.2023
Вложения
0018.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 18.
--------------------------

начать [Храм ...] ранее других [Храмов] и мучилась этим.
— Дух знает.
— Если бы это знание могло быть выражено в мысли.
— Мысли прекрасны.
— Но я чувствую, как во мне растет суровость.
— M[ориа] — R.C. был суров на исповеди. Благо и суровость одно понятие. Прежде Мы посылали ветвь мира, теперь же обсуждаем узор на оружии. Прежде Нашим символом был голубь, теперь же чаша подвига. Да, каждый век имеет свой символ. И Урусвати может гордиться кольчугой рода.
— Но я чувствую себя вне всякого рода, сколько было их на протяжении эволюции!
— Да, счастливые.
— Я не совсем понимаю, что М.М. хотел этим сказать?
— Дух. Дух.
Еще плывем. Докончили мы сами.

М.
Январь, 14.

Лучше понимание задачи будущей у Я[руи]. Пребывание его здесь может укрепить его на путях будущего. Считаю, что очень хорошо происходит обновление приемников.
— Но почему вчера я так плохо слышала?
— Ибо нужен был сон — удивишься в Апреле. Считаю Ас[вагхоша] может вспомнить свое учение.
— Насколько больше творчества в духовн[ом] Учителе и артисте, нежели в [царе]!
— Не согласен.
— У всех есть вклады, лишь у меня ничего!
— Но сама знаешь, что Египетская царица была больше царя. Разумно удумала Урусвати детские читальни.
— Но это не моя мысль, прочла о под[готовке] [детей] в Америке.
— Но мысль для [Алтая] очень хороша. Главная забота о молодёжи, ибо успех будущего зависит от правильного воспитания.
— Моя мысль, сегодня была подтверждена сном, кому поручить ее? Я уже говорила это П[оруме].
— Р[адне]. Сборник лучших мыслей.
— Мне так было душно, ибо на лице у меня был плотный вуаль (во сне) что это значит?
— Приемник спал. Лучше обновление организма. Подожди.
Я не люблю обещания.
— Не Даю. Набирайтесь сил. Завтра поговорим о возможных новых открытиях в науке. Благополучно.

М.
Январь, 15.

Поговорим о возможностях будущего. Кроме новых химических элементов имеем еще основное открытие атомистической энергии. Даже трудно сказать, как много изменений войдет в жизнь. Открытие атомистической энергии позволит беспрепятственно сообщаться голосом на больших расстояниях. Понятие расстояния исчезнет.
— Но мы уже имеем телефон.
— Но в очень малых расстояниях. Атомистические лучи позволят разрежение бурь в атмосфере, потому воздухоплавание будет безопасно. Да, но атомистический телефон также важен. Главное знат[ь] количество нужной энергии, ибо слишком большое накопление атомистической энергии на приёмнике может вызвать катастрофу. Потому лаборатория, где

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 27.02.2021
Дата окончания набора: 27.02.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 30.01.2023
Дата окончания редактирования: 30.01.2023
Вложения
0019.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»