Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... e-i-rerikh
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Записи бесед с Учителем. [серия «Учение»] Тетрадь 7 (Индия, Дарджилинг - Кашмир, Шринагар) 1924.12.17 - 1925.03.24 автограф русский (стар. орф.) 59 Тетрадь «№13511» (США)
Обложка повреждена
Адрес оригинала на сайте ГМР: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... IR-007.pdf
Дата публикации: 31.10.2018
Рабочее название: Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]
Авторское название тетради: Учение
Авторская нумерация тетради: 7
Авторская датировка: 17.12.1924 - 24.03.1925
Фактическая датировка: 17.12.1924 - 24.03.1925
Кол-во исписанных разворотов: 59
Нумерация страниц дана по оригиналу - простой карандаш в правом верхнем углу страницы.
Общий список и нумерация тетрадей: № VII
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Обложка.
Вложения
0001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Передний форзац.
Вложения
0002.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 1-2.
--------------------------

17 Декабря 1924 г[ода]

Даржилинг — Индия — Кашмир

Шринагар

по Март 24-ое 1925 [года]


--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 21.02.2021
Дата окончания набора: 21.02.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 25.01.2023
Дата окончания редактирования: 25.01.2023
Вложения
0003.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 3.
--------------------------

М.
Декабрь, 17.

Догадка не лишена основания. Днем высказала предположение, что М.М. явился в Чикаго в облике А[поллония] Т[ианского], и что M-me H[ille] знала Его в этом воплощении. И на мой вопрос, где она с Ним встречалась? — В Малой Азии.
Практично побыть Урусвати у Синих гор, не умаляйте опыта, не умаляйте опыта.
— Что за странное чувство невесомости тела ощущалось сегодня ночью?
— Передвижение центра.
— Я усилием воли прекратила это состояние, думая, что оно вызвано возбуждением нервов.
— Правильно прекратила.
— Не есть ли это выход астрала?
— Почти правильно, но еще рано.
— Ощущала также какое-то истечение из темени?
— Эта черта характерна, но еще рано.
Хочу явить страницу сокровенной Истории Владыки Будды. Поразительно, как искажена жизнь Владыки. Конечно, четыре главных эпизода Его жизни до некоторой степени соответствуют истине. Владыка Будда действительно покинул родной город; действительно созерцал под деревом мудрости; действительно учил в Бенаресе; действительно окончил Учительство Свое в Кушинагаре, но века прибавили много басен. Потому Хочу дать истинную страницу жизни Владыки. Вы знаете, как Владыка покинул родной город на коне в сопровождении Нашего Слуги. Дорога лежала на северо-за-

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 21.02.2021
Дата окончания набора: 21.02.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 26.01.2023
Дата окончания редактирования: 26.01.2023
Вложения
0004.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 4.
--------------------------

пад вдоль долины реки. Две недели продолжался ускоренный путь. Когда миновали горные проходы, кончился конный путь, дальше вела охотничья тропа. Здесь Наш Слуга оставил Его, но на прощание сказал: "Брат Царевич, иди и когда найдешь хижину лесного охотника, передай ему этот кусок дерева", — и дал Ему кусок дерева с тремя знаками. Владыка шёл семь дней по тропе, на восьмой день дошёл до хижины, дверь была открыта, и высокий старик, одетый в старую грязную поддевку, стругал дерево. Владыка обратился с приветствием, согласно обычаю Индии, но Охотник рассмеялся и указал на дерево. Владыка вспомнил о куске дерева и передал ему. Старик внимательно осмотрел знаки и добродушно указал на стол в хижине. Владыка понял приглашение и отведал дичь и мед. Затем старик знаками указал Владыке отдохнуть.
Завтра дам вторую часть.
— Не надо ли послать телеграмму Фуяме, чтоб он не торопился в Берлине?
— Иду Сам сказать.

М.
Декабрь, 18.

Итак, Продолжаю. Когда Владыка Будда проснулся, солнце только что озарило снега. Охотника не было в хижине, но со двора раздавался стук его топора. Но вот его фигура показалась в дверях и подала Владыке питье из мёда. Затем старик взял суму и копье и указал на Солнце. Владыка понял, что пора в путь и, взяв посох, вышел из хижины. Старик трижды поклонился Ему и указал следовать. Подойдя к кустам, он раздвинул ветви, и обнаружилась узкая тропа; он сделал знак Владыке следовать за ним и быстро пошел вперед, указывая на солнце. Так шли они до полудня, лес начал редеть, и стал доноситься шум реки, они вышли на берег. Старик натянул лук и послал стрелу. Молча ждали они. Владыка снял с себя оставшиеся украшения и подал старику, но тот указал бросить в реку. Вот появился на другом берегу высокий человек, выдвинул челн и направился к ним. Кафтан его был оторочен мехом и лицо очень смуглое, широкое. Достигнув берега, незнакомец поклонился Владыке и пригласил в челн. Владыка хотел проститься с охотником, но тот незаметно исчез. Незнакомец также хранил молчание. Достигнув берега, они сели на лошадей и стали подыматься в гору. Ночью достигли предела снегов и на рассвете спустились в Обитель, но здесь стоит печать Тайны.
Иду в Б[ерлин].

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 21.02.2021
Дата окончания набора: 21.02.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 26.01.2023
Дата окончания редактирования: 26.01.2023
Вложения
0005.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 5.
--------------------------
М.
Декабрь, 19.

Итак, начинаем в Б[ерлине]. Отгоните презирающих вас и держите знамя Моё высоко. Читая сказанное видите, как слагаются ступени. Урусвати права, сейчас нет волнения в Братстве. Густо было (22 и 23 год). Сейчас механизм работает точно. Указатель опыта повышается.
— Я чувствовала временную задержку.
— Да, временное загромождение восприемника — явление неизбежное при обновлении организма, но скорость переходов поразительна.
— Почему я не ощущаю луча Владыки?
— Он есть, увидишь результат, но, конечно, нельзя ускорить развитие явления. Интересно, жрица Аналула имела ту же особенность — желание результата.
— Но м[ожет] б[ыть] у неё их не было или очень мало?
— Даже много, но она твердила противное, чем смущала жреца.
— Так же, как теперь Ф[уяму]?
— Больше — да.
Иду в Б[ерлин] надо гвар[дии] указать на явление свободы от предрассудков.

М.
Декабрь, 20.

Напишите Ф[уяме] в Colombo, пусть мудро улыбнётся непониманию. Даже Мне приходилось выслушивать доклады о Братстве и улыбаться невежеству лектора. Помните, ваше задание работать в плане, потому все узлы плана являются сильными магнитами. Уже говорил о молчании — тишина обладает необычайной силой. Когда тишина окружает Алтарь Храма, можно ожидать явления Владыки. Запомните в З[венигороде]. Урусвати права — справедливость редчайшая жемчужина. Этим достигнете.
— Но при человеческих ограничениях, как достичь справедливости?
В тебе Мой глаз говорит.
Ипатия просит засвидетельствовать, что она никогда не была Безант. Помнишь школу? Относится к видению школы неоплатон[иков], где дух Б[лаватской] был среди учеников.
— Но кто же был другой дух?

— Тоже большой дух. Конечно, Без[ант] крупный дух, но абсолютное отсутствие простоты всё портит. Очень радует Л[юмоу]. Луч Урусвати много звеньев сковал. Увидишь результат опыта, но не Могу изменить закон космический обновления. Завтра побеседуем об этом.
Иду в Б[ерлин]. Ф[уяма], Ф[уяма], Ф[уяма], действие дятла имеет громадное значение.

М.
Декабрь, 21.

Сегодня допустили Хир[ониуса] до провода Урусвати.
Разница небольшая. На наше замечание, странно будет видеть Блаватскую в теле молодого венгерца. — Сегодня правильно говорили о законе обновления. Три месяца в году даём на обновление организма. Ноябрь, Декабрь и Январь около 15-ого.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 21.02.2021
Дата окончания набора: 21.02.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 26.01.2023
Дата окончания редактирования: 26.01.2023
Вложения
0006.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 6.
--------------------------

Ведь слышишь — будь спокойна. Когда говорю — хорошо — значит перебоев нет. Когда говорю — Указатель опыта повышается, значит Замечаю укрепление приёмника. Только бережем. Так Сказал — муск[ус] будет, и вещество едет. Так сказал — книги едут, и явленные источники уже грузятся. Каждый день несет новые возможности. Набирайтесь праны, много сосудов придется наполнить. Больше дышите воздухом — утро больше в саду. На Ладак запасайтесь — дорога. Снова занят в Б[ерлине]. Надо, надо, надо укрепить Ч[ахем-Булу]. Через неделю Начну усиливать Мой Луч у вас. Радуюсь отношению ко Мне. Да, Иду в Берлин.

М.
Декабрь, 22.

Новые, новые, новые — нет места старым в новом строительстве. Зачем обращаться к старым, когда уже зарницы нового мира освещают горизонт. Когда путник погоняет коня, чтобы достигнуть цели, и даже Мы всматриваемся на часы эволюции и, приложив ухо к пескам пустыни, слышим, далекие голоса говорят о небывалой эпохе. Вот вы стоите в притворе новой жизни. Вот вы готовы сменить одежды. Державший кисть вчера, облечен п[урпуром]. Стремившаяся к знанию держит, ск[ипет]р. За ними мечники и копиеносцы, целители и другие сподвижники. И даже Сам Я облекаюсь в доспех. Даже Владыка Будда снял монашеское одеяние и облекся в кольчугу рода. Призовем все символы призыва, призовем все предсказания и Воодрузим на заре знамя похода. Воистину можете сказать — С Нами Все Силы Небесные ныне невидимо служат. Так заповедую. Иду в Б[ерлин]. Да — подвиг близится.

М.
Декабрь, 23.

Явление синего пламени знаменует поднятие Указателя опыта.
— Но задолго до опыта я видела эти огни.
— Конечно. Надо помочь в Берлине. Удумаю помочь.
— Я чувствую некоторую задержку в Берлине.
— Да, но стрел не посылай — дай опыту настояться. Да, надо временно дать центрам отдых. Нет, дай волокнам обрасти. Есть чтение. На моё замечание, что мне стыдно вести такую животную жизнь. Мне труднее сосредоточиваться нежели раньше.
— Нет.
У[драя], учись водительству. У[драя], будь готов лично в[ести] в[ойско]. У[драя], умей сторожить Мое достояние. Можете знать, как выметают старый сор. Считаю, Ф[уяма] мудрость явит в Париже. Ловко домогаются. Именно он (Шк[лявер]) и присные, но у Ф[уямы] ошейник готов. Иду сурово указать.

М.
Декабрь, 24.

Да, Сказал — "опять", ибо высоко чтим вдохновитель-

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 21.02.2021
Дата окончания набора: 21.02.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 26.01.2023
Дата окончания редактирования: 26.01.2023
Вложения
0007.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 7.
--------------------------

ницу храма Единой религии. Если в Париже был близок облик Нефрит, то теперь ближе Египетской царицы. Зачем прошлое, когда вперед устремляемся.
— Но почему такие воплощения, как [монгольская царица]?
— Ибо не знаешь того времени, иначе нельзя было проявиться. Сама выбирала. Читай больше.
— Мне трудно сосредоточиться.
— Внушения плоды. Дай духу обновиться. Сейчас одобряю чтение явленной французской книги — нельзя бросаться. Скачки духа Нам знакомы. До Ф[уямы] можно окончить французскую книгу. Надо учиться работать.
— Я утеряла способность.
— Можешь — да, плоды внушения. Вспомни занятия музыкой. Можешь Мне поверить. Поговорим завтра.

М.
Декабрь, 25.

Дайте себе отвагу, только смелое действие может провести план. Потому каждому из вас Даю испить из чаши отваги. Уруcвати, помни о кольчуге рода, да, также жрицу Аналулу, её участие в жреческом перевороте было значительно. Да, но сейчас ближе облик Египетской царицы. Найдите силы идти верхним путем. В некоторых случаях Нам не дано влиять на дух. Оккультный закон, дабы не нарушать эволюцию духа. Помните, все миры на испытании, потому дайте себе отвагу.
— Я не вижу свободы духа, ибо мы окружены воздействиями и зависимостью.
— Да — сложность. Надо много работать. Ломится комната от книг.
— Я утратила интерес к книгам, зная относительность их сведений.
— Моральное учение Будды сохранено. Его надо собрать. Надо побороть, надо отнестись спокойно. Завтра Дам легенду о посещении Северной Индии Аполлонием Тианским. Надо идти.
Довольно.

М.
Декабрь, 26.

Ладно течение дел Ф[уямы]. Ф[уяма] стремится обратно в горы. Учу избежать лярв.
Поговорим о посещении Аполлонием Тианским Севера Индии. Сохранившийся рассказ о Его жизни содержит повествование о посещения им Севера Индии; дается подробное описание городов, мест и жителей, но совершенно упущен внутренний смысл Его поездки. Правда, Аполлоний Тианский был известен, как любитель долгих странствований, но это плохо объясняет Его поездку. Еще, будучи молодым человеком, Он слышал от одного ценителя и собирателя необыкновенных историй о существовании Обители Братства. Тогда он мало обратил внимания, но со временем, когда Ему пришлось многое узнать и много увидеть, Он вспомнил и в тайне духа решил посетить Север Индии. У него был

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 22.02.2021
Дата окончания набора: 22.02.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 26.01.2023
Дата окончания редактирования: 26.01.2023
Вложения
0008.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VII («Озарение», 17.12.1924 - 24.03.1925) [7]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 8.
--------------------------

друг, большой учёный и, принявший многие степени посвящения, к нему обратился Аполлоний Тианский за советом. Старец задумался и обещал узнать. И вот через год пришел ответ. Старец обратился к Аполлонию, — "Друг Мой, воистину счастье с тобою, мне пишут, ты можешь собираться в путь. В Кашмире ты встретишь одного моего друга. Считаю, он может дать тебе необходимые указания. Итак, собирайся в путь!".
Завтра продолжим. Хочу сказать, много клеветы около имени Акбара, и если известны Его походы, то совершенно не понят внутренний Облик. Конечно, Сергий не был пашой. Но надо идти в Париж.

М.
Декабрь, 27.

Удачно направляется Ф[уяма] в Марсель.
Продолжим об Аполлонии Тианском. Путь Аполлония был долог. На пути встречались разные люди, один из встречных как бы, отгадывая намерение Аполлония, сказал: "Могу быть тебе полезным. Лицо, к которому направляешься, мне знакомо. Прошу тебя воспользоваться моим домом, когда достигнешь древней Гандхары". И встречный подал Аполлонию хранильницу даров. Аполлоний так и не узнал имени незнакомца. Достигнув Такшила, Аполлоний нашел дом незнакомца и, подойдя к двери, ударил молотом. Дверь открылась, и молодой Индус пригласил Аполлония войти. Тут только Аполлоний вспомнил, что не знает Имени Владельца дома. Привратник, видимо, ждал. Аполлоний, чтоб объяснить свой приход, показал хранильницу даров. Привратник сделал знак рукой и провел Аполлония в комнату, где стоял стол и два кресла. Через некоторое время дверь открылась, и в комнату вошел высокий человек, на нем был кафтан и знаки достоинства конного начальника. Новопришедший назвался братом незнакомца и, как бы зная, зачем пришел Аполлоний, сказал: "Мои люди завтра проводят тебя". Наутро Аполлоний увидел на дворе несколько воинов и коней. Тронулись в путь и спешно доехали до Северных гор, здесь воины оставили Аполлония. И вы уже знаете характер дальнейшего пути. Могу сказать — некоторые из вас служили в войсках Царя Такшила и даже провожали Аполлония Тианского, но конечно мало знали. Также Удрая, Логван и Чахембула. Служили в конном отряде брата незнакомца, но мало догадывались об истинной личности своего начальника. Для вашего пути Ска-

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 22.02.2021
Дата окончания набора: 22.02.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 27.01.2023
Дата окончания редактирования: 27.01.2023
Вложения
0009.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»