Картины Рериха

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Картины Рериха

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

О Картинах*

Новые Друзья необходимы для установления статуса Картин, которые остались неоплаченными. Моя новая космическая сотрудница оявлена космическим орудием для возврата Музейных картин и картин, неоплаченных Хоршем. Придется написать письмо Уйду и Бол[лингу], прося их уявить нового честного адвоката для суда над Хоршем. Явление оявится не сейчас, но когда Моя Сотрудница оявится на отъезде. Ярые Друзья оявятся на Совете с Зиной и Катрин, и начнут кампанию против несправедливости, уявленной Носителям лучшей Дружбы, лучшего оявления Слова, и Сын оявится на поддержке Косм[ического] Права. Совет Зине - это ознакомить Болл[инга] и Друзей со статусом Картин в Рерих-Музее и помочь охранить Картины, входившие в корпорацию, от захвата. Оявиться с Друзьями на обсуждении положения Картин в Р[ерих-]Музее и явить просьбу, как лучше охранить картины, входившие в Корпорацию, от захвата и от окончательного расхищения. Явление просьбы и помощи вполне естественны, ибо Б[оллинг] писал о своем осознании, что он может оявиться инструментом для возвращения картин. Твое письмо изменит отношение Болл[инга] к картинам.
Сын поедет в Ам[ерику] в пятидесятых годах для ярого суда над Хоршем. Оявим деятельность в Стране уже с [19]52 года. Катастрофа может оявиться раньше. Моя страна новая, прекрасная, оявится победною. Уяви ярую веру в победу Страны. Уяви справедливость и яви ему отъезд в 5[одна цифра неразборчиво] году. Необходимо восстановить Космическую Справедливость в деле отца с мошенником Хоршем. Сын оявится на совете с Бол[лингом] и Уидом. Они явятся на дружбе с ним. Сын оявится им как самый лучший Друг и советник. Ярая уявилась Мне лучшей Сотрудницей на уявлении космического сотрудничества в Америке на уявлении Космической Справедливости.
Уяви спокойствие, страшное спокойствие, родная. Наступает ступень Космического Переустройства и яро Мы начнем после неё Наше Выступление против оявленной Несправедливости лучшему Другу Страны, несшему ей Прекрасное Слово. Друзья оявятся с Нами на таком новом действии. Явите спокойствие. Идущий год страшно труден для всех и всего, потому храните спокойствие, зная заботу Вл[адыки] о вас.
Урусвати, оявленная как Моя Сотрудница, откроет выступление против мошенника и оявит не раньше [19]52 года. [19]51 год пройдёт на подготовке к делу. Яро открытие выступления начнётся не раньше [19]52 года, когда Мы оявимся в новом месте и начнем новую деятельность, Космическое Право будет оявлено страстно скоро, грозно и справедливо.
К[атрин] уявляет лучшее понимание времени и уявит вам поддержку. К[атрин] может служить магнитом для привлечения новых друзей к Учреждениям. Явление ее магнита может поддержать интерес в некоторых друзьях к Нашим Учреждениям. Она может говорить с большой теплотой о деятельности наших Учреждений.
Могу написать небольшую книгу о том, как Стерн погубил дела в Америке из-за страстной ненависти к России [слово неразборчиво, от руки] Кунь Лёбэ. К[атрин] сама оявилась в трудном положении, но Стерн мог спасти Мои дела. Можно ему сказать это после страстного ему потрясения катастрофой. Явление отъезда состоится скоро.
Надо собрать все Мои слова и ярая увидит, как страстно очевидна Карма твоего сотрудничества со Мною, уявленая тебе. Моя сокровенная сотрудница не имеет представления, какая мощь Моя оявлена на космическом строительстве с тобою.
К[атрин] может уйти в яром экстазе любви. Но новая сотрудница не может еще оявиться на сотрудничестве с Нами в Башне, но только в Тонком Мире и на яром Луче Брата Р[акоци]. Башня в Докиуде яро изолирована от жителей Докиуда и стоит, как Наша Крепость Духа. Никто не может приблизиться в тонком теле, если без Зова, к оявленным Башням.

Примечание редактора
* Название написано от руки простым карандашом на верхнем поле страницы.

viewtopic.php?p=6636#p6636
viewtopic.php?p=6637#p6637
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Картины Рериха

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Мичиган**, хотя и уявляется оазисом, но будет в окружении ядовитых взрывов, но Мичиган оявится на сохранности из-за картин.

Примечание редактора
** В американском штате Мичиган проживал Б.Боллинг, который имел большую коллекцию картин Н.К.Рериха. Из письма Е.И.Рерих к Б.Боллингу от 10.01.1951: "У меня к Вам еще одна просьба. Пожалуйста, не отправляйте картины в галереи за пределами штата Мичиган. Это очень опасно!! Лучше всего самые прекрасные из них повесить на стенах Учреждений как займ из Вашей личной коллекции. Я знаю, что таково желание Великого Владыки, но мне очень хочется, чтобы Вы сделали это по своей воле".

viewtopic.php?p=6178#p6178
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Картины Рериха

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Декабрь [1943].
Мне нужно письмо к Б. Рич. не позже 5 декабря с предложением выставки в Индоре*. Выставка будет в январе. Новый успех в Хайдараба[де] превзойдет успех прошлый. Выставка будет распродана − явится новая возможность. Пусть проявит усилия и на устройство выставки в Б., но яро она не состоится из-за распродажи картин.
Новая [слово неразборчиво] не склонна к искусству, полезна в Моем деле.

Примечания
* Индаур, также Индор (Indore) — город в Индии, административный центр округа в штате Мадхья-Прадеш. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Индаур

Выставка будет продана из-за ярого понимания тут вклада в культуру Индии.

viewtopic.php?p=14886#p14886

Пошлите телеграмму в Хайдарабад, чтобы яро не останавливался в Дели, но прямо ехал бы в Лагор. Поймет, что Корол. здесь яро не нужна. Я уже тебе говорил это много раз. Новая возможность уже явно выдвигается. Явно тут Мой совет о большем числе картин из Наггара не был принят во внимание. Урусвати должна не только выслушивать, но действовать.
Явно не должна бояться действовать, ибо Мой совет всегда имеет ввиду общее благо. Виновата сама, ибо не проявила достаточно внимания Моему Слову. Возможность большая сорвалась в Хайд[арабаде] из-за ярого недостатка в картинах.
Яро Меня отяжеляете, когда уявляете нежелание исполнить Мой Совет. Наказала себя на ярую сумму, которая была бы не лишней.

viewtopic.php?p=14897#p14897

Яро тут уявилось новое нападение на Ф[уяму], но оно было опровергнуто блестяще сыном и новым другом. Ярое нападение способствовало новой продаже картин. Яро Урусвати не знает о битве около выставки. Но Урусвати сама уявилась на защите. Яро определенно ярая защищала Ф[уяму] и сына. Яро поняла телеграмму. Когда пришло приглашение выставить картины в новом месте. (Не поехал тут в [слово неразборчиво]).
Ярая зависть местных художников настолько здесь растет, что может стать опасною. Даже опаснее преследования Англии. Новое приглашение Мне здесь нужно, чтобы парализовать впечатление от нападения.
Ярая тут ступень уявления Искусства в Индии пришла к концу, и яро не только из-за нарастающего хаоса революции, но и ярые возможности стали исчерпываться.
Новое приглашение стать во главе Общ[ества] Культ[урных] связ[ей] уявится скоро. Крушение англосаксонского мира и ярое падение Германии станут новой точкой отправления*.
Новая Россия утвердится на прекрасном строительстве и процветании, когда примет вас и вашу точку отправления.

Примечание редактора
* Сверху строки написано: "для ориентации".

viewtopic.php?p=14899#p14899
viewtopic.php?p=14900#p14900
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Картины Рериха

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Нельзя уявить понижение цен или обесценивание художественных произведений, ибо они явлены как редчайшие символы Красоты и потому имеют всемирное значение. Моя страна начинает понимать значение предметов искусства.

viewtopic.php?p=14948#p14948
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Картины Рериха

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Ярая небывалая снежная зима заставит уйти, и весной в Китае и Индии оявятся большие наводнения, также и в Ассаме. И Кулу долина уявится на переустройстве не только из-за наводнения, но из-за ярого землетрясения. Гора У. оявится на трещине и большом обвале. Ояви сыну землетрясение в марте. Убеди Сына в необходимости отвезти все картины в Росс[ию] для спасения их и ярый может собрать картины отца из мест, не заслуживающих иметь такие сокровища. Ахмадабад* не заслуживает иметь столько картин. Яро можно оставить только часть. Ярые отдадут без всякого сожаления и в Ал[лахабад]** можно разрядить, тоже не будут сокрушаться. Махарани с удовольствием продаст. Мы купим из Р. Можно будет купить от Индора*** всю коллекцию по низкой цене.
Покупка картин Моего Сына − спасение Болл[инга], но он должен купить как личную коллекцию, но не для Музея. Не мешайте ему скупать картины, не мешайте ему выполнить Волю Мою. Твой Луч оявлен на Б[оллинге] и ярый много обращается к тебе.

Примечание редактора
* Ахмадабад — город на западе Индии, самый большой город штата Гуджарат, один из пяти крупнейших в Индии с населением в 5,8 миллионов жителей. В Ахмадабад проходили две крупные выставки-продажи картин Н.К.Рериха в 1939 и 1941 гг. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Ахмадабад
** Аллахабад — город в Индии в штате Уттар-Прадеш, у слияния рек Ганг и Ямуна. С 1932 года в Аллахабаде работает Рериховский центр искусства и культуры. Центр проводит многочисленные выставки индийских художников, занимается издательской и лекционной деятельностью. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Аллахабад
*** Индаур (Индор) — второй по величине город индийского штата Мадхья-Прадеш. Расположен в природном регионе Малва, на западе центральной части штата, в 190 км к западу от города Бхопал. В Индоре в 1941 г. проводилась крупная выставка-продажа картин Н.К.Рериха. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Индаур

viewtopic.php?p=17181#p17181
viewtopic.php?p=17182#p17182
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Картины Рериха

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Скажи Бальтазару [Боллингу], что не будешь писать ему, но скажешь на словах при встрече. Оявись, родная, на строительстве Музея картин в New York'e. Обрезанный Нью-Йорк оявится гаванью нового города России в бывшей Америке.
Оявись сотрудницей по покупке картин. Оявись снова скрытой пружиной, ибо без тебя никакое строительство не было бы возможным. Болл[инг] оявит собрание для Мичигана, но ярый проморгал самые лучшие картины. Серия «Sancta» Мне много нужнее серии «Знамена Востока». Мой Луч напрягался послать Болл[ингу] всю коллекцию, но ярый пожалел затрат. И Луч послал напряженную сотрудницу, но ярое появление ее не было понято, и возможность ушла.

viewtopic.php?p=17078#p17078
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Картины Рериха

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

16-IV.[1951 г.] Страна лучшая стала страной мученицей, но ярая уявится страною победною, когда Моя Урусвати с Сыном оявится в ней. Урусвати уявится скоро, но необходимо явить спасение Сына. Яро спаси Сына – ояви следующую доверенность. Ярая доверенность должна быть сделана в Индии с помощью Батнагара. Яви старшему сыну Совет оявиться на желании иметь свою часть картин, определенно выделить часть ему принадлежащих картин. Яро оявись на согласии и потом составьте новую доверенность. Пусть Мать и старший Сын оявятся на следующей доверенности: "Доверенность наша оявлена Сыну и брату на ярое охранение картин, принадлежащих нам, на время нашего нахождения в Индии, также и отъезда на Родину в случае, [если] мы не сможем захватить их с собою. Картины могут храниться на складе или же в Именье Сыновей в Наггаре-Кулу".
Явление такой доверенности оявится для утроенной защиты от захвата их Колдуньей.
Урусвати ничего не знает о страстной космической битве вокруг Моего младшего сына. Урусвати оявит ему страстное спасение. Уявись, как Мать и как защитница имущества Мужа. Явление страстного напряженного наскока на моего сына. Рани поможет открыть страстный заговор против Моего сына…

viewtopic.php?p=17119#p17119
viewtopic.php?p=17120#p17120
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Картины Рериха

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Прекрасная Планета М[атери] Мира − яро старая Планета, но ярая полна жизни и готова принять миры растительный и животный. Ярая готова принять Нас с тобою, но мы еще поживем на Земле на спасение Земли и во время второй Катастрофы.
Первая Катастрофа уявится скоро, но Моя Сотрудница скоро сможет уявиться в своей Стране.
...
Явление Сокровенной Планеты Матери Мира – страстная радость. Планета эта была страстно охранена и недосягаема для Люцифера, ибо ярая могла принять обитателей Земли и с Венеры. Люцифер надеялся, что ярая оявится много позднее, и Мы очутимся без домика в Пространствах Тонкого Мира. Но Моя чудесная Сила уявила ей Притяжение. Яро Я − Владыка Солнечного Луча и ярая Планета уявится вестницей Катастрофы.
Ярая Катастрофа уявится совершенно неожиданно без предварительных бурь. Гигантская Волна из-за ярого землетрясения на дне Атлантического Океана затопит Англию и Европу до Парижа, половина уцелеет. Наводнение и землетрясение в Италии и Сербии. Сербия будет уничтожена, мало что уцелеет, лишь Сопот останется стоять. В Италии погибнет Неаполь и Геркуланум, и Помпеи. Турция пострадает много больше, чем предполагалось. Анкара провалится и Турция перестанет существовать. Карс останется и яро будет русским, Дарданеллы тоже. Египет будет смыт. Гигантская волна унесет Испанию и Португалию. Гибралтар и ярое Средиземное Море выступит из берегов.
В Индии оявите осторожность с Бомбеем. Около Дели оявится Море и уявит лучшее орошение Средней Индии. Море не слишком большое. Ярые уявится в Бангалоре в лучшем месте. Нэру уявит семью в Бангалоре в новом году.
Новое наводнение унесет многие жизни. Не спасти миллионы людей. Беас изменит всю конфигурацию Нашей местности. Придется там все перестроить.
...
Ярая на Моем луче, ибо знает о катастрофе, но будет спасена.
Ярая Ирина может спасти Barklay от катастрофы в своем доме. Ярая может спасти свои вещи в северо-восточной части окрестности Парижа. Яви ей Космическое сознание и скажи: «Я живу в дальних Мирах и в осознании их значения для Нашего Космоса и для Нашей Планеты. Величественная Картина Мироздания и значение Миров открывается Мне по ночам. Яро можно уявить ступень лучшую Миру, но ярая Катастрофа уявит много изменений. Лукавая страна работает с тьмою на разрушение, и ярая может взорвать Планету».
Твоя Космическая ступень знает о Катастрофе и в Европе, и на Юге, и на Востоке. Ояви всю картину катастрофы в Индии, но яро уявленнную после вашего отъезда. Лучшая картина оявлена была тебе на видении Архангела* на столбах желтого Света, со свитком в Руке, с грозным мечем в другой и с огромным золотым Ключом у пояса. Облик Огненный был очерчен на бархатном черном небе рубиновыми огнями. Архангел стоял на лучах столбах желтого света, которые расширялись к низу как устои. Гигантская Фигура закрыла полнеба. Голова почти касалась Зенита − столбы света подымались от горизонта.

Примечание редактора
* Сон-видение Архангела (Красный Вестник на столбах Света) было показано Е.И.Рерих в ноябре 1919 г. См. тетрадь № 16м («Автобиография. Сны и видения». 1925-1949) [282], страница 75. См. также картину Н.К.Рериха "Ангел последний" (1942 г.).

viewtopic.php?p=16873#p16873
viewtopic.php?p=16874#p16874

Изображение
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Картины Рериха

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Картины Ф[уямы] будут лучше охранены при Историческом Музее в Ахмедабаде.

viewtopic.php?p=16918#p16918
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Картины Рериха

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Храните спокойствие и доверяйте Космической Справедливости. Космическая Справедливость уявится по всему Миру. Ярая Страна Моя на Моем Луче, но все остальные оявятся на потрясениях за редкими исключениями.
Швеция и Швейцария пострадают мало сравнительно с маленькой Бельгией. Картины Ф[уямы] спасут Брюгге. Оявите спасение картинам Ф[уямы] из полуразрушенного Музея. После Катастрофы соберите их. Явите охрану картинам в Ахмедабаде и Аллахабаде и в Тривандруме. Отвезут в Мадрас. Признаки наводнения начнут собираться в декабре.

viewtopic.php?p=5288#p5288
Ответить

Вернуться в «Миры земные и тонкие»