Теософия

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Теософия

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Анта[х]карана* — явление страстного осознания эгоизма в человеке. Эгоизм нужно уничтожить, прежде всего, если ярый хочет стать принятым учеником или Адептом.
Урусвати настолько мало уявлена тут на эгоизме, что яро не могу назвать сейчас второго человека, кот[орый] был бы настолько лишен эгоизма, как Моя жена.
Танматры совершенно ошибочно названы стихиями или элементами. Ярые ничего общего не имеют с элементами. Танматра есть свойство или особое качество вообще элементов в Природе и человеке. Танматр[а] есть свойство материальное в Природе и человеке. Танматра в человеч[еской] природе лучше назвать таттва. Моральные свойства уявлены, как татвы. Путаница в номенклатуре Теософ[ской] литературы велика. Не следует уявляться на чтении негодных книг.

Примечание редактора
* Антахкарана (Antaxkarana; санскр.: антах — внутренний; карана — инструмент) − в веданте термином антахкарана обозначают в целом весь помрачённый ум и разум, что расположены между «Я» (Атма) и внешним инструментом — грубым физическим телом. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Антахкарана

viewtopic.php?p=12605#p12605
viewtopic.php?p=12606#p12606
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Теософия

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Ярая сегодня уявилась Мне на новом уявлении. Ярая интересуется Моими Записями больше, нежели записями, данными Блав[атской] Моим Братом. Ярый диктовал "Тайную Доктр[ину]" почти один, но яро несколько страниц были оявлены и Мною — заметки о заблуждениях ученых и поправки им. Но Урусвати любила их и яро отметила их себе. Но второй том уявился страстно утяжеленным сведениями, слишком определенно научными; на страстном сотрудничестве с наукой, современной Блаватской, не с наукой передовой, но с принятием мне[ний] корифеев, уявленных на невежестве. Но все же "Т[айная] Докт[рина]" просветила сознание немалому числу людей.

viewtopic.php?p=12608#p12608
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Теософия

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

"Тайная Доктрина" оявила много подвижек в сознании людей. Урусвати возмущается безобразием тут, оявленном Лидерами движения, но ярая страстно понимает, каким образом произошли храмы и надстройки над Учениями Б[удды] и Хр[иста]. Урусвати понимает, почему необходимо Космическое очищение, иначе не только безверие утвердится, но яро, что хуже, кощунственное отношение к Основам Бытия.
Ярая жизнь низших чувств является утвердителем низшей животной природы человека. Нельзя допустить оргию низшей страстности в людях новой расы.

viewtopic.php?p=12612#p12612
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Теософия

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Яро спроси его о переводе третьего тома. Яро ояви ему просьбу сохранить и привезти с собою, когда приедете повидать Меня. Яро необходимо изд[ать] и третий том сокров[енной] Доктр[ины] Блаватс[кой]. Яро уявись на М[аятнике].

viewtopic.php?p=9965#p9965
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Теософия

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

— Владыка, Вы есть Великая Жертва или этот великий вечный человеческий Баньян, о котором говор[ится] в S[ecret] Doctrin?
— Да. Но не нужно об этом говорить.
— Я понимаю, что Вы пришли, когда стал ясен замысел Люцифера, чтобы спасти человечество земли, поэтому и наименование "Великая Жертва".
— Так и бывает.
— Но кто отказался от воплощения?
— Они задержались, ибо Хозяин Земли уже начал свои планы.

viewtopic.php?p=26410#p26410
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Теософия

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

— Вл[адыка], правильно ли я сделала, переводя с третьего издания Т[айной] Д[октрины]?
— Я доволен третьим изданием, но и это только для вас.

viewtopic.php?p=26459#p26459
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Теософия

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Ярая — последовательн[ица] Учения Востока, принесенного Е.П. Бл[аватской], но ничего общего не имеет с современной теософией, но только с Учением Нашей Соотечественницы.

viewtopic.php?p=7649#p7649
Ответить

Вернуться в «Учение»