Письма Л.И. Чистяковой (Китай) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
Закрыто
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Письма Л.И. Чистяковой (Китай) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на pdf-файл писем:
http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... -pisma-eir
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Письма к Е.И.Рерих Чистякова Людмила Ивановна 1951.03.30 - 1955.07.07 русский Китай, Харбин 3 письма
Адрес оригинала на сайте ГМР: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... IR-417.pdf
Дата публикации на сайте ГМР: 2018
Порядковый номер на сайте ГМР: 417
Количество pdf-страниц: 9
___________________________________________

Людмила Ивановна Чистякова − жена Бориса Николаевича Чистякова, лечащего врача Б.К. Рериха, родного брата Н.К. Рериха. См. Письма Б.Н. Чистякова (Китай) к Е.И. Рерих.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.И. Чистяковой (Китай) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 1
--------------------------

30-III-1951. Харбин.

Дорогая Елена Ивановна!
Обращаюсь к вам "дорогая", хотя и не знакома с Вами, но всё, что связано с дорогим ушедшим Николаем Константиновичем, для нас дорого-предорого и близко нашему сердцу. Вот почему читаем Ваши строки в письмах с такой любовью и принимаем к сердцу. Добрые вести продолжают нестись к нам и мы воспринимаем эти вести как живительную влагу. Спасибо Вам за это!
А кругом бездорожье, много горя, мало радостей! Относительно нашего милого Владимира Константиновича [Рериха]* − это повторение болезни Бориса Константиновича [Рериха]**, судя по письму из Москвы, пересланного Вами. Чем или, вернее, "кем" он только поддерживается по медицинским наблюдениям за его сердцем, оно временами только "хлюпает", т.е. очень слабо работает. Завтра мы его на 1 день забираем к себе, дама устала и ей хочется отдохнуть без этого "большого" дитя. И разговаривает и балует его, как милого, но душевно-больного человека.
Себя я считаю ещё очень отсталой в учении, почему и была крайне удивлена, когда в Бариме ровно за 3 месяца ясно видела уход Н.К. Видела шествие и площадку,

Примечание редактора
* Владимир Константинович Рерих (1882-1951) — родной брат Н.К. Рериха, с 1921 г. проживал в Харбине. См. Письма В.К. Рериха (Китай) к Е.И. Рерих.
** Борис Константинович Рерих (1885-1945) − архитектор-художник, педагог. Младший брат Н.К. Рериха. См. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... OERBK.html

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 04.02.2024.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.03.2024
Вложения
1.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.И. Чистяковой (Китай) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 2
--------------------------

и ещё слышала необыкновенную, незабываемую музыку, звуки которой разносились в горах. Какая это была величественная картина! Записала дату и в Харбине поделилась с Борисом Николаевичем [Абрамовым], будучи уверена, что это может быть в будущем, как оно и оказалось, когда пришла к нам далёкая весть, столь огорчительная в тех письмах. Все минувшие годы мы жили вестями с гор, вот почему так дороги Ваши строки, как неразрывная связь между нами.
Самый тёплый, душевный привет Вам и милому Юрию Николаевичу.
Ваша Людмила Ч.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 04.02.2024.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.03.2024
Вложения
2.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.И. Чистяковой (Китай) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 3
--------------------------

10-VI-1954 г. Харбин.

Дорогая, бесконечно дорогая наша Елена Ивановна!
Пишу "бесконечно дорогая", до глубины души чувствуя Вашу близость, Вашу неиссякаемую подачу энергии на все мои призывные весточки и мысли. Когда у меня особенно тревожно и неспокойно на душе, я кладу Ваше письмо к себе в сумочку, точно надеваю шапочку из "Синей Птицы" и не расстаюсь с ним. Наступает спокойствие, радость и надежда!
Я так просила г-жу З-ву написать Вам о причине моего молчания, но не поняла она меня и писала Вам совершенно не о том, о чём так хотелось поведать Вам. Но я убедилась, что пояснительных писем Вам не надо, на мысли, посланные вам, всегда находила ответы в Ваших строках другим.
Как же я была тронута и как я благодарна за вашу помощь в моём недуге − слабом зрении, и преклоняюсь перед Вами, страшно за Вас, за Вашу щедрость, за Вашу беспредельную раздачу жизненной энергии, за Ваши чудные мысли, указания и поддержку, берегите себя. С уходом нашего дорогого Наставника Н.К., с его великой и прекрасной душой, мы поняли эту невозместимую

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 04.02.2024.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.03.2024
Вложения
3.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.И. Чистяковой (Китай) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 4
--------------------------

утрату и просим Вас − берегите себя и своё здоровье.
Нам неловко, когда Вы благодарите нас за Владимира Константиновича [Рериха] − мы его любили, как любим всю Вашу семью, такую близкую и родную нам, и поступаем по велению сердца, а теперь рады, что ушёл В[олодя] в спокойное время, до всех событий, до строительства новой, возрождающейся страны, что могло быть ему непонятным, как и нам подчас, пропитанным старой рутиной. Даже мне, наблюдающей, какими гигантскими шагами подвигается всё окружающее, иногда кажется, что "возрождение" − это только мираж, показывающий, как отражение в зеркале − то направо, что в действительности лежит налево. В нашем крае начались великое переселение "народов", т.е. нас русских, − едут к детям, к родным в далёкие страны, а с 25-го апреля объявили запись желающих ехать на родину, поднимать целину и земли в Сибири и большинство населения теперь уезжают ежедневно, не задумываясь перед трудностями взятых обязательств. Все истосковались о родине, о родной земле и русских людях. Едет из Мукдена наш Коля Г., с которым когда-то ездил Юрий Ник. без книг Н.К., но с интереснейшими и подробнейшими описаниями этой поездки. Едут наши друзья, но без наших книг, которые оставляют на память друзьям, остающимся в Китае, и выжидающих указаний с гор. У нас хранится дедовская золотая цепочка от часов, завещанная Владимиром Константиновичем [Рерихом] своему крестнику − Святославу. Как с ней поступить, если придётся двинуться с места? Провозить или пересылать запрещено, но у Володи было такое горячее желание, чтобы эта вещь попала Светику.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 04.02.2024.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.03.2024
Вложения
4.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.И. Чистяковой (Китай) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 5
--------------------------

В учении подвигаюсь слабо, домашняя обстановка не располагает к созерцанию, к сосредоточенности, квартира целый день наводняется больными людьми, а свободная комната занята сестрой Бориса Николаевича из Шанхая, далёкой от учения Света, чем и объясняю все свои многочисленные и изнуряющие организм недуги. Восполняла же свои пробелы в Бариме, в сопках Манчжурии, где устремлялась в беспредельность, где душа витала по дальним странам, где слушала звуки неземные, и это отпало − в прошлом году наш домик в сопках перешёл в профсоюз для туберкулёзных больных. Как я буду без одиночества, без природы, без обликов надземной Красоты? А сограждане Татьяны Григорьевны не зовут нас приехать, просят подождать.
Б.Н. работает очень много, не по годам и даже, не по силам, он как и многие коллеги в тупике перед необъяснимыми заболеваниями мучительными и неподдающимися лечению. Как научные труды Юрия Николаевича? Борис Николаевич шлёт Вам, Юрию Н и Св.Ник. свой дружеский привет и лучшие пожелания. Как же стало сложно! Как Вы же далеко!
Душой и сердцем всегда с вами,
Ваша Л.Ч.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 04.02.2024.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.03.2024
Вложения
5.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.И. Чистяковой (Китай) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 6
--------------------------

[Конверт, лицевая сторона.]

Mrs. H. Roerich
Kalimpong. W. Bengal
India.
Вложения
6.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.И. Чистяковой (Китай) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 7
--------------------------

[Обратная сторона конверта.]

L. Chistiakova. 129. Gogolevskaya str.
Harbin. China.
Вложения
7.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.И. Чистяковой (Китай) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 8
--------------------------

7-VII-1955.

Дорогая, далёкая и любимая Елена Ивановна!
Ваше последнее письмо получено в то самое время, когда усиленно думала о Вас, взывала к вам, к Вашей помощи и пришло оно в тот самый острый момент, когда казалось, что свою шапочку из "Синей Птицы" я на всегда потеряю, когда Светлые Силы, казалось, отошли от меня. Ваше письмо, такое родное, трогательное и лучезарное, явилось ответным на призыв моей души, согрело меня и стало легко и светло на душе. Спасибо, большое русское спасибо за помощь!
Почти год, как не покидаю дома из-за своего позвоночника. Острый период провела в горизонтальном положении на досках, без движения, в настоящее время брожу по квартире в "панцире" до осумкования двух деформированных поясничных позвонков.
Зная, что Вы заняты "переустройством" своего организма и что это не легко даётся при Вашей огромной работе и деятельности, не решалась беспокоить вас и поделиться своими маленькими невзгодами на жизненном пути.
Последнее время, прочитывая информации местных и советских газет о посещении Союза вождём Вашей страны Неру, всё больше и больше направляем свои мысли к Вам, наши дорогие, откуда уже много лет идут призывы к Общему Благу, к Миру всего мира, к дружелюбию ко всем народам. Отрадно было прочесть его прощальную речь

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 04.02.2024.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.03.2024
Вложения
8.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.И. Чистяковой (Китай) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 9
--------------------------

в Москве, и так хочется верить, что с его пожеланиями будут считаться и проводить их в жизнь те, к кому были обращены его слова. Параллельно советские журналы много уделили индийскому художественному творчеству, и мы, невольно, вспоминаем нашего Певца Священных Гор, творца обликов Надземной Красоты, дорогого Николая Константиновича! Придёт-ли, наконец, момент, когда русский народ полностью ознакомится с творчеством своего Великого сына и когда это будет? А пока что книги "Живой Этики" подлежат изъятию при перемене местожительства. Вы, наверно, знаете, что жизнь наша последнее время наполнена массовым отъездом русских на целину. Этот вопрос легко решается для молодёжи, старшему поколению это решение более сложное из-за отсутствия сил к физическому труду и не так легко перейти к целинной примитивной жизни после культурных условий в городе. А душа тянется к родным просторам, к родным душам, так тяжело переживающим свои первые, непосильные и трудовые шаги на родной земле. Ваши светлые мысли и мудрые слова я стараюсь перенести через пространство нас разделяющее и передать нашим далёким друзьям. Как светлый луч на тёмном небосклоне явилась надежда на возможность свидания с Вами. Это было-бы слишком хорошо, наши дорогие, т.к. Вас и Юрия Николаевича мы полюбили как родных и близких нашему сердцу.
Берегите себя, свои силы, они ведь так ещё нужны для завершения Вашей ценной работы на благо человечеству. Примите от меня и Бориса Николаевича самый сердечный привет и пожелания всего радостного и светлого.
Преданная Вам,
Ваша Л. Чистякова.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 04.02.2024.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.03.2024
Вложения
9.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»