Почему стилистика поздних записей Е.И.Рерих отличается от начальных записей и от книг Агни Йоги?

Михаил Л
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 00:13

Re: Почему стилистика поздних записей Е.И.Рерих отличается от начальных записей и от книг Агни Йоги?

Сообщение Михаил Л »

Ответьте, пожалуйста, на один короткий, но принципиальный вопрос. Вы согласны, что стилистика записей зависит от того, кто их принимал, а не от того, что принималось?
Как писал ранее - ответить на вопрос темы кратко невозможно - тут очень много причин. Зависит и от человека принимающего, и от содержания послания, и от способа Связи (очень важной фактор)
Ну как же можно равнять стилистику общих американских и лондонских сеансов с наггарскими записями? Это грубая ошибка!
Не торопитесь обвинять в ошибках на основании краткой фразы. В моем развёрнутом посту
viewtopic.php?f=96&t=595#p30713
говорится о кардинальном различии каналов связи которыми принимались тексты для книг Учения:
в 1920-1923 это были сеансы и автоматическое письмо
с 1923-1947 - Беседы через Престол

Записи же Огненного опыта ЕИ всегда имели другие каналы Связи - яснослышание, сны и видения.
После нового пожара центров 1947-49 - каналы Связи у ЕИ уже другие маятник и йогическая ментальная связь.
Andrei
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Почему стилистика поздних записей Е.И.Рерих отличается от начальных записей и от книг Агни Йоги?

Сообщение Andrei »

Михаил Л писал(а): 08 апр 2020, 18:45
Ответьте, пожалуйста, на один короткий, но принципиальный вопрос. Вы согласны, что стилистика записей зависит от того, кто их принимал, а не от того, что принималось?
Как писал ранее - ответить на вопрос темы кратко невозможно - тут очень много причин. Зависит и от человека принимающего, и от содержания послания, и от способа Связи (очень важной фактор)
...
Записи же Огненного опыта ЕИ всегда имели другие каналы Связи - яснослышание, сны и видения.
После нового пожара центров 1947-49 - каналы Связи у ЕИ уже другие маятник и йогическая ментальная связь.
Поэтому я предлагаю пока отложить дискуссии по этой теме, и ответить сначала на следующие вопросы:
Какие методы оккультной связи использовались при написании тетрадей Е.И.Рерих?
Как относятся канонические книги Агни Йоги к тетрадям Е.И.Рерих?
Когда мы на них ответим, тогда можно будет вернуться к этой теме.
Andrei
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Почему стилистика поздних записей Е.И.Рерих отличается от начальных записей и от книг Агни Йоги?

Сообщение Andrei »

К вопросу о разнице строения организма медиума и йога, каким была ЕИР (подчёркивания - мои):
17/3. [1953] Яро охраняю тебя во время страстно трудного процесса отрыва Кундалини от Вагуса. Кундалини есть сила половая, уявленная на преображении ее в силу психическую. Ярая удалена в центре Муладхара. Ярый отрыв Кундалини от луча из ярого центра Муладхара совершается страстно трудно и определенно сокровенно. Муладхара, отрываясь, открывает страстный средний проход Сушумны в позвоночнике. Муладхара находится у отверстия Сушумны. Ярый Сушумна уявляется на прохождении через это отверстие в средний канал Позвоночника, который и называется каналом Сушумна.
Сушумна начинается в Солнечном Сплетении и проходит в центр Муладхара, и яро должен оторваться от центра Муладхара и оявиться как самостоятельный нерв, идущий из Солнечного Сплетения в канал Сушумна. Именно Муладхара отрывается от нерва Сушумна.
Ярый Сушумна связан с Муладхара у медиумов и психиков, но ярый оторван у Йогов самой высокой ступени. И ярая Моя сотрудница уявилась на отрыве Муладхара от нерва Сушумна. Ярая оторвала последнюю ниточку уже сегодня, на 17-ое число. Ярая оторвала в сотрудничестве со Мною на таком мучительном процессе.

viewtopic.php?p=2018#p2018
Andrei
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Почему стилистика поздних записей Е.И.Рерих отличается от начальных записей и от книг Агни Йоги?

Сообщение Andrei »

А это к вопросу о том, что огненный опыт ЕИР продолжался и в 1950-х (подчёркивания - мои):
19/3. [1953]

Моя Урусвати понимает ошибку, допущенную тобою, на яром прекращении записей на интереснейшей стадии огненного опыта и разъединения трех тел. Но ярая должна начать записывать, ибо ярые явления тут снова начнутся и яро в утроенной степени.

viewtopic.php?p=2019#p2019
Andrei
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Почему стилистика поздних записей Е.И.Рерих отличается от начальных записей и от книг Агни Йоги?

Сообщение Andrei »

Три основных фактора (есть ещё), от которых зависит приём записей:

1) Внешняя среда:
Но яро не являй страстного удивления на то, что слова как бы задерживаются, но яро это происходит от чрезвычайно трудных токов, проходящих Нашу Солнечную Систему. Ярые магнитные токи от Нового Светила яро тут страстно затрагивают тут всю атмосферу и нарушают иногда ярые тут Наши токи.
viewtopic.php?p=16528#p16528
2) Самочувствие Учителя:
Именно надо продолжать, родная. Яро Я люблю беседовать с тобою без всяких приспособлений. Ярая так четко и точно ловит Мою Мысль. Яро не жди сейчас особых откровений, ибо время столь напряженное, что Моя энергия тоже почти исчерпывается на ярые тут посылки обезумевшему человечеству.
viewtopic.php?p=16541#p16541
3) Самочувствия ЕИР:
Синхронизация мысли со словами оявится лучше с завтрашнего дня. Синхронизация ослабла из-за болезни сына.
viewtopic.php?p=4783#p4783
Andrei
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Почему стилистика поздних записей Е.И.Рерих отличается от начальных записей и от книг Агни Йоги?

Сообщение Andrei »

Нашёл случайно очень важное объяснение ЕИР, как происходит передача мыслей Учителя к приёмнику (подчеркивания - мои):
23.03.1946 Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику

Учение дается на языке Великого Учителя и претворяется в сознании приемника (воспринимающего ученика) на его родном языке. Если было бы иначе, то Учителя должны были бы знать не только все существующие языки, но и все наречия. Но таких языков в одной Индии 189, а наречий – свыше 544, и это по последним данным. Также и в России насчитывалось не менее трехсот языков и наречий. Такие вопрошатели, если они не поймут чудесного свойства психической энергии вызывать в сознании воспринимающего образы и слова-символы, соответствующие посланным ему, никогда сами не смогут стать такими приемниками. Главное, следует помнить, что Великие Учителя действуют законом целесообразности и соизмеримости. Много передается мысленной передачей или яснослышанием. Иногда одна фраза, чтобы обратить особое внимание на идущее сообщение, составляется из слов, взятых из трех языков. Перечтите параграф 10 в «Надземном» о передаче мысли.
Отрывок из «Надземного» (подчеркивания - мои):
Надземное, 10

Урусвати знает Наш язык. Но Мы должны знать и наречия всех народов. Постоянно возникают недоумения на каком языке следует посылать мысли для лучшей передачи? Каждый посылает на своем языке. Именно на языке, на котором он думает. Была бы ошибка посылать мысли на чужом наречии, предполагая удобство лица, к которому мысль послана. Такое чуждое изложение только ослабляет силу посылки. Понуждая себя мыслить на чужом языке, люди будут вызывать внутренние образы, связанные с народом такого наречия. Тем самым они нарушают четкость своего мышления. Советую не только посылать мысли на своем природном языке, но и делать это в самой простой и привычной обстановке.
Итак, Учитель посылает мысли на своём языке (скажем, Сензаре), а они претворяются получателем в его родной язык (скажем, русский). Это говорит о том, что стилистика записей зависит от приёмника. То есть в нашем случае, во время совместного приёма записей бесед ЕИР с НКР Учитель пользовался словарным запасом, уязвленным в Чаше Фуямы, а после 1947 года - словарным запасом, уязвленным в Чаше Урусвати. Вот подтверждающая это предположение цитата (подчеркивания - мои):
Стиль не похож на стиль Ф[уямы], ибо Я пользуюсь твоей терминологией, родная. Истинно, Мы сотрудничаем.
viewtopic.php?p=16645#p16645
Вот ещё одна интересная цитата, говорящая о том, что ЕИР улавливает мысль Учителя и выражает ее своими привычными выражениями в точном соответствии с мыслью Учителя (подчеркивания - мои):
Урусвати яро улавливает Мою мысль и выражает ее привычными выражениями. Но и оправа мысли Моя, ибо истинно, Я создатель твоего сознания, и Моя мысль сотрудничает с твоим новым сознанием. Истинно, Моя Мысль оявляется в твоем сознании. Моя мысль, конечно, сильнее твоей и яро могу всегда исправить, если Моя мысль оявлена будет тобою на неточности ее смысла.

viewtopic.php?p=16780#p16780
Последняя цитата говорит также о том, что мысли Учителя и ЕИР слились в одно целое. Учитель часто говорит, что их сознание практически слилось в единое. Стилистика НЗ, по-моему, обуславливается, в основном, именно этим фактором - слиянием сензарско-думающего сознания Учителя с русско-думающим сознанием ЕИР.
Andrei
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Почему стилистика поздних записей Е.И.Рерих отличается от начальных записей и от книг Агни Йоги?

Сообщение Andrei »

Большой ошибкой будет предполагать, что НЗ записи даны самым простым способом, который доступен любому медиуму. Учитель, предвидя такое непонимание, сказал:
Ярая стала лучше понимать, насколько Мы можем действовать на Земле только земными средствами или земными посредниками. Высшая Мощь, оявленная на Земле, ничто в глазах обывателя. Ярое великое чудо, самое великое действие − Моя Беседа с тобою, в глазах обывателя − просто медиумистическая способность к беседе с потусторонними жителями. Не только не явление чуда, но ярое проявление животного магнетизма или самогипноза.
viewtopic.php?p=16570#p16570
Но способ ментального общения с Учителем, достигнутый ЕИР, ещё никогда и никем не достигался:
Ярая тут уявленная тебе возможность постоянной беседы со Мною является еще никогда и никем не достигнутой ступенью в трудовом обиходе и при всех обстоятельствах.

viewtopic.php?p=6142#p6142

Яро оявись на радости твоему достижению, яро никем еще не достигнутым в земной жизни и при яро трудных условиях. Ярый этот способ передачи мысленной не мог быть уявлен никому из-за его страстной трудности. Ибо необходима полная координация всех центров уже открытых и очищенных, и трансмутированных огнем, и яро уявленных на страстном утончении. Яро никто не достигал в земном теле такой степени утончения внутреннего существа и физических нервов и органов. Яро утвердись в своем феноменальном оявлении. Ярый организм не только очищен, утончен, но яро переустроен так, как будут явлены организмы следующей Расы под конец ее полного развития перед переходом уже в под-расу Седьмой последней Расы.
Ярая разница твоего организма с остальным человечеством яро как совершенно взрослого человека с младенцем. Яро по внутреннему твоему состоянию после переустройства, оявленного Нами и ярого огненного очищения.

viewtopic.php?p=5574#p5574
Этот процесс раскрытия новой способности ЕИР слышать мысли Учителя с помощью своих головных чакр-центров ("Узелков") был нелёгким и требовал посылки токов-лучей Учителя, которые могли опалить тонкое тело ЕИР и разрушить её здоровье:
Яро Я знаю, родная, но яро умоляю тебя выдержать и яро тут продолжай писание под Мою диктовку. Скоро новые токи помогут Мне наладить Мою беседу с тобою много лучше и ярче, родная. Но сейчас Мне не хотелось бы усилять ток из-за ярого тут продолжающегося в тебе процесса под сурдинку, но все же яро действует Моя Аура. Ярая скоро настолько ассимилируется с тобою и твоим ритмом, что Я смогу усилить Мой ток без опасения опалить твое тонкое тело, которое так необходимо Мне тут. Лишь им, родная держится в земном футляре. Яро не горюй, но помни о Моей радости тут слышать твои слова любви ко Мне и к Моей простоте, родная.
Яро Я Сам страстно люблю простоту, но не убогую, но яро тут утонченную. Яро Мы с тобою едины во всем, яро слиты во всем, родная. Не являй сомнения ни в одном слове, каждое тут оявлено Мною на твоей Ауре, на твоем тонком теле, сотканном из Моего. Яро Моя Елена уже не имеет своего тонкого тела, но существует на яром заимствовании от Меня.
viewtopic.php?p=16525#p16525
Ввиду постепенного раскрытия головных центров ЕИР, отвечающих за приём сообщений Учителя, Учитель не мог сразу раскрыть весь литературный арсенал такого вида ментальной связи:
Яро Мне нужна твоя сосредоточенность на Мне, родная. Яви тут внимание словам идущим. Не уклоняйся, но просто записывай, не ищи особого лучшего выражения, не стараясь охватить весь смысл. Яро Я знаю, как лучше настроить эти Сообщения. Не разочаровайся, но следуй за Моим Словом. Яро Я не могу сразу явить тебе весь Мой Арсенал, родная. Яро должен подготовить и ярую твою страстную Мне нужную любовь к подобным сообщениям.
viewtopic.php?p=16521#p16521
Этой трудностью обусловливалось однообразная, однотипная простота языка НЗ, где, например, вместо местоимений подставлено слово "ярая" в разных склонениях. Это было сделано именно из-за трудностей по освоению нового для ЕИР вида оккультной связи с Учителем, которая зависела не только от сложностей раскрытия головных чакр-центров ЕИР, но и других факторов, таких как 1) внешняя среда, 2) самочувствие Учителя, 3) самочувствия ЕИР, указанных выше.
Andrei
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Почему стилистика поздних записей Е.И.Рерих отличается от начальных записей и от книг Агни Йоги?

Сообщение Andrei »

К вопросу о разнице между медиатором и йогом:
Медиумы и Медиаторы уявляются на слухе и видении посредством своей страстной оболочки. Но ярый Медиатор может стать при своем новом воплощении Йогом, но Медиум останется Медиумом, если не уявится Медиатором на земном плане. Яро запиши: разница между Огненным Йогом и Медиатором огромна. Яро Йог оявлен на развитии своего ментального тела в яром сокровенном теле причинности, но ярый Медиум и даже Медиатор оявлены на развитии только своего страстного тела, оявленного в его внешней оболочке Астрального тела. Но низшее астральное тело оявлено только у Медиумов.

viewtopic.php?p=16457#p16457
Конечно, немного запутано и непонятно, как ментальное тело относится к телу причинности у йогов, и как страстное тело относится к оболочке астрального тела у медиаторов, не говоря уже об астральных телах медиумов. Хорошо бы иметь новую схему тонкого строения человека так, как она дана в НЗ. Но пока такой схемы никто не сделал.
Andrei
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Почему стилистика поздних записей Е.И.Рерих отличается от начальных записей и от книг Агни Йоги?

Сообщение Andrei »

Цитата, говорящая о том, что, с одной стороны, ЕИР "обладает писательским даром, но ярый не развит" из-за какого другого "задания", а с другой стороны, что опыт Урусвати нуждается "в правдивости описаний без цветастых выражений". То есть Учитель сам выбрал такой простой стиль изложения НЗ, который наиболее подходил способностям ЕИР.
Урусвати прекрасно понимает сущность Учения, но иногда не хватает слов выразить мысль в красивой форме.
Урусвати обладает писательским даром, но ярый не развит из-за иного нужного Мне задания. Опыт твой, прежде всего, нуждается в честности и в правдивости описаний без цветастых выражений и красивых в земном понимании, но мало отвечающих Надземной Действительности.

Тетрадь № 84 («Космогонические заметки», 1948 - 1949) [200]. Разворот 98.
Andrei
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Почему стилистика поздних записей Е.И.Рерих отличается от начальных записей и от книг Агни Йоги?

Сообщение Andrei »

Ещё одна причина, почему стилистика НЗ отличается от предыдущих, когда, например, записывалась последняя книга АЙ - "Надземное" (подчёркивания - мои):
Влад[ыка], можно ли продолжать «Надземное»? Нет. Моя Мысль работала тогда над книгой, но Я не сотрудничал тогда с тобою на Космическом уявлении. Урусвати Мне нужна на Космическом строительстве и Я не могу утруждать твой мозг на другой строительный труд, ибо Урусвати уявлена на мышлении ином в Тонком Мире.

viewtopic.php?p=17297#p17297
Эти причины:
1) Урусвати нужна на Космическом строительстве и поэтому Учитель не может утруждать мозг Урусвати сложными литературными пассажами, которые имели место в книге "Надземное", записанной с помощью НКР.
2) Урусвати уявлена на другом виде мышления тонкого плана, которое не способствует сложным языковым выражениям плана земного.

Несколько цитат на эту тему:
Ярая оявлена на Космическом строительстве со Мною уже более 20 лет, но 21 год уявился много сложнее, как год изгнания Врага из Нашей Солнечной Системы.

viewtopic.php?p=13369#p13369
Урусвати не являла каждодневных записей. Ярая многое не записала и яро забыла, но Моя любовь поможет тебе вспомнить многое из утраченного из ярых Моих заметок о твоих достижениях. Урусвати не обладает легким стилем писательницы о жизни обычной, лишенной Космического задания.

viewtopic.php?p=13390#p13390
viewtopic.php?p=13391#p13391
Сознание нужно закрепить не в страстном астральном теле, но в тонком ментальном. Только тонкое ментальное тело уявляется на Космическом строительстве. Урусвати не раз оявлялась на таком сознании во время Армагеддона. Урусвати уявлялась сознательно на своем Космическом строительстве, но сейчас нельзя оявиться на таком осознании, родная, ибо Армагеддон уявлен на ядовитых стрелах. Урусвати редко уявлялась сейчас на осознании своего мощного участия в Космическом масштабе во время ночного сна физич[еского] тела. Моя Урусвати уявлена, как Моя страстная сподвижница во всем. Моя любовь откроет тебе ухо вновь и усилит твое яснослышание. Твое ухо было прикрыто на время Армагеддона. Ярое звучание в Тонком Мире было подобно скрежету мечей, было полно дисгармоничных звуков и твое сердце могло пострадать.
Уявись на систематическом собирании уявленных тебе Моих Сообщений о событиях на ярой страстной передаче тебе на ухо вначале и на мысленной передаче позднее.

viewtopic.php?p=17437#p17437
viewtopic.php?p=17438#p17438
Ответить

Вернуться в «Дискуссионная площадка»