Письма О.Н. Крауклис (Латвия) к Е.И.Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
Закрыто
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Письма О.Н. Крауклис (Латвия) к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на pdf-файл писем: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... -pisma-eir
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Письма к Е.И.Рерих Крауклис Ольга Никаноровна (член Латвийского общества Рериха) 1936.07.24 - 1937.07.16 русский Латвия, Рига 3 письма
Адрес оригинала на сайте ГМР: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... IR-259.pdf
Дата публикации на сайте ГМР: 2018
Порядковый номер на сайте ГМР: 259.
Количество pdf-страниц: 6
__________________________________________________
Крауклис Ольга Никаноровна (Архив ГМР, FA-849)
Крауклис Ольга Никаноровна (Архив ГМР, FA-849)
Крауклис Ольга Никаноровна (1890–1959) − член Латвийского общества Рериха.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма О.Н. Крауклис к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 1
--------------------------

[Рига, 24/VII-1936.]

Глубокоуважаемая, дорогая наша Наставница Елена Ивановна!
Вот уже несколько дней, как я получила через Рихарда Яковлевича Знак Владыки. Каждый день принималась писать Вам и оставляла: не могла найти достаточно слов благодарности за эту великую милость от Вас. Чем я заслужила её? Не буду ложно скромничать, что ничего не достигнуто − достигнуто, и много. Через тяжёлые годы, годы лишений, испытаний, исканий я пришла на Новый Путь. На грани отчаяния я приобрела Новую Жизнь. В Учении я нашла отраду, надежду и радость... Оно научило идти верхним путём и дало силу бороться с тем, что казалось необратимым − со своей низшей природой. Смотришь назад и теряется из виду уже оставленный берег и не хочется о нём вспоминать, да и не люблю оборачиваться. Но какая же во всём этом моя заслуга? Никакой. Всё это я смогла сделать только через Учение, всё это дал мне Владыка

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 03.07.2023.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 06.07.2023
Вложения
Page1.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма О.Н. Крауклис к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 2
--------------------------

и, значит, я перед Ним в неоплатном долгу. В одном прав Александр Иванович [Клизовский] − в моём искреннем сердечном устремлении отдать всю остальную жизнь на Общее Благо во Имя Владыки. Как это сделать − знаю что не на словах. Но если не знаю сейчас как именно, то уверена, что узнаю, когда придёт время, ведь и маленький винтик пригодится в большой машине. Теперь, как я понимаю, для большинства из нас период подготовительный, период духовного насыщения и духовного перерождения; какое счастье будет, когда настанет время применения накопленных сил, когда каждый понесёт свой кирпичик на постройку Нового Мира, сужденной Общины.
Приношу мою сердечную благодарность и принимаю Знак, как Символ Чаши Грааля, Чаши Подвига Красоты, Символ Великого Пришествия и Призыв.
Иду Владыка!
Ваша ученица,
Ольга Крауклис.
24/VII-1936.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 03.07.2023.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 06.07.2023
Вложения
Page2.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма О.Н. Крауклис к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 3
--------------------------

[Рига, 1937.]

Глубокоуважаемая и дорогая наша Наставница, Елена Ивановна!
Простите, что я осмеливаюсь беспокоить Вас, зная Вашу перегруженность ответственной и серьёзной работой, но может быть найдёте возможным осветить мне волнующий меня вопрос. Я собралась написать реферат о женском вопросе и в связи с этим обратилась между прочим и к посланиям апостола Павла. Как видно их послания к Колоссянам, гл. III- 18 и 19; первого послания к Коринфянам, гл.XI, 3-15, и послания к Тимофею, гл. III, II-15, он определённо ставит женщину в подчинённое и унизительное положение по отношению к мужчине. Его слова послужили фундаментом построения всей культуры семейного, социального и государственного строительства всего христианского мира на всю нашу эпоху.
Но как видно из послания Галатам, гл. I-12 и 17, апостол Павел принял Учение Христа через откровение непосредственно от Господа, дабы сделаться проповедником у язычников. Мог ли в таком случае апостол не знать сущности великого космического закона о Началах? Если это, как объясняет Шюре, извращение великого закона. Или поставить женщину в зависимое и подначальное положение требовали обстоятельства той эпохи? Основа брака и взаимоотношение между мужем и женой в Новой Эпохе могут ли согласоваться с постановлениями Церкви? Апостол Павел категорически запрещает разводы, как к этому отнестись в связи с Новым Учением?
Так много хотелось бы сказать "Женщине", но где-то огненное слово, которое, как раскалённый уголь, можно было бы вложить в сердце её. Понятно, что я говорю только о своей недостаточной способности к тому.
Каждый день, перед Вашим портретом (Серова) шлю Вам благодарность за Ваш труд и заботу о нас, и так хотелось бы быть достойной Вам помощницей.
Зная как Вы следите за всеми нами и радуетесь каждому новому ростку, не могу не поделиться с Вами радостью, доставленной многим из нас моими новыми членами группы. Следуя принципам изучения Учения Феликса Денисовича [Лукина], я задала им написать реферат на тему "Учитель и ученик", дабы с самого начала хорошенько продумали и усвоили этот краеугольный вопрос, и вот трое из них меня особенно тронули своей устремлённостью, старанием и любовным отношением к делу. Это Стребейко, латыш, поступил только с Рождества, занят службой. Всё свободное время посвящает печатанию на имеющемся у него печатном станке книги Учения "Сердце" на латышском языке. Он делает это исключительно для общего блага, без всякого личного материального интереса. Если разрешите, то, вероятно, он таким же образом напечатает посланный Вам "Армагеддон". Кроме того, он собирается перевести на латышский

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 03.07.2023.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 06.07.2023
Вложения
Page3.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма О.Н. Крауклис к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 4
--------------------------

язык и издать на манер польского издания отдельными брошюрами книгу Александра Ивановича [Клизовского]. При всём том, что он очень занят, он в кратчайший срок представил лучше всех изложенный и прекрасно продуманный реферат.
Марков, русский, тоже молодой и по возрасту, и по поступлению в общество, так занят, что писать мог только по ночам, без принуждения с моей стороны, представил свой реферат тоже в ближайший срок, исполненный со всей любовью и устремлением. Третий, инженер Гофмейстер, обрусевший немец, около 60 лет, на положении эмигранта, занятый с утра и до ночи настолько, что книгу Учения всегда носит с собой, пользуясь каждой минутой, перепадаемой между делами, для чтения. В придачу к этому дома не имеет угла и чтобы что-нибудь написать должен уходить в городскую библиотеку, так как в нашем обществе приходить в неурочное время не разрешили. Чтобы показать его устремлённость и любовное отношение к делу, посылаю Вам, дорогая Елена Ивановна, его работу. В один из четвергов они прочли свои труды, и могу сказать, что, конечно, многие старшие пишут лучше их, но Гофмейстер так сердечно, с таким подъёмом и порывом к Учителю читал и затем объяснял значение своего рисунка, что всех тронул. Он доказал, что обладает способностью воздействовать на других. Я советовала ему развивать и применять этот ценный дар. В будущем из него выйдет хороший руководитель − тактичный, внимательный, терпеливый и доброжелательный. Радостно было их слушать. Стребейко потом говорил: "Сегодня наши именины были". Всех этих трёх ценных сотрудников привела в общество книга Александра Ивановича [Клизовского].
Простите, что я так, быть может по-женски, разболталась, но ведь наша радость − Ваша радость, не так ли? Если я говорю о трёх, то не имею права замалчивать других. Я имею основание сказать, что все они (8 человек) начали хорошо и дружно, несмотря на смесь возрастов и национальностей, с искренним устремлением и раскрытым сердцем. Двое из них художники. Трофимова скопировала портрет Н.К. в монгольском костюме и подарила его обществу, и Осташев скопировал картину Н.К. "Сергий Радонежский", которая как предполагается будет в комнате наших занятий. К сожалению, дальнейшие свои занятия живописью они должны прекратить. Про ещё одну, некую г-жу Ягд, тоже русскую, пока ещё воздержусь что-нибудь сказать. Кажется доктор Гаральд Феликсович [Лукин] про неё писал Вам. Она лечит внушением по системе Эмиля Куэ. Она недавно поступила в общину и я ещё недостаточно узнала её.
Пожалуйста не затрудняйтесь обратной посылкой тетради Гофмейстера.
Всю мою признательность и любовь свою шлю Вам.
Ольга Крауклис.

[Написано на полях страницы:] Полезно-ли принимать мускус женщине в переходном возрасте, не может ли это ухудшить или улучшить её состояние?

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 03.07.2023.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 06.07.2023
Вложения
Page4.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма О.Н. Крауклис к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 5
--------------------------

[Рига, 16.VII.1937.]

Глубокоуважаемая Елена Ивановна!
Приношу Вам мою благодарность за Ваше письмо, за Ваши ценные указания. Вся моя группа была сердечно тронута Вашим вниманием.
Гофмейстер В.А. просит передать Вам признательность и чувства преданности Вам. Он счастлив был до глубины души.
Исполняю Ваше поручение, посылаю свой реферат "Женский вопрос в Новой Эпохе". Благодарю за Ваше внимание. Если бы не выраженное желание прочесть его, я бы не решилась Вас затруднять им. Реферат этот предназначался для прочтения в Обществе в один из четвергов. Но теперь дело меняется, мне поручено прочесть реферат на конференции. Для этой цели не придётся ли его изменить? Не придётся ли укоротить, может быть, начав с Христа или Ап. Павла и то сократив? Можно ли оставить ссылки на Учение, упоминать имена и личности, выписки из статей Н.К.?
Мне все ещё не опытны в таком ответственном выступлении. Сейчас посылаю, как есть. Простите за неаккуратность. Спешу, чтобы, если Вы найдёте возможным и нужным сделать по этому поводу какие-либо указания, успеть получить их заблаговременно.
Следующий реферат думаю написать на тему "Воплощение духа и аборт".
Очень хотелось бы знать что-либо об амазонках.
Преданная Вам,
Ольга Крауклис.
16.VII.1937.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 04.07.2023.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 06.07.2023
Вложения
Page5.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма О.Н. Крауклис к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 6
--------------------------

Основные положения
В чём должно состоять сотрудничество женщин?
В установлении Равновесия Мира.
Женщина должна быть полноправной в семье, в социальном отношении и в государственном.
Для проведения этого в жизни она должна добиваться:
1. Участия в законодательстве.
2. Права участия наравне с мужчинами в разделении власти.
Для успешного проведения сего требовать:
3. Образования наравне с мужчиной.
4. Объединения в Общества.
5. Призыв к женщинам
а) к самоусовершенствованию духовному и нравственному, и интеллектуальному.
в) к осознанию своего достоинства.
с) к осознанию великого назначения как самого основания Бытия и стимула творчества красоты.
6. Обращение к мужчинам.
7. Охрана материнства.
8. Борьба с абортом.
9. Пропаганда Пакта Мира.
Наш лозунг: "Женщины всего Мира объединяйтесь во Всемирный Женский Союз под Знаменем Мира".

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 04.07.2023.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 06.07.2023
Вложения
Page6.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»