Письма А.Е. Ренц (Латвия-Австрия) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
Закрыто
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Письма А.Е. Ренц (Латвия-Австрия) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на pdf-файл писем: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... -pisma-eir
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Письма к Е.И.Рерих Ренц Алексей Евгеньевич (инженер, член латвийского общества Рериха) 1946.03.24 - 1949.06.02 английский, русский Австрия, Линц 2 письма, 1 телеграмма
Адрес оригинала на сайте ГМР: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... IR-334.pdf
Дата публикации на сайте ГМР: 2018
Порядковый номер на сайте ГМР: 334.
Количество pdf-страниц: 4
__________________________________________________

Ренц Алексей Евгеньевич − член Латвийского общества Рериха, эмигрировал в Австрию перед Второго мировой войной.
Вложения
Ренц А.Е. (Архив ГМР, FA-923).
Ренц А.Е. (Архив ГМР, FA-923).
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.Е. Ренц к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 1
--------------------------

Mand. H.Roerich and masmali.

Fundament of the Roerich Society and Institut of Roerich laid 3/24/1946 need your instructions permission of Yoga (IZHH) publication and scientific material for our own newspaper and magazin. [англ.: Основание Рериховского Общества и Института Рерихов заложено 24.03.1946 г. По Вашему распоряжению требуется разрешение Йоги (УЖЭ) на публикацию научных материалов для собственной газеты и журнала.] Alexi Ewgeniewitch, pugib jpper (upper), Austria, Linz, postal Box 5. Алексей Евгеньевич Ренц.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 02.07.2023.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.07.2023
Вложения
Page1.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.Е. Ренц к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 2
--------------------------

[Австрия, 2.12.1946.]

Дорогая, любимая Елена Ивановна,
много писем и много телеграмм как Вам, так и Владимиру Анатольевичу [Шибаеву], мною были, начиная с июня 1946 г., отовсюду посланы, но это письмо наверно будет первое, которое от меня получите.
Любимая Елена Ивановна, не грустите за то, я ещё не такой, каким Вы меня желали бы видеть. Правда я ещё не хороший человек, и вполне себе в этом отдаю полный отчёт. 15 лет грыз я 14 книг [Учения] и не чувствую, чтоб стал лучше, совестно мне посмотреть Вам в глаза, а ведь знающий и не применяющий Учение, кто такой? Страшно повторить даже это слово. Лучше пусть меня молния поразит, прежде чем совершу что-либо явное гадкое.
Вы меня знаете, знаете даже лучше, чем я сам себя, ибо если это нужно и того захотите, то как любимый Феликс Денисович [Лукин] говорил, мы у Вас как на ладони. Вы хорошо знаете, что моё сердце к Вам горит преданностью, из которой вытекает любовь, почитание и благодарность.
Когда мысли о Вас с Николаем Константиновичем и ваших ближайших, [то] как-то и сам преображаешься и не берусь описать то чудесное чувство, которое зарождается в моём сердце. Одно желание только у меня, как у Гунри в Парсифале, "служить".
Служить без всяких условий, служить ради самого служения, потому что так нужно и даже иначе невозможно, ибо иначе не будет службою то, что будет иначе.
Ведь и Вы с Николаем Константиновичем и прочими сотрудниками тоже не иначе служите.
Много было страшного мною пережито, только благодаря Вашей заботливой руке и РУКЕ ВЕДУЩЕЙ, был спасён не раз от верной погибели.
Говорю о тех случаях в жизни, которые были мною осознаны, а ведь сколько таких, о которых я и не знаю?
И так примите от меня мою искреннейшую благодарность и признательность, за всё осознанное и неосознанное Благо, Вами мне данное, за перерождение сознания, за дарованный смысл жизни, за данную возможность преследовать цель жизни − служить, и за убережение от погибели.
Когда так много пережито, то не знаешь с чего начинать, всё кажется важным и интересным, но начну сперва с радостной вести.
Вам, нашей любимой Матери, хочу первой принести радостную весть о ваших любящих Вас по всей Германии разбросанных детях.
Некоторое время тому назад поместил в газете латышской, которая выходит в Германии, объявление следующего содержания: "Членов Общества Рериха просят сообщить свои адреса представителю Рерих[овской] Академии оф Артс Нью Йорк в Австрии: д-р инг. А.Е. Ренц, Австрия, Леонштейн, почтовый ящик.
Велика была моя радость, когда получил много ответов от близких людей. Здесь Мария Андреевна Ведринская, господин Янис Грундуль с супругой Мартой, которые были со мной в одной группе последнее время, и которой руководил Александр Иванович [Клизовский], здесь и Елена Ивановна Бумбер, с которой Вы наверно переписывались, и Аида Вестурс с матерью, и Марта Стуранс и г-н Ликертс, и семья Эссерт (он, Николай, с женой Анной состояли около одного года в нашем обществе в злополучной группе Алексеева, в которой и я с женою был. Люди неплохие, прошу разрешения принять их к себе на ряду с другими членами).
Я от всех запросил новые сведения и как только от них эти получу, сей час же Вам перешлю, вы мне укажите кому и что можно поручить.
У меня здесь моя другиня Елена Николаевна Отт, родом из Бад Халла ([род.] 14.4.1904 в 20:43 часов), хороший астролог, но как бы там не было, я в астрологии не сведущ и поэтому зная, что знания, которыми сейчас все астрологи располагают, не полные, то с большим скептицизмом и осторожностью подхожу к толкованию тех гороскопов, которые мне дают.
Можно ли точно знать, кто может стать явным предателем, кто от тьмы или сторонник её?

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 30.06.2023.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.07.2023
Вложения
Page2.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.Е. Ренц к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 3
--------------------------

Если принимать во внимание гороскоп, то чем, в сущности, руководиться при приёме новых членов в наше новое общество? Количество никогда не было ручательством успеха, как же найти из многих тех качественных, которые были бы людьми, а не замаскированными дугпа?
"Друга сердце знает" сказано в Учении, но это то и есть моё больное место, что не научился ещё языку сердца. Конечно, за последнее время я его как-то особенно чувствую, порою чувствую как бы особо сильное дыхание или же ритмически расширяющееся и суживающееся какое-то не то излучение, не то что-то на это похожее. В общем, чувство такое, как-будто грудь сама дышит и расширяется до неимоверных гигантских объёмов. Сегодня, наоборот, чувство скорби, чувствую как-будто над сердцем кто-то всё время меч о меч ударяет, как во время фехтования, чувство совсем иное.
Других чувствований у меня нет. Только сердце своё наблюдаю и стараюсь его особо чувствовать. Знаю, что Вы пишете про психизм (Ваши письма разделил на 150 тем, и это помогает мне и моим друзьям во многом разбираться) и потому слежу, чтобы признаки его ни у меня, ни у моих новых друзей не могли бы появиться.
Дорогая Елена Ивановна, после того, как мы обожглись в группе Алексеева, мне, если вижу где-нибудь какое-нибудь особое проявление, как то [психо]видение и [психо]слышание и прочее, при всех людских слабостях, от которых эти люди ещё не освободились, всё это кажется не тем, за что они это принимают. Вы пишите в своих письмах о медиумах и психиках, и в Учении есть указания на эти темы, но как характеризовать каждую отдельную группу? Можно ли из гороскопа видеть предрасположение к одному или другому типу? Как же мне распознать медиатора от медиума?
Елена Карловна говорит, что у медиумов преобладают водные элементы, так ли это? Если же кто видит и слышит своего гуру, есть и такие у меня знакомые, при полном сознании, без впадения в транс, что мне о них думать, как Вы охарактеризуете медиатора?
До сих пор руководился мыслью о Вас, думал или, вернее, старался думать и поступать так, как Вы сами с Николаем Константиновичем в каждом отдельном случае поступили бы. Это очень трудно и в таких именно случаях и приходится решаться на одно или другое, и чувствовать мечи над сердцем. Я имел мужество принять ответственность за все принятые мною шаги по организации, не имея точных инструкций и сведений от Вас. Но облегчите мне несение моей ноши Вашим благословлением. Елена Ивановна, к Вам как к Дорогой МАМОЧКЕ обращаюсь с просьбою − дайте наставление или утвердите меня в моём посту, или скажите, кому мне дальше поручение передать, без Вашего Утверждения и Утверждения Свыше, мне не решить всего. Иногда скорблю и боюсь, что не донесу ноши, что сил не хватит и средства иссякнут. Часто, очень часто, приходится звонить глухим или претворяющимся глухими или непонимающими моей ситуации здесь, а может быть я и не прав, конечно, не прав, от кого и где я должен после 15 лет ожидать информацию, как мне поступать. Ваши письма, письма Н.К., книги Живой Этики, кажется, слово в слово должны были бы быть выгравированы в моём мозгу.
Знаю, что после 15 лет меня не за что хвалить, но хоть пожурите, и то легче на душе станет, и с новой энергией и верой продолжать начатый труд до тех пор, пока не укажите, кому ношу передать.
Глаза моих новых и далёких друзей устремлены в Вашу сторону, хочется мне и им доставить радость − передать от Вас ободрение для продолжения начатого пути. Скоро ли увидимся, скоро ли или долго ждать до того времени, когда можно будет свободно мыслить и поступать в стране [Ивана] Стотысячного?
Скоро праздники: Рождество и Новый Год, 24 [декабря] в 5 ч. соберусь с моими новыми друзьями и буду праздновать этот день так, как мы в своё время праздновали в Риге. Разрешите, дорогая Елена Ивановна и Николай Константинович, пожелать Вам всего Светлого, желаю Вам в будущем много полезных и преданных новых сотрудников, пусть Благословление Всевышнего пребудет с Вами.
Любящий Вас, Ваш Алёша.

Леонштейн, 2.12.1946
Алексей Евгеньевич Ренцс.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 02.07.2023.
Имя редактора:
Дата редактирования:
Вложения
Page3.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.Е. Ренц к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 4
--------------------------

Linz, 2.6.1949.

Дорогая и любимая Елена Ивановна.
Разрешите мне Вам переслать при посредничестве Мадмуазель Стуран несколько строк!
Прежде всего сердечно прошу принять мою признательность и благодарность за всё то, что от Вас получил. При мысли о Вас так горит сердце и так хочется передать или, вернее, переложить моё чувство в слова, но как-то не выходит. Вы, Великая Мать, меня поймёте, и не осудите мой нескладный язык. Вы, у которой как на ладони, по словам Любимого Феликса Денисовича, поймёте и простите то, что хотел сказать и не сумел выразить в словах. Конечно, я не хорош и не достоин перед Вами предстать, но всё же и я чаю хоть когда-нибудь Вас увидеть, не из любопытства, но из потребности высказать Вам свою признательность за Учение и за расширение Кругозора и за смысл жизни, и за чудесное спасение моей жизни − причин для благодарности много. Ежедневно перед отходом ко сну пересылаю вам через Наивысшую силу здоровья. Помогите мне их Вам передать, может моя мысль не так сильна, может она не долетает до Вас, но думаю, что моё упрямство и настойчивость в конце концов всё же победят и преоборят пространство. Зная как Вы заняты, не решаюсь просить Вас о разрешении Вам писать, в надежде когда-либо увидеться, записываю те вопросы, на которые хотелось бы получить авторитетный ответ от вас. Тут есть вопросы из всех областей знания, преобладают, конечно, техника и медицина, само собой разумеется, что вопросы эти связаны с Учением. У меня для Вас, дорогая Елена Ивановна, есть икона, которую хотелось бы Вам преподнести в знак моей к вам привязанности и признательности, но не знаю, как мне её Вам переслать. Икона изображает Видение Матери Мира Преподобным Сергием. Примите её от меня, я ведь Вам так много должен! Как грубо и нескладно у меня это всё выходит, даже красиво и попросить не научился. Мысленно не раз с Вами разговаривал и к Вам обращался. Примите мои наилучшие чувства к Вам и не огорчайтесь на меня за то, что я ещё не такой, каким Вы и Владыко желали бы меня видеть.
Слышу Ваш ответ − слова без дел слабы.
Столько лет прошло, изгрыз Учение и всё ещё лучше не стал, стыдился бы лучше. Право, Елена Ивановна, самому прискорбно и даже очень стыдно за это. В мыслях лелею когда-то перед вами предстать, а как подумаю об этом, то думаю точно со стыда тогда сгорю, ведь это я только теперь храбрости набрался Вам письмо написать.

Ваш Алексей.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 02.06.2023.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.07.2023
Вложения
Page4.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»