Письма Е.Я. Драудзинь (Латвия) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Письма Е.Я. Драудзинь (Латвия) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на pdf-файл писем: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... -pisma-eir
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Письма к Е.И.Рерих Драудзинь Екатерина Яковлевна (член Латвийского общества Рериха) 1938.03.30 - 1940.04.15 русский Латвия, Рига 12 писем
Адрес оригинала на сайте ГМР: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... sma-eir#n2
Дата публикации на сайте ГМР: 2018
Порядковый номер на сайте ГМР: 224
Количество pdf-страниц: 63
__________________________________________________

Драудзинь Екатерина Яковлевна (1882-1969) − руководительница женской секции Латвийского рериховского общества и одной из групп по изучению Живой Этики, член Правления Латвийского рериховского общества. См. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... udzin.html
Вложения
Драудзинь Е.Я. (Архив ГМР, FA-816)
Драудзинь Е.Я. (Архив ГМР, FA-816)
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Я. Драудзинь к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 1
--------------------------

[Рига, 30/III-1938.]

Всем сердцем уважаемая Елена Ивановна, уже два месяца тому назад Рихард Яковлевич [Рудзитис] велел мне написать Вам, но я откладывала его изо дня в день, хотя в мыслях я уже целый год пишу Вам предлиннейшие письма. Но я боюсь огорчить Вас, потому что необходимо говорить о не очень радостных явлениях. Уже давно я говорила Рихарду Яковлевичу о необходимости осветить дело доктора Гаральда [Феликсовича Лукина] так, чтобы Вам ясно было все это происшествие, ведь непростительно показывать себя только в положительном свете. Он ответил, что доверяет мне написать обо всем. Это очень тяжелая обязанность, но в интересах общества и в особенности самого Гаральда Феликсовича это крайне необходимо. Уже заранее прошу поверить моей искренности и доброжелательству к Гаральду, мною руководит лишь глубокое материнское чувство к нему. Он юн, в настоящей жизни не имеет еще опыта, в нем бурлит огонь, который пока не дисциплинирован и часто проигрывается в непривлекательном виде. Мы все были глубоко огорчены нападками на него, и когда разразилась беда, волновались, суетились, говорили ненужные слова, но мы должны были заранее принять меры, чтобы этого не случилось. Хоть,

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 05.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 21.06.2023
Вложения
Page1.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Я. Драудзинь к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 2
--------------------------

казалось, совершалась несправедливость, но с другой стороны противники как-будто имели право на это, потому что во многом и сам доктор был виноват. И не только он, но и мы, его старшие друзья, потому что не имели столько благоразумия, чтобы останавливать его, удержать его, помочь направить этот дивный огонь в более благотворное русло. Гаральд начал свою самостоятельную жизнь увенчанный успехом, ибо память об отце привлекала к нему сердца и доверие больных, прежде чем он успел проявлять себя. В начале, пока больных было меньше, он мог оправдывать это доверие, мог следить за ходом болезни в отдельных случаях, но число больных все увеличивалось и он, желая доставить больше средств обществу, начал принимать все больше и больше, пока наконец доходил до абсурда − 100-120 больных в день, тем работая на руки силам, желающим уничтожить его. Его приемная превратилась в настоящую ярмарку − уже задолго до начала приема толпа на улице, на лестнице, шум, недовольство не попадающих к нему. И наверное подсылали элементов, которые поддерживали это недовольство. А по городу слухи и нелепые рассказы.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 05.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 21.06.2023
Вложения
Page2.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Я. Драудзинь к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 3
--------------------------

Но самое печальное, что, принимая такое количество больных в день, он физически уже не способен относиться внимательно к ним, следить за ходом и результатом болезни. И, чувствуя с собой Высшую Силу, он, не понимая, что эта сила была послана как аванс, стал слишком самоуверенным, стал пренебрегать такими вспомогательными средствами, как исследование больных, анализы, рентген, тем давая причину врагам обвинять его.
И так часто он сам изнемогал и падал с ног! Нам всем казалось, что он не выдержит долго, ведь не только продолжительные приемные часы, но и толпа больных просто таки вампиризировала его. Вот уже год, как некоторые из нас с трепетом сердца ожидали, что вот-вот отсрочится беда, но только не могли предвидеть в какой форме она стрясется. Зимою мы, несколько женщин, возмутились и задали этот вопрос в старшей группе, но как-то всё осталось по-прежнему. Огонь Гаральда увлек всех, заставил поверить в его успех и силу.
К тому заниматься духовной работой, работать над собой, как это с большой строгостью успел его отец, времени не хватало,

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 05.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 22.06.2023
Вложения
Page3.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Я. Драудзинь к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 4
--------------------------

ведь после 15-ти часового приема немыслимо сосредоточиться, и вследствие этого характер его портился, его отношение к любым, даже к больным, оставляло желать многого. С болью в сердце мы следили, как это прекрасное зерно угрожало обрастать ненужной, непривлекательной скорлупой. И может часть вины падает на нас, видя это часто весьма незатейливое, бросание камешек на своих близких, мы подсмеивались и сбегали.
А слухи всё росли, недовольных им стало всё больше, доносы участились, пока наконец медицинские власти, уже давно неблагосклонно относящийся к нему, вмешались и вот катастрофа случилась.
Каждый чем мог, чем сумел и на этот раз вражеская сила отбита, но недолго отбита, не обессилена. А дальнейшее зависит от самого доктора, как он поведет дело. Я слышала мнение некоторых серьезных врачей: "Ясно, что отец оставил ему средства, медицине неизвестных, но полезных и благотворных, только он их употребляет не наугад". И я согласна с этим мнением. Ведь теперь время, когда,

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 06.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 22.06.2023
Вложения
Page4.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Я. Драудзинь к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 5
--------------------------

благодаря пространственному напряжению, можно делать многие наблюдения, производить полезные опыты. Ведь поэтому-то он должен обосновать научно свою теорию, а не только разливать по бутылочкам лекарства, полагаясь на неистощимость своей психической энергии. Недостаточно на нападки ответить такой же колкостью, но уверенно и научно доказать свою теорию. Но пока у него нет этой теории.
Умоляю Вас, дорогая Елена Ивановна, о помощи, только Вы одна можете повлиять на него и направить этот чудный огонь в более плодотворное русло. Нас он не слушается, да мы и не умеем помочь, потому что сами еще не созрели. Я его бесконечно люблю, как собственного сына, и мне очень больно за него. Он как большой ребенок еще, и от всего сердца хотелось бы, чтобы он во всех отношениях был достоин своего отца. Ему необходима суровая школа труда и твердое руководство. Теперь вся дальнейшая жизнь зависит от того, как он отнесется к своим обязанностям врача, как ученый, или как шарлатан, которому важны только деньги, как думают о нем его враги. А

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 06.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 22.06.2023
Вложения
Page5.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Я. Драудзинь к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 6
--------------------------

следить теперь за его работой будут тоже с особенным вниманием.
Когда всё это дело Гарольда осложнилось и мы другого выхода не видели, я дерзнула истолковать свои сны как указание и написать Президенту. Мне снилось, что ко мне пришел Президент, улыбающийся и доброжелательный, и просил меня рассказать о целях нашего общества. Я очень старалась, и он ушел довольный. Пока я ничего не думала, но этот сон: нахожусь в какой-то комнате, окно открыто, и вдруг влетает громадная оса, а чей-то голос за окном говорит: "Это вождь всех". Замечаю, что в комнате еще одна женщина с белым платком в руке, но лица её не вижу. У меня появляется мысль, что я должна поймать эту осу, и я начала гнать её к женщине и та цап − словила её в платке. Когда я проснулась, первой мыслью было − ты должна написать вождю. И через час письмо было готово, и так легко, как будто мне его кто-то продиктовал. Прочла его Рихарду Яковлевичу [Рудзитису] и он очень одобрил его, и я нашла случай передать его. И оказывается он сейчас прочел, положил свой отзыв и отправил министру. Через пару дней я из канцелярии

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 06.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 22.06.2023
Вложения
Page6.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Я. Драудзинь к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 7
--------------------------

Президента получила извещение, что делу дан ход. Прилагаю письмо, и вы поймете, как теперь важно для Гаральда Феликсовича [Лукина] быть предусмотрительным и достоверным. И я знаю, глубоко уважаемая Елена Ивановна, что Ваша глубокая чуткость найдет самые надежные и нужные слова, и самый лучший совет.
От всей души мне жаль, что мое первое письмо к Вам доставит Вам, может быть, огорчение, но моё глубокое убеждение было то, что Вы должны всё знать. Ведь дело Гаральда Феликсовича не только его дело, его имя тесно связано с обществом. Должна еще писать о деятельности женской секции, но это позже, потому что настоящее письмо вышло очень длинным.
Всем сердцем Ваша,
Е.Я. Драудзинь.

Рига, 30/III-1938
Gertrudes iela 35, dz. 2.

Письмо Президенту в сокращенном виде.

В начале обращение и описание болезни, от которой меня излечил Феликс Денисович [Лукин].
И случилось чудо − лекарство Феликса Денисовича Лукина, и после его смерти его сына, Гаральда Феликсовича, вернули мне здоровье, вылечили болезнь, которая длилась 17 лет, и перед которой были беспомощны московские профессора и наши знаменитые врачи. Рассказываю это каждому, чтобы показать, что я не принадлежу тем искателям "чудотворцев", которых привлекает самое чудо. И теперь со мной согласятся тысячи

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 06.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 22.06.2023
Вложения
Page7.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Я. Драудзинь к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 8
--------------------------

излеченных, я глубоко уверена, что лекарства доктора Лукина было благотворно, чем многие дорогие средства обычной медицины. И поэтому, выслушав 8/III радио-речь доктора В., в которой он морально "убил" человека, в руках которых полезное и благодеятельное средство, я возмутилась до глубины души и дерзнула писать Вам, глубоко уважаемому вождю, потому что верю Вашему широкому сердцу, которое всегда выше всякой узкой условности. Современная медицина гордится своими техническими вспомогательными средствами, но пренебрегает истиной сущностью вещей. Она материалистична и атеистична, ибо отрицает во всех вещах божественное начало, как это глубоко поняли наши предки, что так чудесно отражается в наших народных текстах и преданиях.
Но есть ученые (не "ученые" в кавычках, как это утверждал доктор В. [одно слово неразборчиво], имена которых знакомы всему научному миру, например, индийского Джаг[диш Чандра] Боше, французского врача доктора Лаховского и др.) которые, признавая божественную сущность вещей и явлений, ищут причинность и внутреннее родство всего существующего. К этим пионерам науки принадлежал и покойный доктор Лукин. Меня заинтересовал его метод и я просила пояснить его. И он развил целую теорию, которая при более глубоком понимании вещей не менее научна, чем существующие медицинские теории.
"Природа ничего не делает без цели, потому всё разнообразие цветов и форм не без знания − в каждой такой планировке действенны особые элементы и силы, влияние которых отличались существенно друг от друга. Вы видите розы красные, белые, розовые, кажется, будто розы и одинаковы в своем составе, но это не так − внутренняя сущность их различна и их воздействие также различно!" Итак, группируя растения по цвету и форме, он искал внутреннее родство их с человеком, чтобы соответственно с этим родством достигать лучшее воздействие. На этом родстве он базировал свои группировки и достигал очень часто цели. Это теперь еще мало известно, и может казаться даже суеверием. Молодой доктор Гаральд Феликсович [Лукин], будучи студентом и под влиянием обычной медицины, тоже относился с сомнением к отцовской теории, [но] за некоторое время до смерти отца убедился в его правильности и по уходе отца продолжил его работу. Его ошибка, может быть, состояла в том, что он не постарался её обосновать научно и познакомить его и других врачей, но оправдание в его молодости и неопытности. Если медицинские власти имели что-нибудь против его деятельности, они могли указать более культурно, но не так, перед всей Латвией уничтожить человека, который мог бы науке своей родины дать столько нового. Такое публичное моральное уничтожение более слабый характер могло бы привести к отчаянному шагу. Утверждать, что врач будет вкапывать или велеть на кухне накапывать кухарке в ведро с водой несколько капель спирта и раздавать своим больным, такой абсурд, которому не поверит никто. Если анализ не указывал в лекарствах

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 06.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 22.06.2023
Вложения
Page8.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Я. Драудзинь к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 9
--------------------------

доктора Лукина его составные части, то в том не виноват доктор Лукин, но органическая химия, которая не способна производить такой анализ, в особенности, когда дело с родственными растениями.
Я как мать сочувствую этому молодому врачу, искания которого обрываются столь условным исходом, и я глубоко уверена, что Вы, глубоко уважаемый вождь, поймёте меня и простите мою смелую просьбу не давать уничтожить эту полезную силу нашей родины. Я как неспециалист не могу защищать его теорию, что сумеет он сам, если только будет ему дана возможность. Со всей силой души прошу Вас, глубоко уважаемый вождь, делать всё, что Вы сами найдете нужным, чтобы дать этому делу более правильное и справедливое направление".

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 07.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 22.06.2023
Вложения
Page9.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»