Письма А.П. Усаковской (США) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Письма А.П. Усаковской (США) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на pdf-файл писем: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... -pisma-eir
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Письма к Е.И.Рерих Усаковская Антонина Патрикеевна (член Шанхайской группы - «Братства Св. Сергия») 1952.01.04 - 1952.02.02 русский США, Лос-Анджелеса 3 письма
Адрес оригинала на сайте ГМР: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... IR-385.pdf
Дата публикации на сайте ГМР: 2018
Порядковый номер на сайте ГМР: 385
Количество pdf-страниц: 21
__________________________________________________
Усаковская А.П. Шанхай, 1948 г. (Архив ГМР. FA-968).
Усаковская А.П. Шанхай, 1948 г. (Архив ГМР. FA-968).

Усаковская Антонина Патрикеевна (р. 27.07.1900) − член Шанхайской группы «Братство Св. Сергия» по изучению Живой Этики, с конца 1940-х проживала в США. Корреспондент одного письма Е.И.Рерих от 23.01.1952.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.П. Усаковской к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 1
--------------------------

4-го января 1952 г.
Los Angeles

Дорогая, моя любимая Елена Ивановна!
До сих пор не могу опомниться от счастья, что получила от Вас весточку. Драгоценный для меня листок хранится в шкатулке около моей кровати и когда охватывает меня тоска, я перечитываю его и целую, и вновь набираюсь сил для борьбы и с собой, и жизнью. Как красиво сказано в книгах Живой Этики: "Зов любви принесет ответ возлюбленного". Как я хотела бы быть около Вас, у Ваших ног, как я всегда это делаю, отходя ко сну, целуя Вашу Руку, поведывая и радость, и горе. Братия уже там, но я никому не уступаю мое место около Вас. Братия моя осталась в Шанхае, на днях получила от них весточку после большого перерыва. Это Владимир Борегар (Болгарский) - прекрасный художник. Его жена Тамара, Александра Пауэрс и Валентин Федоров. Сейчас поделюсь с ними радостью, что получила от Вас весточку.
Посылаю Вам мою краткую духовную биографию. Сейчас я студентка "Arcane School"* в Нью-Йорке. Думается мне, что Вы благословите моё решение, которое я сделала еще до получения Вашего письма. Эта школа возглавляется

Примечание редактора
* Arcane School (Школа Арканов) — американское общество, основанное Алисой Бейли (1880-1949). По мнению Учителя Е.И.Рерих: "Кн[иги] Ал[исы Бейли] — переплетение Белой Магии с Черной, там вкраплены прекрасные страницы среди весьма вредных и яро лживых". См. подборку высказываний Учителя об Алисе Бейли в тематических выписках, а также сайт "Е.И.Рерих об Алисе Бейли".

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 15.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 20.12.2022
Вложения
Page1.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.П. Усаковской к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 2
--------------------------

Владыкой Джевалкулом, учеником, если не ошибаюсь, Вл. Котхуми и работает под руководством Вл. Мории. Школа заочная и в данное время в ней 18 тыс. студентов. Они мне прислали ряд вопросов, которые я переписываю, отвечая на вопросы, для Вас. Это довольно большая работа и на английском языке, а вопросы такие, что и по-русски задумаешься. Еще собираюсь Вам послать, постепенно, выписки из моего дневника "Движение Агни Йоги в Шанхае", которые давно мысленно приготовила для Вас. Сколько писем я написала Вам ментально и вижу теперь, не зря. Самые прекрасные и красивейшие страницы моего дневника, как мое сердце нашло Учителя и как Он утешал и Помогал мне в моих исканиях и затруднениях. Все это хочется Вам послать, если на это последует Ваше согласие, пошлите Ваши светлые мысли ко мне. Надеюсь, приму.
Посылаю Вам мое письмо, напечатанное в "Уранус", озаглавленное "Великая Просьба". Простите за пятно, другого нет, а так хочется, чтобы Вы прочитали его.
Благословите и направьте на правильный путь, так нуждаюсь в истинном живом руководстве. На физическом плане в данное время духовно совсем одинока.
Сердцем преданная Вам, Ваша ученица Антония.

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 15.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 20.12.2022
Вложения
Page2.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.П. Усаковской к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 3
--------------------------

04.01.1952. Los Angeles.

Антонина Патрикеевна Уссаковская, 51 год. Русская, французская поданная. Вдова, всего шесть месяцев. От первого брака сын Георгий Рогволд, 32 лет, американский поданный.
[В] 26 лет впервые столкнулась с оккультизмом, познакомившись с В. Пьянковичем, известным оккультистом в Харбине, но знаний много не почерпнула. Все книги, которые он мне давал, были для меня тяжелы, за редким исключением. Другие же - просто вредны, как например "Черная Магия", если не ошибаюсь, Элифаса Леви, произвела на меня такое впечатление, что я три дня ходила, как окутанная серой паутиной.
[В] 30 лет встретилась с "Christian Science", эта книга меня прямо потрясла и внесла мир в мою душу, ибо я узнала, что Бог есть Любовь.
[В] 40 лет пришли книги Агни Йоги и этому Учению принадлежит моё сердце.
В 1941 году написала "Великую Просьбу"*, напечатав её в оккультном журнале в Шанхае. По этой статье пришел ко мне А. Хейдок и так мы совместно стали работать, образовав [в Шанхае] "Братство Св. Сергия". Через "Братство" прошло около 40 лиц, но работали серьезно, почти не пропуская собраний, начну по порядку, кто входил:

Примечание редактора
* См. ниже pdf-страницу 6.

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 15.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 20.12.2022
Вложения
Page3.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.П. Усаковской к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 4
--------------------------

v Антонина Уссаковская − осталась до конца, уехала в Сайгон.
v Альфред Хейдок − уехал в Советскую Россию [в] 1947 г.
Антонина Шапшинская − посещала аккуратно, потом внезапно выбыла, поссорившись с А. Хейдок.
Дмитрий Никифоров − умер в 43 году.
Виктор Тлен − уехал в Советскую Россию.
Наталья Летовт и Эдди Лeтовт − посещали аккуратно, выбыли из-за книг Mrs. A.A. Beiley [Алисы Бейли].
Валентин Миронов − умер в 1950 г.
Вера Миронов − посещали аккуратно, выбыли из-за политических взглядов, сказав, что они хотят посещать духовные собрания, а не политический клуб.
v Владимир Борегар (Болгарский), v Тамара Борегар (Болгарская), v Валентин Федоров, v Александра Пауэрс, Маргарита Калантаевская, Виктор Мирошниченко, Наталья Мирошниченко − остались в Шанхае, продолжая работать.
Александра Мицкевич − умерла в 1945 г.
Владимир Бабынин − покончил жизнь самоубийством, до обоснования [общества] "Братство Св. Сергия" в 1941 г.
v Инокентий Ельцов − уехал в СССР.

Многие приходили и уходили, имен не называю, ибо забыла. Самые серьезные и идущие, считаю лиц, отмеченные [галочкой] красным карандашом.

А.Уссаковская

Адрес: Mrs. Antonina Oussakovsky, 743 N. Dillon str., Los Angeles - 26, Calij. U.S.A.

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 15.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 20.12.2022
Вложения
Page4.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.П. Усаковской к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 5
--------------------------

P.S. Посылаю Вам свою фотографию. Мне хоть и 51 год, но все дают самое большее 35-38 лет. А доктор, который осмотрел меня всю, нашел мое физическое тело "perfect" [англ.: совершенно]. До встречи с Агни Йогой были разного рода недомогания, в особенности сердце, всю жизнь была слаба физически и работ быстро утомляла меня. А теперь, чем старше становлюсь, тем легче мне становится работать. Прямо удивительно, работать люблю и умственно, и физически. Учение Живой Этики избавило меня от раздражения, вспыльчивости, которыми страдала вся моя семья. В особенности, мой отец, добрейший человек, но в гневе прямо был страшен. В этом состоянии он так мне напоминал деда Багрова внука. Этим страдала и я. Многое и другое пришло ко мне, но увы, я еще далеко не совершенна, но не теряю надежды.
Главное, в сердце живет тихая радость, нашедшее Учителя. Очень люблю Вас. Благословите.
Ваша Антония.

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора:15.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 20.12.2022
Вложения
Page5.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.П. Усаковской к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 6
--------------------------

[Вырезка из шанхайского журнала "Уранус"]

"ВЕЛИКАЯ ПРОСЬБА"

К вам, изучающие Учение Жизни!
К вам, пламенеющим сердцами!
К вам, устремленные!
К вам, дети Света, − обращаюсь я с великой просьбой.
Допустимо ли, чтобы мы, изучающие Учение Жизни, не создали Единой Истинной Общины?!
Допустимо ли в такой небольшой колонии, как наша, иметь несколько разобщенных между собою групп, изучающих Агни-Йогу, не желающих объединиться или просто еще не осознающих мощь единения?
Не собираемся ли мы во Имя Владыки? Так почему же мы раздираем снова одежды Его!
Допустимо-ли разъединение там, где должно быть единение?
Сказано: "Едино стадо и Един Пастырь"; а где нет объединения, там нет и благословения. Читаем: "Община, как одно тело, где каждый выполняет свою обязанность".
А что же мы видим? Одна община, предположим, без головы, другая без сердца; одна без рук, другая без ног: сущий урод.
Да не будет более так! Ведь мы призваны творить только прекрасное! Только Возвышенное! И пусть каждый из нас, глядя на изображение Владыки, с великой любовью и великими ожиданиями спросит себя: "Правильно ли я поступаю? Исполняю ли я Его Заветы?" И чем мы все можем помочь Ему, ибо даже Он, Великий, обращается к нам с просьбой: "Прошу вас, помогите строить Мою Новую Страну".
Неужели откажем? И чем же мы можем сейчас помочь Ему? − Да только Единением!
Так, не разомкнем, более, цепь! И не повернемся более спиной к врагу для того лишь только, чтобы сказать: "Любим Тебя, Владыко".
Нет! Нет! Сомкнем цепь! Да потеснее! И покрепче! Чтоб ни один враг не мог пройти! И дружно, с Верою, наполняя сердца свои Образом Владыки, пойдем вперед! К славной Победе, обещанной нам, к Свету! Ибо от Света пришли и к Свету стремимся!
Даже читая и представляя себе эти слова, не чувствуете ли вы, друзья, какой силой насыщены они?! А то ли будет в действии!
Путь долог и тяжек, но Владыка сказал: "Путник, пойдем вместе".
Так будем же собираться во имя Его, и будем приходить не к X., Y. или Z., а к Нему, выполняя Великую Идею, Идею Объединения.
И пусть этот хотя-бы один день в неделю будет для нас Светлым Праздником и Большой Радостью, ибо мы пойдем к Нему и Он благословит нас, собирающихся во Имя Его.
Итак, дорогие друзья, во Имя Владыки, во Имя Иерархии Света, во имя Грядущей Светлой Эпохи, во Имя Пробуждения Духа, соберемся вместе, обсудим и попробуем приложить хотя бы небольшое усилие для того, чтобы объединиться.
Ведь для этого нужно так мало − только искреннее желание.
К вам, устремленные! К вам, уже собравшиеся в группы и к вам, еще не объединенные, или почему-либо это не пожелавшие, обращаюсь я с этой Великой Просьбой.
Время необычное, время грозное, время неповторяемое − потому торопитесь, светлые, торопитесь, чистые, чтобы не опоздать.

Н.О.

ОТ РЕДАКЦИИ:
Искренне приветствуя огненный порыв этой светлой Души, мы с удовольствием помещаем этот своевременный призыв. Все заинтересованные им, желающие переговорить с автором его, благоволят звонить по телефону 75360 от 8 ч. до 10 час. утра ежедневно.
Желающие же письменно поделиться своим мнением по поводу темы этого призыва, благоволят направлять свои письма на редакцию журнала УРАНУС: 142, Rout Remi, House 21, Room 2.

* * *

"Храните мужество, только оно дает явление движения. Слышали о совершаемых предательствах против самого лучшего и достойного. Не обойдется это время без этих знаков, сопровождающих каждое Учение. Есть нечто очень значительное, что имеет противовесом себе предательство, это высшее преступление. Нельзя указать ни на одно Учение, где бы ни явилось предательство.
Терафимы бывают либо искусственные, либо живые. Для мировых событий избираются живые терафимы; люди называют их помазанниками, ибо связь с Иерархией дает физические стигматы. Терафим может не утверждать ничего гласно, но, тем не менее, темные чуют благодать помазания и предательствуют, чтобы пресечь рост Блага. Нужно ограждаться от предателей мужественно и черпать энергию из сердца. Относительно роста Блага не нужно беспокоиться - где зерно Света, там и цветы и плоды. Но нужно держать нить сердца, как единственный якорь!" (Сердце, пар. №270.)

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 15.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 20.12.2022
Вложения
Page6.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.П. Усаковской к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 7
--------------------------

27 января 1952
Los Angeles

Дорогая, моя любимая Елена Ивановна!
Может быть, Вам будет интересно прочитать вступительные вопросы Arcane School и мои на них ответы*, где виден мой духовный багаж.
Мотив для моего поступления было желание систематической духовной работы, отсутствие коей привело ко многим тяжким ошибкам. Они просят не стесняться в вопросах, на которые охотно отвечают и предупреждают о возможных испытаниях. Вот, что они пишут:

First, every new spiritual effort calls forth a corresponding resistance from one's personality: it may seem, as you begin to do this work, that many things are conspiring to make it more difficult. Please, remember that this is simply the working of the low, and that instad of feeling discouraged you have reason to feel the reverse; if the spiritual part of your self were not activ there would be no resaltant inertia and antogonism to overcome, and no difficulties arising in the invironment". [англ.: Первое, каждое новое духовное усилие вызывает соответствующее сопротивление со стороны личности: может показаться, когда вы начинаете делать эту работу, что многие вещи сговариваются, чтобы сделать ее еще более трудной. Пожалуйста, помните, что это всего лишь, действие закона, и, вместо того, чтобы чувствовать разочарование, у вас есть причина чувствовать обратное; если бы духовная часть вашего "я" не была активной, не было бы результирующей инерции и антагонизма, которые нужно было бы преодолеть, и не возникало бы трудностей в окружающей среде.]
И действительно, я только начала, меня постиг удар личного характера, от которого я еще не совсем пришла в себя.

Примечание редактора
* См. ниже pdf-страницу 9.

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 16.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 20.12.2022
Вложения
Page7.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.П. Усаковской к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 8
--------------------------

Но, все-же, духом не упала.
Еще меня слегка беспокоит Ваше мнение относительно моего решения быть студенткой Arcane School. Они дают медитацию и уроки, и нужно ежемесячно посылать им отчет о проделанной работе.
Надеюсь, Вы благословите моё начинание и пошлете Ваши светлые мысли помощи и понимания.

Сердцем преданная Вам
Вaша Antonia.

P.S. Простите, привыкла так подписываться, по-русски, как-то не выходит.

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 16.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 20.12.2022
Вложения
Page8.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.П. Усаковской к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 9
--------------------------

[Приложение к письму от 27 января 1952 г.]

Entrance Questionnaire of Arcane School [англ.: Вступительная Анкета Школы Арканов]

1. State your full name and addres. [англ.: Укажите свое полное имя и адрес]
Antonia Oussakovsky [англ.: Антония Уссаковская], 743 (seven fourty three) N. Dillon str. Los Angeles 26, Calif[ornya], U.S.A. [англ.: 743 ул. Н.Диллон, Лос Анджелес 26, Калифорния, США.]

2. Give the date and place of your birth. [англ.: Укажите дату и место своего рождения]
27 июля 1900. Город Сретинск.

3. State whether married or single, also number and ages of your children, if any? [англ.: Укажите женаты или холосты, также, количество и возраст ваших детей, если они есть?]
Вдова, один сын Георгий Рогволд, 32 года.

4. What is your citizenship? [англ.: Укажите ваше гражданство?]
Француженка.

4a. What is your racial background? [англ.: Укажите вашу расовую принадлежность?]
Белая.

5. What is your occupation or profession? [англ.: Укажите ваше занятие или профессию?]
Домашняя хозяйка. В Сайгоне давала уроки русского языка. Сейчас студентка "Trade School", изучаю "power sewing" шитье и вышивание. Без какой-либо профессии здесь трудно устроиться, а мой слабый английский язык не позволяет мне заняться более подходящим для меня трудом. Мои занятия вызвали целую бурю среди знакомых, как я могла избрать такой труд. Лично ничего не нахожу позорным, это хорошо оплачивается, а деньги мне нужно для помощи оставшимся в Китае.

6. What is your educational background? [англ.: Укажите ваш образовательный уровень?]
8 классов русской гимназии.

7. What languages do you know? [англ.: Укажите языки, которыми вы владеете?]
Английский, слабо.

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 16.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 20.12.2022
Вложения
Page9.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»