Письма Е.А. Зильберсдорф (Латвия) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Письма Е.А. Зильберсдорф (Латвия) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на pdf-файл писем: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... -pisma-eir
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Письма к Е.И.Рерих Зильберсдорф Евгений Александрович (инженер, член Латвийского общества Рериха) 1935.03.06 - 1944 русский Латвия, Даугавпилс 33 письма
Адрес оригинала на сайте ГМР: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... IR-232.pdf
Дата публикации на сайте ГМР: 2018
Порядковый номер на сайте ГМР: 232
Количество pdf-страниц: 137
----------------------------------------------------------
Зильберсдорф Евгений Александрович, архив ГМР, FA-825.pdf
Зильберсдорф Евгений Александрович, архив ГМР, FA-825.pdf
Зильберсдорф Евгений Александрович (1877–1953) − член Латвийского общества Рериха, руководитель кружка в Даугавпилсе, автор книг «Воспитание Духа» (1936) и «В поисках Правды» (1938). См. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... bersd.html
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 1
--------------------------

6 марта 1935 г.

Многоуважаемая Елена Ивановна! Глубоко Вам благодарен за Ваш большой труд помочь мне разобраться в казавшихся противоречиях между Учением и "Чашей Востока". Ваше очень милое заключение письма с глубоким пониманием дебрей человеческой души, дает мне право откровенно высказать свои взгляды и мысли по высказанным Вами догмам Учения. Конечно, по письмам, из которых составлена "Чаша Востока" и написанными лишь одной стороной, трудно составить полную картину на затронутые в них вопросы: это лишь части мыслей, которые нам необходимо связать во едино.
Представление личного Бога присуще лишь мало культурным людям, когда они придают Ему облик близкий их собственному, воображая, что высшей Сущности необходимы, как и им, все те органы, которые и придают форму и облик. Исходя из этого Бог может быть лишь безличным т.е. без лица − без облика физического. Но Он может сохранить облик духовный, либо его не иметь.
1. Облик духовный придает все духовные свойства как: знание, любовь, терпение, воля, творческая мощь.
2. Либо без этих свойств, но сохранив лишь неизменность, беспредельность и вездесущность.
Первые свойства присущи каждой эволюционирующей сущности, которые беспрерывно возрастают от бесконечно малой степени до бесконечно большой − до беспредельности. Тогда же, вероятно, развиваются и остальные свойства Божественных сущностей вездесущность и неизменность, ибо всякая прибавляющаяся величина к бесконечности не изменяет эту бесконечность. Мы, как дети Космоса, возрастая до слияния с Ним, можем-ли терять развития уже раз свойства: знания, любви и др.? Но отрицание этих свойств у Бога может быть не абсолютное, а с оставлением в Нем лишь начала-зачатков, как в семенах растений, но они содержат их в потенциальном виде, т.е. мы в эволюционном отношении ушли дальше Его. Понятие "божественный" прилагается к более совершенному существу, и тогда это "Начало" не может быть Богом, а чем-то вроде маточного раствора, из которого выкристаллизовались все мы со всеми нашими Божественными Иерархами.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 07.07.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.03.2023
Вложения
Page1.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 2
--------------------------

Вторые свойства как вездесущность, неизменность и беспредельность без первых присущи лишь не эволюционирующей сущности − неодухотворенной материи "первичной" во времена "пралаи"-смерти, при оставлении духом материи. Термином "принцип" определяются отвлеченные отношения людей между собою как: честность, правдивость, доброжелательство, законность и т.д. Отрицательные проявления этих отношений именуются "беспринципностью", но за всеми этими качествами кроются опять-таки свойства духа, развитого и неразвитого.
Поэтому Церкви, по-моему, не так уже не правы, приписывая Богу свойства вселюбящий, всезнающий и т.д. Если есть невязка в отношении этих свойств к существующим страданиям, поеданиям и т.д., то может быть эта невязка есть лишь наше неведение благих целей за этими "ужасами" с нашей точки зрения. Часто плохо[е] в нашей жизни становится хорошим, а хорошее − плохим. Смотря через щелку нашего интеллекта на всю жизнь, мы не можем охватить явления во всей их ширине и глубине.
Ошибки Церквей, по моему мнению, в том, что они совершенно устранили эволюцию из планетной жизни, допустили разъединение и сделали Учение Христа конечным без дальнейшего продолжения.
Мне часто приходила мысль, что проявленная сущность Бога − вся жизнь, пополняющая всю вселенную и облеченная к грубой и тонкой материей, а не проявленная Это и есть То непознаваемое − Абсолют.
Мы тоже имеем проявленное я − тело, и непроявленное − наш Дух, монаду или искру Божью. Наше проявленное я дефференцированно на множество отдельных атомных сущностей. При смерти атома дух его опять воплощается согласно закона эволюции в тела нового образующегося атома и всегда остается с нами. Смерть и возрождение атома есть прообраз "пралай и манвантары". С эволюцией духа утончается тело. Но это тело есть совокупность множества элементарных воплощенных духов, они могут задерживать приподнятый дух комплекса на высоту и тогда получается тоска, о которой писал Учитель. Но задержание эволюции атомов упорствующим и отрицающим интеллектом человека порождаются болезни тела. Только общая гармония между всеми основами человека дают правильный рост и благополучие его.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 07.07.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.03.2023
Вложения
Page2.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 3
--------------------------

Центры управления всеми органами человека есть подобие Иерархического управления планетой или солнечной системой. Но общее объединяющее Начало − Огненный Принцип − и есть та Монада или Искра Божья, которая присуща всем живым существам, как Вы очень хорошо заметили.
Чем белее вмещающим будет наш дух, тем белее ширящимся влиянием он будет пользоваться на окружающий его физический мир. Расширяя это представление, благодаря нашей эволюции, мы легко можем подойти до понимания Учителя, Планетного Духа, Логоса и даже Бога. Наш дух, совершивший уже свой путь от атома до человека, постепенно подымаясь по лестнице Иакова, дойдет до ступеней, каковы только мыслимы представить нашим не совершенным умом, и вместе с этим он подымает все дифференцированные и инволированные пока частицы своего Я до слияния в отдаленном будущем с непроявленным Я.
Я легко принимаю не только Логоса-Шамбалу за Бога, но даже планету-землю, нашу мать и Духа Планетного - отца, за проявленного до известной степени Бога.
Насколько удалось ознакомиться с учением Будды, то вся наука Его, этого великого мудреца и Учителя, основана без упоминания имени Бога. Он не отрицал Его, не знал, что каждое указание на Его определения вызовет многие неразрешимые вопросы. Ведь великая мудрость может быть и в том, чтобы примириться со своей временной ограниченностью на земле.
Вот Многоуважаемая Елена Ивановна, моё миропонимание; конечно, по коротенькому моему письму и по тем вопросам не ясным и не полным трудно было ориентироваться Вам в своем ответе, но, как мне кажется, большего диссонанса я не составляю с Учением, исключая лишь воззрения на заблуждения церквей, каковы пока я и сам разделяю, по указанным выше причинам. Логически ведь они правильны, но где кроются ошибки − не знаю.
Мне кажется, что Учение в общем дано все-таки пока не для нас, а для учеников, сосредоточенных в центре около Учителя. Он, помимо напечатанного Учения, проходит с ними приложение Его и на практике, что ясно указывают опыты левитации, материализации, выделение астрала и пр. В Учении (А.Й. § 185) сказано: "Изберите Учителя на земле...", но это тоже не для нас, так как перед нашим мысленным

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 16.07.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.03.2023
Вложения
Page3.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 4
--------------------------

взором лишь один единственный Учитель М. Правда это место А.И. Клизовский понимает так, что можно избрать Христа, Будду и др., но так ли это, когда Они уже может быть ушли даже из сферы солнечной системы? Про избрание Учителей ведь указано тоже для местных учеников, которые могут избрать кого-либо из Братьев. Благодаря этому в Учении есть такие вещи, что нам на Западе понять совершенно не мыслимо и в особенности приложение к жизни; например, учение о фохате, тонких энергиях, материи Люциды и пр. Мы должны усвоить лишь то, что по силам нам без фактических или физических указаний Учителя, и дождаться до новых наших воплощений, когда высшей Волею нам дана будет близость к Нему и лишь тогда будут не "притчи", а сказано и показано просто и наглядно.
Правда, я уже теперь после почти четырех лет работы над собою получил первые явления, указанные в Учении: вижу яркие звезды на подобие электрических искр с синеватым и фиолетовым огнем, названные в Учении "звездами духа". Затем вижу огни, главным образом синие и фиолетовые вроде пятен и днем и ночью с открытыми и закрытыми глазами, иногда очень большие, но бывают белые, зеленые и оранжевые, хотя и редко. Не будет ли это материя Люцида? Все эти явления мгновенные. Только однажды огонек задержался дольше обыкновенного и только раз на мой мысленный вопрос зажглись три огонька сразу, как будто было сказано: "Да, да, да!" Замечаю и многие другие явления: своеобразный аромат везде, где бы я не был. Однажды было раздвоение духа т.е. видел и чувствовал себя не во сне, а в пробужденном состоянии в двух обликах − и тут я, и там я, по одну и другую сторону кровати. И тогда охватило меня такое радостное и вместе с тем такое знакомое чувство, но как будто давно забытое.
Конечно, все это не существенно, это лишь вехи по пути эволюции, но сколь они радостны, когда видишь и чувствуешь правильный путь предуказанный в Учении! Тут невольно хочешь удесятерить все свои силы для успешной подготовки к Служению. Но все-таки мы так далеки от наглядного примера и физического руководства Учителем. Но с другой стороны знаешь, что это так надо!

Примечание редактора
* Приписка на нижнем поле страницы: "По ошибочно сообщенному мне имени Владимира Анатольевича [Шибаева], я в обращении к нему допустил не соответствующее наименование. По этому приношу ему своё извинение. Остаюсь, глубоко признательный Вам. Евг. Зильберсдорф".

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 17.07.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.03.2023
Вложения
Page4.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 5
--------------------------

Уже два раза я был накануне отправки Вам ответного письма, но новые мысли, всплывавшие при обсуждении затронутых Вами деталей, коренным образом изменили направление моих мыслей.
Как часто человек, принимая и произнося какую-либо догму или принцип, невольно и незаметно для себя отходит от него, не имея возможности выбраться из лабиринта противоречий. Так было и со мной.
Я легко принимал представление о всей видимой вселенной как за проявленного Бога, а о всей невидимой и непознаваемой как за не проявленного. Но допущением понятия "Творца" я обособлял Его от проявленной природы и из этой ошибки вытекло множество неправильных заключений. Он ничего творить не мог, так как кроме Него ничего и нет. Из самого себя возможно выявлять, развивать или, говоря иначе, эволюционировать.
Это была одна моя ошибка. Вторая − не до конца продуманные свойства Бога в представлении Церквей. Которые задержались и укрепились во мне благодаря привычки, с которыми я веду самую беспощадную войну, но в некоторых случаях, незаметно для себя, пропустишь и не заметишь в своём стане присутствие такого опасного врага.
Вот мысль, которая обнаружила присутствие этого "старого друга": Я − микрокосмос в отношении Космоса, но я − космос в отношении моих атомов. Я обладаю некоторыми знаниями, способности, мощью, любовью и т.д. Могу ли я распространить все эти свойства на свои атомы-молекулы? Ясно, что нет! Для этого нужны миллионы жизней, миллионы эволюционных лет. Конечно, Бог-Космос по сравнению со мною всемогущ, вселюбящий, всезнающий, но этими свойствами наделить меня Он не может, так как нужны те же миллионы эволюционных лет. Эти мысли очень примитивные, но тем не менее вызвали во мне огромную, большую радость и сияние звездочки духа.
Все это дает право мне думать, что на этот раз я уже выпутался из заблуждений. Так ли все это? Тогда все мои возражения в начале письма отпадают, но посылаю его для полноты картины моего воззрения на эти вопросы.
Еще раз глубоко благодарю Вас, многоуважаемая Елена Ивановна, за большой труд и беспокойство, которое доставил Вам.
Благодарный и преданный Вам Евг. Зильберсдорф.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 19.07.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.03.2023
Вложения
Page5.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 6
--------------------------

[Повтор письма от 6 марта 1935 г. на pdf-страницах 1-5.]
Вложения
Page6.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 7
--------------------------

[Повтор письма от 6 марта 1935 г. на pdf-страницах 1-5.]
Вложения
Page7.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 8
--------------------------

[Повтор письма от 6 марта 1935 г. на pdf-страницах 1-5.]
Вложения
Page8.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 9
--------------------------

[Повтор письма от 6 марта 1935 г. на pdf-страницах 1-5.]
Вложения
Page9.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»