Письма Ф.А. Буцен (Латвия) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Письма Ф.А. Буцен (Латвия) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на pdf-файл писем: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... -pisma-eir
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Письма к Е.И.Рерих Буцен Федор Антонович (член Латвийского общества Рериха) 1935.02.22 - 1938.01.21 русский Латвия, Рига 8 писем
Адрес оригинала на сайте ГМР: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... IR-183.pdf
Дата публикации на сайте ГМР: 2018
Порядковый номер на сайте ГМР: 183.
Количество pdf-страниц: 28
_______________________________________________________

Буцен Фёдор Антонович (Teodors Bucens) − активный сотрудник Латвийского общества (с осени 1931), с 10.5.1936 член правления. Переписывался с Е.И. Рерих. См. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... ucens.html
Вложения
Буцен Ф.А., архив ГМР, FA-791
Буцен Ф.А., архив ГМР, FA-791
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Ф.А. Буцен к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 1
--------------------------

Глубокоуважаемая Елена Ивановна!
Давно собирался Вам писать, но зная Ваши столь важные задачи и обремененность работой, воздерживался. Но теперь наступило время решения для меня некоторых важных вопросов, на которые я хотел бы иметь Ваш совет. Но сначала, в кратких словах опишу Вам мои переживания. Родился в очень бедной крестьянской семье. С самых юных лет начал интересоваться духовными вопросами, плакал, когда отец мой читал сочинение об аде и рае. Семи лет от роду пошел по усадьбам куски хлеба собирать и днями жил впроголодь. Имея восемь лет, пошел пасти свиней в Курляндской губернии. Много гадости пришлось там видеть и слышать, но как теперь понимаю, был обережен, так что ничего ко мне не пристало. В свободное время ходил по лесу, слушал пение птиц, наблюдал жизнь насекомых и жуков. Мне казалось, что в лесной тишине есть голоса, которые со мной говорят. Посещал волостную школу 4 зимы, а после конфирмации 4 года учился кузнечному делу. Душа моя стремилась к знанию, и потому всякое свободное время проводил в чтении.
Наклонность к духовным вопросам была большая. Познакомился с баптистами и 18 лет от роду был окрещен по баптистскому обряду. Я был убежден, что там есть истина и я присоединюсь к людям, которые стараются жить по учению Христа. Но в первый же день после крещения, после горячей проповеди и причащения, началась такая ругань и крики, что я хотел удрать, но побоялся того, что они меня убьют. У меня создалось впечатление, что я попал не в среду детей Божьих, но в среду детей Сатаны.
Старые знакомые баптисты меня убедили, что так было и во время апостолов, и я успокоился. Вскоре меня заставили руководить молитвами и выступать с проповедями. Я всячески отговаривался, но из уважения к старшим должен был согласиться. С охотой стекался народ по вечерам в деревне, и в глубоком умилении я проповедовал слово Божие и горячо молился.
21 года был взят на военную службу. Но так как я алкоголя не употреблял, не курил и в глупых солдатских разговорах не участвовал, то жизнь для меня была очень трудна. Язык русский тоже плохо знал. После самоубийства моего товарища баптиста, на меня напала грусть и мысль о самоубийстве. В один вечер, когда наступил решающий момент, я упал на колени за орудиями и стал горячо призывать Господа Бога на помощь. Среди молитвы почувствовал как бы внутренний голос, который мне Говорил: каждое животное имеет оружие для самозащиты, заяц - ноги, кошка - когти, собака - зубы и еж - иглы, неужели ты должен уступать глупым издевательствам грубых солдат и так легкомысленно лишать себя жизни? Нет, решил я, это смешно, у меня есть сила, ловкость и храбрость, я пущу сначала в ход это оружие, а потом видно будет. Я встал из угла и решил использовать первый случай, который наступил на другое же утро. Служил я в конной артиллерии и на водопое лошадей пришлось вступить в бой с четырьмя новобранцами, которые, как раньше, стали надо мной издеваться, и поколотил их. Еще несколько таких схваток и на меня стали смотреть другими глазами.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 20.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 27.03.2022
Вложения
Page1.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Ф.А. Буцен к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 2
--------------------------

По окончании учебной команды для меня наступили хорошие времена, я мог получать книги из офицерской библиотеки, но так продолжалось недолго. В свободное время я вел с солдатами собеседования на духовно нравственные темы. Мое толкование, что солдат должен отдать жизнь за царя и за отечество, но не за веру православную, ибо вера у каждого должна быть своя и за свои убеждения каждый должен отдать жизнь. После таких поучений я попал по доносу под военный суд, но судом был оправдан.
По окончании военной службы был назначен проповедником-миссионером в латышских колониях Новгородской губернии, где пробыл восемь лет. Открывал школы и сельскохозяйственные общества, устраивал сельско-хозяйственные выставки, организовывал библиотеки и другие культурные предприятия, распространял полезные книги. Старался поднять культурный уровень среди латышей и русских. По уходе из Риги известного баптистского проповедника и оратора был приглашен занять его место, что было в 1903 году.
Наступил 1905 год. Я симпатизировал революционному движению и был кандидатом в государственную думу по городу Риге, но благодаря доносам снова попал под следствие и перенес много неприятностей и горя. В Риге я имел возможность пополнить свое образование. Поступил на вечерние курсы, посещал также университетские курсы для учителей. Писал для школьного возраста книги по природоведению "в тайниках природы".
Так шло с внешней стороны гладко, но внутри переживал душевную трагедию, не мог удовлетвориться официальным христианством, искал ответов на многие вопросы и не находил их. Не мог согласовать идею Христа с церковным учением. Отказался от прихода и, познакомившись с православием в 1913 году, был вместе с семейством присоединен к православной церкви. Во время войны находился в Петрограде. Издавал журнал для народа и войск. Поступил в петроградскую духовную академию, которую окончить не пришлось из-за большевизма.
Несмотря на все это, постоянно чувствовал,что многого еще не хватает душе моей. Познакомившись с теософией, получил некоторое удовлетворение. Книга Кришнамурти "У ног Учителя" мне очень понравилась. Мне казалось, что я попал на правильный путь и я стал прислушиваться к своему внутреннему голосу.
Однажды встретил знакомого, видом очень удрученного и печального. Говорю ему, читайте книги теософского содержания и Вы найдете духовное просветление. Он ответил: "Уже два года нахожусь в обществе, где изучают книги такого содержания". Узнав из дальнейшего разговора, что обществом руководит доктор Лукин, с которым я был знаком уже давно, я тотчас же отправился к нему и выразил желание поступить членом в общество*. Он прислал ко мне на дом К.И.Стуре, нашего теперешнего председателя, для ознакомления меня с основами учения и направил для более ускоренного прохождения учения к одному из руководителей старших групп - Алексееву. Начались систематические занятия. Я был очень усерден.

Примечание редактора
* Латвийское Общество им Н.К. Рериха. См. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... atvia.html

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 20.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 27.03.2022
Вложения
Page2.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Ф.А. Буцен к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 3
--------------------------

Книги учения мне очень понравились. Дух учения мне был близок и знаком по духу учения Христа. Очень обрадовался тому, что нашел путь истины, который долго искал. Но в душе опять революция. Не мог согласиться с объяснением духовности Алексеевым и несколько раз обращался к доктору за разъяснением непонятных вопросов, а также относительно ясновидения дочери Алексеева. Познакомился также с Клизовским, на которого Алексеев, хотя осторожно, но бросал некоторую тень. Пришла осень, в обществе возобновились занятия, и я поступил в группу, которой руководил Александр Иванович [Клизовский]. Осенью в обществе начались чтения рефератов на разные темы. А.И. читал несколько раз. Доктор критиковал, но умеренно, последний раз он раскритиковал доклад А.И. в очень резкой и острой форме, говоря, что доклад не в духе учения и, повторив несколько раз слово "нелепость". Я был поражен, мне казалось, что доклад, именно, в духе учения. Опять темные мысли полезли в голову. Если, думал я, в обществе допускается такая грубая критика, то такое общество мне не по пути. Если бы из общества ушел А.И., то ушел бы и я, и семья Крауклис. Мы думали заниматься отдельно под руководством А.И., но к нашему благополучию нам этого делать не пришлось. Когда труд А.И. был одобрен Нашими Высокими Водителями, я был очень обрадован, потому что увидел, что в оценке докладов А.И. не ошибался. Для меня учение все. Стараюсь идеи учения популяризировать в своих докладах народу и очень рад, что давно уже, проповедуя учение Христа, проповедовал и новое учение.
Большое спасибо за указание на сочинения Оригена, но их очень трудно достать. Достал только одну: "Против Цельса" в собственность, а другую "О Началах" получил на некоторое время. Сочинения Оригена мне очень близки по духу и подчеркивают все. Желательно было бы иметь их побольше, но несмотря на все мои старания, получить больше нигде не мог. У меня на душе такое чувство, что мне придется больше выступать публично и более открыто возвещать о Белом Братстве и Владыке. Теперь это делаю немного скрытно, чтобы публика, как дети, не перепугались.
В одном письме Бы писали, высокочтимая Елена Ивановна, о том, хватит ли у меня силы и смелости открыто проповедовать учение, потому что будет много врагов. Хвастаться не могу, но вся моя жизнь была сплошная борьба, а теперь, когда я нашел Истину, страха не знаю.
Вопросы, на которые просил бы Ваших ценных указаний. I. После кончины архиепископа Иоанна будет созван собор, на котором будут переизбраны члены синода. В этом звании я состою 15 лет. Мне кажется, что я должен отказаться и свою кандидатуру не выставлять. Жертвовать все силы распространению нашего учения, читать доклады, переводить и популяризировать среди латышей новое учение. II. Служу на государственной службе, как цензор, последний год. У жены

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 21.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 27.03.2022
Вложения
Page3.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Ф.А. Буцен к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 4
--------------------------

моей есть большая усадьба. Охотно переселился бы в деревню, так как городская жизнь мне не нравится, и я люблю природу, но одно меня пугает - это необходимость убивать в деревне животных. Люблю всех животных, люблю их кормить, ласкать, но убивать или отдавать другим на убой, для меня вещь невозможная.
Много еще предстоит бороться со страстями, многого еще не понимаю в учении, но сомнение ни разу меня не захватило. От всей души благодарю Владыку за учение, также Николая Константиновича за книги, которые для меня как ключ к драгоценным складам, так сочинения Н.К. к новому учению.
Может быть можете порекомендовать мне еще какое нибудь сочинение, которое пригодилось бы мне в предвидении моей работы.

22 февраля 1935 года
Рига.

Р.S. Книга Александра Ивановича [Клизовского] произвела некоторую сенсацию. Люди собираются группами и горячо обсуждают затронутые вопросы. На одном из собраний в одном частном доме был приглашен А.И. Присутствовал также и я. Публика была разнообразная, присутствовал один из профессоров латвийского университета. Через неделю просили присутствовавших собраться снова.
Люди не понимают многого. Анонимность учения многих пугает, и они непременно хотят связать учение с именем Н.К. Мы с А.И. убеждали их, что учение дает грядущий Учитель, а Н.К. одно из доверенных лиц. Такое объяснение хотя приемлемо, но появляется целый ряд вопросов об Учителе и вообще о Махатмах. Люди инстинктивно чувствуют приближение чего-то необыкновенного, отсюда всевозможные вопросы и желание что-либо узнать. Точно также спрашивали, которое Белое Братство истинное: то ли которое в Гималаях или то, которое в Болгарии, потому что на том же собрании, о котором идет речь, присутствовал представитель болгарского белого братства, который имеет поручение от своей организации объединить различные западно-европейские, духовно-мистические организации. А.И. ответил уклончиво, говоря, что никому не возбраняется назвать свою организацию каким угодно названием, точно также болгарский представитель б.б. ответил, что о значении всякой организации можно судить по ее делам.
С искренним и сердечным приветом остаюсь преданный Вам.
[подпись]

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 21.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 27.03.2022
Вложения
Page4.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Ф.А. Буцен к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 5
--------------------------

Глубокоуважаемая Елена Ивановна!
Письмо Ваше получил вчера 16-4. Принес его Александр Иванович. Я работал в саду, и здесь мы его прочитали. В квартире у меня гостил приехавший из Двинска, Е.А. Зильберсдорф. Здесь мы его прочитали второй раз. На другой день рано утром я прочел его один, и большая невыразимая радость наполнила мое сердце. Слезы потекли струей, я стал на колени и от всего сердца благодарил Владыку и Вас за то, что В. и Вы так заботитесь обо мне, маленьком человеке. Много раз с глубоким волнением в душе повторяю: "Владыка, дай силу моему сердцу и мощь руке моей, ибо я - слуга Твой, отдаю Тебе сердце мое, принеси его во имя спасения мира". С глубокой болью сознаю, что сердце мое еще не готово для общего блага. Но не теряю надежды, что придет время, пусть хотя после многих воплощений, когда оно будет годно для жертвы на алтарь общего блага.
Большое спасибо, Елена Ивановна, за ценные советы и указания относительно книг. Добротолюбие я имею, точно также уже давно читал кн. "Подражание Христу", которая произвела на меня большое впечатление. Теперь буду серьезно штудировать Добротолюбие, но очень сожалею, что не могу достать Оригена "О Началах".
3-5 выступил с рефератом в одной протестанской церкви на тему "самовоспитание юношества". Между прочим, первый раз пробовал коснуться одного из кардинальных вопросов в церковном мире: о жизни после смерти, или по церковным понятиям, об отдыхе после смерти. Старался доказать, что нас ждет не вечный отдых, но вечное восхождение. На проповеди присутствовал сам суперинтендент. Впечатление произвел большое. В скором времени придется читать еще. Везде, где только имею случай на службе с чиновниками или во время поездок в вагоне, стараюсь завести разговор на серьезные темы.
Теперь идет повсюду громадная волна национализма, или, вернее, шовинизма, но так как я не разделяю взгляда на правильность проповеди узкого национализма, то я в таком духе не выступаю и стою в стороне. Теперь у меня несколько дней удрученное настроение. Прекрасно понимаю, что путь восхождения, хотя, узкий, крутой и тернистый, но полон радости и света, но борьба с самим собой, очень трудная, разные мимолетные мысли, как саранча налетают со всех сторон. Дом, который я имею, - тяжелая обуза для меня, также и усадьба, которую жена получила в наследство. Много забот, потому что там все запущено.
Мы трое, Александр Иванович, Евгений Александрович и я хотим хотим издавать небольшой журнал на русском и латышском языках. Капитал небольшой даю я и Евгении Александрович. Редактором хотим А.И.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 21.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 27.03.2022
Вложения
Page5.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Ф.А. Буцен к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 6
--------------------------

для русского отдела и меня для латышского. Я думаю, что, хотя собираться группами и читать Учение дело хорошее, но этого мало, надо проявить какое-нибудь действие, так выражаются многие члены общества.
Понимаю, высокоуважаемая, Елена Ивановна, что я еще очень маленький человек. Никаких знаков, о которых говорит Учение, я у себя не наблюдаю, но сердце горит желанием работать, популяризировать столь важное Учение. Совершенно правильно, Ваши слова, что все книги, как бы хороши они ни были, далеко отстают от тех книг, которые дал нам Великий Владыка. С болью думаю о прошлых годах, когда искал выхода из духовного лабиринта и в горьких слезах один искал истину.Теперь нашел, только жаль, что силы мало, и обстоятельства трудные, что нельзя поступать так, как казалось бы надо, чтобы внести народу свет истины. Но я надеюсь, что, когда буду готов, получу и поручение, и силу от Великого Владыки. Очень жаль, что нельзя ни с Вами, ни с г. Профессором лично встретиться, письменно, не так легко. К сожалению, совершенно правильно, Ваши слова о скудости нашей духовной литературы. Это я с болью испытал на практике.
Относительно избранного мною пути вносить свет Учения массам, должен добавить, что я и раньше как бы в полумраке, ощупью, шел вперед, но теперь, когда я увидел светлый беспредельный путь, понял ясно эволюцию, я решил бесповоротно идти вперед. Ничто меня не пугает, ни насмешки, ни сомнение, даже смерть. Разумеется, с глубокой болью сознаю свои недостатки, семейное положение меня тоже очень тяготит. Когда моя жена дома, я, чтобы не слышать оскорбительных слов, должен прятать портрет Владыки.
Несколько раз уже читал наши книги светлого Учения и каждый раз нахожу новые идеи, указания и ценные советы. 19-5 прочту реферат в гор. Фрауенбурге, в православной церкви. Я чувствую, что двери откроются еще больше. Молю Великого Владыку и Вас, многоуважаемая, Елена Ивановна, также Н.К. не оставлять меня в трудную минуту без совета и поддержки.
Связи с городом порывать не буду. Теперь я выбран секретарем в правлении нашего кооператива, также общество не могу покинуть, ибо надеюсь, что наша общая работа расширится более на пользу общего блага. Я очень рад, дорогая Елена Ивановна, за Ваши ценные указания, также меня глубоко тронуло Благословение Великого Владыки.
Очень, очень извиняюсь, что я своим письмом Вас утруждаю, но Ваше письмо меня ободрило очень. Знаю только один лозунг - вперед, вперед, только вперед, без оглядки.

С глубокой благодарностью и совершенным почтением.
[подпись]

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 21.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 27.03.2022
Вложения
Page6.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Ф.А. Буцен к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 7
--------------------------

А.Безант. Книга "Братство Религий" приводит следующие мысли:
"Я умер, как минерал и стал растением.
Я умер как растение и снова явился в животном,
Я умер как животное и стал человеком,
Разве смерть прекращает мой рост?
__________

Ибо все погибнет, кроме ЕГО лица.
__________

Я стану тем, что недоступно воображению".

Мне кажется, что Божественное начало, хотя и в потенциале, находится в минералах, и с каждым переходом в новое состояние, это Божественное начало больше выявляется и так эволюционирует беспредельно...

У нас возникает вопрос, как это на самом деле? На которой ступени эволюции проявляется интеллект? Или бывает так, как думают некоторые, что наш организм развивается до известной ступени, например, до ступени человека, и тогда Божественная Монада входит в готовое жилище; или, как выше сказано, что Божественное начало проходит все стадии развития и получает новое наслоение, и потенциальная Божественная Монада только ярче проявляется?

11.V.1935
[подпись]

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 24.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 27.03.2022
Вложения
Page7.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Ф.А. Буцен к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 8
--------------------------

Глубокоуважаемая, Елена Ивановна, давно Вас не утруждал своими письмами, хотя не было дня, чтобы я о Вас не подумал и не послал бы молитву за Вас и профессора Великому Владыке. Выл очень опечален, когда услышал о Вашей болезни и о нападках на Николая Константиновича.
Зная о Ваших трудах ради общего блага, стеснялся Вас утруждать своими вопросами и письмами, хотя часто внутренний голос и говорил иное.
Ваши письма, глубокоуважаемая, Елена Ивановна, очень важны для меня своими ценными указаниями, также и для моих друзей, с которыми я делюсь в своих радостях. Глубоко благодарен Владыке и Вам за ту заботу и божественную любовь, которую Вы мне оказали.
Когда Евгений Александрович Зильберсдорф мне прочитал Ваше письмо, где было упомянуто мое имя, мне стало неловко, что я заставил Вас писать.
Утром, идя на работу, посылаю молитву Великому Владыке с просьбой принять мое сердце и все мои лучшие чувства на алтарь общего блага. Часто болит сердце за ошибки допущенные мною, но и большая радость, что в прошлой моей жизни, иногда подходил довольно близко к духу живой этики, те искания причинили мне тяжелые минуты: давно тому назад военный суд, потом в Новгороде, где я работал 8 лет, жандармерию и т.д. Но везде сам искал истину и тем, что находил, делился со своей аудиторией. Многое, что теперь читаю в учении, мне было известно уже раньше, хотя и не так ясно, как теперь. Не раз впадал в отчаяние и не знал, по какой дороге идти, не хотелось верить внутреннему голосу.
Но теперь невыразимо рад за Учение, Ваши письма и заботу, также за учение глубокоуважаемого профессора Николая Константиновича, которые

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 22.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 27.03.2022
Вложения
Page8.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Ф.А. Буцен к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 9
--------------------------

мне так много дают.
Сегодня ко мне прибежал Александр Иванович, очень веселый, с сияющим лицом. Получил письмо от Вас. "Есть и для Вас радость", - сказал он и подал мне конверт. Взволнованный вынимаю поздравление от Вас, обожаемая Елена Ивановна, и дорогого проф. Николая Константиновича и господина Шибаева. Глубоко был тронут и с умилением благодарил Великого Учителя за таких чутких земных руководителей.
После письма Евгения Александровича и Вашего поздравления я не могу не писать Вам, дорогие духовные Учителя. Сердце наполняется горячим желанием лично быть среди Вас и послушать Ваши беседы. Но и теперь так много получаем от Вас, что остается только благодарить.
Но теперь рапорт о моей работе за это время.
На первых порах много энергии ушло в делах Синода, так как на меня было возложено руководить два месяца синодальной канцелярией и казначейством.Также меня обязывали быть в постоянном контакте с правительством относительно выборов архиерея. Относительно публичной работы также не покладал рук. Прочитал несколько лекций в православных церквях, в провинции и в Риге. Устраивал в небольших кружках ищущих людей диспуты по вопросам живой этики. Несколько раз выступал в церкви методистов.
Прошлое воскресение я читал лекцию в одной из рижских церковных зал на тему "Великая жертва". Вот вкратце содержание:
I. Минералы жертвуют собой для растений.
II. Растения для животных.
III. Все жертвуют собой для человека.
Потом подошел к великой жертве Христа. Христос познал Дворец духа и Храм Огненный, дальше указал, что бывали жертвы и из страха, и из-за эгоистических мотивов, мы же должны приносить жертвы на алтаре общего блага, если хотим идти по стопам Христа и получить право войти в Храм Огненный. Приводил приме-

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 21.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 27.03.2022
Вложения
Page9.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»