Тетрадь № VI («Озарение», 04.09.1924­ - 16.12.1924) [6]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № VI («Озарение», 04.09.1924­ - 16.12.1924) [6]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... e-i-rerikh
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Записи бесед с Учителем. [серия «Учение»] Тетрадь 6 (Индия, Дарджилинг) 1924.09.04 - 1924.12.16 автограф русский (стар. орф.) 58 Тетрадь «№13511» (США)
Обложка повреждена
Адрес оригинала на сайте ГМР: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... IR-006.pdf
Дата публикации: 31.10.2018
Рабочее название: Тетрадь № VI («Озарение», 04.09.1924­ - 16.12.1924) [6]
Авторское название тетради: Учение
Авторская нумерация тетради: 6
Авторская датировка: 04.09.1924­ - 16.12.1924
Фактическая датировка: 04.09.1924­ - 16.12.1924
Кол-во исписанных разворотов: 57
Нумерация страниц дана по оригиналу - простой карандаш в правом верхнем углу страницы.
Общий список и нумерация тетрадей: № VI
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VI («Озарение», 04.09.1924­ - 16.12.1924) [6]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Обложка.
Вложения
0001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VI («Озарение», 04.09.1924­ - 16.12.1924) [6]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Передний форзац.
Вложения
0002.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VI («Озарение», 04.09.1924­ - 16.12.1924) [6]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 1-2.
--------------------------

4-ое Сент[ября] — 16-ое Декабря

1924

Индия — Даржилинг.

Dalai — Potang.

Книга Озарение.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 14.12.2020
Дата окончания набора: 14.12.2020
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 27.12.2022
Дата окончания редактирования: 27.12.2022
Вложения
0003.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VI («Озарение», 04.09.1924­ - 16.12.1924) [6]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 3.
--------------------------

М.
Четверг, сентябрь, 4.

Запишите внимательно. Уже давно обещал Я вам сказать о явлениях жизни Сергия. Пришло время указать главное. Вы уже знаете о сияющем видении Владычицы, но не знаете Слова Её. Неужели Великое Предуказанное Видение было молчаливо? Неужели потрясение духа и седина волос не были следствием Провозвестия? Владычица сказала: "Придет время Мое, когда небесное Светило Моё к земле устремится и тогда придёшь ты исполнить волю сроков, и ненавистные будут спасителями; и побежденный будет вести победивших; и три корня, разделенные проклятием, срастутся любовью и вести их будет посланный не из их племени. До срока проклянут татар и евреев, и они проклянут землю русскую. Когда же твои кости будут преданы уничтожению, трем проклятиям исполнится срок. И невидимо видимый станешь у престола, облеченный венцами и перстнем. И где приложишь перстень, там будет Рука Моя и Владык". Так поймёте сроки данные, так принесёте лучшее умение, посланное Провозвестие прославить. Исполним возложенный труд, когда Светила небесные проходят

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 14.12.2020
Дата окончания набора: 14.12.2020
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 27.12.2022
Дата окончания редактирования: 27.12.2022
Вложения
0004.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VI («Озарение», 04.09.1924­ - 16.12.1924) [6]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 4.
--------------------------

небывалою чередою. Зачем погибать земле, когда разрубленное дерево дало листья? Канон выше — "Господом твоим". Прошу всех, знак носящих, применить и приложить лучшие силы. Позовите монгола. Прошли демоны и сидят у костров. Три года еще им править. Довольно.
Пришёл Св[етик]. Я чту поручение явленное. Считаю реальным фактом завет Владычицы. Седина волос наполнила Меня сознанием трепета, Меня потрясшего. Уведомьте об Указе Ч[ахем Булу]. Урусвати чует трудность понимания, но многое уже сделано. Вопросы.
Вопрос Свет[ика].
— Конечно, имею указание — поступи находчиво, соединяя целение духа и тела. Последуй устроению центра женских организаций по провинциям. Дом твой Вижу, пойми указание о новых друзьях. Поручи Мне приготовить тебе дом. Довольно.

М.
Сентябрь, 5.

Русское дело отсюда толчки получает. Учитель полагает, что вторжение в Тибет полезно. Течение событий затронет религию, потому успеть можно, лишь ответив на обиды религиозные. Потому, не теряя времени, собирайте знаки, затронувшие священное чувство. Ценно всякое указание. Ценно знать, какие монастыри возмущены. Ценно знать, сколько народа не принимает новых порядков. Оскорбителен чужой мундир на ступенях Святынь. С Яр Чую покажется помощь. Удар над пустынею прогремит. Лучше У[драе] мыслить о кафтане, только кафтан мундир победит. Новое время требует новую оболочку. Правильный путь приведёт к бескровной победе. Не Наш план из пушек стрелять. Один выстрел в Будду равен целому бою. К тому времени можно показать подъем ожидания. Истинно Говорю, там, где Монголы будут ждать, там же сыны Израиля принесут священную мечту, претворенную в действительность. А[вирах], можешь ли ты уже говорить родичам твоим? Имеешь ли слова, чтобы грош Ильи не показался смешным, но верным задатком благосостояния? Кедры Ливанские легли в основание Моего Храма, так лучшая мечта даёт урожай спелый. Можешь напечатать легенду о Мессии, подписавшись — Баал-Шеб. Как можно зажечь лучшие сердца? Но скажи — время новое, потому новы одежды Мессии. И новые глаза воспримут Свет Новый, сужденный издревле. Народ дома Давида, радуйся, ибо сой-

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 14.12.2020
Дата окончания набора: 14.12.2020
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 27.12.2022
Дата окончания редактирования: 27.12.2022
Вложения
0005.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VI («Озарение», 04.09.1924­ - 16.12.1924) [6]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 5.
--------------------------

дутся ветви твои. Великий пророк дома Давидова облёкся в одежды Света. Разумей, разумеющий! Назначено поле, и гора обведена плугом труда, и Братья поспешают уже, не опоздай!
Позовите Монгола. Луч Мой ждет событий. Тихо начнем. Пусть участие родины будет значительно, но скрыто. Считаю, [Германия] может дать самолеты, родина остальное. Америка моторы и лазареты для больных эпидемиями. Командование затем мобилизует лазареты ввиду военных действий на перевалах. Довольно.
Пришел Св[етик]. Россия тебе посылает сотрудников по всему миру. Подымаем старые шатры, по-новому ткем знамена. Посидите молча, думая — дойдём! Еще раз пошлём приказ, потрудиться для России. Довольно.

М.
Сентябрь, 6, субб[ота].

Запишите о [Белухе]. Конечно, [русские] будут в разных образах, даже разделенные между собою. Но подножие [Белухи], там, где будет З[венигород], оставьте, как станцию опытов. Под названием опытов начнется выполнение плана. Для посторонних акционеров вы говорите это место, как опытная станция. Это условие легко объяснить необходимость[ю] станции на высоте 7000 футов и наблюдательного пункта около вершины. Не забудьте, Хочу видеть при постройке внизу библиотеку Урусвати. На семи тысячах футов лаборатория Урусвати. На вершине обсерватория Урусвати, там же сохраните отдельную комнату для встреч. Закрывшись щитом науки, избегните многих последствий невежества. Постройка Храма также начнется под знаком науки. Внизу Вижу музей А-Лал Минга, когда спросят о значении этого названия, скажите, — слово восточное, означающее Имя Господа или Имя Вышнего. В музее, каждый имеющий имя до будущего года, имеет комнату своего имени. Музей посвящён знанию и искусствам. Рядом положите основание Университета. Библиотека Урусвати дома М[ории] поодаль в хвойной роще. Шире шейте город. Р[удники] пусть начнутся на обычных деловых основаниях, подчеркнув кооперативное начало. Предоставляю президенту Л[огвану] зорко отмечать людей, между ними будут ведомые лучом, Посылать Буду. Корпорация начнет тихо жить теперь же, разумно и законно. Потому Урусвати видела библиотеку, чтоб обратить внимание на детский отдел. Чтоб избежать прежних обманщиков. Чувство прежней жизни, когда дух понимал запоздание жизни на-

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 16.12.2020
Дата окончания набора: 16.12.2020
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 27.12.2022
Дата окончания редактирования: 27.12.2022
Вложения
0006.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VI («Озарение», 04.09.1924­ - 16.12.1924) [6]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 6.
--------------------------

рода. Объяснение моего сна и тягостного ощущения, испытанного.
— Неужели я так была одинока, и где был сын мой?

— Дома мало был, больше в столице.
Просьба объяснить сон Н[иколая] К[онстантиновича] — видение закутанной с совершенно закрытым ликом женск[ой] фигуры, входящей в наш дом.
— Те же руки, что поддержали Урусвати — Она подвигает план, и разбитые стёкла принесут У[драе] новый воздух. Пусть бьёт, лишь бы был готов двигаться. Завтра об Ала[тыре].
— Почему я стала мало слышать, с большими промежутками?
— Причина не в тебе. Подробно Скажу в понедельник.
Позовите Монгола. Луч Мой нашел. Нужные книги едут. Фигуру надо по миру дать знать. Хорошо родина оценит — King of the World. Укажу срок публикации Изображения. Довольно.
Пришел Св[етик]. У[драя] может поставить вопрос.
— Можно ли достать книгу?
— Отовсюду. Дам подробное указание, когда время придет (оносит[ельно] плана). Раньше будут заезды — рано говорить (о маршруте).
Люмоу, вопросы.
— Получу ли я мускус?
— Стучись. Около начала нужен стук. Еще одно Имя Назову — свезите дочери Х[орша]. Имя Анда.
— Кем была Анда?
— После скажу.
— Из Азии.
— Явление рук может помочь явить новое понимание.
— Каких рук?
— Её.
— Кому?
— Ш-ш-ш. Довольно.
У Свет[ика] двигалась рука, пробовал писать с разрешения М.М., но ничего не вышло.

М.
Сентябрь, 7. Воскр[есение].

"Ала[тырь]" — учреждение чисто народное. Прежде всего, земледельцы и рабочие должны найти путь к нему. Пущи лесов, пушнины, посевы, постройки, скотоводство, ручные промыслы нужно совместить с металлургией, механикой, химией, медициной и всеми достижениями, сказанными, в искусствах и науках. Но главное, чтоб каждый постучавшийся нашел применение. Ала[тырь] должен поглотить безработных. "Бел[уха]" подымается до вершины, Ала[тырь] цементирует долины. Необыкновенно в А[латыре] будет лишь то, что невыгодно будет применять ложь и нечестность. Примем меры указать выгоды честной кооперации. Утроим последствие искренней мысли и Ускорим обратный удар. Начаться должен "А[латырь]", как кооператив Б[елухи] на деловых основаниях. Нужно запастись проектом удобного дома, применимого везде. Знак А[латыря] — жар-птица, несущая в клюве камень. Для [Белухи], А[латыря], и А[лтайских] Сестёр возьмите квадрат как форму знака. Нога и рука для сестёр и Гора для Б[елухи]. Поняла Урусвати, что имя Анда не законченное. Полное имя Андай, но в Америке проще сокращённое. Не утомляйся слишком.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 16.12.2020
Дата окончания набора: 16.12.2020
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 28.12.2022
Дата окончания редактирования: 28.12.2022
Вложения
0007.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VI («Озарение», 04.09.1924­ - 16.12.1924) [6]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 7.
--------------------------

Позовите Монгола. Луч Мой ищет возможность лучших решений. События текут благоприятно. Довольно.
Пришёл Св[етик]. Я вижу события важные. Чую, как удача плана на земле крепнет. Как струи пламени, пробираются возможности, только надо успеть — согласовать внешнее с внутренним. Серьезен путь, когда, вместо сражений, земля покрывается волнами народных исканий. Собираются полезные возможности, торопливы шаги событий по новым направлениям. Довольно.

М.
Сентябрь, 8.

Мой луч нашел одну подробность — может быть на возвратном пути из Америки Ф[уяма] должен заехать в [Берлин]. Потому воспользуйся знакомством с женою [местного] ко[нсула] в К[алькутте], взять визу здесь, указать причину издания биографии в [Берлине]. Можно встретить Яр[ую] там. Нужно понять ускорение возможностей. Теперь опыт. Нужно знать, что течение светил необыкновенно сложно. Уже говорил, как не соответствуют внешние события с внутренними. Токи Марса нарушают отдых и продолжают то состояние, которое уже должно кончиться. Нужна особая предосторожность, и особые меры к тишине приняты. Помимо духовной и космической связи опытов, пространство не наполнено звуками, потому естественно нельзя слышать. Если простой грубый полк солдат может двигаться без шума, то можно представить, как духовное Братство может притихнуть. Между Нами не произносятся слова, надо только согласиться, как реагировать в подобных временных состояниях.
— Но почему нельзя в это время усилить видения?
— Опыт в передаче звука.
— Но всё же я кое-что слышу, хотя и не всегда записываю?
— Конечно, некоторые пониженные звуки могут долететь. Сейчас Я поступил бы так. Конечно теперь много причин для особой усталости, но в дни, когда усталость не так велика, можно недолго слушать, записывая даже фрагменты, чтоб не утерять технику записывания не более сорока минут или часа, потом спать, ибо, когда особо спешно будет, то Разбудим. И уже ассимиляция получения с посторонними звуками очень успешна, так же, как техника записывания. Во время сложной комбинации Светил нужно силы очень беречь. Все придёт и сон сейчас нужен. Вы видите необыкновенные скорые повороты планет к новому строению. На ваших глазах изменяются целые организмы, и план получает неслыханное ускорение. При количестве противодействий резуль-

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 16.12.2020
Дата окончания набора: 16.12.2020
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 28.12.2022
Дата окончания редактирования: 28.12.2022
Вложения
0008.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VI («Озарение», 04.09.1924­ - 16.12.1924) [6]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 8.
--------------------------

тат неожиданный. К тому же из жизни убраны так называемые чудеса и понимание новой религии развивается в народе. Смута конечно велика и даже лучшему духовному сознанию тяжко, но факт ускорения ясен, и в этом Наше спасение. Этот год надо было удержать от столкновения, и он кончается довольно удачно. Так же дойдем до следующего достижения.
Позовите М[онгола]. У друга жди известий. Лучше получить Айю новую. Хорошо узнать новость в Париже. Довольно.
Пришёл С[ветик]. Нужно также поспешно устроить Л[юмоу] в Америке. Нужно кончить материальную сторону жизни. Приму меры, пусть Л[юмоу] Мне поможет. Каждый день, проведенный в согласии, равняется пластырю целительному. Столько черпается из колодца чистого духа, что надо ценить эти затраты. Так быстро пролетят сроки. Ведь к будущему году уже заблестит Б[елуха]. И нога будущего уже ступает на сужденную почву. Мой Указ не запоздает — всё ускорено. Дам точный срок, если даже и числа отъезда Указывал. Цифры были точны. Когда опыт вступит в покойное состояние, вздохнем свободнее. Случайные токи тяжелы.
— Какая следующая ступень эволюции духов стихий?
— Они идут на соединение с человеком. Они проходят сознание низших форм в стихиях и потому возможны редкие случаи роста до сознания человека. Так же как и человек в исключительных случаях может миновать целую планету.
— Неужели из стихий возможно, минуя животное сознание, воплот[иться] в человека?
— Бывали случаи, но конечно, строго планируя, можно поместить главную массу в начальные формы. Вы знаете, как различны эволюции. Можно принять шире понимание. Можно посвятить стихиям особую беседу, эта область очень красива. Довольно.

М.
Сентябрь, 9.

Улучшу, Считаю, о нужных синих лучах. Можно ручаться за удачу Л[юмоу]. Можно спокойно пустить его по волнам. Когда нужно Мой луч переночует. Главное, Прошу, не делать врагов. Улыбаясь, пройти Ад[ьяр], П[ариж] и А[мерику]. Если начнут слишком расспрашивать, скажите — у нас так много дела, что не уследили. Пусть больше вам говорят. Нужно пройти без споров. Луч Мой ищет точное лицо, которое установит путь Б[елухе] и У[драе]. Вижу ряд полезных людей, но чую среди них, кто особенно ценен. Пока в Б[ерлине] запомните имя Кир. В Америке повидайте Б. Может быть в Париже. Вопрос ставь проще. Группа хороших

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 16.12.2020
Дата окончания набора: 16.12.2020
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 28.12.2022
Дата окончания редактирования: 28.12.2022
Вложения
0009.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»