Письма А.И. Клизовского (Латвия) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 90
--------------------------

4 июля 1936. Рига.

Дорогая Елена Ивановна!
Очень было радостно получить Ваше последнее письмо, свидельствующее о том, что Вы поправились и вернулись к прерванной, столь полезной и нужной для нас, Вашей деятельности. Без вестей от Вас, без Ваших бодрящих писем, тоскливо и сиротливо.
Сообщаю радостное для меня событие: вторая моя книга вышла без тех затруднений, которыми сопровождалось появление первой книги. Доктор Лукин, Войчуленас и Общество помогли издать её. Я уже послал Вам один пакет с шестью книгами на Ваше имя и, кроме того, сегодня первый и второй том в переплете, как скромное подношение для Вас. Досадно только то, что типография допустила много опечаток. Напечатанные опечатки далеко не все. Точно также печатается и скоро выйдет ответ на книгу Иванова: "Православный мир и масонство". По требованию издателя я заменил название этой брошюры. Она будет называться не "Апология мракобесия", но "Правда о масонстве". Все что было отмечено к выпуску Вами и Н.К., выпущено, но кое-что в развитие некоторых мыслей, добавлено. Нужно ли будет посылать Вам эту брошюру и если нужно, то сколько?
Благодарю Вас за сведения о некоторых членах Литовского общества. Я, когда был у них и в переписке с Тарабильдой, никогда не сообщаю больше того, что есть в книгах Учения, и того, что с Вашего одобрения, вошло в мои книги. Тарабильда горит желанием деятельности, но он еще не разбирается, что нужно и полезно и что может принести вред. Он опять составил открытку "Символ спешности", при сем прилагаемую, которая тоже едва ли будет понята и может вызвать неправильное и нежелательное толкование. Очень тронут тем, что Вы так внимательно отнеслись к моему сообщению о том, что две русские руководительницы были обойдены знаками доверия. Обе они очень тронуты и сердечно благодарят за оказанное им доверие. Слетова теперь недавно родила сына. Когда на днях я был у не (тогда ему было три недели) он не переставая кричал. Я не мог этого ни видеть, ни слышать. Оказывается, что он всегда голоден, ибо даваемая ему пища желудком не принимается и извергается обратно. Вернувшись домой я расспросил жену, что в таких случаях нужно делать? Я купил лекарство (укроп) и на другой день понес Слетовой. Говоря, как нужно давать лекарство, я сказал, что не столько надеюсь на лекарство, как на свою психическую энергию. По-видимому, отдача психической энергии произошла, потому что идя домой я почувствовал такой сильный упадок сил, что в дороге садился отдыхать и придя домой должен был прилечь, ибо чувствовал себя совершенно разбитым. После этого я еще у нее не был и не знаю в каком положении здоровье ребенка. На днях схожу и узнаю.*
Очень удивлен и огорчен тем, что Вы пишете про Ведринскую в связи с её знакомством с Дукшинской**. Ведь Ведринская состояла в моей группе и мне состояние

Примечание редактора
* Авторская приписка от руки на нижнем поле письма: "Видел Слётову и спрашивал о здоровье сына. Оказывается, что ребёнок кричит по-прежнему и от крику начинается образовываться грыжа. Значит, моя психическая энергия не помогла. Это ужасно видеть страдание и не знать как и чем помочь".
** Дукшта-Дукшинская Вера Александровна (урожденная баронесса Ван дер Ховен) – председательница Югославского Общества имени Рериха и Миссии Женщин в Белграде (Югославия). См. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... kshta.html

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 19.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 13.11.2022
Вложения
Page90.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 91
--------------------------

её сознания более или менее известно. Она, именно, не могла себе усвоить букву Учения, но правильно схватывала дух его. Правда, она была привержена к церковности и к обрядам, но в последние годы говорила, что исполнение обрядов не дает ей того удовлетворения, как раньше, и она уже была близка к тому, чтобы оставить их совершенно. Вероятно Дукшинская имеет в виду исполнение Ведринской церковных обрядов. Я написал ей письмо и преподал те советы, которые Вы указали. Вместе с тем я послал ей свою вторую книгу и рекомендовал ей внимательно прочесть то место второй главы, в которой говорится об отпущении грехов через покаяние. Удивительно то, что такие особы, как Дукшинская не только воображают, что они нечто понимают, но пытаются даже перевоспитывать других. Понимаю, как тяжко Вам заскорузлые мозги г-жи Дукшинской заставить шевелиться по-другому.
Книгу Принца "Во власти Кармы" просматривал и некоторые места прочитал, но мне было жаль тратить время на чтение всей белиберды этого скребущегося одержимого. Доктор Асеев как-то спрашивал меня о нем и говорил, что в белградском курятнике его склонны были считать за посвященного. Я дал Александру Михайловичу [Асееву] правильную информацию о нем и он согласился со мной, что его оккультные романы есть ничего не стоящий хлам.
Вы спрашиваете меня о каких напастях, сыплющихся на меня, я Вам говорил. Я говорил о восстании против меня тьмы в лице тех квартирантов, которые снимают у нас квартиры. Их всего у нас три. Но все они, именно, сговорившись причиняли мне всевозможные неприятности, огорчения и убытки. Начиная с конца прошлого года и до последнего времени настоящего года, из трех сдаваемых квартир, у нас почти все это время была занята только одна. Получая доход только с одной, нужно было ремонтировать другие, между тем они оставлялись в таком виде, что нужен был полный ремонт. Этот ремонт производил я сам, со своим помощником, глухонемым дворником. Но он не мастер, он чернорабочий, и его работа была удовлетворительной только тогда, когда я стоял над ним и указывал. Одну квартиру мы отремонтировали зимою. Явился квартирант, пожил два месяца, испортил ремонт и не заплативши ушел. Нужно было ремонтировать снова. В одной квартире, в которой жили очень злобные люди, была оставлена не нужная вещь и пока она находилась в моем владении, я никак не мог сдать эту квартиру. Мне в пришла в голову мысль, что вероятно эта вещь оставлена со значением, что вероятно это один из приёмов черной магии. И когда я отнес эту вещь и поставил к дверям их новой квартиры, тогда только мы сдали её приличным и честным людям. Не так давно мне пришлось выселить квартирантку, которая не заплатила нам за квартиру за пять месяцев, между тем она теперь купила участок земли и построила собственный домик. Из той же квартиры мне тоже пришлось выселять по суду одну определенно темную личность, который не только не заплатил за квартиру, но уходя побил много окон. Вообще, я был столько раз обманут, и мне столько раз причинялись убытки, что я не раз спрашивал себя: неуже-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 20.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 13.11.2022
Вложения
Page91.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 92
--------------------------

ли все это карма, неужели я был когда-то таким большим обманщиком, что все эти обманы мне приходится пережить теперь? В таких условиях и такой обстановке мне пришлось кончать свою вторую книгу. Вообще, почти всякое соприкосновение с людьми ничего кроме неприятностей, огорчений и убытков не приносит. Я не буду затруднять Вас перечислением всего, что приходилось и приходится переживать, но порой, когда этих мелких уколов бывает особенно много, кажется, что сердце не выдержит и жизнь становится особенно противной. Но довольно об этом.
Дорогая Елена Ивановна, не так давно, просматривая Теософический Вестник за 1925 год, в номере десятом, обнаружил, при сем прилагаемый "Призыв Мировой Матери". Как к этому призыву отнестись? Было ли действительно такое послание Матери Мира дано через Безант? В нем содержится много чудесных мыслей и несколько раз повторяется: "Кто захочет воспеть Гимн Матери Мира? Кто хочет быть Моим посланником. Кто хочет идти со Мною? Кто хочет помочь Мне..." - и т.д. Конечно, если бы я мог чем-нибудь помочь Великой Матери Мира своим скромным даром, то я почел бы это за величайшее счастье, но смущает меня то обстоятельство, что такое важное послание, которое должно иметь великое эволюционное значение для всего человечества, дано не через Вас, но через Безант, которая совершила такой крупный промах. Если это подлинное послание Матери Мира, то нельзя игнорировать Безант и не упомянуть о ней, но с другой стороны раз она не принимает участия с создании настоящей ступени эволюции, то не хотелось бы тревожить её прах. Точно также в это же время мне попался номер журнала "Провозвестие", издание Ордена Звезды на Востоке. В этом номере описывается помпезное выступление Безант в Омене в 1925 году, когда она объявила о наступлении новой эры, о пришествии Великого Учителя, Который подобно Христу, избрал себе 12 апостолов, семерых из которых она имела право назвать и ими оказались: она сама, Ледбитер, Кришнамурти, Джинараджадаса, Арундель, Веджвуд и Колерстрем. Своим главой они называли Кришнамурти, который, якобы, должен был отдать свое тело грядущему Учителю. Все эти сведения ей поручил поведать миру "Царь Земли", которому она служит. Читая эти сведения я поражался как хитро обошли темные Безант, как они стараются предвосхитить всякое светлое начинание, для того чтобы подорвать доверие к нему, когда наступит срок его проявления. Этот помер "Провозвестия" с описанием выступления Безант и прочих "апостолов" дал мне ясное представление о том, как произошла ошибка Безант.
Вам наверное уже сообщили и Фёдор Антонович [Буцен] и Евгений Александрович [Зильберсдорф] о том, как они ездили в Эстонию. Инициатива поездки исходила от Евгения Александровича, у которого были для этого и свободное время и свободные средства. Целью поездки было желание ознакомиться с теми организациями и людьми, которые работают на одном поприще с нами. Я дал Евгению Александровичу адрес Анны Кима, о которой год тому назад я писал Вам, просил найти её и поговорить с ней. Резуль-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 21.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 13.11.2022
Вложения
Page92.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 93
--------------------------

татом встречи с нею было то, что проездом в Германию она остановилась на неделю в Риге и я познакомился с нею лично. Она производит очень благоприятное впечатление. Это очень образованная и духовно развитая женщина. Самое же главное, что это пламенная душа, которая горит желанием работать и уже работала на общее благо. О ней более подробно Вам сообщает Фёдор Антонович и Евгений Александрович.
Окончание настоящего письма, начатого почти неделю тому назад, было отложено по двум причинам. Я хотел сообщить Вам о результате одного инцидента, который разбирается в обществе, но этот инцидент не закончился и об одном сроке, который был показан мне в видении и который по моим расчётам, приходился на 10 июля. Пятого июня прошлого месяца, под утро, как будто от Вас, мне был показан лист белой бумаги, на котором было написано: "П. П. П. П. П." Я спросил, что это обозначает? Мне было отвечено: "Пять пятниц". Это было в пятницу пятого июня, но такое расположение букв "П" как будто говорило, что в июне нужно было считать три пятницы и две относились к следующему месяцу. Поэтому последняя пятница приходилась на 10 июля. Но оно миновало и может быть что-нибудь произошло или должно произойти, но я об этом еще ничего не знаю. Точно также не очень давно мне был показан некий список пяти лиц и пятым в этом списке был я. Кто были другие, этого я не разобрал, или, вернее, это мне показано не было. А еще ранее, примерно около года тому назад, когда от Вас приходили особенно тревожные сведения о состоянии нашей планеты, я видел такое видение. Я встретился с Л.А. Иогансон и её мужем и разговаривая, мы подошли к моей квартире. Я сказал, что я здесь живу, но они мне ответили, что
это их квартира, а мне отведена. И вот кто-то повёл меня показывать мне мою квартиру. Мы взошли как будто на пароход, как будто в подземелье, и долго шли узким тёмным коридором, в котором было много высокого роста одетых в темные одежды людей, как будто матросов, как будто низших служащих. Один из них очень предупредительно открыл дверь в мою комнату и, не заходя в нее, я увидел большую, хорошо обставленную, с красными стенами комнату, в которой среди прочей обстановки я заметил стоящие на небольшом возвышении две кровати. Были и другие видения, но менее значительные.
Инцидент, о котором я упомянул, очень отрицательного свойства и вкратце заключается в следующем. Некто Макеенко, состоящий в обществе менее года, обвиняет некую Закис в развратной жизни и в том, что она выманила от него обманным способом 500 лат. Она это отрицает и говорит, что он приставал к ней со своим ухаживанием и сам навязывал ей деньги, но она не взяла. Наши заправилы общества не хотели вмешиваться в это дело, они всецело стали на сторону Закис и довольные тем, что Макеенко прекратил посещение общества, хотели предать это дело забвению. Но мне удалось сманить на свою сторону Фёдора Антоновича, ссылаясь на 277 параграф [книги] "Мир Огненный" 3-ей части мы настояли на том, чтобы это дело не замалчивалось, но было разобрано.
В связи с этим, пользуясь наличием свободного времени, хочу дать Вам

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 22.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 13.11.2022
Вложения
Page93.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 94
--------------------------

обещанную краткую характеристику главных действующих членов общества. Таковыми нужно признать: Рудзитиса, Волковского, Буцена, доктора Лукина, чету Мисин, Войчуленаса, отчасти г-жу Драудзин.
Рихарда Яковлевича Вы знаете по его письмам. Я тоже уже сообщал кое-что о нем. Он чуткий, отзывчивый, развитой и тонко понимающий человек, но он очень нерешителен, застенчив, скромен и робок. Сговорится с ним и узнать его мнение по какому-нибудь вопросу очень затруднительно, именно, благодаря тому, что он нерешителен и заикается. Поэтому, если бы даже он и хотел отстоять свое мнение по какому-нибудь вопросу, он этого сделать не может, он выскажет несколько мнений и ни на одном особенно не настаивает. Он во всем и всецело полагается на Волковского. В общем это скромный, незаметный, но полезный труженик.
С ухода от дел Карла Ивановича руководящая роль в жизни общества выпала на долю Волковского. Это положение не изменилось с выбором председателем Рихард Яковлевич [Рудзитиса]. Он человек очень устремленный, преданный Учению, но ограниченный и ужасный мямля. Ему очень импонирует возможность поучать других и он никогда не упускает этой возможности. Выступает большею частью он и что бы он не читал - Ваши или Н. К. письма, или что-нибудь из Учения, он всегда и неизменно в ценное содержание читаемого вносит свои пространные и не ценные пояснения, которые всем известны и могли бы годиться для начинающих. Благодаря чему-то, что требует полчаса времени, растягивается на два часа и мы, в сущности, топчемся на одном месте и отстаем с изучением Учения. Говорит он очень неинтересно и нудно, и в некоторых местах читаемого обязательно пускает слезу. Не смотря на свою кажущуюся мягкость он довольно упрям, не чужд честолюбия и шовинизма и исподтишка способен проводить свою личную политику. На него большое влияние имеют г-жа Мисин, Драудзин и отчасти Вестур - все три ярые шовинистки. Что они между собою решат, то Волковский и проводит. На последнем общем собрании стало известно, что наш "нуклеус" решил, чтобы общие собрания велись не постоянно Волковским, но членами правления по очереди, что нужно приветствовать.
Ф.А. Буцена Вы отчасти знаете по его письмам. Именно отчасти, потому что Фёдор Антонович натура довольно сложная и чтобы узнать его нужно, как говорит русская поговорка, с ним три пуда соли съесть. Про него можно сказать много, ибо у него много, как положительных черт, так и отрицательных. Он человек умный, энергичный, деятельный, дальновидный, обладает широким взглядом на вещи, искренно предан Учению, может быть единственный из латышей нашего общества, который не страдает шовинизмом и недурной народный оратор. Но его ораторский талант годен лишь для народных аудитории. По-латышски он говорит довольно складно, но на русском языке выступить в более культурной аудитории он не может. Выйдя из самых низов народа и добившись положения всеми доступными ему средствами, он очень ценит материальные блага и хотя он имеет и приличную пенсию, и хороший доход с дома, и жалование за уроки и состояние в синоде, и хутор и все дети его уже обеспечены, но страсть к наживе у него еще не изжита и он занимается спекуля-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 23.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 13.11.2022
Вложения
Page94.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 95
--------------------------

цией. Вследствие этого он очень расчетлив и даже скуп. В нем совмещается проповедническая деятельность и устремление к Учению со спекуляцией и стремление к развитию духовности вместе со стремлением к наживе. Пробыв долгое время в сектанской среде, среди всевозможных сплетень и интриг, он выработал осторожный подход ко всему и умение лавировать среди скал. Он всегда себе на уме и всегда идет по ветру. Он преисполнен благими намерениями, которые редко осуществляет, точно также как щедр на обещания, которые большею частью остаются только обещаниями. Он любит прихвастнуть и склонен приписывать себе то, что сделано другими. Он похвастался, что будет издавать журнал, но из этого ничего не вышло. Он говорит, что пишет книгу, но вряд ли когда-нибудь она будет написана, если кто-нибудь ему не поможет. Он говорит, что издал Оригена, но в этом издании его была идея, большую же часть средств на издание дали другие члены общества, он же дал весьма небольшую часть. Теперь он говорит об издании "Тайной Доктрины" и в последнем письме к Вам, пишет, что "капитал на это издание обществом не будет тронут". Можно подумать, что он отложил на это дело капитал. Может быть, что он говорил с такими людьми, которые дадут средства на это дело, но сам то он если что-нибудь даст, то лишь для рекламы и то немного. Он честолюбив и стремится к власти. Он как-то сказал мне фразу: "Везде, где я был, я был первым". Ему кажется, что он может быть первым и у нас. В общем, при наличности в нем этих отрицательных качеств, нужно признать, что сумма положительных качеств в нем преобладает. Ко мне он относится очень хорошо, бывая часто у меня и зная что часто я нахожусь в затруднительном положении, сам иногда предлагает мне небольшие суммы заимообразно.
Молодого доктора Гаральда Феликсовича [Лукина]* я еще мало знаю, но он производит очень благоприятное впечатление. Я помню как однажды Феликс Денисович высказывал свое огорчение по поводу того, что его сын не оказывает никакого внимания тому, что составляло сущность всей жизни его. Прошло лишь несколько лет и он резко изменился. Он быстрыми шагами подвигается вперед. Он прекрасно все усваивает и правильно и трезво смотрит на вещи. Напоминая своим обликом своего отца, он также напоминает его своей отзывчивостью на все высокое и светлое. В самый короткий срок он приобрел популярность и практику своего покойного отца. Жаль только, что Гаральд Феликсович находится под влиянием четы Мисин, ибо влияние это, по моему мнению, скорее отрицательно, нежели положительно. Доктор крепко связан с ними материальными интересами, которые завязались еще при жизни Феликс Денисовича. Сам Мисин человек без определенных занятий и занимается спекуляцией и подрядами. В первое время знакомства с Феликсом Денисовичем и участия их в обществе, их дела были очень плохи и Феликс Денисович не раз говорил что Мисиным нечего кушать. Утверждают, что покойный доктор дал Мисину деньги на постройку дома на земле, принадлежащей железной дороге, в самой торговой части города, а летом прошлого года он закончил постройку еще большего дома, рядом с первым. Дома состоят из одних магазинов и приносят громадный доход. По истечении установленного срока дома перейдут в собственность железной дороги, но пока что весь доход получает Мисин и уже заметно

Примечание редактора
* Гаральд Феликсович Лукин (1906-1991) − сын Ф.Д.Лукина, секретарь (с 10.5.1936) и член правления латвийского Общества, почетный член-корреспондент Института "Урусвати" (с июня 1936). Вел одну из групп Общества (с 1937). См. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... inhar.html

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата набора: 24.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 13.11.2022
Вложения
Page95.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 96
--------------------------

богатеет. Не так давно чета Мисин, доктор и Фёдор Антонович [Буцен] ездили осматривать продающийся участок земли. Чета Мисин живет в квартире общества, занимая 4 комнаты. Она казначейша общества, а он заведовал кооперативом, который благодаря ему, прикончил своё существование. Оба они большие шовинисты и тем, которые не говорят по-латышски она часто задает вопрос: "Когда вы выучитесь говорить по-латышски''? Они хотели бы всех нас превратить в латышей и русский язык терпят по необходимости. Нужно сказать, что почти все латыши шовинисты. Изучая Учение они ограничивают Беспредельность одной Латвией. Быв долго в рабском состоянии латыши усвоили рабскую психологию, они раболепствуют перед сильным и не считаются со слабым. Мы слабые и с нами они считаются очень мало. Впрочем, я уклонился в сторону.
Г-жа Драудзин заметной роли в обществе не играет, но она действует именно незаметным способом. В содружестве с Мисин и отчасти с Вестур, они через Волковского проводят в обществе ту политику, которая им желательна.
Только благодаря им произошла замена председателя общества. Желание этих трех дам оказалось сильнее ясно формулированного требования избегать перемен.
Деятельность Вайчуленаса в обществе выражается в том, что он субсидирует и поддерживает все культурные начинания общества. Без его поддержки общество не могло бы развить той издательской деятельности, которую оно развивает. К сожалению, были и есть попытки со стороны некоторых лиц эксплуатировать его для личных целей. Он замечательно симпатичный человек, который с первого же взгляда располагает в свою пользу. Он спокойный, ровный, выдержанный, рассудительный, добродушный, никогда не волнующийся и не раздражающийся человек. По крайней мере я никогда не видел его вышедшим из своего спокойного, ко всем доброжелательного состояния.
Говоря об активных и деятельных членах общества, нужно сказать, что они почти все принадлежат к мужской половине человеческого рода. Женская половина представлена в обществ в настоящее время очень слабо. С уходом из общества Иогансон, Ведринской, Кесберг, которые могли проявить некоторую деятельность, сейчас у нас полное безлюдие. Некоторое оживление внесла приезжавшая из Эстонии Кима, которая горит желанием деятельности и говорит, что ее не удовлетворяет только изучение Учения, но она желает проводить его в жизнь. Она уже уехала в Германию, но через месяц вернется и хочет пробыть в Риге до Рождества. Может быть она расшевелит наших дам и они что-нибудь предпримут.
На днях я был у Карла Ивановича. Отнес ему книжку в благодарность за то, что он разрешил мне использовать его издательское право на печатание книги. Он, между прочим, дал мне прочесть Ваше последнее письмо к нему. Из него я выяснил тот факт, что инициатива выписок из Учения разных тем для напечатания и широкого распространения среди населения, исходит не от Вас, но от нас, между тем заправилы нашего общества действуют так, как будто именно эта мысль и это желание исходит от Вас. Конечно, польза от та-

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата набора: 24.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 13.11.2022
Вложения
Page96.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 97
--------------------------

ких выписок будет хотя бы уже в том, что заставит некоторых внимательно проштудировать Учение.
Пока писалось это письмо, а писалось оно с большими перерывами, ибо летом оказывается много таких дел, которые надолго отвлекают меня от писания, вышла моя брошюра "Правда о Масонстве". Одновременно с настоящим письмом я пошлю Вам 25 штук этой брошюры. Точно также за это время получил ответ от Ведринской на письмо, в котором я преподал ей те советы, которые Вы указали. Из этого письма вижу, что Дукшинская попросту прихвастнула, что встречаются они довольно редко, что при том одиночестве, которое Мария Андреевна [Ведринская] испытывает в Белграде. Дукшинская расположила её в свою пользу своей приветливостью, но что сознание её от этого нисколько не изменилось. На днях буду писать ей, ибо суровый тон моего письма видимо подействовал на неё удручающим образом.
Точно также за это время, более или менее, определилось решение заправил общества по делу между Макеенко и Закис. Старик Макеенко, овдовевший полтора года тому назад, чувствовал себя одиноким и попав в такое высокое общество, как наше, полагал, по-видимому, что там все высоко нравственные люди. Возможно, что в мыслях он имел намерение найти такую женщину у нас, которая разделила бы с ним одиночество. Будучи по природе галантным мужчиной, он наговорил ей любезностей, во время совместных путешествий из Риги на взморье, где они оба жили. На взморье у Макеенко были две дачи с участком земли, которые после смерти жены он подарил Красному Кресту для летнего отдыха детей без различия национальности. Себе он оставил одну квартиру и выговорил от Красного Креста пенсию в размере 60 лат в месяц. После его смерти остальное имущество должно точно также перейти в пользу Красного Креста. Макеенко - человек строгих правил и честных взглядов на жизнь. Г-жа же Закис решила, по-видимому, использовать его галантность и любезность в свою пользу. Она пригласила его к себе. Она выманила у него 200 лат, якобы, для раздачи бедным, а потом еще 300 лат на покупку дачи. Но здесь для Макеенко выяснилось, что Закис далеко не то, что представлял себе Макеенко. Выяснилось, что она 20 лет живет с чужим мужем, который бросил свою жену. Это сразу расхолодило Макеенко, он стал упрекать её в развратном образе жизни и выманивании у него денег. Тогда она стала жаловаться на него за то, что он её преследует и не даёт покоя. Её взяла под свое покровительство всесильная Мисин и хотя с Фёдором Антоновичем [Буцен] мы настояли на том, чтобы это дело разобралось, но пока этот разбор ничего не дал. Закис допрашивали Мисин и Драудзин, т.е. те, которые стоят на её стороне, и что она показала и что они доложили правлению - мне неизвестно. При опросе Макеенко я присутствовал и нужно сказать, что из показании Макеенко ничего не понял. Старик путал, то он говорил, что деньги она выманила, то что он дал ей взаймы. Доказать то, что она ведёт развратный образ жизни, принимает мужчин и выманивает у них деньги он не доказал, говоря, что свидетелей он назовёт на суде. Ему сказали, что бездоказательное обвинение есть клевета и пока не докажет, пусть прекратит посещение общества. А ей, по-видимому, сказали, что она может посещать

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 24.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 13.11.2022
Вложения
Page97.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 98
--------------------------

общество, ибо на последнем собрании я ее уже видел. Таким образом, старик вправе говорить, что попал в общество, где его обобрали и когда он пожаловался, то выгнали. Меня этот "Шемякин суд"* глубоко возмущает, но я ничего не могу сделать. Со мной не считаются. Темные стараются разложить общество, играя на слабой струне (шовинизме) заправил общества, ибо если бы он был латыш, а она русская, то результат решения был бы иной. Я уже говорил с Фёдором Антоновичем по этому делу и доказывал ему, что подобное решение дела есть начало разложения общества. Мы сделаем еще одну попытку допросить Макеенко и Закис не порознь, но вместе, но даст ли это правильное решение, сказать трудно, ибо видно, что это решение предрешено в пользу Закис. Конечно, для всякого беспристрастного судьи должно было бы быть ясно, что если в этом деле не вполне безупречен Макеенко, то безусловно не чиста Закис, но шовинизм затемняет сознание не плохих людей, которые совершают довольно плохое дело.
Несчастье в том, что заправилы нашего общества применили к себе фразу из параграфа 60 третьей части "Мира Огненного", в котором сказано, что "Нуклеус из двух-трех друзей сотрудников может явить самую мощную опору великим делам". Рудзитис, Волковский и по-видимому Мисин составили такой "нуклеус", что можно предположить по тем намекам, которые делались неоднократно. Они вполне доверяют друг другу и ищут опору только друг в друге, решают все дела самостоятельно и с мнениями других лиц не считаются. Они не понимают, что может составиться другой нуклеус, который будет противодействовать ихнему.
В связи с этим я очень прошу Вас, дорогая Елена Ивановна, разъяснить нам точное значение слова "нуклеус" и в каком смысле он может быть применяем в жизни общества, ибо, по моим понятиям, тот нуклеус, который составили наши друзья вряд ли есть истинный нуклеус, о котором говорится в Учении.
В заключение сказанного в дополнение характеристики главных действующих лиц общества приведу два случая, которые были со мною. Вскоре после смерти Феликса Денисовича [Лукина] я Вам писал, что написал красками портрет Феликса Денисовича с его последнего снимка, который подарил обществу, но я Вам не сообщал, чем это кончилось. Так как Феликс Денисович находился в ином мире, то я задался целью сочетать на портрете мир земной с Тонким и фон изобразил цветами Тонкого Мира. Таким образом, серебро рамы у меня сочеталось с червонным золотом и пурпуром фона. Я знал, что это не будет понято (понял лишь Карл Иванович [Стуре]), но я этим не смущался. Портрет некоторое время висел в обществе. Но однажды, придя в общество, я на обычном месте его не увидел. Придя второй раз я стал спрашивать о том, где он, но спрошенные ответили незнанием. Я стал искать и обнаружил его брошенным на шкаф, в пыли, среди ненужных картонок и ящиков. Я не сказал никому ни слова, взял его обратно к себе, а впоследствии подарил Гаральду Феликсовичу.
Другой случай был в связи с празднованием последний раз дня Учителя. На собрании старшей группы меня просили приготовить что-нибудь к этому дню и прочесть. Я согласился. При этом у меня возникла мысль послать то,

Примечание редактора
* "Шемякин суд" — древнерусское сказочно-сатирическое повествование о неправедном судье Шемяке. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Шемякин_суд_(повесть)

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 25.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 13.11.2022
Вложения
Page98.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 99
--------------------------

что я приготовлю в Ковенское общество. Я сообщил им о дне Учителя, сказал, что получу для них портрет Учителя, который вышлю ко дню Учителя вместе с моими словами, которые я просил кого-нибудь прочесть. Мне понравилась мысль такой кооперации, когда в двух разных местах в одно и то же время будет читаться одно и то же. Я приготовил то, что было напечатано в шестой книге "Оккультизма и Йоги" "Ступени Богопонимания". Из этой статьи, как Вы помните, по Вашему указанию было выпущено то, что говорилось о значении высокого доверия обладания портретом. Через некоторое время стало однако известно, что это постановление закулисным правлением отменено и моего выступления не требуется. Между тем я уже написал в Ковно, свою статью приготовил и к назначенному сроку послал в Ковно. Но я хотел, чтобы она была прочитана и у нас, безразлично, мною или кем-либо другим. Я передал её Волковскому и мне было интересно знать, как он поступит? Но он не осмелился нарушить постановление Мисин и Драудзин, которые постановили, чтобы день Учителя был отпразднован на латышском языке. Почти полтора часа читал Волковский по-латышски, но моей статьи, которую меня просили приготовить, он не прочел. Такие дела устраивает тихоня Волковский со своими двумя помощницами. В связи с этим у меня нет к нему каких-нибудь неприязненных чувств или чего-нибудь такого. Я знаю, что он многого не понимает и прощаю ему его бестактности, но не скрою, что такой состав и образ правления меня тревожит.
Заканчивая свое длинное послание прошу простить меня, если причинил Вам огорчение сообщением отрицательных явлений. Шлю сердечный привет и лучшие пожелания Вам и Н.К.,
А. Клизовский.

Р.S. Когда это письмо было готово к отправке, меня посетил Волковский. Он хотел ознакомиться с содержанием Вашего последнего письма ко мне, ибо Ваше указание выдать знаки доверия тем, за кого они не ходатайствовали, привело их в недоумение. Я сказал ему, что счёл себя в праве ходатайствовать за тех, кого знаю и которые состояли и состоят в моей группе. Он ничего не ответил. Говоря о разных делах, я коснулся дела Макеенко и Закис. Оказывается, что Закис не признала того, что брала деньги от Макеенко. Она говорила, что Макеенко приставал к ней со своими подарками и деньгами, и грозил покончить самоубийством, если она не возьмет, но она, якобы, бросила деньги на землю. Напрасно я старался убедить его, что в таких случаях, когда показания диаметрально противоположны, нельзя предполагать, что один говорит только правду, а другой только врёт, что истина в таких случаях посередине, но мои доводы его не убедили. Они пришли к такому выводу, что Закис чиста, что Макеенко раздраженный тем, что его ухаживания отвергнуты, мстит ей. Он привёл из своей жизни пример, как в молодости одна женщина хотела опутать его подарками и деньгами, и как судилась с ним, когда своей цели не достигла. Таким образом, моё желание сделать попытку вторично допросить их вместе ни к чему не приведёт, для них всё ясно, также как для меня ясно, что Закис деньги взяла.

Ольга Никаноровна Крауклис просила меня послать со своим письмом её благодарственное письмо в связи с получением знака доверия.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 26.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 13.11.2022
Вложения
Page99.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»