Письма А.И. Клизовского (Латвия) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Письма А.И. Клизовского (Латвия) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на pdf-файл писем: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... -pisma-eir
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Письма к Е.И.Рерих Клизовский Александр Иванович (член Латвийского общества Рериха) 1934.03.07 - 1940.04.06 русский Латвия, Рига 46 писем
Адрес оригинала на сайте ГМР: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... IR-250.pdf
Дата публикации на сайте ГМР: 2018
Порядковый номер на сайте ГМР: 250
Количество pdf-страниц: 212
----------------------------------------------------------
Клизовский Александр Иванович (1874-1942) – писатель, популяризатор идей Учения Живой Этики, член Латвийского рериховского общества, корреспондент писем Е.И.Рерих, автор труда "Основы миропонимания новой эпохи", отрецензированного Е.И.Рерих. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Клизовски ... р_Иванович
Вложения
А.И. Клизовский. (Архив ГМР, FA-843).
А.И. Клизовский. (Архив ГМР, FA-843).
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Клизовский Александр Иванович к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 1
--------------------------

Рига. 7-III-I934.

Высокочтимая Елена Ивановна!
Вчера получил Ваше письмо и не могу Вам передать той радости, которую испытал при чтении его. Одобрение моей работы Учителем и Ваша похвала, с избытком вознаграждают меня за мой малый труд. Почитаю за великое для себя счастье принять посильное участие в строительстве Нового мира. Желание мое быть полезным людям искренне и велико и я с радостью готов, под руководством Наших Водителей, приложить данные мне возможности и силы для дальнейшей полезной деятельности.
Все замечания и указания на неправильность сообщаемых фактов принимаю с благодарностью. Все они будут приняты во внимание при установлении окончательной редакции книги. Кстати о книге. Я затрудняюсь в выборе названия для своей будущей книги. Назвать ее «Введением в новое миропонимание», или «словом истины", или «против заблуждений современности», или как нибудь иначе, я право не знаю. С благодарностью принял бы Ваш совет.
Теперь постараюсь ответить на поставленные мне вопросы. Вы спрашиваете читал ли я книгу Безант "Эзотерическое христианство". Не только читал, но пользовался этой книгой для своей работы и мне досадно, что я, в соответствующем месте, забыл сделать ссылку на источник, которым воспользовался. Конечно, такая недопустимая оплошность будет устранена. Ваш вопрос, если бы я не заметил своей оплошности сам, устраняет от меня возможность обвинения меня в плагиате. Хотя я делаю в конце книги указание на источники, которыми пользовался, но без сомнения этого не достаточно.
На Ваш вопрос: владею ли я английским языком, к стыду своему, должен сознаться, что нет, хотя имел возможность также изучить его, как изучил французский, теперь тоже, благодаря отсутствию практики на половину забытый, во время нахождения в течении четырёх лет в германском плену, где мы жили бок о бок со всеми нашими бывшими союзниками. Сознаю необходимость знания этого языка и постараюсь этот пробел восполнить. Если бы я обладал необходимым временем, то имея знакомство с языками смежными - французским и немецким - полагаю, что в пол года мог бы с этой задачей справиться, тем более, что я уже раза два принимался за изучение его.
Что могу сказать о себе и своих занятиях. Если желательно иметь более подробные сведения о моей личности, то могу впоследствии послать некоторые биографические о себе данные, а пока могу сказать, что на моих плечах находятся два беспомощных существа - жена и на-

--------------------------
Имя наборщика: Vera
Дата набора: 28.03.2022
Имя редактора: Vera
Дата редактирования: 07.09.2022
Вложения
Page1.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Клизовский Александр Иванович к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 2
--------------------------

ша приемная дочь - десятилетняя девочка и принадлежащее моей жене имущество. Все средства к жизни получаются из имущества, состоящего из трех домиков, два из которых настолько ветхи, что едва держатся и сада.
Все это находилось, десять лет тому назад, когда я женился на своей теперешней жене в таком запущенном виде, что не приносило ей почти никакого дохода и благодаря тому, что я был и хозяином, и дворником, и садовником, и на все руки мастером, мне удалось поднять это разваливавшееся хозяйство на столько, что не только мы могли существовать, но и взяли на воспитание пятилетнюю девочку, двукратную сироту, которая в нас имеет уже третьих родителей. Таким образом, деятельность моя состояла из различного рода тяжелой физической работы.
Наступивший года три тому назад кризис, значительно сократил нашу доходность и-что еще печальнее-годы и прожитые невзгоды сократили мою физическую работоспособность. Непродолжительная физическая работа утомляет меня настолько, что делает неспособным ни к чему на весь остаток того дня, а так как освободиться от нее я никак не могу, то при надобности и неотложности такой работы мне приходится пользоваться не физической силой, но психической. Но Водящая Рука, Которую я всегда чувствовал в течении всей моей жизни, уже внесла облегчение в мое положение. Месяц тому назад я начал получать пенсию, небольшую, но тем не менее являющейся поддержкой. Кроме того я освободился от обязанностей дворника, что тоже является для меня облегчением, и я знаю, что когда придёт срок, то я буду освобождён и от необходимости заботиться о разваливающемся имуществе.
Помимо этих занятий на мне лежит также масса всяких домашних чисто даже женских обязанностей, вроде хождения на базар, закупок всего необходимого и многих других мелких домашних дел. Нет ни одного явления повседневной домашней жизни, в котором я не должен был бы принимать участия, которое могло бы обойтись без меня, благодаря чему меня поминутно отвлекают и я должен куда-то сходить, в чем то помочь, нечто сделать.
Моя жена - женщина необыкновенной доброты, готовая помочь тем или иным способом всякому и со всяким поделиться тем что она имеет, в смысле приобретения жизненного опыта, не сделала в жизни никакого успеха и такой, какой она была в пятнадцать лет, она осталась до сих пор, хотя ей кончается седьмой десяток. Благодаря этому и так же постоянным жалобам на всевозможного рода болезни, она многого не умеет и многого не может и при всем том она меня постоянно учит, виду того что она старше меня летами и потому знает все лучше меня. И потому, не смотря на её доброту, мне с нею очень тяжело.
Я люблю все виды искусства. Живописью одно время я очень увлекался и собирался, бросив военную службу, стать профессиональным художником, но этому не суждено было осуществиться. Занимаясь хозяйством я вынужден был совсем забросить любимое мною искусство. Лишь

--------------------------
Имя наборщика: Vera
Дата набора: 28.03.2022
Имя редактора: Vera
Дата редактирования: 07.09.2022
Вложения
Page2.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Клизовский Александр Иванович к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 3
--------------------------

в последнее время, благодаря тому что некоторые из членов нашего общества пожелали иметь копии с картин Н.К., я возобновил занятие живописью. К Пасхе я обещал одному из членов нашего общества приготовить две копии с картин Н.К. Но я могу не только копии снимать, но и самостоятельно работать.
Впрочем, я не имею права отнимать у Вас Ваше драгоценное время и утруждать Вас чтением мало интересных сведений о мало интересной личности, поэтому умолкаю.
Посылая вторую половину своей работы на просмотр, должен сказать, что закончил ее позднее нежели предполагал, благодаря нездоровью моей жены, что прибавило мне много лишних забот и хлопот, но теперь она поправляется и даже выходит на улицу.
Получив Ваше письмо, я зашел к Феликсу Денисовичу: хотел поделиться с ним своею радостью, но меня к нему не допустили, ввиду того что его положение ухудшилось. Его продолжительная и серьезная болезнь всех нас очень огорчает. Мы чувствуем себя без него как бы осиротелыми.
Мое имя и отчество - Александр Иванович.
Шлю Вам мою искреннюю признательность и глубокую благодарность за Ваше любезное письмо, которое, в нашу бедную радостями жизнь, принесло мне большую радость и прибавило столь необходимую для преодоления невзгод современной жизни, новую энергию.
Прошу принять уверение в моей искренней преданности и глубоком уважении.
А. Клизовский.

--------------------------
Имя наборщика: Vera
Дата набора: 28.03.2022
Имя редактора: Vera
Дата редактирования: 07.09.2022
Вложения
Page3.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Клизовский Александр Иванович к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 4
--------------------------

16-го мая 1934 г. Рига.

Высокочтимая Елена Ивановна!
Исполняя Ваше желание, в настоящем письме, я постараюсь познакомить Вас с некоторыми фактами из жизни нашего Общества, моего участия в нем и событий, последовавших после ухода от нас Феликса Денисовича [Лукина]*. Спешу сразу же оговориться, что стараясь дать ясную картину нужных сведений, мне неизбежно придется коснуться таких фактов, в которых мне пришлось быть одним из действующих лиц. Другими действующими лицами были Феликс Денисович и Алексеев, о котором Вы вероятно осведомлены. Собираясь говорить об этих фактах, я отнюдь не имею ввиду собственного превознесения и критики и осуждения других действующих лиц, но лишь беспристрастно и объективно изложить события.
Поступил я в Общество и познакомился с Феликс Денисовичем через Алексеева, с которым незадолго перед тем познакомился не совсем обычным способом. Наша соседка, общая знакомая с Алексеевым предложила как-то мне, для прочтения, книгу Блаватской "Голос Безмолвия". Книга принадлежала Алексееву и предназначалась кому-то другому, но попала ко мне. Оккультной литературой я интересовался уже давно и будучи молодым офицером читал произведения Блаватской, Безант, Штейнера и других авторов. Но тогда для меня еще не наступило время приобретения оккультных знаний. Событиями жизни я был направлен в другую сторону и вспомнил об оккультизме когда в течении четырех лет находился в заточении в плену у немцев. Но в плену оккультной литературы достать было невозможно, а когда после плена и двухлетнего пребывания в советском раю, мне удалось вернуться в свое прежнее место служения, в Ригу, то, оказавшись лишенным всех прав, сопряженных с потерей родины, а также оставленного здесь имущества, пришлось начинать совершенно новую, полную лишений и непривычных тяжелых физических трудов жизнь, которая снова отдалила от меня возможность приобретения оккультных знаний.
Правда это время не прошло бесследно для моего духовного развития. Все это время, в течении примерно десяти лет я изучал Библию, стараясь проникнуть в сокровенный смысл пророчеств Ветхого и Нового Заветов. В общем, у меня составилось вполне правильное представление о переживаемой нами переходной эпохе и о грядущих грозных событиях. Предложенная мне книга и возможность дальнейшего получения книг такого же содержания было как раз то, чего мне долгое время не хватало.
Вскоре после этого я познакомился с Алексеевым и стал у него бывать. Он произвел на меня благоприятное впечатление своей сердечностью, отзывчивостью и добротой. Он ознакомил меня с существованием Общества, изучающего Новое Учение и спустя некоторое время пода-

Примечание редактора
* Лукин Феликс Денисович (1875-1934) − врач, основатель и первый председатель Общества имени Н.К. Рериха в Латвии, почетный советник по отделу науки Музея Рериха в Нью-Йорке, член-корреспондент Гималайского Института научных исследований "Урусвати", с которым обменивался лекарственными средствами. См. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... infel.html

--------------------------
Имя наборщика: Vera
Дата набора: 28.03.2022
Имя редактора: Vera
Дата редактирования: 09.09.2022
Вложения
Page4.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Клизовский Александр Иванович к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 5
--------------------------

рил мне первую книгу "Листов Сада Мории". Это было в конце 1930 года. Придя домой, я стал ее читать. Жена и наша приемная дочь спали. Я читал с большим подъемом, не задерживаясь на непонятных местах, но стараясь схватить общий смысл и дух Учения. Я не встал со стула пока не прочел всю книгу. Тогда со мной произошло никогда, ни до того, ни после того небывалое явление. Раздвинулись и исчезли стены и я увидел Беспредельность. Я испытывал необыкновенную радость, чувство всезнания, чувство бессмертия и бесстрашия. Я все время повторял: теперь я все знаю и ничего не боюсь. Произошло то, что у Йога Рамачараки описывается как Космическое Озарение, со всеми теми симптомами о которых говорит Йог Рамачарака. Состояние это продолжалось очень недолго и по силе не было первоклассным, но оно дало мне очень много. Оно дало мне понимание сути вещей и избавило от многих ошибок.
Вскоре после этого А[лексеев] мне сообщил, что в Общество поступают несколько новых членов и я могу поступить тоже. Общество тогда в первый раз обзавелось собственным помещением, до того же собирались и проходили Учение на квартире у доктора. В образовавшуюся, вторую по счету, группу поступил и я. Посещение собраний и совместный разбор Учения с Феликсом Денисовичем были очень интересны и увлекательны. Разбирая какой-нибудь вопрос Учения, Феликс Денисович неизменно загорался, зажигая своим огнем и нас. Он терпеливо выслушивал всякое мнение по затронутому вопросу и если вопрос не был ясен ему самому, он откровенно в этом сознавался. Кроме разбора Учения словесного, Феликс Денисович задавал нам сочинения на различные темы из Учения. Эти сочинения мы совместно читали и разбирали. Таким образом он узнавал способности и степень развития каждого. Он знал всех и все знали его как своего руководителя и наставника и обращались к нему со всевозможными своими сомнениями и вопросами.
Когда была разобрана первая книга Учения, Феликс Денисович потребовал, чтобы каждый из нас письменно изложил бы то, что он вынес из первой книги Учения, одним словом, нечто вроде исповеди. Я первый исполнил это требование Феликса Денисовича. Ему очень понравился тот подход, которым я подошел к этому вопросу. Для того, чтобы мое заявление, что первая книга Учения дала мне Космическое прозрение не показалась неправдоподобным, я в краткой форме коснулся важнейших событии моей жизни, с самого детства, таких событий, которые повлияли на образование характера и на изменение мировоззрения в дальнейшем.
Будучи по природе человеком характера замкнутого, я мало говорю о себе, но тут, в первый раз в жизни, я рассказал о себе почти все, рассказал о таких фактах, о которых не рассказывал никому. Феликс Денисович оценил мою откровенность и потребовал, чтобы и другие участники группы написали бы в таком же духе, как написал я.

--------------------------
Имя наборщика: Vera
Дата набора: 28.03.2022
Имя редактора: Vera
Дата редактирования: 09.09.2022
Вложения
Page5.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Клизовский Александр Иванович к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 6
--------------------------

Общество развивалось. Прибывали новые члены, образовывались новые группы. Феликс Денисович уже не мог руководить всеми группами. Явилась необходимость для вновь образовывавшихся групп иметь других руководителей. Первым, кому Феликс Денисович поручил самостоятельное руководство группой был Алексеев. Феликс Денисович руководствовался тем, что Алексеев человек устремленный и очень предан Учению. Алексеев взял себе в помощницы свою супругу. И вот они начали руководить группой. Но здесь обнаружилась вся неподготовленность четы Алексеевых к этой высокой и ответственной роли. Вместо работы на общее благо или хотя бы на благо Общества, все усилия группы Алексеева были направлены на то, чтобы обособиться, чтобы отделиться от других. В Обществе появился сектанский дух и сектанская нетерпимость. Были установлены какие-то запреты и была установлена какая-то слежка. В Обществе появилось общество.
Влияние четы Алексеевых особенно усилилось и стало доминирующим с той поры, как у ихней дочери, одиннадцатилетней девочки открылись центры. Об этом событии сначала шепотом сообщалось лишь более близким, но с течением времени об этом узнали все. Об этом событии говорили как об таком, которое должно сыграть известную роль в жизни Общества. На эту девочку склонны были смотреть как на жрицу, как на проводника посредством которого обитатели астрального мира могут вступать в общение с нами. Что она видела астральный мир и могла вступать в общение с ними, я убедился в этом лично сам. Когда я однажды был у них и мы сидя за столом разговаривали, она через отца сообщила мне (она говорит только по-латышски), что Клизовский, то есть я, думает, что он обновится. Это передал ей присутствующий при мне мой Руководитель. На вопрос Алексеева через нее моему Руководителю:"а разве это не будет так"? ответа не последовало. Такое мнение у меня составилось на основании слов Апостола Павла, Который сказал:"мы не умрем, но мгновенно изменимся! Я об этом ни с кем никогда не говорил и знать об этом она не могла.
Вскоре у Алексеевых появился гуру, который через девочку давал различные указания и распоряжения. Алексеев ликовал. Его самолюбию очень льстило то, что к нему стали обращаться за разъяснением различных вопросов. К нему устремились все кто хотел вступить в общение с обитателями астрального мира. На него, в его группе стали смотреть как на высшее существо, имеющее общение с высшими силами. Он очень зазнался. Однажды он сказал мне такую фразу: «доктор что, он имеет общение только с Н.К., а я имею связь с учителем. Таким образом, кроме общего всем нам Учителя и Вас с Н.К., Наших Руководителей, Алексеев единственный имел особого гуру. Одному из наших членов он сказал, что он принятый ученик. На мой вопрос слышал ли он голос Незримого Учителя и имеет ли, как принятый ученик, кольцо, он ответил, что теперь в этом надобности не имеется.
К большому прискорбию всех здравомыслящих членов нашего Обще-

--------------------------
Имя наборщика: Vera
Дата набора: 28.03.2022
Имя редактора: Vera
Дата редактирования: 09.09.2022
Вложения
Page6.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Клизовский Александр Иванович к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 7
--------------------------

ства, сознававших весь вред, наносимый Обществу действиями Алексеева, Феликс Денисович тоже подпал под действие того гипноза, который исходил от четы А[лексеевых. Алексеев стал его правой рукою. Во время общих собраний доктор подолгу беседовал с Алексеевым, стал часто навещать его на квартире и одно лето свой летний трехнедельный отдых провёл у Алексеевых. На наши воскресные собрания для занятия Учением, Алексеев часто приезжал с дочерью, так что она тоже проходила Учение и надо отдать ей справедливость понимала Учение не хуже взрослых. У Алексеевых стали собираться по приглашению особо избранные (для развития психической энергии) по указанному гуру методу. Метод состоял в том чтобы неделю не спать совсем или спать в каждый час четверть часа. Остальное время должно было проходить в чтении Учения. Каким из указанных двух способов участники этих ночных бдений развивали у себя психическую энергию и насколько каждый из участников достиг своей цели мне неизвестно, ибо я этих ночных бдений не посещал. Но Феликс Денисович принимавший участие в этих собраниях был очень утомлен, что бросалось в глаза всем видевшим его в это время.
В описываемое время мы находились в другом помещении. Феликс Денисович находил необходимым иметь квартиру с залом, в котором можно было бы устраивать доклады с приглашением посторонних лиц. К чтению таких докладов Феликс Денисович поощрял нас уже неоднократно. Первые выступления первых докладчиков были неудачны. Всем было ясно, что экспромтом, без подготовки, читать доклады невозможно. Алексеев как-то прочел выписки из Учения. Я подготовил и прочел небольшой доклад о перевоплощении. Мой доклад понравился всем кроме Алексеева. Он мне сказал что я читал не в духе Учения. Убедить его в том, что я читал именно в духе Учения было невозможно, ибо под духом Учения он разумел лишь само Учение, букву его, не допуская никаких других источников. Он сам ничего не читал кроме Учения и хотел чтобы и другие не касались бы никаких других источников.
Он не ограничился тем, что высказал мне свою точку зрения. Он повел против меня агитацию. Когда он первый раз выступил против меня в первой группе, он сам сказал мне: "Я против вас агитировал". Следующий мой доклад не был встречен так одобрительно Феликсом Денисовичем, как первый. Кроме достоинств были найдены недостатки. Алексеев снова восстал против меня и явно и главным образом, тайно. Я чувствовал что против меня что-то готовится, но не принимал никаких мер, ожидая во что это выльется.
На следующий мой доклад "о Карме" Алексеев не прибыл сам и запретил посещать мои доклады своей группе. Когда доклад был мною прочитан, на меня обрушился Феликс Денисович со всей силой своего красноречия и логики. Выступая против меня в защиту Учения, Феликс Денисович в точности повторил все доводы и аргументы Алексеева. Нельзя ссылаться на Безант, на Рамачараку, на Вивекананду раз существует Учение. Учение объединяет все бывшие учения, которые поэтому отпадают. Можно ссылаться лишь на "Тайную Доктрину" Блаватской. Все остальное есть нелепость. Последнее слово было произнесено несколько раз. Все присутствующие предостерегались против такого заблуждения и таких нелепостей.
Я был удивлен и огорчен и счел за лучшее в данный момент не воз-

--------------------------
Имя наборщика: Vera
Дата набора: 28.03.2022
Имя редактора: Vera
Дата редактирования: 09.09.2022
Вложения
Page7.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Клизовский Александр Иванович к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 8
--------------------------

ражать ничего. Для меня было ясно, что Алексеев настоял на своем. Долго не уступавший Феликс Денисович в конце концов уступил, чем, как я понимаю, создал себе нехорошую карму. На докладе присутствовало несколько посторонних лиц. Одна из присутствовавших, весьма интеллигентная молодая особа хотела поступить в Общество, но допустимая в Обществе столь резкая и безаппеляционная критика, как она сказала, исключила такую возможность. Алексееву было доложено, что доктор хорошо отчитал Клизовского.
Выступать против Феликса Денисовича открыто и доказывать его неправоту я не не счел возможным, Феликс Денисович пользовался таким бесспорным авторитетом среди членов Общества, что критика, хотя бы самая умеренная, создала бы нежелательные последствия. Открыто я вряд ли нашел бы в ком-нибудь поддержку. Поэтому я решил изложить свою точку зрения на столь резкое против меня выступление письменно. Я написал Феликсу Денисовичу большое послание. В этом послании я говорил, что для того, чтобы защищать Учение нужно его знать, что в Учении, в 234 и 310 параграфах Агни Йоги говорится как раз обратное тому, против чего выступал Феликс Денисович и что было если бы я на том же собрании, открыто, прочел бы то, что говорит по этому вопросу Учение? Это был бы большой конфуз для председателя Общества. Дальше я протестовал против того засилия, которое в Обществе приобрела чета Алексеевых, против того деспотизма, нетерпимости и сектантского духа, которые они провели в своей группе и через доктора хотят провести во всем Обществе, что все это наносит большой вред Обществу и большой вред делу Учителя, что если будет продолжаться такой же порядок вещей дальше, то из Общества уйдут те, кто желает ему процветания и блага и оно неизбежно придет к своему концу. Кроме того, я высказал свой взгляд на ясновидение дочери Алексеевых. Я говорил, что мне жаль эту девушку, ибо будучи от всех людей изолированной, не посещая даже школы, она не имела детства или вернее оно было у нее исковеркано, как будет исковеркана её дальнейшая жизнь и так как передатчиками её видении являются её родители, то как теперь выясняется, они пользуются этим даром своей дочери для своих целей.
Прежде чем послать это письмо, я прочел его более близким мне по группе: чете Крауклис и Федору Антоновичу Буцену*. Со мной согласились, что оставлять так это дело нельзя, что с засилием Алексеевых нужно бороться, но первые полагали, что это письмо приведет к распаду Общества, второй же думал также как я, то есть, что оно должно внести в Общество оздоровляющую струю.
Получив мое письмо, Феликс Денисович пригласил меня для разговора. Мы беседовали часа полтора. Доктор старался меня уверить, что он не находится под влиянием Алексеева, что это, именно, его точка зрения, что все прежние Йоги устарели и потому заменены Агни Йогой, что Безант совершила крупную ошибку, потеряла доверие Учителя и потому тоже не может быть предметом изучения и ссылок. Он старался совместить мою точку зрения с точкой зрения Алексеева, допуская возможность руководствоваться лишь её первыми трудами. В оценке личности Алексеева доктор был прав. Он ценил его достоинства, которых не отрицал и я, но признавал, что он ограничен и

Примечание редактора
* Буцен Федор Антонович (Teodors Bucens) − активный сотрудник Латвийского общества (с осени 1931), с 10.5.1936 член правления. Переписывался с Е.И. Рерих. См. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... ucens.html

--------------------------
Имя наборщика: Vera
Дата набора: 28.03.2022
Имя редактора: Vera
Дата редактирования: 09.09.2022
Вложения
Page8.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Клизовский Александр Иванович к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 9
--------------------------

упрям, что убедить его в чем-нибудь невозможно и предлагал мне поговорить с ним лично, но зная Алексеева с этой стороны, я решил на время личное объяснение с Алексеевым отложить.
Видно было, что мое письмо крутого поворота во мнении доктора на положение вещей не изменило. Но именно, кажется, в это время он написал Вам какое-то письмо, которое как он говорил потом, по своему адресу не дошло. На следующем собрании Алексеев читал доклад о Тонком мире. Доклад состоял в том, что он по тетрадке прочел выписки из Учения. Феликс Денисович рассыпался в похвалах этому докладу. Такая похвала в другое время была бы вполне уместна, но после резкой критики моего доклада она обозначала солидарность доктора с мнением Алексеева и косвенное осуждение и неодобрение моего доклада. Это была политика, которая проводилась по требованию и в угоду Алексеева. Мне было больно и я удивлялся тому, что высокоразвитой человек как доктор, попал под влияние мелкого честолюбца, ибо его защита Учения была ширма, которой он защищал свое тщеславие и честолюбие. Если, думалось мне, в таком Обществе как наше, которое имеет столь высокие цели допустимы интриги и какая-то политика, допустимы запреты и ограничение свободы мнений и слова, то в таком Обществе нельзя оставаться. Я серьезно думал о выходе из Общества. Я хотел обо всем написать Н.К. и спросить как у Вас посмотрели бы на мой выход из Общества и была ли бы мне оказана моральная поддержка в этом моем намерении? Но мне казалось, что если уйду я, то моему примеру могут последовать другие, ибо недовольных в Обществе было достаточно и таким образом, я подам пример для других. Поэтому намерение о выходе из Общества я отложил и решил остаться, чтобы по возможности продолжать борьбу дальше.
Под новый 1933 год у нас было общее собрание. Выступая с выяснением различных вопросов, Феликс Денисович сказал, что существует Обычай, под Новый год попросить друг у друга прощения в причиненных огорчениях и обидах и следуя этому обычаю он просил простить его если он кого-либо в чем-либо огорчил, советуя также и нам поступить подобным же образом по отношению друг к другу. Для меня было ясно, что Феликс Денисович сознавал свою неправоту по отношению ко мне, этими словами заглаживал ее и советовал ликвидировать инцидент с Алексеевым. Следуя этому совету, я написал дружеское письмо Алексееву, советовал забыть это взаимное выступление друг против друга, считать этот инцидент как испытание для меня, для него и доктора, говорил, что доктор вышел из этого испытания с честью, полагал, что впредь мы будем работать не друг против друга, но для общего блага совместно. На это письмо со стороны Алексеева не последовало никакого ответа ни письменного, ни словесного. Хотя при встречах мы обменивались парой фраз и были друг к другу предупредительны и любезны, но я чувствовал, что он отошел от меня навсегда.
После того, бывая у Алексеева доктор как-то прозрел. Он увидел недопустимость такого культа, какого-то никому неведомого гуру, какой организовал у себя в квартире Алексеев. Доктор вызвал к себе Алексеева и сказал ему, что он запросит в Индии насколько совместимо с Учением культ

--------------------------
Имя наборщика: Vera
Дата набора: 28.03.2022
Имя редактора: Vera
Дата редактирования: 09.09.2022
Вложения
Page9.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»