Письма Г.Ф. Лукина (Латвия) к Е.И. Рерих (том I из II)

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 80
--------------------------

ему это предложить, но целесообразно это было бы, так как ведь деньги кооператива на улучшение труда на Общее Благо, и ведь не может быть мысли об помощи ему как личности, но о возможно большем использовании его труда и знания на Общее Благо.
И так все наши сердца ликуют радостью о красивом будущем.
Елена Ивановна, Вам, приславшей мне Изображение, хочу ещё в нескольких словах описать то чувство, которое воспринимаю с Его. У меня уже и прошлый год было довольно много больных, и вообще число постепенно возрастало, но, начиная с нового года, всё-таки чувствуется большое продвижение

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 31.07.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 03.11.2023
Вложения
Page80.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 81
--------------------------

вперёд, так как струя больных теперь днём непрерывна. И доверенность, с какой они ко мне обращаются такая сильная, что часто чувствую совсем неловко, в самом появляется всё чаще вопрос, чем я всё это заслужил. И часто успехи опять преуспевают ожидаемое, и опять сам себя спрашиваю, — чем ты всё это заслужил, — но больным, конечно это не проявляю, так как это могло бы только портить успехи, что не было бы целесообразно.
И в отношениях с больными тоже воцарилась более светлая любовь, и опять вопрос — откуда вся эта Благодать? И слёзы радости дают свой точный ответ. Ведь у тебя Великое Изображе-

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 31.07.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 03.11.2023
Вложения
Page81.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 82
--------------------------

ние, преображающее всю жизнь, дающее нескончаемую струю Благодати, лишь сумели-ли мы принять Её.
Елена Ивановна, да, Елена Ивановна, в благодарности к Владыке и к Вам чувствую ту светлую радость, которая мне так много помогает в моём труде в моих отношениях с больными.
Передайте пожалуйста привет
Николаю Константиновичу,
Владимиру Анатольевичу.
Сердцем Вам преданный
Г. Лукин.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 31.07.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 03.11.2023
Вложения
Page82.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 83
--------------------------

Рига 13.II.37.

Дорогая Елена Ивановна!
Ваше письмо от 1.I. с благодарностью получил 15.I. Это было время для меня полно Торжественности, которая как раз тогда так мощно наслаивалась. И во время этой наслаивающейся торжественности, которую почувствовал в себе, во всех своих мыслях получаю письмо, сердцу драгоценное письмо и Изображение. Елена Ивановна, то чувство, с которым взял Ваше письмо, с которым открыл его, с которым читал его, с которым первый раз в свою жизнь брал в свои руки мне Доверенное Изображение, это чувство трудно придётся изложить на бумаге. Чтобы хотя немного описать то, что проявилось во мне при получении Вашего письма, опишу Вам одно моё видение наяву,

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 01.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 03.11.2023
Вложения
Page83.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 84
--------------------------

хотя и виденное перед получением Вашего письма, но как-то внутренне по своей торжественности и чувству, имеющее связь с письмом.
Это было в утро 11.I. в час и тридцать минуть утра проснулся, причём, вечером лёг совсем не так рано, но проснулся совершенно бодрым, и сразу почувствовалась особенность момента. Были как-то не слышны, но воспринимались всей своей сущностью звуки органа, издающего, как будто, Largo Генделя, но это было только введение в ещё более мощную, более торжественную музыку, где не может быть уже никакого авторства. Немедленно встал, оделся и вошёл в мою комнату. Хотя и одевался, и открывал двери, и входил в другую комнату — явления ведь чисто физические — и сознавал их вполне, но всё-таки не существовали ни стены,

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 01.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 03.11.2023
Вложения
Page84.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 85
--------------------------

ни потолок, было чувство вполне внефизическое. Вдруг, мы пятеро сидели за органом, который был до того большой, что физическое представление дома не существовало, так как звуковые трубы мощно подымались вверх, и опять так и был орган, и не был. Наверное, орган был, потому что хорошо передаёт религиозную и вообще торжественную музыку. Так и сидели пять: мой отец; Микеланджело, который из себя представлял принцип, насыщенным трудом по возможности больше из себя проявить; Тициан, который в одно и то же время был Святославом Николаевичем, и который всей музыке, всей деятельности придавал повелительный,

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 01.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 03.11.2023
Вложения
Page86.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 86
--------------------------

могущественный, ярко-сверкающий пурпур — принцип героической жертвы; потом Леонардо да Винчи, который также в одно и тоже время был Николай Константинович, всех нас объединяющий, своим всепроникающим творчеством, дающий нам возможность, воспринять пространственную Музыку. Largo — это были Вы, Елена Ивановна, нас всех зовущая, нас всех подымающая наверх, призывающая к вечному, неустанному стремлению. И Леонардо да Винчи был тот, кто дал нам возможность услышать Largo, воспринять, и этим

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 01.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 03.11.2023
Вложения
Page85.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 87
--------------------------

преобразить свою собственную сущность, но опять-таки, по закону Космическому, а не по цели самовозвышения. И всё это несказуемо-прекрасное и мощное чувство продолжалось очень долго. И только к восьми часам утра, когда другие начали вставать и ходить по коридору, чувство понемногу исчезало. В тот день было очень много больных, так что до 10 часов вечера ни минуты не мог отдохнуть, но у меня была большая сила, я слышал, воспринял и играл Largo.
Как пурпур — прекрасно и торжественно было это утро.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 01.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 03.11.2023
Вложения
Page87.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 88
--------------------------

Прекрасно идёт работа в Обществе. Уже собралась целая трудовая армия корректоров, которые своей любовью к труду и той радостью, которой этот труд прекрасный исполняют, насыщая всю жизнь Общества. Уже в большом числе собрались материалы для книг отца.
Самые сердечные приветы
Николаю Константиновичу и
Владимиру Анатольевичу.
Вам, Елена Ивановна, свою радость и благодарность Вашему
письму, принесшему мне Изображение.
Г. Лукин.
P.S. Про Леонардо да Винчи летом говорила Серафинина, что Вы ей писали.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора:01.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 03.11.2023
Вложения
Page88.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 89
--------------------------

Рига 11.IV.37 г.

Дорогая Елена Ивановна!
На медицинском фронте теперь всё спокойно, и данные эти из удостоверенной стороны. Кажется, им неизвестно количество моих больных, потому что, зная это, они не могли бы это простить. Но увидим, как подействует выход книги отца, которая приблизительно через неделю будет готова. По-моему, разгораются опять чёрные огни коллег, которые в принципе не переносят, если про отца говорят что-нибудь хорошее, и вдруг выйдет целая книга. По их мнению я должен чувствовать высочайшее блаженство, что мне ещё не запрещена практика, а вдруг, ещё нападение на их методы и похвала тому, кому пригодна хула. Но, со второй стороны, там пишут и выдающиеся общественные деятели, а это уже фактор, который трудно обойти.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 01.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 04.11.2023
Вложения
Page89.jpg
Ответить

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»