Письма Г.Ф. Лукина (Латвия) к Е.И. Рерих (том I из II)

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Письма Г.Ф. Лукина (Латвия) к Е.И. Рерих (том I из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на pdf-файл писем: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... -pisma-eir
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Письма к Е.И.Рерих Лукин Гаральд Феликсович (секретарь Латвийского общества Рериха, врач) 1936.04.27 - 1940.10.05 русский Латвия, Рига, Булдури (Юрмала) 82 письма, 1 открытка, 2 телеграмма
Адрес оригинала на сайте ГМР: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... IR-282.pdf
Дата публикации на сайте ГМР: 2018
Порядковый номер на сайте ГМР: 282.
Количество pdf-страниц: 563
Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том I): pdf-стр. 1-229
Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II): pdf-стр. 230-563
__________________________________________________

Лукин Гаральд Феликсович (1906–1991) – сын Ф.Д. Лукина, врач, член Латвийского общества Рериха.
Вложения
Лукин Г.Ф., 1937 г. (Архив ГМР, FA-873)
Лукин Г.Ф., 1937 г. (Архив ГМР, FA-873)
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 1
--------------------------

Рига 27.IV.36 г.

Дорогая Елена Ивановна!
Конечно — Дорогая; ведь такая Вы у всех нас в жизни, а письмо ведь часть жизни, так если Вы в целом для нас — Дорогая, значит не можете и в части быть другой.
Сегодня для меня большой день, потому и сейчас решил неотложно написать Вам письмо, хотя бы и только несколько строк. Меня в Обществе избрали в активные члены, и сегодня Рудзитис и Валковский вечером пришли ко мне и принесли Портрет Владыки, и теперь, когда пишу Вам своё первое письмо, Портрет первый раз на письменном столе передо мною.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 18.07.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 25.10.2023
Вложения
Page1.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 2
--------------------------

Выписки из Ваших писем Рудзитису всегда принимал с радостным трепетом сердца.
Благодарностью за всё сияюще-прекрасное, полученное от Вас, хочу вам сказать, что всеми своими лучшими стремлениями хочу выполнять на мою долю соответствующие поручения. Ведь на долю каждого человека есть ему соответствующее поручение, и так ещё раз хочу вам сказать — хочу приобресть огненные крылья, чтобы скоро и радостно выполнить мне данные поручения.
Сегодня был прекрасный солнечный день, радость которого из дальнего севера посылаю Вам.
Г. Лукин

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 18.07.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 25.10.2023
Вложения
Page2.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 3
--------------------------

Рига 15.V. 36 г.

Дорогая Елена Ивановна!
Выборы в Обществе уже кончились. Само по себе совсем уже не так[ое] важное дело в Обществе с высокими духовными целями. Но в данном случае, этот момент был как тяжёлый камень на горном пути, и все должны были приложить свои плечи, чтобы сдвинуть камень с пути, и при том так, чтобы он в своём покате никому не причинил бы бедствия. И можно даже сказать, что сами все при себе радовались тяжёлому времени, которое так помогло сильнейшему духовному объединению. Конечно, тяжесть этого пути не преувеличиваем и вполне сознаёмся, что это только самое начало. Но одно, что ясно — в начале пути все

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 18.07.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 25.10.2023
Вложения
Page3.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 4
--------------------------

собрались и дружески хотят идти вместе весь дальний путь. Вчера в Обществе был первый вечер после выборов, и действительно чувствовалось очень сильное сплавление сознания. Госпожа Рудзитис прочла как бы программу Рихарда Яковлевича, где он зовёт всех к общей работе, не теряя ни минуты, потому что каждая, зря потерянная минута, отстраняет нас от Цели и наших Водителей. Дальше в своей скромности Рихард Яковлевич говорит, что он не чувствует себя ещё выросшим этому посту и потому будет считать себя только формально начальником, а вся деятельность будет идти через старшую группу. Так в своей скромности говорит Рихард Яковлевич, но думаю, что большинство Общества его считает полным нашим начальником, потому что все чувствуем, что его начальству имеется полный Ваш и Николая

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 18.07.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 25.10.2023
Вложения
Page4.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 5
--------------------------

Константиновича духовный акцент, и по такому поводу совсем иначе и не может быть. После выбора Рихарда Яковлевича начальником, общая радость расцвела как душистая красная роза — красиво и могуче. После прочтения объяснения Рихарда Яковлевича говорили ещё Карл Оттович и Фёдор Антонович, и в речах обоих, которые в некоторых местах были прекращены слезами радости, слезами доверия Иерархии Света, проявлялась общая радость, что имеем сердцу близкого начальника; и что под его водительством с Вашим и Николая Константиновича руковождением Общество будет строго держаться намеченного пути, и что все тяжести преобразятся в радость.
В Ваших письмах Рихарду Яковлевичу были медицинские указы для передачи мне, как ясно и не было бы употребление соды, валериана и полыни в медицине, но как раз из-за ясности и простоты этих указов народ не хочет их при-

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 18.07.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 25.10.2023
Вложения
Page5.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 6
--------------------------

нять. Маленькие 10,0 бутылочки лекарств отца, там он знает, что там есть сила, но в чём она состоит — это он не понимает. Но в лекарствах всем доступных, всем известных, это ему кажется слишком просто, слишком обыденно, чтобы он мог бы от них получить какую-нибудь помощь; ведь во всём этом отражается воспитание христианской церкви, которая ни под какие обстоятельства не хочет допустить самодеятельность, но вросла в народе мысль, что всё надо ждать свыше — и, так это переформировалось в народном быте. И в меньшем или большем смысле на многих нас ещё стоит эта тяжкая и человеческая унизительная тень церковная, которая вдохновляет нам — ты пыль и мелочь всего. И как писал в одном письме Владимиру Анатольевичу о картинах Дрезденской га-

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 18.07.2023.
Имя редактора:
Дата редактирования:
Вложения
Page6.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 7
--------------------------

лереи, о картине Тициана "Медный грот", из которой слышу громкий зов: "Прочь пыль шоссейную", — Frat Rex [лат.: Король Братства]. Конечно, идя по этой дороге, тоже возможно заблуждение, но всё таки предпочитаю Frat Rex, ибо королю будет возможно поправить свои ошибки, а пыль останется пылью под колёсами чужих повозок. Но, всё-таки среди всех этих недоверий всем доступным средством, среди больных иногда можно уловить сильный свет. И сколько я понимаю, одна часть народа уже восприняла Луч Учителя; смотря с чисто медицинской точки зрения, есть уже очень много больных, которые, несмотря на то, что врач ему выписал наркотики, понимает, что это не может ему дать ничего хорошего, что это только временное усыпление; также в народе нету больше доверия операциям, и многие вполне понимают, что часто это только состязания хи-

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 19.07.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 25.10.2023
Вложения
Page7.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 8
--------------------------

рургов в выполнении и чувствуют, что они сами не верят своей работе. Так тоже, я был один вечер в гостях у одного врача, где было человек 8 приблизительно, из Общества был я один, но противоположно обычному, разговоры велись только о духовных темах, и, хотя больше не было из Общества, все мысли были так близки Учению, что иногда даже людям из Общества один другой вопрос не был так ясен, как ясно и искренне он был высказан в этом вечере. Так же и в беседе с больными часто чувствуется глубокое понимание, вполне в духе Учения. Мне так и кажется, что это первые шаги Великой Эпохи, хотя и часто ещё не совсем осознанные, но всё-таки шаги вперёд.
Про электризацию и магнит при случаях паралича думал, но кажется, что осуществить это легче было бы в клинических обстоя-

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 19.07.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 25.10.2023.
Вложения
Page8.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 9
--------------------------

тельствах, в амбулаторной практике практического врача это трудно пришлось бы осуществить. Во-первых, уже с практической стороны, у меня нету больничных касс, а люди рабочие по большей части состоятся в больничных кассах, и так они ко мне и не будут идти на электризацию, потому что ведь в больничной кассе это обходится даром. Но думаю это держать в памяти при постройке клиники или организации её здесь же в городе в квартире. Но в последнем случае большая трудность, что мне как гомеопату не дадут разрешения на открытие клиники в городе, потому что теперешнее медицинское управление в Латвии очень стоит

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 19.07.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 25.10.2023
Вложения
Page9.jpg
Ответить

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»