Письма Е.А. Зильберсдорф (Латвия) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 80
--------------------------

ного явления. Газеты толкуют о нем, как о редком в наших местах явлении северного сияния. Но мне кажется, что это была какая-то борьба в Астральном мире среди сил Света и Тьмы. Широкий, свободный простор открытого горизонта позволял хорошо наблюдать это небесное явление. Это было в четверг 30-го сентября с 9 до 12 дня. Мы сидели за обычными занятиями с группой наших друзей. Стук в дверь и голос постороннего человека прервал наши занятия и вывел наружу полюбоваться невиданным дотоле прекрасным явлением. Северная сторона небосклона во всю широту с Запада до Востока была окутана светом, как бы пеленою, столь яркого с синеватым отливом, что будто солнце должно взойти с минуты на минуту, при темном звездном небе, совершенно чистом от туч. Этот свет как полог окутывал землю, охраняя ее от сгущающихся красных образований над этим белым светом на темной половине неба. Нарождавшиеся розоватые пятна огромных размеров быстро сгущались до цвета кроваво красных сгустков крови. Вдруг тонкий, прямой как стрела, луч белого цвета выходящий снизу, из светлого полога, прорезал это кровавое пятно и начал расширяться, рассеивая кровавое скопление, которое поникало в своей интенсивности и расплывалось. Но вот в другом месте образовалось новое кровавое пятно еще больших размеров, но и оно прорезалось двумя и даже тремя стрелами света и также никло и рассеивалось. И всегда, где бы ни появлялись кровавые пятна, постоянно они прорезались светом и рассеивались розовым туманом. Но это все же был не туман, ибо звезды не помрачались им. После 12 часов ночи белый полог, охватывавший землю по прежнему окутывал ее, но сверху был равномерно рассеянный розоватый туман, который уже не сгущался в кроваво-красные сгустки. Крестьяне в деревнях не спали, а в страхе молились Богу в ожидании конца и 2-го пришествия.
Как-то Вы, Елена Ивановна, писали, что есть оккультный закон, согласно которому наступает момент в жизни человека, когда начнут выступать наружу все его внутренние качества хорошие или плохие, со-

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 13.11.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 19.03.2023
Вложения
Page20.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 81
--------------------------

гласно с указанияим Е.П.Б. Теперь как будто мне пришлось познакомиться с этим периодом, когда я сам себе становился противным. Слава Богу это уже прошло и наступил опять мир и душевный покой. Но быть может эти явления тоже периодичны, как и все остальное, и нужно будет опять ожидать возвращения этого отвратительного времени после периода умиротворения?
В Учении сказано, что Князь Мира сего, не желая переселиться на Сатурн, хочет взорвать планету, чтобы иметь возможность улететь в пространство на осколках. Мне как-то непонятен такой облик Князя мира сего и его цель. Неужели ему на осколках планеты будет лучше, чем на целой планете? Затем мне непонятно такое неразумное, вечное и бесцельное сопротивление Богу. Если бесцельность такой борьбы понимаю я, маленький по разуму человечек, то неужели это может быть непонятным ему, когда-то великому Духу? Ведь с его падением не иссяк же его разум до пределов ниже человеческого? Мне понятен такой облик его, с которым я познакомился кажется у Крыжановской. Он остался прежним необычно великим и высоким Духом, но принявшим на себя жертву и великую миссию образования 2-го полюса противоположного Богу, чтобы люди, находясь под влиянием этих двух противоположных начал, могли свободно выявить в себе устремление к добру и любви. Если судить об истинности по красоте, то такая версия будет более приближаться к истине, ибо она несомненно красивее ухода на обломках. Но может быть нам неведомы кое-какие детали и потому мы не в состоянии судить истинного положения вещей? Нельзя ли получить от Вас каких-либо подробностей и объяснений по этому поводу?
Наряду с этим вопросом стоит и вопрос о Иуде Искариотском. Трудно укладывается, чтобы ученик мог предать своего Учителя прельстившись 30-ю серебрениками. Не будет ли тут играть роль устремление иудеев к образованию своего великого царства? И только ради этого Иуда хотел вызвать Христа на совершение великого акта, выяв-

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 13.11.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 19.03.2023
Вложения
Page21.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 82
--------------------------

ления своей мощи, силы и славы?
В § 315 А.Й. сказано: "Она Великая Матерь одна поднялась на Вершину. И никто не взойдет за Нее". Под этою Вершиною с прописною буквою нужно, конечно, понимать Вершину духовного достижения, но как же тогда можно согласовать слова Христа: "Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный"? Если все же в этом § говорится про вершину физическую, то разве она нужна для Духа находящегося на Страже планеты?
Я заметил, что глубокое наполнение легких во время обращения к Учителю или Богу, создает какое-то удивительное состояние приближения или общения с высшей Сущностью. Не о таком ли смазывании дыхательных каналов говорится в Ауме в § 122?
О каком тройном знаке говорится в § 129 Аума, когда становятся необходимыми наблюдения над человеком?
Читая однажды книгу Суоми Вивекананда, в конце которой помещены афоризмы Патанджали, я нашел среди них указание интересного опыта: только что проснувшемуся человеку, когда сон еще не успел оставить его, нужно сесть, закрыть голову одеялом, чтобы свет не попадал на него, и сосредоточить свое зрение на переносицу и тогда он увидит то, что крайне поразит его. Однажды перед своим сном я думал о своем прежнем воплощении. Когда же ночью я пробудился и проделал все по указанию Патанджали, то увидел следующую картину: какой-то святой стоял и в ужасе смотрел куда-то. Когда я повернулся в ту сторону, то увидел двух юношей, одного повыше и посильней, а другого послабей. Они страшно дрались друг с другом. Меньший был более задорным. Результатом этой драки было то, что более сильный убил слабейшего. При этом явилась у меня мысль, что убийцей был я. Разбирая обстоятельства теперешней жизни, я увидел, что судьба моя и моего брата были изменены: он был старшим и более сильным, и страшно нещадно бил меня и однажды едва не убил, не подоспей служанка и не вырви у него револьвера. Может быть о таком напряжении глаз говорится в § 250 Аума? Очень Вам благодарен, дорогая Елена Ивановна, за портрет ламы "Karma Dorje", он мне почему-то кажется очень близкими и даже была мысль, не был ли я в прошлой жизни как-либо связан с ним. Мой сердечный привет Николаю Константиновичу и с пожеланиями еще долго и долго видеть его полным сил во главе его миротворческой работе среди народов.
Моя сердечная признательность всем Вам,
Евг. Зильберсдорф.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 13.11.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 19.03.2023
Вложения
Page22.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 83
--------------------------

14-го ноября 1937 г.

Дорогая Учительница наша! Только что были у меня наши друзья и передали печальную весть о несчастье, постигнувшем нашего друга Стипрайса. Пересылаю Вам статейку из газеты об этом печальном случае. Это лицо только недавно появилось на нашем горизонте в связи с землемерными работами, производимыми около Двинска.
Несмотря на этот короткий срок, он привлек к себе большую симпатию всех наших друзей своим горячим устремлением к нашему общему делу, сердечностью, душевной чуткостью и светлому уму, дававшему ему возможность правильно схватывать и судить о сущности вещей и вопросов Учения. Под его влиянием и жена его, как он с радостью говорил нам, начала из разряда оппозиции переходить и интересоваться Учением. С каким он увлечением рассказывал нам, что его 8-ми месячная дочурка по имени "Агни" недавно в свои маленькие ручки взяла первую книгу и это была Агни Йога. "Не будет ли это знаком чего-то хорошего для нее", − сказал при этом он. Другая, 6-ти летняя дочь, умненькая и необычно развитая, горько плакала, как никогда еще, когда отец ее уезжал в эту роковую для него поездку на похороны своего дяди. Гибель его произошла вероятно благодаря его большой сосредоточенности и потому он не слышал ни крика пассажиров, предупреждавших о близости скорого поезда, не видел ни света паровоза и шума мчавшегося поезда. На последнее чтение он, обычно очень точный и ревностный, пришел с большим запозданием, объясняя, что зашел в другую часть города и там искал дом, где я живу; хотя он был уже в моей новой квартире раза два или даже три. Ясно, что этот случай был нарастанием, подготовкой для завершения какой-то большой кармы в которую никто из Светлых Сил не мог вмешаться и предупредить 

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 19.11.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 19.03.2023
Вложения
Page23.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 84
--------------------------

его, несмотря на то, то он мог бы так быть полезен для дела и в особенности в это тяжелое время. Несмотря на его ровный и мягкий характер, впрочем равно как и всех нас, недолюбливали местные жители, считая еретиком. Этот случай даст им еще большую пищу для злых и несправедливых разговоров.
Впрочем, история всегда повторяется с различными вариациями; лица иные, да и сознания как-будто возросли, а отношение тоже, как и полторы тысячи лет. Быть может даже еще непримеримее и ожесточеннее, если кто-либо посмеет мыслить не как они и жить по-другому.
Сейчас я должен буду поехать в Ригу для последних проводов нашего друга. Конечно, все это нужно больше для его осиротевшей семьи.
Внезапная поездка оттягивает посылку Вам моей новой главы о спиритизме, медиумизме, магии и оккультизме. При чтении ее нашим друзьям она произвела хорошее впечатление.
Сердечный привет от всех нас Н.К. и Вам, наша руководительница.
Евгений Зильберсдорф.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 20.11.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 19.03.2023
Вложения
Page24.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 85
--------------------------

5-го декабря 1937 г.

Дорогая Учительница и Водительница наша!
Я переменил название своей книги; новое название будет, кажется, более простым и в то же время и более интересным для читателя. Теперь предполагаю назвать её: "Через ошибки и их исправление лежит путь человеческий".
Вот уже закончил предпоследнюю главу своей книги "О спиритизме, медиумизме, магии и оккультизме". По мере продвижения я пополняю предыдущие главы. Например, с трудом найдя и получив на некоторое время две книги "О вселенских соборах IV и V века" профессора Лебедева, я поместил уже дополнение пока лишь о первом вселенском соборе. Все это я сделал согласно Вашему совету. Эти страницы я и посылаю Вам и хотелось бы знать удовлетворит ли эта работа Вас или, может быть, нужно еще на что-либо обратить внимание или даже исправить. Вы удивительно чутко и тонко отмечаете дефекты наших работ; спасибо Вам большое за всю Вашу помощь и советы. За все время, я только один раз не мог согласиться с Вами, за что очень прошу не быть в претензии на меня. Но и это расхождение произошло, вероятно, по моему неведению каких-либо сокровенных основ. Это было о словах Христа по поводу разрушения храма и воздвижения его вновь в три дня.
У меня еще написана целая глава о современных богословских книгах, помимо указанного выше материала, но теперь думаю, что эту главу не следует помещать в книгу, не следует еще больше умножать ссоры с духовенством, их и так не оберешься по выходе в свет этой книги. Все, что сказано уже в моей книге, будет совершенно достаточно для выяснений многих и многих сторон церковной жизни, как я думаю, и в то же время и ответом на современные писания. Но кто духовно окостенел, охраняя старые привычки, для того чтобы не было написано - все будет напрасно.
Теперь остается написать еще последнюю главу и в то же время

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 26.11.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 19.03.2023
Вложения
Page25.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 86
--------------------------

наиболее трудную: о помощи с Востока, о Иерархии и Белом Братстве, как звене нашего земного существования с Мирами Тонкими и Огненным. Но получая столько помощи, как сейчас, я надеюсь, что и в дальнейшем не оставят меня великие Светлые Силы, и я справлюсь и с этой трудной задачей, как главной и заключительной частью моей книги.
Весь мой жизненный путь ярко указывает на Высшее участие Светлой помощи. В детстве мне не давалась наука, и отец, горюя о моей участи, отдал меня обучению слесарному ремеслу в частную мастерскую в Риге, где я и пробыл 3,5 года среди побоев и всяческих унижений, как русский среди грубой и постоянно пьяной мастеровщины. После работал на фабриках и заводах, был слесарем в ж.д. депо, а затем ездил помощником машиниста и за машиниста, все время чувствуя, что я попал не в свою среду из интеллигентной семьи. Вероятно под влиянием этого чувства оторванности от родных мне условий, я начал учиться для подготовки за курс 4-х классов средней школы, а сдав этот экзамен, уже мог получить место маленького чиновника в акцизном управлении. Теперь на этой службе было значительно больше времени и не так уставал физически и потому мог с большим успехом отдаться своим наукам. Когда, наконец, приспело время, я совершенно бросил не приходившуюся мне по душе акцизную службу и на пол года с головою погрузился в науку. Экзамен сошел неудачно. Конечно, очень трудно было без посторонней помощи завершить эту работу. Вся моя родня восстала опять на меня, так как все считали меня неспособным к учению. Общая уверенность в моей неспособности наложила и на меня известный налет на мою душу и выработала какой-то отпечаток неуверенности в себе, который сказывается и до сего дня, мешающий во всех моих начинаниях. Но с другой стороны у меня нарастало какое-то упорство отчаяния и недовольство своей участью и я решился все же еще раз попробовать выбиться из разряда неудачников, затая в себе реше-

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 26.11.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 19.03.2023
Вложения
Page26.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 87
--------------------------

ние покончить с собою в случае дальнейшей неудачи. Целый год я прожил у отца в маленьком имении совершенно один, наблюдая за рабочими в его хозяйстве и занимаясь всё время своими науками. Весною начались опять экзамены. На этот раз они сошли удачно. Я получил, наконец, свидетельство об окончании средней школы. Целое лето затем шла усиленная подготовка к конкурсному экзамену в высшую школу. А осенью я был уже в стенах высшей школы. Мне было тогда 32 года. Шесть с половиной лет длилось моё учение в высшей школе и я, неспособный неудачник по общему признанию, окончил "с отличием" и высшую школу на механическом отделении.
Но все же удовлетворения в жизни я не получил, ибо не было смысла жизни. За это время я лишился всех своих родных и близких. Только старший мой брат, тоже инженер, остался в СССР и, как кажется, довольно изрядно бедствует там, несмотря на то, что выстроил около Урала три огромнейших завода, которым удивлялись даже американцы, бывшие там одно время.
Мне всю жизнь приходилось с силою отвоевывать, будто вырывать у судьбы все детали своего кажущегося и эфемерного счастья. То же можно сказать и про мою семейную жизнь. Чтобы покончить с одиночеством, я надумал жениться, но и это дело тоже не удавалось мне столь легко, как многим другим. По характеру я семьянин, но по воле Высшей не к семейной жизни я был предназначен. Жена по согласию со своей маменькой ушла от меня предварительно обобрав всё, что было возможно и я вновь остался одиноким. Вскоре я познакомился с Учением и тогда только понял свое предназначение и перестал ломиться в закрытые для меня двери, а увидел иной путь, который всецело поглотил меня, дав великий свет, радость и смысл жизни. Вот почему я надеюсь, что светлая ведущая рука не оставит меня и тут на этом единственном оставшемся для меня пути.
Правда, иной раз не знаешь как поступить с неожиданно подошедшим материалом. Например, недавно я получил пробный или 

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 03.11.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 19.03.2023
Вложения
Page27.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 88
--------------------------

вернее зазывной листок приложения к газете из монастыря "Прикарпатская Русь". На первой странице помещена статья о "Иосафе царевиче индийском", которого наша церковь чтит 19 ноября. После прочтения этой статьи, оказалось, что это, судя по биографии, никто иной как Будда. Мне хотелось получит материал более солидный по этому поводу и я, захватив с собою буддийский катехизис южного канона, составленный Олькотом, направился к нашему новому священнику, академику и, как говорили, очень просвещенному человеку. Он был очень удивлен, но ни слова не возражал против такого вывода, какой сделал я, указав при этом как на перепроведение о своевременности слияния религий на основе истины разлитой во всех вероучениях земли. Проговорили мы около 3-х часов по разным вопросам вероучения. Это человек очень устремленный и по призванию принявший священнический сан. Мне он понравился тем, что у него не было видно честолюбия и не возражал, когда видел правоту у своего собеседника. Он был очень возбужден, лицо пылало и, в конце концов, записал мой адрес, сказав, что я "необычный человек". Может быть, именно, я и был послан к нему, как проводник Чьих-то предначертаний. Но в это же время я увидел, насколько в эти 7-8 лет мне удалось продвинуться совершенно незаметно для себя и стать в глазах обычных людей человеком "необычным". За это обнаружение после выхода от священника, я был горячо благодарен Великому Владыке, который поднял меня из неспособного неудачника в необычного человека в глазах такого академика.
Но могу ли я в своей благодарности обойти и Вас, дорогая наша учительница? Тысячу раз нет! Сколько света, мягкости, чуткости пролито во всех Ваших мудрых посланиях достойных увековечивания в книге для многих и многих ищущих светлых путей! Спасибо Вам и Великому Владыке за милость и доверие! Всеми силами постараюсь оправдать выказанное великое доверие. Побывал в Риге уже два раза, но книги не получил, только от Клизовского узнал о великой чести. Но важна ведь не книга, а милость и доверие. Её же я имею, чего же больше? И без книги в нужную минуту Помощь придет, так что беспокоиться нечего. Мой сердечный привет Н.К. и Вам.
Е. Зильберсдорф.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 03.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 19.03.2023
Вложения
Page28.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 89
--------------------------

[Декабрь 1937 г.]

Дорогая Елена Ивановна! Только что закончив свое письмо к Вам, я получил письмо от Александра Ивановича [Клизовского] с просьбою спешно сообщить ему, получил ли я из Риги дар великого доверия Востока? Кроме того, получил еще письмо от Ольги Никаноровны [Крауклис] полное тревоги: "...правдивое описание Александром Ивановичем [Клизовским] некоторых фактов вызывает (в Гималаях), как видно, недоумение и недовольство, т.к. все пишут только о блестящем положении дел. Хорошо ли, что мы таким образом взваливаем всю ответственность и неприятности на одного Александра Ивановича и как бы выходит, что прячемся за его спину. Мне думается, было бы по-товарищески, если бы при случае и Вы кое-что осветили в истинном свете. Получили ли Вы книгу? Важно знать об этом?..."
Конечно, как я уже писал, книга сама по себе не так важна, а важно неисполнение Указа, но это не мое дело, кто и как наворачивает свою карму, а потому я и молчал. Но если требуется защита такого человека как любимый всеми Александр Иванович, то я должен сказать, что в Риге не все благополучно! Рихард Яковлевич очень хороший человек со светлой сущностью, но, к сожалению, слабовольный и легко поддающийся окружению. Всем делом управляет честолюбивый Волковский в связи с другими некоторыми лицами, большими националистами. Эта слабохарактерность Рудзита выразилась даже в таком незначительном деле, как делегирование кого-либо на похороны Стипрайса без санкции Волковского. Этой санкции, очевидно, не было, так как никто не пришел на кладбище. После почти годового ходатайства моего для нашей Двинской группы, а может быть и много больше; нужно было быть очевидцем с каким нежеланием и комичной трудностью были, наконец, выданы портреты Великого Владыки при стечении всех условий благоприятных (благодаря, очевидно, помощи свыше) для меня и Клизовского, помогавшего мне. В то время как литовцам портреты давались с поразительной легкостью. Все книги Л.С.М. I ч. подвергались операции вырезания первого листа* под предлогом существующих условий, хотя книга без-

Примечание редактора
* Первый лист книги "Листы Сада Мории" начинается словами: "В Новую Россию Моя первая весть". См. оригинал первого издания: https://lebendige-ethik.net/pdf/ZOV_(1924).pdf

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 03.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 19.03.2023
Вложения
Page29.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»